Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компьютерный бизнес_как поднять?

Tavruxa

Рекомендовані повідомлення

Работаю в этом бизнесе давно, на первых парах как-то получалось все довольно хорошо.

Получилось наработать клиентов - не особо крупных, и неочень много, но для того что бы бизнес жил и понемногу рос, хватало...

Ориентация - корпоративные клиенты, розница...

Продаем - компы (основное), расходники, периферия, сетевое, немного сервера..

Услуги - заправки расходников, ремонты профилактики, монтаж сетей телефонии (офисного масштаба)..

Работали на внутреннем рынке, брали товар у тех кто его привозил, собирали, комплектовали и клиенту...

Работали с шефом на равне, офис на Печерске, купиль машинку для доставок + у каждого по машине, шеф квартиру в кредит выплатил.., вобщем дела шли....

Взяли людей в помошь, водитель, сборщик, заправщик, бухгалтер, 2 менеджера, кладовщик....вроде все красиво....

 

 

И тут посыпались шишки на нашу голову...

2006 год - подняли сильно аренду, что бы сохранить все в прежнем балансе, пришлось перехать в менее перспективное место, Левый берег....

на новом месте, розницу как отрезало....

Хорошие клиенты остались, но кое кто но все же потерялся, резко увеличилась нагрузка на машину, доставки товаров (никто не хотел к нам ехать)

2007 год - на новом месте поднимают аренду, прогибаемся но платим, понимая что ехать в квартиру, это будет смерть....

По итогам года, теряем водителя, 1 менеджера, остальной штат в очень недовольном состоянии...- причина, нет возможности поднять зарплаты до нужного уровня ввиду уменьшения товарооборота, и увеличения затрат.

2008 текущий, тяжелое положение - обороты падают, попытки нанять дешевых молодых менеджеров, что бы те искали новых клиентов для себя - не получаеться, сплошные безтолочи приходят, сидят и ждут звонка. Мы с шефом на своих клиентах тянем аренду, зарплату тех кто остался (хоть и небольшую, но все же стабильную), зарывшись в бумагах, и телефонных звонках, и мелочных проблемах, которые приходиться решать самим...начиная от того что и почем будем продавать, и заканчивая, приемом и отслежеванием гарантий и т.д. (квалификация имеющегося штата низкая, инициативы никакой, ткнешь пальцем, может быть сделаю, а упустишь, так и и с места ничего не двигаеться)....

 

Поставщики, пооткрывали розничные магазины - отбирая наш хлеб , уменьшили зазор цен - зароботки уже не те, ужесточили условия работы для партнеров - минимальный оборот, или иди нафиг, появилось миллион инет-магазинов, конкурировать с ихними ценами при наличии офиса и штата, нет возможности, у них не те затраты...

 

А конечному пользователю ему сегодня плевать, что у тебя машина, а не курьер, что у тебя офис за 2,5к в месяц, а не квартира за 300 у.е, что у тебя инженер с 5 летним стажем, а не студент...ну и так еще много можно продолжать...

 

Вобщем тяжело..., как разрулить, даже незнаю, руки опускаются, хочеться плюнуть на все, и уйти куда нибудь в квартиру, держать инет-магазин, и обслуживать оставшихся клиентов в двоем-троем, и не париться об аренде офиса, зарплате штата, пожарниках, налогах и т.д.

 

Как действовать, ума не приложу...!

Может забить на все, и начать в другой отрасли, пока остатки средств не сошли на нет.... ?

Специального образования нет, в такой ситуации впервые, щеф уже в возрасте, с новыми технологиями не дружит, у меня образование только то что накоплено с опытом работы....в институте изучал совсем другое....

Уходить, самому кому-то в найм, боюсь не прижиться, никогда не работал в подчинении, да и мы с шефом команда....разходиться нельзя!

 

Вот такие вот дела....блин.... одним словом "Кризис"...

Что скажите, товарищи..?

Что делаем не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимайтесь не только поставкой оборудования, а и установкой ПО, сопровождение серверов.... в конце концов защитой информации(для корпоративных клиентов самое оно - тут тебе и техника и настройка и сопровождение)

Как вариант!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимайтесь не только поставкой оборудования, а и установкой ПО, сопровождение серверов.... в конце концов защитой информации(для корпоративных клиентов самое оно - тут тебе и техника и настройка и сопровождение)

Как вариант!!!

