Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как мы покупали участок в кредит

Continent

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! хочу поделиться опытом, как мы покупали участок в кредит в OTP-банке. Обзвонив штук десять банков кто дает кредит по садоводство, остались ОТП и Универсал. Так как покупатель не прописан в Киеве, Универсал банк предлагал нотариуса везти из Макаровского района к ним в банк, что я с трудом себе представляла. По телефону в ОТП банк сказали, что проблем никаких нет, если человек живет и работает в Киеве, а земля находится в 30-ти километровой зоне - все ок. Записали на примем к специалисту. Я пришла в назначенное время, специалист, к которому меня записали заболела. Консультировала девочка - ее младший заместитель. В результате, выяснилось, что я знаю больше об услугах ее банка, чем она. Она мне наотрез скзазала, что денег под садоводство не дают, дала мне читать какие-то их внутренние бумаги. Я предложила ей связаться с их информационным центром. Минут 15 она выясняла отношения с их центров, в результате все ок- дают. Через неделю мы подготовили все документы на предварительное рассмотрение нашего дела и уже пришли на консультацию к нашему специалисту. Она все проверила, сделала нам распечатку каким образом будет погашаться кредит, а также приблизительные расходы по сделке. Так как мы год назад покупали квартиру, я совсем не обратила внимание, что налоги, указанные на расходы, как при покупке квартиры. что-то в суматохе у меня совсем вылетела из головы та информация, которую я читала на форуме о 5%, а с нотариусом банка возможности поговрить не было.

Не смотря на то, что предварительное решение должны были дать в течении 3-5 рабочих дней, мы не могли выбить четкого ответа недели 2, пока она нам не сказала - вы давайте делайте экспертную оценку, а потом уже будет окончательное решение. Срок сделки уже неумолимо подходил и мы боялись, что вообще пролетим со сроками. Мы заказали экспертную оценку - сделали за один день. Но тут возник нюанс о котором мы не знали - перед тем, как делать экспертную оценку мы спросили "на что она влияет" - нам сказали - на сумму кредита - от нее будет отталкиваться банк - и все. Сумма за которую мы покупали землю, позволяла нам спокойно получить кредит, так как мы делали довольно большой первоначальный взнос. Когда делалась оценка, я была в командировке, занимался ею муж. В результате, мы радовались, что они оценили нашу землю намного больше, чем мы покупаем. У меня закрались смутные сомнения, так как муж рассказывал, что оценщик все пыталась прощупать за сколько мы покупаем, но он гордо держался :D

В результате - когда мы уже ехали на сделаку, позвонили из банка и сказали, там же еще 5% должен будет платитеь продавец. Наш продавец нас предупредила, что она будет платить только от суммы оценки, которую она готовила для банка. Мы уже решили взять расходы на себя, так как нашли землю не через посредника и немного сэкономили. Кончилось тем, что во время сделки выясняется, что нам вообще дали не те условия по расходам - как на квартиру, а не землю. У меня вообще соложилось впечатление, что это была вообще первая сделка кредитования земли в ОТП-банке. Я от 5% сразу же отбилась, вспомнив форум - спасибо всем! В результате услуги нотариуса стоили около 1500 у.е., вместо 200 у.е. как предполалаг банк!!!! И мы платили все налоги от суммы независимой оценки! а это огромнейшея разница, и страховку тоже мы платили от суммы оценки. Мало того, они вначале вообще в договор купли-продажи вписали написали сумму оценки, а не реальную сумму, за которую мы покупали. Продавец отказалась это подписывать - нотариус сказал, ок мы переделаем, но налог вы все равно будете платитить от суммы оценки. Очень не хотелось терять эту землю - мы заплатили, но на душе до сих пор такое мерзкое ощущение - ужас. Возможно, мой опус кому-то поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за опус!!Надеюсь, что поможет...а про эти 5% в какой ветке можно почитать? если не сложно...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще советую указывть во всех документах реальную стоимость купли -продажи ..потом спать спокойно будете

 

по оценке для банка : банки немного хитрож*пые, брал кредит, заказал экспертную оценку, потратил деньги, потом сказали что банковский оценщик тоже будет смотреть-оценивать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень давно читаю форум, но до сих пор не писала. Прочитав историю с кредитованием, решила написать как кредит на землю получали мы.

 

Мы нашли землю в январе месяце. По договору задатка, продацу давалось 3 недели на сбор всех документов, а мы в свою очередь должны были успеть получить кредит и оформить сделку еще в течение двух недель.

