Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите что с туей?

Lyolik

Рекомендовані повідомлення

Собственно на фото видна чернота. Туи посажены из питамника в конце июня.

 

Что за беда и как лечить?

 

20151107_122920_800.jpgi.gif

 

20151107_122930_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, и мне с диагностикой. Все лето кипарисовик выглядел замечательно, а за осень стал вот таким. Посажен с северной стороны дома. Надеялась, что ожогов не должно быть, но не понимаю, что с ним. :(

 

D-eVQO2HGpcNPdJa7WqwiMmEKVDbkcF-DDXB9K2hEE51hQAMZvt9F_t3WpQwjNJSrxYXRYHI9L_ll_M6pHB3q80QAoJTWzsNgE8cq_9ICPaVcHH8bJOE7kkKG6SN7aXeiMSYWF10Qyf4iFxKm_5kGQCKcm2zNj4aKXcnMs8aXO9hQFeImi4XKyxZJYi3UhjcxOslbrOkJdsT7ubUplpP-kOlTzxLg7ffvOPqUY_mqrJVhxDSnAvhWbqM_Tym7syKBqxNxYwf31FWZXoWQPN2EffhhAmE9A-dHTYwNlgXp9obJ_7udLRr_fMKP7OY19J7aTaw9GyWUtZssbAE23p2SGW9W90-hyo9SYkf3d-aYYdWEcb-8R6GwNxb4IwVfAOz2jclAaJh7mN2We1t5gjAlUkCfghcRBZuNus7sCYgxU0pKts0VX4Unuvetn_AGeCRrASTgns6QpYNx55DjWFzFck4YvF244helFbQafHMKpfKw9z2SqA4q9b-r6RU8qvFczwpWphnrrKU2gdyGzLlKL059WnJbC65VVBsjH1qSfk=w887-h288-no

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, и мне с диагностикой. Все лето кипарисовик выглядел замечательно, а за осень стал вот таким. Посажен с северной стороны дома. Надеялась, что ожогов не должно быть, но не понимаю, что с ним. :(

 

D-eVQO2HGpcNPdJa7WqwiMmEKVDbkcF-DDXB9K2hEE51hQAMZvt9F_t3WpQwjNJSrxYXRYHI9L_ll_M6pHB3q80QAoJTWzsNgE8cq_9ICPaVcHH8bJOE7kkKG6SN7aXeiMSYWF10Qyf4iFxKm_5kGQCKcm2zNj4aKXcnMs8aXO9hQFeImi4XKyxZJYi3UhjcxOslbrOkJdsT7ubUplpP-kOlTzxLg7ffvOPqUY_mqrJVhxDSnAvhWbqM_Tym7syKBqxNxYwf31FWZXoWQPN2EffhhAmE9A-dHTYwNlgXp9obJ_7udLRr_fMKP7OY19J7aTaw9GyWUtZssbAE23p2SGW9W90-hyo9SYkf3d-aYYdWEcb-8R6GwNxb4IwVfAOz2jclAaJh7mN2We1t5gjAlUkCfghcRBZuNus7sCYgxU0pKts0VX4Unuvetn_AGeCRrASTgns6QpYNx55DjWFzFck4YvF244helFbQafHMKpfKw9z2SqA4q9b-r6RU8qvFczwpWphnrrKU2gdyGzLlKL059WnJbC65VVBsjH1qSfk=w887-h288-no

Якщо просто пожовтів, купіть добриво для хвойних від пожовтіння, якщо всихаються гілочки, то напевно пропаде((

Підливайте поки якомога більше. Літрів 30-40 в день.

І по можливості весною вносьте азотні добрива, а осінню фосфатні, для хвойних!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его никто не ест ? я бы подкопала и посмотрела на корень...кипарисовику хуже не будет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его никто не ест ? я бы подкопала и посмотрела на корень...кипарисовику хуже не будет

 

Он у меня раньше на солнце был посажен, и очень похоже обгорел весной. Пересадила на северную сторону дома (солнце только утром и вечером), и он хорошо себя чувствовал, дал прирост за лето. А тут вдруг такое. Подкопать сейчас не могу, лежу со сломанной ногой. Может полить актарой для профилактики?

 

Добавлено через 4 минуты

Якщо просто пожовтів, купіть добриво для хвойних від пожовтіння, якщо всихаються гілочки, то напевно пропаде((

Підливайте поки якомога більше. Літрів 30-40 в день.

