Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол в готовой душевой. Реально?

unclebuzz

Рекомендовані повідомлення

Столкнулся с проблемой - в душевой комнате (2 кв.м) - очень влажно! Вытяжка не спасает.

 

Дом относительно новый, ремонту лет 5.

Есть желание сделать теплый пол, а также электосушилку на стенку повесить.

 

Помещение маленькое, сам пол занимает чуть больше 1 кв. м. (а место для душа - сделано на возвышении от пола).

 

Пол сделан из плитки (30х30 см), стенки тоже (до высоты 1м)

 

Подскажите, какие есть варианты установки теплого пола, и по какой технологии? :unknown:

 

Хочется обойтись малыми жетвами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, есть вариант положить маты на существующий пол, а сверху - новую плитку. Но тогда лучше пол вообще сбить и сделать по-новой.

Скажите, а вариант хорошего электрического конвектора вы не рассматриваете? Тепло в комнате станет однозначно, и долбить ничего не придется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а вариант хорошего электрического конвектора вы не рассматриваете? Тепло в комнате станет однозначно, и долбить ничего не придется

 

Вообще то да, рассматриваю, забыл написать. Меня заинтересовали инфракрасные обогреватели, правда никогда с ними не сталкивался.

Говорят, что КПД у них высокий и т.п.

 

Вы сталкивались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то да, рассматриваю, забыл написать. Меня заинтересовали инфракрасные обогреватели, правда никогда с ними не сталкивался.

Говорят, что КПД у них высокий и т.п.

 

Вы сталкивались?

УФО - инфракрасный, но напр. я от него не в восторге - обычная спираль в кварцевой трубке. И куда Вы его втулите при 2-х кв.метрах?

Есть инфракрасные излучающие панели, видел в Эпицентре, но смутил цвет - только черные и цена от 3000 при 5,05.

У меня в санузле на 2-м этаже обогревается по-сути полотенцесушилкой + 3 метра стояка 2" трубы отопления - и тепло и сухо, а там на площади 2,0*1,5 м втиснут душ, умывальник и унитаз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УФО - инфракрасный, но напр. я от него не в восторге - обычная спираль в кварцевой трубке. И куда Вы его втулите при 2-х кв.метрах?

Есть инфракрасные излучающие панели, видел в Эпицентре, но смутил цвет - только черные и цена от 3000 при 5,05.

У меня в санузле на 2-м этаже обогревается по-сути полотенцесушилкой + 3 метра стояка 2" трубы отопления - и тепло и сухо, а там на площади 2,0*1,5 м втиснут душ, умывальник и унитаз

 

 

Нет нет, только не UFO!!

 

Рассмотриваю 2 варианта :

1. Инфракрасный :(ссылка устарела)Б600...Б1000

2. (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При указанной площади и наличии вентиляции и избыточная влажность????

Проверьте тягу, при закрытой двери душевой....

Скорее всего нет притока свежего воздуха извне, при закрытой двери душевой, т.е. отсутствие процесса вентиляции из-за отсутствия тяги.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При указанной площади и наличии вентиляции и избыточная влажность????

Проверьте тягу, при закрытой двери душевой....

Скорее всего нет притока свежего воздуха извне, при закрытой двери душевой, т.е. отсутствие процесса вентиляции из-за отсутствия тяги.:beer:

 

Да, увы, избыточная.

Конечно, она проходит, но не быстро (после активного пользования душевой).

Никакой полотенцесушки также нет (пока что).

В итоге имеем что? Мокрый, а потом просто влажный коврик внизу, влажное полотенце... За осенне-зимне-весенний период вполне может образоваться грибок на шторках, на плитке сверху, и это при еженедельной (а то и чаще) генеральной уборке в душевой.:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол положить очень легко в вашем случае. Но проблему надо решать до теплого пола. При нормальной вентиляции не должно быть сырости. Или разберитесь от куда она берется, или разберитесь с вентиляцией.