 

Нам помогало АН Благовест. Перед подписанием договора купли продажи мы с представителем Благовеста сходили в Укрсоцбанк (они с благовестом сотрудничают), рассказали ситуацию, что мы хотим купить садовый участок, принесли уже по себе все возможные справки и документы. Девочка-менеджер послушала нас, покивала головой, сходила проконсультировалась с начальством - поскольку сама мало что понимала об этом кредите и сказала, что никаких проблем не будет (доходы наши в 6 раз превышают выплаты по кредиту) и нужен полный пакет документов чтобы начинать действовать. К тому же обещали 0,75% скидки, как клиентам Благовеста. Мы спокойно подписали договор задатка и стали ждать документов от продавца.

 

Но в течение этих трех недель решили перестраховаться и сдать документы еще в несколько банков.

 

В Финансы и Кредит нам сказали что могут дать кредит, но если мы захотим что-то стоить на земле, то строить должна строительная компания, которую они нам скажут (у нас вообще не было планов нанимать строителей, поскольку отец мужа - сам строитель-золотые руки + еще есть своя бригада).

 

В Надре (у нас там был депозит, мы вроде как были постоянными клиентами банка, могли расчитывать на некоторую лояльность) - сначала сказали, что землю они кредитуют только если на ней есть 60% недостроя!!!!! Ни один банк с недостроями не хочет связываться, а тут оказыватся наоборот. После моих неоднократных консультаций с call-центром, я наконец-то выяснила, что раз земля находится в киевской области, то нам нужно обращаться в региональное отделение банка. Поехали, еле сдали документы (пока только свои для принятия предварительного решения). Менеджер попался очень тупой, только сидел загадочно улыбался и пытался открыть нам какие-то истины, которые мы знали лучше него и уже давным давно. Очень просили побыстрее рассмотреть наше дело, поскольку продавцы уже почти собрали все документы и у нас оставалось всего 2 недели. (забегу наперед и скажу, что они перезвонили нам через 5 недель)

 

Укрсиббанк. Документы сдали параллельно с Укрсоцом, т.е. в самом начале. Они вроде были не против, но их сильно смущало что у нас нет киевской прописки. Предлагали нам найти киевского поручителя. У нас нет таких знакомых которые бы рискнули взять на себя такое ярмо, об этом мы сразу сказали в банке. После этого менеджер несколько раз перезванивал и еще раз говорил о прописке, о поручителе. Дальше поднялся вопрос, а не готовы ли мы вмест0 25% превоначального взноса дать 40%. Затем сказали сделать оценку земли и они будут решать, давать ли нам кредит. У нас была оценка, но сделана была не у той компании, это банк не устраивало. Нужна была оценка за 1000-1500 грн для того чтобы они начали думать...

 

Универсал банк. Сдали документы, принесли письмо от Благовеста что мы их клиенты, получили скидку в 0,5%. Оценку банк делал сам за свои деньги. Изначально мы не планировали брать кредит сдесь, поскольку тут нужен 30% первоначальный взнос (а нам хотелось оставить денег на строительство). Документы сдали на всякий случай.

 

Теперь самое интересное. Продавец собрал все документы, мы с представителем Благовеста идем в Укрсоц. Менеджер, мограя глазками говорит что земля это так сложно и 100% нам кредит не дадут... Но мы можем оставить ей документы, но 100% ответ будет отрицательный....

 

В общем кредит мы взяли в Универсал банке, где никто не смотрел на прописку, киевских поручителей и еще всякий бред. Хватило только наших доходов и первоначального взноса. Отношение нормальное, очередей нет. Нотариуса они находили сами и приглашали его из Боярки. Никах дополнительных расходов по кредиту вроде пока не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улыбнуло

Вот еще история про найближчий великий банк "Аваль"

По всему городу распустили рекламму - Ипотечные кредиты под строительство, залог земля на которой строюсь

 

Прихожу в центральное отделение , то что на Леси Украинки - менеджеры вообще не в зуб ногой - ответ один - У нас кредиты под землю не выдаються

Достаю их флаер с рекламмой с указанием адреса для консультаций....

после изучения своего же материала (ну я понимаю технарь , который компы настраивает - не должен быть в курсе), но эптыть ты-же менеджер, продающий услуги и незнающий что продаешь. (По слухам воз и поныне там)

В итоге еще ездил в их ипотечный центр на прорезной, но так правды и не добился

ИМХО - мне приходилось рассказывать им как это должно быть

В итоге плюнул и брал потребительский кредит в Укрсоце( в залоге квартира), так как не один из банков в 2006 не выдавал кредиты под строительство на заложенной земле. Плюс к тому требовали нереальное кол-во бумаг, от проектантов, сметчиков и подрядчиков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла дописать про ОТП банк.

 

Были мы и у них. Пришли со всеми документами. Когда менеджер стал перечислять какие нужны бумаги, мы начали ему из пачки постепенно выдавать. В конце когда он потребовал все что мог придумать, а мы все это предоставили, задумался и сказал принести характеристику с места работы. Естественно что это дурацкое требование мы уже не стали выполнять.

