Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Панели перекрытия - все точки над "і"

vinmar

Рекомендовані повідомлення

На форуме неоднократно обсуждались темы по панелям перекрытия.И все-таки, после изучения тем остаются некоторые вопросы:

Согласно информации, полученной на форуме, при производстве панелей, например, длиной 6 метров используется всего несколько прутов арматуры! Меня такая технология производства, честно говоря, привела в замешательство:а можно-ли потом хотя-бы ходить!!! по таким перекрытиям?:confused: Не говоря о том, что-бы пригласить в гости соседа:beer: или поставить на панель перестеночек?!!! Я зашел в одну из фирм по производству ж.б. изделий и прямо сказал, что, мол, слышал такую вот технологию производства, вы делаете также? В ответ услышал, что это все инженерные расчеты и ничего в этом крамольного нет, так как металл нынче дорогой и приходится просчитывать все до мелочей!:o То есть ответ:ДА, так и делают!!!:eek:

В этом можно убедится, просмотрев на форуме фотографии, где уже в процессе транспортировки панели лопаются как щепки!!!:shock: Неужели так делали и 20-30 лет тому назад и все многоэтажки построены с использованием таких "стройматериалов"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без паники. Живу в доме с таким перекрытием. Во время ремонта тонну песка на 2 плиты (6м) распределили. Под кучей песка все ОК! Прогиб меньше 2мм составил.

ЗЫ: при покупке панелей/других изделий, обязательно возьмите все возможные документы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при покупке панелей/других изделий, обязательно возьмите все возможные документы

Имеете в виду сертификаты качества? И тогда панели выдержат двойную нагрузку?:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеете в виду сертификаты качества? И тогда панели выдержат двойную нагрузку?:confused:

Неаа. Тогда они ДОЛЖНЫ выдержать расчетную!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В маркуванні панелей виробник вказує на яке розрахункове навантаження вони розраховані. Менше 300кг/кв.м. не бачив.

На панелі дозволяється ставити цегляні перегородки в півцеглини.

Те що панелі тріскаються під час перевезень, ще нічого не означає, скоріше всього порушені умови транспортування.

Як на мене, при доступності обєкта для автомобільного крана, даний варіант міжповерхового перекриття найоптимальніший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На панелі дозволяється ставити цегляні перегородки в півцеглини.

Это уже радует, а то как раз есть такая необходимость:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другие подробности уже вроде как выяснил: ложить на несущие стены с захватом 10-15 см;

под панели подложить арматуру(я так понимаю, чтобы ровно лежали, без перекосов, а то без арматуры придется поиграться с уровнем), один пруток достаточно или лучше два и как, с раствором или раствор забить после установки под панели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рахунок арматури, я проти такого монтажу :no:

На перекоси вона ніяк не впливає, Ви ж її на ту саму стіну будете класти. Арматуру кладуть щоб легше було плиту на місце підбити, якщо монтажники "криворукі", хоча при цьому вся вага плити буде зосереджена на площі в парусантиметрів, підбивка розчину не допоможе.

Кладете розчин, а на нього плиту і все.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рахунок арматури, я проти такого монтажу :no:

...підбивка розчину не допоможе.

...Кладете розчин, а на нього плиту і все.:beer:

Вот этот вариант мне изначально более всего нравился, так как я тоже был против арматуры, в том числе и из-за местной нагрузки на кв.см. Но меня мои строители так убедили насчет арматуры, что я уже начал им верить, что так лучше и "по-старинке" если и делают, то только откровенные халтурщики!:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели так делали и 20-30 лет тому назад и все многоэтажки построены с использованием таких "стройматериалов"???

 

:-)

 

зачем конструкторы рассчитывают например шаттлы ? Наверное чтоб летали и не падали .

 

Современные панели это 800 кг/м2 нагрузки . Как я выяснял у заводчан испытывают их на излом 40 тонн по центру . Страшно - тогда лучше молитесь . Деревянные перекрытия обычно 150 кг/м2 . В наших домах старых наиболее ходовыми были 400 кг/м2 . Но были и 150 кг/м2 .

 

Представьте свою комнату 18 квадратов . 800 * 18 = 14,4 тонны . Мысленно поставьте в нее камаз - выдержит .

 

Весите тяжелее камаза - к диетологу .

 

Перестенок из кирпича высотой 3 м весит - 54 (шт) * 2,6 ( вес 1шт) * 3 ( высота ) = 421 кг на метр . что заведомо меньше 800 кг .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і чим вони аргументували використання арматури, окрім того, що це "модно"?

В основном,что сейчас все так делают и для ровной горизонтали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те що панелі тріскаються під час перевезень, ще нічого не означає, скоріше всього порушені умови транспортування.

 

Они просто в одну сторону выдерживают нагрузку 800 кг/м2 . А в другую очень слабы . А при перевозке когда "хвост" торчит из кузова как раз и в другую усилия получаются . Просто как у любого продукта есть правила использования .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном,что сейчас все так делают и для ровной горизонтали.

 

для рівної горизонталі тра рівні стіни робити :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый vinmar! Если у Вас есть возможность работы крана, то Вы - счастливчик, смело ложите плиты. Для того, чтобы серьезно опасаться за перекрытие, нужно сделать одно из двух: 1) купить плиты у кустарного производителя, не ценящего свою репутацию; 2) купить б/у плиты, которые хранились и транпортировались с нарушением технологии (б/у плиты - это лотерея, есть очень много людей, у которых все в порядке, но есть и те, кто платил дважды за перекрытие (а с учетом демонтажа и переделок и трижды) - тут как повезет).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть возможность работы крана, то Вы - счастливчик, смело ложите плиты. Для того, чтобы серьезно опасаться за перекрытие, нужно сделать одно из двух: 1) купить плиты у кустарного производителя, не ценящего свою репутацию; 2) купить б/у плиты, которые хранились и транпортировались с нарушением технологии.

О кустарном производителе речь не идет. Плиты хочу брать на заводе, который работает уже многие десятилетия;

О б.у. плитах скажу, как говорят англичане: мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи! Как Вы правильно подметили, ув. alex.dp - это самая что ни есть лотерея!!!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...