 

Была мысль, даже пробовали одно время, но сегодня каждая уважающая себя компания держит своего Айтишника (штатного или приходящего), а они сводят нашу работу, как раз только к поставке оборудования...(я с такими как раз и работаю, кого то держу премиальными, кто-то ставит свои условия, кого то пасут сверху, а к комуто неудалось найти подход - всякое бывает)

 

И есть еще одна неприятная вешь, сидя и работая с бумагами и на телефоне, почти не остаеться времени на самообразование, и попросту говоря - "Начинаешь тупеть", плохо ориентируешься в новых тенденциях рынка...вобщем это как снежный ком....одно цепляет другое...А быть Цезарем увы не получаеться, и как то бывает даже неудобно, что обычный прохожий ставит тебя в тупик, каким нибудь вопросом:oops:....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, переживаете тот же кризис, что и сотни таких компаний сейчас.

 

Быть может имеет смысл как раз не расширять ассортимент, а искать узкий сегмент, в котором Вы себя чувствуете ассами?

 

По поводу аренды - два года назад поняла, что дешевле платить по кредиту, чем платить аренду и купили офис. На данный момен платим по кредиту в два раза меньше, чем стоил бы в аренду наш офис. Просчитайте и такой вариант :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен кризис менеджер ... точнее его услуги

Вы и сами сможете понять что и как если начнете смотреть на данный бизнес без своих пожеланий и надежд

 

Те проблемы, что вижу из Ваших слов ...

1) Персонал - двигатель розницы ... первоочередная проблема для Вас

2) Накладные расходы (офис, машина) ... считайте заново - может есть пути минимизации

....

..) Сфера деятельности!!! Согласитесь, ч то в Вашей сфере деятельности грубо говоря наступает жо..а!!! Фирм, фирмочек, корпораций (конкурентов одним словом) становится все больше и больше .... зазор для прибыли упал до плинтуса .... а расходы растут (зарплата, офис) ...... ИЩИТЕ УЗКУЮ ВОСТРЕБОВАННУЮ нишу!

Еще есть время

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку!

Есть над чем подумать.

- Попробую поработать над вопросом выделения выгодного и востребованого товара.

- Скорее всего придеться осилить новы направления, например електрика, видеонаблюдение, контроль доступа, что бы можно было предлагать комплексные решения...

Положительный опыт реализации пректов компьютерных и телефоных сетей имееться, думаю немного подучиться и и это осилим...

 

Вчера с шефом решили разделить направления, ввиду того что нельзя ставить крест на достигнутом, есть мысль мне передать свои основные обязанности белее менее способному менеджеру..., а самому заняться изучением спроса и предложения, изучить теорию и практику новых направлений...

Пойду учиться!..где наша не пропадала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Те проблемы, что вижу из Ваших слов ...

1) Персонал - двигатель розницы ... первоочередная проблема для Вас

2) Накладные расходы (офис, машина) ... считайте заново - может есть пути минимизации

....

..) Сфера деятельности!!! Согласитесь, ч то в Вашей сфере деятельности грубо говоря наступает жо..а!!! Фирм, фирмочек, корпораций (конкурентов одним словом) становится все больше и больше .... зазор для прибыли упал до плинтуса .... а расходы растут (зарплата, офис) ...... ИЩИТЕ УЗКУЮ ВОСТРЕБОВАННУЮ нишу!

Еще есть время

 

Удачи!

 

1. Согласен, но в данном вопросе получаеться замкнутый круг. Дешевый менеджер, хочет только принимать готового клиента - тоесть поднять трубку, открыть склад и сказать цену на то что лежит....

Максимум на что у меня получилось настроить их, так это кроме того товара который имееться в наличии, еще посредствам инета, пробить запрашиваемые позиции еще по 2-м поставщикам. Все..! Вариант типа поработать с входящим клиентом, предложить ему альтернативу если у тебя чего то нет, найти товар еще где то - никак

А вариант пошевелить попой и впринципе поискать клиента и заинтересовать его каким нибудь предложением которое ты сам подготовил...---хрен там.....Хотя при собеседовании, это звучит 2-м пунктом, после того как Вас зовут!