Муж потом возмущался, говорит что в следующий раз еще анализы в баночках потребуют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы брали кредит в Альфа-банке на землю под залог ее же год назад. Анкета заполнялась через интернет, предварительное согласие на выдачу кредита дали в течении дня, больше месяца банк ждал, пока я найду участок, сделку оформили четко и без проволочек в течении 3 дней после получения продавцом госакта на руки. Поручительства не требовали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Inna поздравляю с покупкой!!!:)

 

Универсал банк. Сдали документы, принесли письмо от Благовеста что мы их клиенты, получили скидку в 0,5%. Оценку банк делал сам за свои деньги. Изначально мы не планировали брать кредит сдесь, поскольку тут нужен 30% первоначальный взнос (а нам хотелось оставить денег на строительство). Документы сдали на всякий случай.

 

 

В общем кредит мы взяли в Универсал банке, где никто не смотрел на прописку, киевских поручителей и еще всякий бред. Хватило только наших доходов и первоначального взноса. Отношение нормальное, очередей нет. Нотариуса они находили сами и приглашали его из Боярки. Никах дополнительных расходов по кредиту вроде пока не было.

 

тоже собираюсь взять кредит в универсал банке.

есть вопрос - вы когда документы подавали у вас запрашивали вытяг с держ. реестру земель.??

продавец говорит что в новых бланках госактов все данные уже есть и этот витяг не нужен.

кто сталкивался с таким вопросом??

 

Inna земля в каком районе была??[]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого банка - свои причуды. Одни требуют одно, другие - другое. Вот мои покупатели брали кредит в Родовиде, так банк потребовал по новому дому справку об отсутствии задолженности за газ, свет (как будто это его проблемы и заемщики потом долгов не смогут наделать). А еще несмотря на св-во о праве собственности на дом потребовали аналогичную справку из сельсовета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

тоже собираюсь взять кредит в универсал банке.

есть вопрос - вы когда документы подавали у вас запрашивали вытяг с держ. реестру земель.??

продавец говорит что в новых бланках госактов все данные уже есть и этот витяг не нужен.

кто сталкивался с таким вопросом??

 

Inna земля в каком районе была??[]

 

От продавца банк требовал Справку об отсутствии строений на участке, нормативно-грошову оценку и справку об отсутствии кадастрового номера, поскольку акт был старого образца. Вроде все. Землю брали в киево-святошинском районе, тарасовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту могу сказать, что брать кредиты в таких банках как ОТП, Аваль, Укрсиб особенно под строительство - очень проблематично. Начиная от некомпетентности менеджеров заканчивая количеством необходимых документов и условий.

Мне легче было работать с Приватбанком (в плане требований и квалификации). Но в итоге взял потребительский кредит в Донгорбанке под залог квартиры. Оказался самый выгодный и абсолютно вменяемый. Никаких "лишних" или необъяснимых требований. Все прошло быстро, после получения кредита не было ощущения проделанной титанической работы. Нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате, выяснилось, что я знаю больше об услугах ее банка, чем она.

И так практически во всем банках... :( В кол-центрах обычно знают больше, чем те, кто работает на прямом контакте, как буд-то их специально набирают с интеллектом чуть выше обезьяны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Седня по радио (под видном инф.новости - типа мы рекламу жопой не чуствуем) - сообщили что лучшими работодателями в финансовой сфере, по итогам конкурса - стали ОТП банк, райфайзен и укрсиб. А потом еще руководитель кадровой службы укрсиба - заявила, что какими бы глобальными не были их планы - им не обойтись без профессиональной команды. :)

 

Это просто цирк какой - то, а перекридитовывался и уходил из укрсиба, брал у них справки разные - так только 1 из 5 - они сделали без ошибок! :D:D:D Причем в течение месяца 2 раза поменялся нач. отделения. А после эти издевательств со справками они еще пытались с меня снять деньги за их оформление. 8-)

 

Вопрос по старховке залога: годовая заканчивалась, а в течение месяца я д.б перекридитоваться. Я им предлагаю - давайте заплачу за месяц. Нет гооврят или плати за год, или "у вас будет плохая кредитная история в нашем банке" :lol:.

 

Вообщем укрсиб - рекомендую: обходите стороной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы брали кредит осенью 2007г. в укрсоцбанке.

 

все закончилось хорошо, но не обошлось без нервов.

 

Меня три раза перенаправляли в разные отделения.

То они кредитуют, то не кредитуют, то киевское, то вам нужно в обласное, то ещё что то...:o

 

вобщем людей знающих свое дело я встретила уже только в макаровском отделении укрсоца... Они сами все документы подготовили,

оценку сами сделали, с нотариусом договорились, на изготовления акта документы отдали... мне только позвонили, сказали приезжать забирать уже готовый акт:)

Ну могут же когда хотять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

В начале 2007 пытался брать кредит в Укрсиббе. Справки прообмеження та обтяження требовали по 1 за раз, а чтоб их получить надо месяц ждать. В итоге 4-ре месяца промучались и ушли в Аваль на пр. Победы, 9. Попался толковый менеджер Володя (щас уже ведущий экономист), Все помог оформить быстро и толково.Правда пришлось схитрить и договариваться с оценщиком о том что у нас пустой участок, хотя по факту уже был сделан фундамент.

