Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как монтировать деревянные балки перекрытия на стены термодома?

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день.

Предстоит в ближайшее время устанавливать балки перекрытий на стены термодома.

Перекрытие будет между вторым этажом и холодной мансардой. Т.е. после монтажа балок перекрытия, необходимо лить бетонную стену дальше. Балки сырые (недавно с пилорамы).

Собственно вопрос в следующем. Как обустроить узел сопряжения бетонной стены с деревянной балкой. Поиск по интернету по деревянным перекрытиям вообще говорит следующее (в обобщенном виде):

1. Балки обработать антисептиком и антипереном (против воспламенения).

2. Торцы срезать под углом 60* (у меня получится где-то 75*)

3. Концы балок обернуть в два слоя рубероидом или же просмолить. Торцы оставлять непросмоленным (для выхода влаги).

 

Вопрос в том, как обеспечить вот этот самый выход влаги. Когда начну заливать следующий ряд термоблоков. Неужели прямо так и лить бетон прямо на дерево? Меня берут большие сомнения, что это есть гуд. Тем более что бетон будет соприкасаться непосредственно с ничем незащищенным торцом. Возможно необходимо оставить воздушный зазор (или запаклевать этот зазор минеральной ватой) между балкой и бетоном? Уважаемые владельцы термодомов, как вы разруливали данный вопрос. Поделитесь, плиз, опытом.

 

P.S. И еще вопрос. Правильно ли я понимаю слово «просмолить». Расплавить в ведре над костром смолу и ею родимой промазать квачем концы балок на длину 40 – 50 см. (кроме самих торцов)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые владельцы термодомов. Может кому приходилось монтировать деревянные балки перекрытий в термодоме. Поделитесь опытом, пожалуйста. Надо уже принимать решение. Допустимо ли заливать концы балок бетонной смесью. Или необходимо будет городить какие-то короба, или подобные конструкции, чтобы в них уже заводить концы балок? Подскажите :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смолити можна так як Ви кажете.

Якщо дерево сухе то можна і торці заробити. Термодім я так розумію - це піноластова опалубка залита бетоном? Якщо так тоді через пінопласт з торців всерівно ніяка волога не вийде. Заливайте поверху просмоленого участу тай все. Іншого варінту немає. Дерево буде дихати всією іншою непросмоленою частиною, звичайно значно менеше ніж через торці, але дихати буде.

 

Упс.. дерево мокре... тоді краще висушити якщо є можливіть, а коли немає то можна ставити, але не обшивати, підлогу не ставити до наступного року основна волога вийде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чорнову підлогу настелити доведеця, тому, що вище перекриття потрібно ще вигнати 6 рядів термоблоків під мансарду. Ходити потрібно по чомусь. Але стелити буду не вплотну дошка до дошки а з зазорами в 6-10 мм. А от стелю знизу підшивати до балок не буду ще довго. Принаймі рік. А то і більше.

 

Я все-таки думав, що можливо з торців не смолити балки. А залишити пустоти десь в 2-3 см між пінопластом та торцем балки. І закласти ці пустоти чим небудь (пакля, дощечки.) Потім залити до верхнього рівня бетон. Коли він схватиця, вийняти паклю. Там залишиться пустота в ціж самі 2-3 см.

А якщо з зовнішнього боку (з вулиці) проштрикать пінопласт, щоб волога з балок могла виходити. Чи це дурниця порушити теплоізоляцію? Що скажете?

MyQuestion.png.b974956a91983a8eb7ca6802d9afec55.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной выход влаги происходит через торец бруса. Вентиляция его обязательна и не менее месяцев 2х - 3х, если лес свежий.

Концы балки можно просто промазать отработкой моторного минерального масла (или новым из самых простых, или трансформаторным) - торец не мазать!!!

Если промазывать битумом - его разводят в солярке или керосине одновременно нагревая, а это довольно опасное действие!!!

Как сделать вентиляцию для просушки:

- уложили балки на армопояс (торцы промазаны и обернуты тонким рубероидом)

- зафиксировали балки между собой шалевкой (сверху и снизу у стены)

- пенопластом (самым мягким) толшиной 40-50мм обкладываем концы балок в будущей стене по-бокам и сверху, таким образом, что-бы он был на всю толщину стены. Оборачиваем пенопласт полиэтиленом и фиксируем от смещения.