Заинтересовать деньгами! невапрос...я не жадный, но условия простые, ты сделай оборот, в конце месяца прикинем прибыль, и будет тебе премия, хоть 5к., если заработал! Но увы по моим подсчетам горе менеджеры не могут отработать и 500у.е., тоесть, держать такую раб.силу впринципе не рентабельно. А человека, который придет и скажет, дайте мне рабочее место, я буду Вам зарабатывать деньги, я вобще не видел....- первый вопрос по приходу на собеседование...- А сколько Вы мне будете платить?, хочу старт 500-800 у.е. + бонусы + премии + отпускные, второй вопрос - А как продавать? ....Сегодня постановка такая....!

 

2.Накладные сегодня ночью прикидывал, печально.... нужно все пересматривать: резать штат - уменьшим налоги, уменьшать кол-во безтолковых поездок на машине, аренду - нужно ужаться (если менить виды деятельности на услуги, то впринципе можно съехать и вквартиру на 1-ом этаже, или в пром зону...один из плюсов работы без розницы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу познакомить с коллегами своими, пару лет как открывшими компьютерный бизнес. может найдете точки соприкосновения. и на тендеры внимание обратите, тоже тема стоящая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тендеры, тендеры....... откаты, откаты

 

Тендеры - нет смысла играть вслепую...честного расклада сегодня нет, нужны личные контакты на местах...иначе, зря потраченое время....

Сегодня те кто сидят в правительстве, лабируют интересы своих предприятий, выдумывая новые сертификаты, лицензии, дозволы и прочее, неимея их, поучавствовать в серъезных тендерах нет возможности....А покупать сертификат за 10к., не имея на то серъезного обоснования - нет смысла..

А так для справки - что бы отбить 10к - нужно продать 250 средих компов.... на сумму 125-150к ----это только что бы отбить...!

 

Откаты - куда же без них..... сегодня к сожалению расклад такой, что зачастую приходиться отдавать больше, чем оставлять себе... - конкуренция блин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Скорее всего придется осилить новы направления, например электрика, видеонаблюдение, контроль доступа, что бы можно было предлагать комплексные решения...

Положительный опыт реализации проектов компьютерных и телефонных сетей имеется, думаю немного подучиться и и это осилим...

В правильном направлении смотрите, системы охраны и сигнализации - сам над этим задумался , когда увидел как электрики у меня зашивались, два часа у меня инсталили, потом резко снялись на другой объект, один плакался что выходных только один в неделю, а начиная с весны и по самую глухую осень и того не бывает, телефон не умолкал у работяг, их босс на хорошей машине и с телефоном за штуку зелени - Так что думаю бизнес процветает.

Компьютерные сети, интернет в новых поселениях или новостройках, мой знакомый обтянул уже полностью теремки - доволен ака слон. А если к этому добавить, к примеру такую услугу, как посмотреть че ща в доме твориться или на территории - правда это нада изучить.

Электрика - тож востребована, грамотная разводка, распределение нагрузки, расчеты, система - "умный дом" - это вуйки не вытянут никада.

Тут есть, где развернуться - пока что

Да и этих клиентов вы привязываете к себе , коней на переправе не меняют

:beer:

 

Не унывай - свое дело, всегда лучше нежели батрачить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не унывай - свое дело, всегда лучше нежели батрачить

 

Это всегда было, есть и остается спорным вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как человек выинравший не 1 тендер придя "с улицы" могу сказать что не так все плохо как Вам кажется, но усилий придется приложить немало конечно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По машине - подумайте над аутсортингом - передать функции доставки мелких товаров (комплектующих, картриджей) курьерской службе, либо взять 1-2-3-... курьеров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клиент не пойдет с комплексным заказом в маленькую фирмочку (простите за слово).

ИМХО - только узкая ниша. И простите, какой нафиг антикризисный управляющий? Вы много таких людей знаете в там маленьком масштабе бизнеса? я - вообще таких не знаю (к слову, я рекрутер в сфере ИТ более 8 лет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клиент не пойдет с комплексным заказом в маленькую фирмочку (простите за слово).

ИМХО - только узкая ниша. И простите, какой нафиг антикризисный управляющий? Вы много таких людей знаете в там маленьком масштабе бизнеса? я - вообще таких не знаю (к слову, я рекрутер в сфере ИТ более 8 лет).

 

Насчет антикризисного менеджера, без коментариев, не представляю что он сможет нам предложить в нашем масштабе, возможно это в больших компаниях был бы толк от такого человекаа у нас :pardon:.