І по можливості весною вносьте азотні добрива, а осінню фосфатні, для хвойних!

Такое резкое пожелтение от недостатка удобрений разве может быть?

Там есть автополив, но сейчас уже отключили его. Да и 30-40 литров в день для такой крошки не многовато ли? Рядом тсуга прекрасно себя чувствует в тех же условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может полить актарой для профилактики?

 

конечно пролейте...я перекапывала участок 2 недели назад, личинок хрущей море и впадать в спячку не собираются
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

 

Такое резкое пожелтение от недостатка удобрений разве может быть?

Там есть автополив, но сейчас уже отключили его. Да и 30-40 литров в день для такой крошки не многовато ли? Рядом тсуга прекрасно себя чувствует в тех же условиях.

Зараз рослина пропадає, тому чим більше води тим краще.

Автополив в спеку(пряме сонячне падіння) не включали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автополив в спеку(пряме сонячне падіння) не включали?

Нет, автополив только вечером включался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Клещи"

Нам помог Неостомазан – препарат против эктопаразитов.

 

Минуточку, Неостомазан отличный препарат, но от других клещей - которые сосут кровь животных, растения они не едят! Растениям вредят совсем другие клещи!

 

Автор вопроса, у меня сейчас тоже с туйками беда, не могу вставить фото. Поржавели пороче. Или ржавчина хвойных, или засохли... Вычитала про мощное средство-реаниматор: янтарная кислота. Погуглите, интересный препарат. Для меня главное - абсолютно безвредный. Пишут, очень действенный. Я свои сегодня опрыскала и полила под корень. Надеюсь будут жить))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуточку, Неостомазан отличный препарат, но от других клещей - которые сосут кровь животных, растения они не едят! Растениям вредят совсем другие клещи!.....

Вы думаете, на протяжении нескольких лет я не слышал это утверждение?!

Сто раз слышал.

 

Тем не менее, туи выздоравливают.

 

Кстати, отлично помогает от тли на черешнях. Чью кровь там сосет тля, я не в курсе.

 

 

p.s. в гугле ищите глубже про неостамазан... А то выкладывают первую попавшуюся ссылку.... одну и тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуточку, Неостомазан отличный препарат, но от других клещей - которые сосут кровь животных, растения они не едят! Растениям вредят совсем другие клещи!

 

Автор вопроса, у меня сейчас тоже с туйками беда, не могу вставить фото. Поржавели пороче. Или ржавчина хвойных, или засохли... Вычитала про мощное средство-реаниматор: янтарная кислота. Погуглите, интересный препарат. Для меня главное - абсолютно безвредный. Пишут, очень действенный. Я свои сегодня опрыскала и полила под корень. Надеюсь будут жить))

янтарная кислота слабенький реаниматор, это скорее стимулятор...реаниматоры: эпин, вива,радиофарм ...клещам сейчас уже очень холодно, они самые активные в жару

вот ссылки, мб поможет определить болячку...на всякий пожарный противогрибковым обработайте ( ХОМ, СТРОБИ, Скор и т.п)..посмотрите на корневую шейку, если она с белесым налетом, счистить и обработать коллоидной серой, я просто присыпаю и вокруг рассыпать, корневая шейка не должна быть заглублена !!!!

www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1003978

www.greeninfo.ru/decor_trees/coniferales/index.html/Article/_/aID/4674

www.ruspitomniki.ru/articles/page670.php

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та же ситуация с кипарисовиком. Все лето нормально рос,поливался, обрабатывался актарой и удобрениями для хвойных. В один прекрасный день, а именно после первых заморозков, месяц назад, побурели края у практически всех кипарисовиков, годового прироста туй и прочей вечнозеленой братии. Личинки не могли так внезапно активизироваться. грибки бы постепенно проявлялись, а тут одномоментно прослеживается связь только с первыми заморозками.

пролил все препаратом Эпи. Обрызгал железным купоросом, фундазолом.

жду.но на душе не спокойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растения не успели подготовиться к зиме, подмерзли при первых заморозках. То-же самое произошло и с самшитами. По весне подрежьте до живого. Растению это не повредит, после такой прически они станут только пышнее)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои нет, порыжели после лета. Кстати, этим летом на них было о-очень много улиток. Это отчего, кто знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...