- ставим опалубку, заливаем ...... снимаем опалубку, выковыриваем пеноласт с улицы.

Результат: балки прекрасно сохнут. Потом их распираем и задуваем монтажной пеной. С улицы ниши для торцов балок закрываем перед самой внешней отделкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ну примерно так и сделал:

1. Отторцевал по размеру (под углом где-то 75 град)

2. Просмолил края на 50 см.

3. Обернул в два оборота рубероидом.

4. Насадил на шпильки М12

Единственно, пробную балку не обработал ничем (на тот момент еще не закупил препараты). Чтобы ее не снимать - обработаю из садового опрыскивателя на месте. Остальные буду обрабатывать до монтажа. В идеале надо бы в ванне выкупать. Но муторно это и трудоемко. Буду просто из опрыскивателя.

 

В будущем, когда выставится следующий ряд термоблоков, с торца проковыряю отверствия (или вообще напротив балок вырежу пенопласт - а потом (через пару месяцев) обратно заклею).

IMG_3937_Small.thumb.jpg.1ec68b56530b10cbc167b6b7cb8a5f02.jpg

IMG_3947_Small.thumb.jpg.5dfde6ab77cab1000b4a6752f7fb51ca.jpg

IMG_3927_small.thumb.jpg.a26bd9b2a2e6fc825591085aca4aa406.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реомендую подумать о звукоизоляции. Тоесть балки не должны иметь жесткого контакта с бетоном. В том числе для этого и используется 2 слоя рубероида, кроме гидроизоляции и допуска деформаций, конечно. Можно подумать и о специальных зукоизолирующих прокладках. О них я не подскажу — курите форум.

Отверстие для шпильки, как у вас на фотке, должно быть побольше шпильки — балка будет гулять при нагрузке и некотором изменении температуры. Сделайте большие зазоры в первую очередь с вутренней стороны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне пришла в голову такая идея. Делаете коробочку над торцом балки и соединяете это пространство заподлицо с внутреенй стеной 2-3 кусками какой-то трубки. Смело льете дальше. Вентиляция паров будет через эти трубочки и фасад будет целым. Дерево в процессе жизни в доме постоянно меняет влажность и выводит ее через торцы, поэтому считаю целесообразным не замуровывать торец навсегда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше у меня закралась ошибка:

Вместо "в первую очередь с вутренней стороны" следует читать " в первую очередь с внешней стороны". А лучше с обеих строн ))). Не в бок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подозрение, что эти шпильки - это горе от ума. Мало того, что при заливке пришлось все время следить, чтобы не забыть вставить в нужное место шпильку. Так теперь еще оказалось, что повысверливать по два отверствия в каждой балке под шпильки - это еще та задача. В прошлую субботу занимался тем, что торцевал под размер балки и высверливал отверстия под шпильки. Занимает много времени. Вот пришлось задуматься: "А на кой они эти шпильки?". Я то вычитал в интернете, что мол "надо и все". Но здраво поразмыслив начинаю приходить к выводу - вряд ли это надо. Куда горизонтальная балка может деться, если ее еще сбоков и сверху прильют бетоном (стена будет заливаться дальше). Эффект ползущего по столу телефона в виброрежиме здесь явно не проявится. Да еще сверху прибьется черновой пол. В обще тем, кто учится на чужих ошибках - не заморачивайтесь вы с этими шпильками. Другое дело мауэрлат. Там необходимость шпилек под сомнение не ставится.

IMG0018O.thumb.jpg.1cf4f4ddeb62fff61928d9910267f2d1.jpg

IMG0018P.thumb.jpg.94b2c330b79e8f4d9fd99b5230f3dde0.jpg

IMG0018Q.thumb.jpg.00493895473108a4f3b7915391b8987b.jpg

IMG0018R.thumb.jpg.94dccb23a208b9698fb434f4b6355c7e.jpg

IMG0018S.thumb.jpg.1c3c1872e98e47fc254684007b18d4be.jpg

2033531483_Picture073_small.thumb.jpg.a11cb7cbf2bc08aeb77978bdaed1c217.jpg

1163002459_Picture074_small.thumb.jpg.f4df84eff785f98b314c9491e64065ce.jpg

539431946_Picture076_small.thumb.jpg.420cdee6f8b9ef617acda301080db3bd.jpg

1466984396_Picture077_small.thumb.jpg.193af5747e619dea0f5736c86092a6e3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а обязательно так заморачиваться? я просто сделал проем в ГБ под брус глубиной 15 см и туда его вставил ни чем не обрабатывая. cs10414.vkontakte.ru/u3520302/98323449/z_13c8b150.jpg в первом ряду видны вставленные квадратики .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подозрение, что эти шпильки - это горе от ума. Я то вычитал в интернете, что мол "надо и все". Но здраво поразмыслив начинаю приходить к выводу - вряд ли это надо.