 

Почему клиен не пойдет..? я не говорю что нужен масштаб пердприятий. Сегодня если взять в комплексе небольшой офис 100м2 или скажем 4-х комнатную квартиру, или котедж, работы хватит для 3-х человек на 2 недели точно....

Попытаюсь обрисовать на примере котеджа: У меня електрик за 6 полных дней работы в одиночку, состриг с меня почти 1к, и это только разводка кабеля (с моей идеей и схемой)...а комплекс по електрике на котедж 250м2, с правильным распределением на 3 фазы это по работе 2к - точно.....! А если прибавить такой же метраж слаботочки + видеонаблюдение + охранка (это все то что можно делать паралельно на стадии строительства (ремонта) помещений, думаю эта сумма увеличиться в двое....+ прибыль на материалах, на вскидку 5к с комплексного решения за котедж 250м2 работа может стоить...

 

Нужно почитать про допуски и лицензии, что нужно для проведения електро-монтажных работ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы свою интересную нишу и обозначили. Только если Вы будите продавать компы, устанавливать сети, админить сервера, заправлять картириджи, делать электрику, видеонаблюдение и конферен-связь и все это в одном флаконе - ИМХО Вы очень бысто зарнетесь, бо так где нет фокуса, так разброс усилий, а собственные силы - это и есть главный капитал в малом бизнесе. Опять же, на истину не приетендую, это мое ИМХО :rolleyes:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет антикризисного менеджера, без коментариев, не представляю что он сможет нам предложить в нашем масштабе, возможно это в больших компаниях был бы толк от такого человекаа у нас :pardon:.

 

Почему клиен не пойдет..? я не говорю что нужен масштаб пердприятий. Сегодня если взять в комплексе небольшой офис 100м2 или скажем 4-х комнатную квартиру, или котедж, работы хватит для 3-х человек на 2 недели точно....

Попытаюсь обрисовать на примере котеджа: У меня електрик за 6 полных дней работы в одиночку, состриг с меня почти 1к, и это только разводка кабеля (с моей идеей и схемой)...а комплекс по електрике на котедж 250м2, с правильным распределением на 3 фазы это по работе 2к - точно.....! А если прибавить такой же метраж слаботочки + видеонаблюдение + охранка (это все то что можно делать паралельно на стадии строительства (ремонта) помещений, думаю эта сумма увеличиться в двое....+ прибыль на материалах, на вскидку 5к с комплексного решения за котедж 250м2 работа может стоить...

 

Нужно почитать про допуски и лицензии, что нужно для проведения електро-монтажных работ..

 

вот люди...жалуетесь на хехватку денег и "занепад" бизнеса, но зато платят электрику за разводку только(по своей схеме) 1000$ где логика???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот люди...жалуетесь на хехватку денег и "занепад" бизнеса, но зато платят электрику за разводку только(по своей схеме) 1000$ где логика???

 

То что я смог сделать своими силами, я сделал, а браться за то что пока неумею делать на отлично, я не буду....потом будет дороже.!

А на момент разводки електрических кабелей, у меня небыло должного опыта, и времени осваивать на тот момент тоже небыло, поэтому что бы не стопорить процесс стройки пришлось нанять человека с должной рекомендацией и заплатить...вот какая логика..! если гдето я не прав, поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот люди...жалуетесь на хехватку денег и "занепад" бизнеса, но зато платят электрику за разводку только(по своей схеме) 1000$ где логика???

типа - "а ты кури сигареты поджешевле - глядишь и деньги водиться начунуться". вроде вопрос был как заработать больше, а не как тратить меньше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь обрисовать на примере котеджа: У меня електрик за 6 полных дней работы в одиночку, состриг с меня почти 1к, и это только разводка кабеля (с моей идеей и схемой)...

правильно ..электрик состриг и положил себе в карман..не имея расходов на то о чем вы рассказывали..

у меня была фирма м\атс, сети , оргтехника итп.

проблема 1

брал людей , обучал ..поработали ушли открыли такую же фирму

проблема 2

не ушли ..но зарабатывают больше чем я ..." левак " ,бороться невозможно выж платите "штуку" в карман:)

выгнать? и набрать новых..повториться проблемма 1 и 2

один мой знакомый говорил: у меня в компании работает 200 человек

они знают где я беру товар и где я его продаю,Но у них нету того "лимона" баксов который есть у меня ....что бы его закупить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ..электрик состриг и положил себе в карман..не имея расходов на то о чем вы рассказывали..