Про теплый пол: если не удасться аккуратно снять плитку, то ложите утеплитель прям на нее, потом сетка, спираль, стяжка и плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то да, рассматриваю, забыл написать. Меня заинтересовали инфракрасные обогреватели, правда никогда с ними не сталкивался.

Говорят, что КПД у них высокий и т.п.

 

Вы сталкивались?

 

Инфракрасный в маленькой комнате не рекомендую, можно обжечься или спалить что-нибудь, если близко положить, да и жрет он много. И брызги на трубку могут попасть.

Имеется опыт отопления 2-хкомнатной сталинки с помощью 5 таких devi.danfoss.com/Ukraine/Professional/Products/Collection+Product+Overview/iframe_Convector.htm конвекторов (по одному на помещение). Точную мощность не знаю, в каждом помещении разные были. Но Ташкент зимой был, это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инфракрасный в маленькой комнате не рекомендую, можно обжечься или спалить что-нибудь, если близко положить, да и жрет он много. И брызги на трубку могут попасть.

Имеется опыт отопления 2-хкомнатной сталинки с помощью 5 таких devi.danfoss.com/Ukraine/Professional/Products/Collection+Product+Overview/iframe_Convector.htm конвекторов (по одному на помещение). Точную мощность не знаю, в каждом помещении разные были. Но Ташкент зимой был, это точно.

 

Спасибо за совет! На счет инфракрасных - есть именно такие, к-е предназначены для душевых и балконных лоджий, вешаются на потолке. Влаго-защитные. А потребление энергии - аналогичное к конвекторам, как я представляю. Тем более, что тоже через термостат управление.

 

А по конвекторам - тоже вот смотрю похожие. Какую мощность посоветуете? У меня порядка 6 м.куб. (думаю 500 или 750?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол будет комфортнее и меньше электричества мотать.

 

Эт 100%, только найти бы кого, кто не побрезговал бы сбить старую плитку, установить теплый пол, новую политку, и все это на 1 кв.м площади, где еще и возвышается красавец унитаз :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по конвекторам - тоже вот смотрю похожие. Какую мощность посоветуете? У меня порядка 6 м.куб. (думаю 500 или 750?)

По AIRELEC (ДЕВИ) данные такие: 100 Вт/м.кв. при высоте 2,5м. Так что 500 Вт должно хватить с головой. Хотя тут кашу маслом не испортишь, можно взять и 750, быстрее сушить будет.

По Билюксам сказать ничего не могу, но был у меня на работе УФО, у него эффективный нагрев был в пределах 1,5-2 метров, дальше уже слабо доставал. Не будет ли такого, что инфраред, подвешенный на высоте 2,5-3 м просто не достанет до пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По AIRELEC (ДЕВИ) данные такие: 100 Вт/м.кв. при высоте 2,5м. Так что 500 Вт должно хватить с головой. Хотя тут кашу маслом не испортишь, можно взять и 750, быстрее сушить будет.

По Билюксам сказать ничего не могу, но был у меня на работе УФО, у него эффективный нагрев был в пределах 1,5-2 метров, дальше уже слабо доставал. Не будет ли такого, что инфраред, подвешенный на высоте 2,5-3 м просто не достанет до пола?

 

По Билюксу - подъеду гляну как они работают. В тех. спецификации Б600 и Б1000 указано, что минимальная(!) высота подвеса - 2,2 и 2,4 м. соответственно. Хотя прибор новый по технологии, как для меня. :rolleyes:

 

Звонил в DEVI и APPLIMO (по конвекторам) - спецы их в один голос заявляют, что для душевой - довольно небезопасно ставить такой электроприбор, особенно когда маленькие размеры пространства :(. А у меня там реально не развернуться порой, и после приема душа стоит реально пар-туман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хочется обойтись малыми жетвами.

 

Если малыми жертвами - для начала я бы поставил бы вентилятор с датчиком влажности. Бюджет минимальный.