Нигде такого не встречал.

 

balka.gif

 

Вы, вероятно, все-таки перепутали с мауэрлатом.

На счет обработки особо не заморачивайтесь. Для очистки совести сделайте, но...

Процитирую ответ Фараона, который строит каркасники из дерева:

"а как же те огнезащитные пропитки, которыми пестрят строительные магазины? на самом деле они не выполняют своих функций?...."

выполняют..., в смысле, что оно сгорит не за полчаса, а, к примеру, за час-два - и то это только в первые месяцы...."

В общем, через полгода все сравняется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а обязательно так заморачиваться?

Ну и я пришел к такому же выводу через метод проб и собственных ошибок ... Лишнее это. На второй половине дома просто положу балки без всяких премудростей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалистам:

Надо ли обмазывать концы балок растопленной смолой? На фото видно потеки от такого обмазывания. Я одну попробовал, но потом засомневался в необходимости такой "защиты".

IMG_3936_Small.thumb.jpg.b4e4b9b54305841eb2685e2e98c741d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А мне пришла в голову такая идея. Делаете коробочку над торцом балки и соединяете это пространство заподлицо с внутреенй стеной 2-3 кусками какой-то трубки. Смело льете дальше. Вентиляция паров будет через эти трубочки и фасад будет целым. Дерево в процессе жизни в доме постоянно меняет влажность и выводит ее через торцы, поэтому считаю целесообразным не замуровывать торец навсегда.

Я уже писал в постах выше, что из-за недостатка практического опыта слишком усложнил монтаж балок на стенах термодома. Определенную роль, наверное, сыграла мнительность. Ну начитаешься на форуме страшилок о гниющих балках, стропилах. Или съеденных жуками древоточцами деревянных конструкциях. И ну предохраняться :) – дуть на холодное. Что-то похожее получилось у меня с балками.

О том, что шпильки это излишество, я уже писал. По поводу вашей идеи с трубками. Балки у меня действительно из сырого леса. Поэтому не хотелось наглухо замуровывать торцы в бетон. Выкрутился следующим образом (фактически творчески переработал вашу идею с трубками). Прибил на каждой балке по 2 бруска 40х50. Погнул П-образные пластины из оцинковки и приколотил их на брусочки. Получилось, как бы вентиляционные каналы от торца балок наружу. Проще продемонстрировать на фото, чем рассказывать. Не уверен, что все идеально и правильно сделал. Но вот как-то так. Может кому еще пригодится.

P.S. Это решение с жестью также оказалось трудоемкое по времени (2,5 моих человеко дня), но довольно экономное по деньгам (2 листа оцинковки по 90 грн. лист) на 17 балок.

IMG0021C.thumb.jpg.d84fcb3d14cc6d6f27c3be768941844f.jpg

IMG0021D.thumb.jpg.7f76fe9d9d446b543c3eeddae6b6c6c9.jpg

IMG0021K.thumb.jpg.b60cbc2bba6dff308f9f0ee0e1a3983f.jpg

IMG0021J.thumb.jpg.4179969da5a5d90398dcf0477d3ab542.jpg

IMG0021V.thumb.jpg.8a4b712bcb11897a664c5e9611eb958a.jpg

IMG0021W.thumb.jpg.08940cfe9cd1e77ff7fff2cf8954cbf3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В термодоме устраивать деревянные перекрытия:fool: Ужас!!!:o

Возможно, вы с юмором так сказали. Но я с женой уже не раз и не два подумал: "Как же было проще с панелями перекрытия! Там приехал длинномер, приехал кран. Через 2 часа все уехали, и ты ходишь по твердому покрытию." Да, немного дороже по деньгам. Но на сколько же быстрее по времени!