у меня была фирма м\атс, сети , оргтехника итп.

О, все ждал когда ты в эту тему подтянешься.

Этот бизнес уже стал нерентабелен в нынешних реалиях. Крупные корпорации подмяли его под себя , правила игры поменялись. Продавайте его скорее. пока его можно продать, или будете иметь доход "на сигареты" и кормить менеджеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, все ждал когда ты в эту тему подтянешься.

Этот бизнес уже стал нерентабелен в нынешних реалиях. Крупные корпорации подмяли его под себя , правила игры поменялись. Продавайте его скорее. пока его можно продать, или будете иметь доход "на сигареты" и кормить менеджеров.

 

Почти согласен с нерентабельностью!

Но все таки мне кажеться это на 100% верно только лишь для обычной торговли, здесь купили, нашли кому продать, продали....

На рынке услуг тоже большая конкуренция, это без вопросов, но тут мне кажеться есть болше пространства для маневров...

-Во первых имея стартовый капитал, можно купить необходимое оборудование, для проведения разного рода работ на дложном уровне с минимальными временными потерями.

-Во вторых на первые 1-3 года, я уже морально готов сам стать во главе бригады, для нормальной постановки производственного процесса.

-В третих есть необходимый костяк во главе проверенного человека и отлаженая система работы торговой организации, которая может обрабатывать заказы, делать договра сметы, разворачивать рекламу...и т.д.....

-В четвертых, исполнителей можно держать не в штате, а на сдельной оплате..(на первых парах, это поможет не терять деньги пока нет достаточного объема работ)

-В пятых, електрика сети охранка наблюдение контроль доступа, без хотябы одной из этих парафий не обходиться ни один объект, а вот скажем найти клиента на цветной лазерный принтер формата А3...это проблема! А на сегодня если такой и нашелся, то что бы быть в рамках средней цены прибыль составит ну 150 у.е. при хорошем раскладе... а за ним нужно прокатиться на склад, доставить клиенту, заплатить с прибыли все налоги, заплатить зарплату инженеру который приедет этот принтер установит, запустит, раскажет что туда не нужно пихать скрепки и т.д. и в итоге что останеться фирме.....? А такие принтера не нужны в каждом доме, и их не меняют 2 раза в год...

 

ИМХО, проше сменить профиль, нежели потом все начинать с пустого места....

Да придеться сменить офис на квартиру, да придеться уменьшить штат, еще много чего придеться изменить....но все равно это не голый старт...

 

Поправте если ошибаюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ..электрик состриг и положил себе в карман..не имея расходов на то о чем вы рассказывали..

у меня была фирма м\атс, сети , оргтехника итп.

проблема 1

брал людей , обучал ..поработали ушли открыли такую же фирму

проблема 2

не ушли ..но зарабатывают больше чем я ..." левак " ,бороться невозможно выж платите "штуку" в карман:)

выгнать? и набрать новых..повториться проблемма 1 и 2

один мой знакомый говорил: у меня в компании работает 200 человек

они знают где я беру товар и где я его продаю,Но у них нету того "лимона" баксов который есть у меня ....что бы его закупить

 

Да знакомо....

А если попробовать заключать трудовые договора, тем самым обязывать людей оговореный срок работать на тебя...?

Впринципе нужно посчитать детално, но при правильной постановке, и нынешних расценках, на зарплату исполнителям истаеться хороший кусок, а если шеф не сволочь, и вовремя платит оговоренное, то исполнителю нет смысла пускаться в свободное плаванье....не всякий сможет организовать правильный процесс, и это многие понимают....А у кого амбиций побольше, так наверно с таким нам не по дороге...

 

У Вас был схожий бизнес, а если не сикрет как дого работали в нем и чем сейчас занимаетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас был схожий бизнес, а если не сикрет как дого работали в нем и чем сейчас занимаетесь?

был...10 лет ровно проработал:)

сейчас бросил...сам на распутье...

 

насчет предоставления услуг правильно мыслите...

мне рассказывали про человека который за последние 2 года создав клининговую фирму...влез в МЕТРО итп структуры

уже вышел в регионы Украины...капитоловожение как я понял были не глобальные ..а вот расценки на услуги не плохие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...