Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно забить гвоздь в пенопластовый термоблок?

Intern

Рекомендовані повідомлення

Народ, а кто уже живет в доме из пенопластовых термоблоков? Расскажите, а как вы в пенопластовые стенки что-то вбиваете? Ну, к примеру, если надо ковер повесить, или полку на стенку прикрепить. Я уж не говорю про кухонные шкафы. :rolleyes:

Даже если на сене гипсокартон, и то на нем толком ничего не закрепить.

Вопчем, поделитесь опытом плизззз... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По логике вещей надо бить длинный дюбель до бетона.

Помню, когда в киеве появились самые первые дома с фасадным утепленнием пенопластом, поехала бригида кабельщиков по фасаду 50 м телефонного кабеля вывести из приямка клиенту в офис. Обычно это 2 часа работы, тут же непонятка - бьют перфораторами штукатурку а она проваливается - 10 см пенопласта. Вобщем так на соплях кабель и оставили, не знаю как потом сдавали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так на соплях кабель и оставили, не знаю как потом сдавали.

 

Для монтажа пенопласт еще та гадость. Немного тронь и пошло крошиться. А если перфоратором попал в пустоту, то тогда вообще дырища получается.

Длинные дюбеля тоже не всегда спасают, особенно если крепежные отверстия устройств предназначены для коротких винтов. Давеча намучались мы с навеской камер на фасад пенопластового дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного тронь и пошло крошиться. А если перфоратором попал в пустоту, то тогда вообще дырища получается.

ИМХО масштаб бедствия явно перувеличен.

Пару недель назад ставил каркасы под ГК перегородки - там где упирается в термоблоки: дюбель 80 мм и шуруп 75 мм - держится намертво!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда то вешали серверный шкаф на гипсокартон (шкаф весил кг 50 -60)

так вот есть спец болт типа анкерного для гипсокартона при закручивании он розширяется и отлично держит все в гипсокартоне

типа такого (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда то вешали серверный шкаф на гипсокартон (шкаф весил кг 50 -60)

так вот есть спец болт типа анкерного для гипсокартона при закручивании он розширяется и отлично держит все в гипсокартоне

типа такого (ссылка устарела)

 

Причем здесь гк , если вопрос был про пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а кто уже живет в доме из пенопластовых термоблоков? Расскажите, а как вы в пенопластовые стенки что-то вбиваете? Ну, к примеру, если надо ковер повесить, или полку на стенку прикрепить. Я уж не говорю про кухонные шкафы. :rolleyes:

Даже если на сене гипсокартон, и то на нем толком ничего не закрепить.

Вопчем, поделитесь опытом плизззз... :)

 

Мелочевка вешается - как получится. Совсем легкое - гвоздь или шуруп в штукатурке или ГК выдержит. Что-то помассивнее - дюбеля или анкера длинные.

Тяжелые вещи, напр. котел или ящик на кухне - можно вырезать в пенопласте прямоугольник и туда на дюбеля к бетону прикрепить деревянный брусок. А предмет уже крепится на брусок чем угодно. Но таких извращений в доме не так уж и много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем здесь гк , если вопрос был про пенопласт.

 

Ну пенопласт обычно закрывают ГК или как??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не делайте из мухи слона.

тяжелых вещей не так и много в дома. их-да, вырезал пенопласт- прикрутил брус и вперед.

а мелочевка(до 5 кг)- в пенопласте держится уверенно, особенно если попал в ребро.)) а я повесил шт 100 картин и предметов декора, и все прекрасно себя чувствует уже 3 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы когда такой дом строили, практически сразу решили изнутри обшивать гипсокартоном (картины, карнизы, розетки, выключатели и т.д.), т.к. не нашли лучшего способа для крепления. Дому уже шесть лет. Года четыре назад вешали кухню на гипсокартон, побаивались, сейчас уже забыли как и на чем она висит. Сколько там эти ящики весят без малейшего понятия.8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дюбель 80 мм и шуруп 75 мм - держится намертво!

 

А если шуруп 75 мм явно великоват будет для существующего крепления. Как быть, если нужно использовать шуруп не более 10-30 см?

А что касается гипсокартона, то он намного лучше для монтажа, намного...

Тоже imho.

 

З.Ы. Может быть нам просто не везет с пенопластом - в наших руках он действительно крошится? Или руки кривые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решили изнутри обшивать гипсокартоном (картины, карнизы, розетки, выключатели и т.д.), т.к. не нашли лучшего способа для крепления.

 

Может быть для термодомов выпускаются специальные блоки, предназначенные для прокладки коммуникаций? Как это делается для пористого бетона или блоков из глины (кирпичных пустотелых).

 

Imho также не составит труда в тех местах, где предусматривается монтаж оборудования (кухонь, шкафчиков, полок и т.д.), положить специальные блоки без пеносплата в плоскости монтажа.

pik431.jpg.a04fd65ae5f34dc6b81e548490e0e4e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По логике вещей надо бить длинный дюбель до бетона.

Дык, получится один конец дюбеля в бетоне, а другой-то, как раз тот, на котором нагрузка висит, в совсем не прочном гипсокартоне. Получается такой себе неслабый рычаг. Не знаю, будет ли надежно держаться дюбель в таких условиях. Поэтому и спрашиваю тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

З.Ы. Может быть нам просто не везет с пенопластом - в наших руках он действительно крошится? Или руки кривые?