Кредит брали траншами, так рядовые менеджеры каждый месяц задалбывали и пытались мне доказать что я взял всю сумму целиком и у меня задоленность. После второго месяца издевательств стал их просто отшивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, всем, вот решил тоже поделиться, может кому пригодиться.

Кредит брали на землю под застройку в бородянском районе, правда почти год назад. Пользовались услугами ТАС-Комерцбанка, сейчас кажется "swedbank", долго не искали обратились в банк который имел отделение максимально близко к объекту покупки, советую всем это очень ускорило процесс оформления и подготовки документов. Непосредственно оценку и выезд специалистов банка на место выполнили буквально за день. И вобщем вся процедура от первого посещения банка и до оформления сделки заняла около 2-3 недели. Дела вели оч. грамотно и быстро, мы остались довольны. Кредит брали с минимальным взносом, здесь не обманули и на расходы по услугам банка и предположительным расходам нотариуса вышло всё до копейки как оговаривал менеджер банка ещё на первых консультациях. По ходу было всего одно но, однако это уже не повлияло на наше решение: одним из требований было выдать небольшую хар-ку ближайших родственников(может это в каждом банке так но это нас немного смутило так как кредит мы оформляли на себя, под залог покупаемого участка да и справка о доходах нам позволяла, потом мы конечто поняли где была "собака зарыта"), почти в самом конце когда нам уже дали положительный ответ,появилось условие обязательного поручительства, хотя по всем критериям этого не должно было быть. Нам объяснилось это тем что мал я ещё такими сумамми распоряжаться нужен ещё поручитель постарше, это конечно дословно(нам с женой на момент оформления было по 23). Поручителя они выбрали сами из списка ближайших родственников, и как они сказали выбор был случайным кто первый на глаза попал, но почему-то по "чистой случайности" именно на этого человака было оформлено наибольшее количество недвижимости, по сравнению с остальными. Но это так к слову, а в принципе это не помешало делу, в остальном нам с ними работать понравилось. Всем кто только начинает, удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Универсал банк. Сдали документы, принесли письмо от Благовеста что мы их клиенты, получили скидку в 0,5%. Оценку банк делал сам за свои деньги. Изначально мы не планировали брать кредит сдесь, поскольку тут нужен 30% первоначальный взнос (а нам хотелось оставить денег на строительство). Документы сдали на всякий случай.

 

 

В общем кредит мы взяли в Универсал банке, где никто не смотрел на прописку, киевских поручителей и еще всякий бред. Хватило только наших доходов и первоначального взноса. Отношение нормальное, очередей нет. Нотариуса они находили сами и приглашали его из Боярки. Никах дополнительных расходов по кредиту вроде пока не было.

 

Теж брали кредит на землю в універсалі, менше волокіти ніж в інших банках, прийнятні відсоткі, нема якихось прихованих платежів, оцінювали землю за свій рахунок, досить швидко, менш вимогливо (не дивились на прописку і на те що я СПД), більш демократично ставляться до клієнта.

 

Але був такий суттєвий нюанс, коли писав заявку то вказав, що треба кредит на 20 років, схема виплати кредиту класична, перший внесок 30%.

Але безпосередньо в день угоди мені сказали, що кредит на 30 років , схема виплати ануєтет перший внесок 20% , тобто зовсім не те, що я просив, коли запитав чому так, то сказали, що так затвердив комітет, перепитав чому не попередили, сказали, що мав попередити хтось інший, але він типу "забув", тобто вони запропонували, без узгодження вигідніші для себе варіанти та сроки виплат, але відмовитись я вже не міг, бо це все була завершальн стадія, коли вже їхали до нотаріуса, як я писав в день угоди з продавцем.

Другій нюанс, просто відвертий ляп їх юридичної служби, суть в тому, що в документах продавця була опечатка: в грошовій оцінці землі розмір участка був вказаний інший ніж а держакті, там була різниця в десятих і ніхто на це не звернув уваги, ні продевець, ні посередник брокер, ні банк, ні нотаріус, ну і я теж. Це стало проблемою коли акт я на себе почав переоформлювати, довелось заново робити грошову оцінку, потім редагувати договір, нову довідку із сільради отримувати ітд. Тобто в цих питаннях банк спрацював трохи не професійно, як на мене.

Але якщо зважити все в цілому та те що я чув про варіанти оформлення в інших банках, то я не жалкую, що маю справу з універсал банком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...