Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупать ли собственно дом ?

miki

Рекомендовані повідомлення

Прошу помочь в следующей ситуации:

Продаётся приватизированный участок с очень ветхим домом.

Домик однозначно под снос, но на него есть тех.паспорт и он зарегистрирован в БТИ. Планирую купить исключительно ради участка.

Собственно вопрос:

Как лучше это купить ?

1. Купить только гос. акт на землю и начать всё с нуля, нигде не упоминая о снесённом доме.

2. Купить с домом, и что дальше ?

На цену это никак не влияет, продавец сказал это стоит хххх и всё с домом или без, разницы нет.

Как быть ? Каков оптимален вариант ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде + участка с домом это то, что след постройку будет проще узаконить. Типа перепланировка уже существующего дома. Но я не спец, слышал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде + участка с домом это то, что след постройку будет проще узаконить. Типа перепланировка уже существующего дома. Но я не спец, слышал.

Я вот тоже так думаю, НО перепланировкой тут и не пахнет дом 3х4 глиняный и подлежит исключительно под снос. В тех паспорте он тоже 3х4 даже если его снести и построить полностью новый 3х4, он мне в таких размерах не нужен.

Вот я голову и ломаю, как лучше это купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извиняйте что влазию, но дом то УЖЕ зарегестрирован в БТИ и в любом случае надо "объяснить" куда он делся, даже если вы купите якобы без дома.

У меня была несколько схожая ситуация (не по наличию дома, а по тупости логики чинуш) - Участок выделили Гражданину А, потом Гражданин А отказался от участка и его передали Гражданину Б, который в последствии тоже "отказался" и участок выделили мне. Казалось бы, что тут интересного, но в БТИ мне не хотели оформлять техпаспорт (хотя принес решение сельсовета о выделении мне земли, ГОС АКТ на этот участок) - а им пофигу, потому как у них в паспорте участка значиться, что владелец Гражданин А, т.е. МНЕ надо доказать законность перехода в 1996году участка от А к Б. Чудом и с Божьей помощью :) это мне удалось сделать за полдня, найти эти все решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите с ветхим домом, сносите дом, стройте на его месте новый. Оформляете в БТИ реконструкцию ветхого дома. (Главное чтобы хотябы одна стена касалась местности где где был старый дом).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете заключать два договора купли-продажи,

на госакт-землю, и на дом отдельно.

 

После зарегистрируете в земресурсах - смену владельца акта,

и в бти - смену владельца дома.

 

Наличие дома(документов на него), как по мне упростит наличие света в доме.

 

Реконструкция по боку, т.к. это если новая стройка находится в пятне предыдущего строения.Иначе - все по новой:разрешение и т.д.

 

На снос тоже надо брать разрешение.Или забить, пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете заключать два договора купли-продажи,

на госакт-землю, и на дом отдельно.

Извините может некоректно будет звучать, но это Вы так думаете или Вы или кто то это делал ?

После зарегистрируете в земресурсах - смену владельца акта,

и в бти - смену владельца дома.

 

Наличие дома(документов на него), как по мне упростит наличие света в доме.

Ни первое ни второе не проблема.

Реконструкция по боку, т.к. это если новая стройка находится в пятне предыдущего строения.Иначе - все по новой:разрешение и т.д.

Если можно попонятней, ибо я так и не понял что Вы этим хотели сказать, новостройка частично в пятне старого здания это реконструкция или новостройка. И чем они отличаются по необходимых документах?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Насчет договоров - так нужно делать. Ибо правильно и законно в смысле приобретения собственности.

 

2)Понятно, что зарегистрировать - не проблема, но опять же это нужно делать в определенное законом время, вроде как месяц после покупки или около того.

Чтобы потом не было круглых ГЛАЗ - "как это другой хозяин?"

 

Насчет света в доме - это смотря где не проблема,

в Киеве - ЕЩЕ какая проблема, и как только речь о самострое - могут и не подключить.

 

3)Реконструкция - это если ваше новое строение осталось в пятне застройки старого строения.Чуть-чуть упрощает сдачу в эксплуатацию, сохраняется старый адрес.

 

Если вылезли за старое пятно застройки - ВСЕ, у вас новострой, и процедура соответствующая.

Имхо - чтов лоб, что по лбу, и реконструкция и новострой - мороки много.

Хотя в селах оно и попроще.

 

1)Извините может некоректно будет звучать, но это Вы так думаете или Вы или кто то это делал ?

 

2)Ни первое ни второе не проблема.

 

3)Если можно попонятней, ибо я так и не понял что Вы этим хотели сказать, новостройка частично в пятне старого здания это реконструкция или новостройка. И чем они отличаются по необходимых документах?

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините может некоректно будет звучать, но это Вы так думаете или Вы или кто то это делал ?

.

Покупала участок с ветхим домом. Именно так и было: отдельный договор купли-продажи на дом (плюс доки к дому), отдельные 2 договора купли-продажи по земле (2- так как у меня часть земли под застройку, часть ОСГ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет света в доме - это смотря где не проблема,

в Киеве - ЕЩЕ какая проблема, и как только речь о самострое - могут и не подключить.

Не в Киеве, да и не сочтите кощунством, но я работаю в РЕСе. :)

Если вылезли за старое пятно застройки - ВСЕ, у вас новострой, и процедура соответствующая.

Однозначно вылезет, ведь руина 3х4.

Имхо - чтов лоб, что по лбу, и реконструкция и новострой - мороки много.

Хотя в селах оно и попроще.

:( Придётся попробовать.

Спасибо за советы, в принципе понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник новый парадокс:

Дом абсолютно законный с тех. паспортом !!! Но акт на землю ОСГ.

Даже понятия не имею чем это закончится, в смысле состоится ли сделка продажи того чего юридически быть не должно, но оно есть причём со всеми документами. :o

Кто то сталкивался с подобным ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник новый парадокс:

Дом абсолютно законный с тех. паспортом !!! Но акт на землю ОСГ.

Даже понятия не имею чем это закончится, в смысле состоится ли сделка продажи того чего юридически быть не должно, но оно есть причём со всеми документами. :o

Кто то сталкивался с подобным ?

 

Видно очень давно дом построен. Раньше Актов то не было. В вашем случае все можно покупать. После сделки делаете перевод (с/р даст решение) и получаете новый акт. Главное проверьте, что это именно тот дом, и именно тот участок, и что тот дом стоит на том участке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извиняйте что влазию, но дом то УЖЕ зарегестрирован в БТИ и в любом случае надо "объяснить" куда он делся, даже если вы купите якобы без дома.

У меня была несколько схожая ситуация (не по наличию дома, а по тупости логики чинуш) - Участок выделили Гражданину А, потом Гражданин А отказался от участка и его передали Гражданину Б, который в последствии тоже "отказался" и участок выделили мне. Казалось бы, что тут интересного, но в БТИ мне не хотели оформлять техпаспорт (хотя принес решение сельсовета о выделении мне земли, ГОС АКТ на этот участок) - а им пофигу, потому как у них в паспорте участка значиться, что владелец Гражданин А, т.е. МНЕ надо доказать законность перехода в 1996году участка от А к Б. Чудом и с Божьей помощью :) это мне удалось сделать за полдня, найти эти все решения.

согласен, могут быть проблемы с БТИ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...