Но не монтировать же ж/б плиты перекрытия между вторым этажем и холодным чердаком на который будешь подыматься раз в два месяца? Хотя все возможно. Но как-то совсем не оправдано экономически.

Или существуют другие веские причины против деревянных перекрытий в термодоме, о которых я и не подозреваю? Подскажите. Возможно, я не стану заморачиваться с балками на правой половине ... Хотя вряд ли. Куда тогда девать 2,5 м3 закупленных раньше балок?

IMG0004L.thumb.jpg.0405e5c8099eb7ec9a75f29ec0bc2df1.jpg

IMG0005I.thumb.jpg.4a9e1a83fce01545a37356908babe2f3.jpg

IMG0005K.thumb.jpg.454e362dc22397b36243a9b488da6451.jpg

IMG0006V.thumb.jpg.091da5c1a05dcf96695395c0646acb0d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, вы с юмором так сказали. Но я с женой уже не раз и не два подумал: "Как же было проще с панелями перекрытия! Там приехал длинномер, приехал кран. Через 2 часа все уехали, и ты ходишь по твердому покрытию." Да, дороже по деньгам. Но на сколько же быстрее по времени!

Но не монтировать же ж/б плиты перекрытия между вторым этажем и холодным чердаком на который будешь подыматься раз в два месяца? Хотя все возможно. Но как-то совсем не оправдано экономически.

 

Вы лучше с женой подумайте, как будете детишек в пожаре спасать, да и себя тоже.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше с женой подумайте, как будете детишек в пожаре спасать, да и себя тоже.:fool:

 

А что пожары случаются только в термодомах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что пожары случаются только в термодомах?

 

Конечно же нет, но последствие их и шансы на спасение, разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше с женой подумайте, как будете детишек в пожаре спасать, да и себя тоже.:fool:

 

Конечно же нет, но последствие их и шансы на спасение, разные.

Что кирпич утеплёный пенопластом и гипсокартон в тэрмодоме и кирпичном доме горят по - разному? Человек строит то, что считает нужным! А позаботится о пожарной безопасности должен каждый, в каждом доме! И это не стоит объяснять! Да и ветка не про это. Блестайте эрудицией в своей теме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что кирпич утеплёный пенопластом и гипсокартон в тэрмодоме и кирпичном доме горят по - разному?

 

Конечно по разному, у кирпичного дома пенопласт только снаружи, а у термодома и там и там, причем слои соеденены меж собой кучей пенопластовых перемычек. А если ещё сделать в утеплёном пенопластом каменном доме, межэтажные и оконные рассечки из минваты, а также ж/б перекрытия, то разница будет катастрофичной. В термодоме, по действующему ДБН, тоже полагается и рассечки делать и перекрытия ж/б, и толстую огнезащитную штукатурку изнутри, но разве его кто читает.:( Ведь "Человек строит то, что считает нужным!" :Bravo:

А позаботится о пожарной безопасности должен каждый, в каждом доме!
Трудно заботится о пожарной безопасности в пороховом складе!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае спасибо за предупреждение.

Коробка термодома практически построена. И если бы начинал строиться сегодня, то от этой технологии не отказался бы. А вот в плане пожарной безопасности, есть о чем задуматься. Т.е. необходимо будет обратить особо пристальное внимание на проходку дымохода через перекрытие, монтаж электропроводки, .... и многое другое.

А также изучить вопрос в плане: а что есть на рынке пожарной сигнализации, и пожаротушения.

Ну а самая главная защита - здравый смысл. Постараться минимизировать все риски с возникновением огня в помещениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь "Человек строит то, что считает нужным!" :Bravo:

Советы дают тогода, кокда их спрашивают. И человек с интелектом уже давно бы это понял! У Вас завидная привычка "плавать сверху!"

И не только в этой теме, давно за Вами наблюдаю.

Трудно заботится о пожарной безопасности в пороховом складе.

Нет ничего невозмржного! В мире таких домов очень много и горят они не чаще чем остальные!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ничего невозмржного! В мире таких домов очень много и горят они не чаще чем остальные!

 

Загораются не чаще, согласен, но последсвия этого возгорания, в них намного страшнее.

 

Что касаемо остального, кто Вас просил Вас начать обсуждат мои привычки, делится наблюдениями? Никто! Так что будтее любезны воздержаться в дальнейшем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...