 

Ну а теплый пол - это реально вещь , тем более в санузле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если малыми жертвами - для начала я бы поставил бы вентилятор с датчиком влажности. Бюджет минимальный.

 

Ну а теплый пол - это реально вещь , тем более в санузле

 

Вентилятор иногда использую, но оччень неудобно. Там места мало, да и шумный он.

И в этом случае - чтобы пользоваться душевой нужно сначала зайти туда, взять оттуда вентилятор, вынести его из душевой, а потом уже пользоваться. %)

И так каждый раз... 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела в продаже экономичные электроковрики на пол российские, а на стену вот это:

obogrevatel.com.ua/lmenu/usual_miracle/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор иногда использую, но оччень неудобно. Там места мало, да и шумный он.

И в этом случае - чтобы пользоваться душевой нужно сначала зайти туда, взять оттуда вентилятор, вынести его из душевой, а потом уже пользоваться. %)

И так каждый раз... 8-)

 

Гм.... Я не такое извращение советовал. Есть осевые вентиляторы с датчиком влажности (ставятся на место вент. решетки). Например, см. тут vents.ua/index.php?page=catalog&id=1&sub_id=&pid=8&detail

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм.... Я не такое извращение советовал. Есть осевые вентиляторы с датчиком влажности (ставятся на место вент. решетки). Например, см. тут vents.ua/index.php?page=catalog&id=1&sub_id=&pid=8&detail

 

А, я понял о чем :D

Но коврик напольный от этого суше не станет... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Билюксу - подъеду гляну как они работают. В тех. спецификации Б600 и Б1000 указано, что минимальная(!) высота подвеса - 2,2 и 2,4 м. соответственно. Хотя прибор новый по технологии, как для меня. :rolleyes:

 

Звонил в DEVI и APPLIMO (по конвекторам) - спецы их в один голос заявляют, что для душевой - довольно небезопасно ставить такой электроприбор, особенно когда маленькие размеры пространства :(. А у меня там реально не развернуться порой, и после приема душа стоит реально пар-туман.

 

как посмотрите дайте знать свой отзыв,хочу себе такие повесить в бассуйн.Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, я понял о чем :D

Но коврик напольный от этого суше не станет... :oops:

 

Проблема влажности решается вентиляцией. А теплый пол и полотенцесушитель - это больше элементы комфорта. Если нагреете влагу на полу, а с вентиляцией будут проблемы - грибы вырастут на потолке... Первое все-таки - проверьте тягу.

 

Кстати - это дом или квартира?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как посмотрите дайте знать свой отзыв,хочу себе такие повесить в бассуйн.Заранее благодарен

 

В принципе интересно, есть разные типоразмеры, варианты дизайна.

Особенно если на помещение больше 6 кубов :D, как не у меня, есть из чего выбрать и по дизайну, и по мощности.

 

Подвешенные на потолке над плиткой - фактически создадут тот же эффект теплого пола, т.к. нагреваться будет не воздух, а поверхность напротив. У них еще угол рассеивания около 20% (с каждой стороны), так что очень даже.

А уже от нагретой поверхности - будет нагреваться воздух, а не наоборот (как в конвекторах, к примеру).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема влажности решается вентиляцией. А теплый пол и полотенцесушитель - это больше элементы комфорта. Если нагреете влагу на полу, а с вентиляцией будут проблемы - грибы вырастут на потолке... Первое все-таки - проверьте тягу.

 

Кстати - это дом или квартира?

 

Согласен, вытяжку нужно проверить!! Это квартира :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, вытяжку нужно проверить!! Это квартира :rolleyes:

 

А дверь в ванную с отверстиями? У меня такое было - дверь глухая и от вентилятора толку не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дверь в ванную с отверстиями? У меня такое было - дверь глухая и от вентилятора толку не было

 

хм. кстати простая до гениальности идея. Ведь меня как раз там все плотно и практически бесшумно. Нужно подумать.

 

Но тут есть еще и эстетический момент. Когда там кто то, пардон, на утитазе восседает...... слышимость будет превосходная :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...