 

Пенополистирольные блоки не так уже и крошатся, покрайней мере мы когда прокладывали кабеля иногда и ножи ломали. А так, конечно, если за отдельный блок схватиться, то руками он легко ломается.

 

 

Может быть для термодомов выпускаются специальные блоки, предназначенные для прокладки коммуникаций? Как это делается для пористого бетона или блоков из глины (кирпичных пустотелых).

 

Тут спецблоки ненужны. Просто при монтаже стен, перед заливкой бетона, устанавливаешь необходимые тебе комуникации.

 

 

Imho также не составит труда в тех местах, где предусматривается монтаж оборудования (кухонь, шкафчиков, полок и т.д.), положить специальные блоки без пеносплата в плоскости монтажа.

 

Мысль, конечно, очень правильная, но, это надо ж все предусмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелочевка вешается - как получится. Совсем легкое - гвоздь или шуруп в штукатурке или ГК выдержит. Что-то помассивнее - дюбеля или анкера длинные.

Т.е. плотности пенопласта в блоках достаточно, дабы "мелочевка" держалась? А какой был вес у "мелочевки".

 

Тяжелые вещи, напр. котел или ящик на кухне - можно вырезать в пенопласте прямоугольник и туда на дюбеля к бетону прикрепить деревянный брусок. А предмет уже крепится на брусок чем угодно. Но таких извращений в доме не так уж и много.

Ну, с кухонными ящиками понятно. Не совсем понятно какой вес выдержит шуруп в пенопласте или гипсокартоне. Просто как-то не доводилось крутить шурупы в пенопласт. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. плотности пенопласта в блоках достаточно, дабы "мелочевка" держалась? А какой был вес у "мелочевки".

 

 

Ну, с кухонными ящиками понятно. Не совсем понятно какой вес выдержит шуруп в пенопласте или гипсокартоне. Просто как-то не доводилось крутить шурупы в пенопласт. :rolleyes:

 

Интерн, Вы хоть раз в жизни своими руками чевойто сделали? Ну ей Богу, вопросы не мужа,..... спецдюбель для гипсокартона ( "бабочка" еще называют; также пластиковый в виде крутой спирали, и еще около трех видов) решит Ваши "проблемы". Я вот щас Вам пишу, а у меня в кабинете над головой книжные полки висят НА ГИПСОКАРТОНЕ! крепили именно этими дюбелями. Один такой дюбель выдерживает до 25 кг.(вернее не дюбель а ГК!:D) А еще простой способ не вырезать пенопласт - берете профиль для ГК со стенкой 50 мм ( не помню как точно он называется -УД, кажецца)и прорезая пенопласт прикручиваете его к стене длинными дюбелями, а потом уже на сам профиль саморезами крепите крючки...картины и шкапчики....Вот и вся недолга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. плотности пенопласта в блоках достаточно, дабы "мелочевка" держалась? А какой был вес у "мелочевки".

 

Даже не в пенопласте. Поверх пенопласта все-равно есть штукатурка или ГК. До килограма в них обычный гвоздь неболшой выдержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. плотности пенопласта в блоках достаточно, дабы "мелочевка" держалась? А какой был вес у "мелочевки".

 

 

Ну, с кухонными ящиками понятно. Не совсем понятно какой вес выдержит шуруп в пенопласте или гипсокартоне. Просто как-то не доводилось крутить шурупы в пенопласт. :rolleyes:

 

вот примерно так:

1.JPG.9a76670070d3b7bcc0251eeb074d20fd.JPG

2.JPG.89f47c2481421ed836d033b732d2991d.JPG

3.JPG.18fcc84a5080b9475f1fc85edcd35324.JPG

4.JPG.de733b98fdd28577b2a4f21d2c0e8eda.JPG

5.JPG.6d6332ebfba76911de6608d8466edb61.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мелочевка(до 5 кг)- в пенопласте держится уверенно, особенно если попал в ребро.)) а я повесил шт 100 картин и предметов декора, и все прекрасно себя чувствует уже 3 года

 

Выложить фото для док-ва?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерн, Вы хоть раз в жизни своими руками чевойто сделали? Ну ей Богу, вопросы не мужа,.....

Гы... Своими руками я "чевойто" имеющее отношение к строительству делал последний раз аж в середине 80-х. :D

В то время гипсокартона еще небыло. Посему и задаю глупые вопросы. Просто я, в силу определенных обстоятельств, уже давно все бытовые проблемы решаю не "своими руками", а своими деньгами. Так получилось ...

За подсказку с профилем спасибо. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы... Своими руками я "чевойто" имеющее отношение к строительству делал последний раз аж в середине 80-х. :D

В то время гипсокартона еще небыло. Посему и задаю глупые вопросы. Просто я, в силу определенных обстоятельств, уже давно все бытовые проблемы решаю не "своими руками", а своими деньгами. Так получилось ...

За подсказку с профилем спасибо. :)

 

А мужиком себя почувствовать не смотря на деньги не хочеться ? Или так медузой по жизни ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложить фото для док-ва?

Для доказательства нет необходимости. Я и так верю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...