Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из сруба (мнение форумчан)

АлЮр

Рекомендовані повідомлення

Важно не то когда лес рубили, а то когда дом собирали. Лучше брать осеннюю рубку и собирать в ноябре, декабре. Трещин практически не будет. ИМХО.

 

Чем ниже температура во время рубки тем лучше.

Зимой деревья спят.Все жидкости скапливаются в корневой системе дерева. Поэтому заготовленная древесина получается более сухой.

Торцы в зимнем лесе более светлые.Зимний лес не синеет и меньше трескается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимний лес не синеет и меньше трескается.

 

Это миф. Все зависит от условий эксплуатации дерева/бревна и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ну для полноты картины его тогда надо еще заморозить, разморозить, намочить, заморозить, разморозить, намочить... раз 100...

если хотим говорить про 20 лет.

уважающие себя фирмы всегда проводят подобные тесты, это касается как клеевых материалов, так и ЛКМ, герметиков и т.п... исследования проводятся как в полевых условиях с большими временными рамками,изделия под снегом, дождем, зноем, в земле:( так и в лабораториях..просто, что для запада норма, то для нас экзотика.. ну то такэ

на тему подписалась

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это миф. Все зависит от условий эксплуатации дерева/бревна и т.д.

Условия действительно важный фактор.

Можете разрушить миф и написать более подробно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете разрушить миф и написать более подробно

 

Из личного опыита. На примере зимнего леса. Покупал брусья (100х100, 100х150) и сложил их под навесом до лета. Когда брус лежал под навесом - все было хорошо и никакая синева его не повредила. Когда брус привезли на обьект и накрыли пленкой (на быструю руку) - через месяц брус поразила синева почти до средины бруса... Насчет трещин в бревне - все зависит от условий, где и как просыхает лес/кругляк. У меня сушится/просыхает под шифером и те бревна, на которые попадают прямые солнечные лучи - трескаются больше. Так что это как автомобиль - все зависит от прокладки между рулем и сиденьем... А с дурного ума - можно и у Ферари мотор запороть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане, интересно узнать Ваше мнение по поводу дома из сруба. Годиться ли он для постоянного проживания или же только как дачный вариант? Каковы плюсы и минусы? Дороже ли он, ну скажем, чем такой же дом, только построенный из газобетона?

 

Дом из сруба это хорошо, но к сожалению учитывая то что все хотят подешевле, качественный брус не завозят, а строит из того который сейчас предлагают это потом выплывают постоянные доделки.

Я бы остановился на газоблоке:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это потом выплывают постоянные доделки.

Я бы остановился на газоблоке

 

Газоблок тоже не идеален... Из газоблока тоже выплывают доделки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем ниже температура во время рубки тем лучше.

Зимой деревья спят.Все жидкости скапливаются в корневой системе дерева. Поэтому заготовленная древесина получается более сухой.

Торцы в зимнем лесе более светлые.Зимний лес не синеет и меньше трескается.

 

Я с Вами согласен,только не много подкорректирую.Ко второй половине ноября смола вытесняет воду,смола является природным антисептиком,как и мох.Поэтому зимний лес самый лучший вариант для использования в срубе,при рубке сруба минусовая температура лучше чем плюсовая.Так как раньше использовали преимущественно мох в качестве межвенцового упетлителя,надобности в обработке пазов не было.Сейчас мох мало кто применяет ввиду его дороговизны (а зря),поэтому стоит вопрос как же быть с пазами? Ответ простой.Зимой рубится сруб,весной переносится на фундамент и обрабатываются пазы во время сборки.При таком раскладе избегается накопление коры на участке,а соответственно и уменьшается шанс поимки жучков,кора должна после рубки сжигаться.У зимнего леса синева всё-таки может появиться,то что он меньше стрескается это правда,ну и хранить любое дерево под плёнкой это просто не правильно,тут сдохнет любая порода хоть сосна,хоть дуб,тут уже вопрос времени.Ну вот как то так.ИМХО не ставлю т.к это всё из личных наблюдений.

 

Добавлено через 5 минут

Дом из сруба это хорошо, но к сожалению учитывая то что все хотят подешевле, качественный брус не завозят, а строит из того который сейчас предлагают это потом выплывают постоянные доделки.

Я бы остановился на газоблоке

 

Сравнивать деревянный дом и дом из камня это просто не есть правильно.Сруб это сруб-камень это камень.Тут даже параллели проводить не стоит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыита. На примере зимнего Спасибо.

Из личного моего опыта добавлю.

Делал блок-хаус 35х150 этим летом(август)

домики обшивали в 2 этапа.

1-ю часть по доставке август-октябрь.(полет нормальный)

2 часть сложили тоже под пленку и начали бить в ноябре

Синьки практически небыло ,но когда начали бить из за того что на улице было влажно, блок-хаус тоже "хапанул" влаги и его чуть покрутило по плоскости ,а задняя стенка на маме поднялась на 2мм .Как следствие на лицевой части появился зазор в 3мм.

Фишка в том что в отличии от доски или бруса цилиндровка сохнет гораздо дольше потому как диаметр 200 мм

и именно по этому самый правильный лес для сруба зимний.

А собирать дома из цилин. бревна лучше всего весной когда тепло и веет ветер.

:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из сруба это хорошо, но к сожалению учитывая то что все хотят подешевле, качественный брус не завозят, а строит из того который сейчас предлагают это потом выплывают постоянные доделки.

Я бы остановился на газоблоке:)

 

Дом из сруба- это дорого, газобетон дешевле.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из сруба- это дорого

 

+1!!! Также хочу заметить, что срубы не такие ликвидные в плане продажи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оцилиндрованный брус - бюджетный вариант.

хотите красивый "сруб" - стройте его из клееного бруса. дорого. но без трещин.

 

А где тогда екологичность - от дерева в случае строительства из клеенного бруса мало что остается - там 2 слоя клея в стене. Стены не дышат и т.д. Я сам профессионально строю деревянные дома из того и другого - поверьте клиентам конечно лучше впаривать профилированный брус - это более выгодно, а вот для себя я бы никогда на это не пошел зная чем там мажут. Оптимальный вариант - зимний лес и рубка по канадской технологии для утепления углов. Прочитать по этой технологии можно сдесь или просто вбив в гугле соответствующий запрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где тогда екологичность...... а вот для себя я бы никогда на это не пошел зная чем там мажут

и чем там мажут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клиентам конечно лучше впаривать профилированный брус

 

И как оно - впаривается? Будем знать, чем занимается компания Log House...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где тогда екологичность - от дерева в случае строительства из клеенного бруса мало что остается - там 2 слоя клея в стене. Стены не дышат и т.д. Я сам профессионально строю деревянные дома из того и другого - поверьте клиентам конечно лучше впаривать профилированный брус - это более выгодно, а вот для себя я бы никогда на это не пошел зная чем там мажут. Оптимальный вариант - зимний лес и рубка по канадской технологии для утепления углов. Прочитать по этой технологии можно сдесь или просто вбив в гугле соответствующий запрос.

 

 

 

Впаривать всегда выгоднее, чем предлагать. Только это ненадолго )

 

По поводу клееного - и мне расскажите, чем мы мажем )

На Вашем сайте столько фотографий...

Некоторые даже помечены Логхаус.

Следует понимать, что это Вы свои объекты сфотографировали, верно ? :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Срубы бывают разными для разных целей и на разные кошельки. Если цель - экономно построиться и быстро вселиться - тогда Ваш дом не из сруба. Если хотите экономно, но из бревна, то сруб будет построен из оцилиндрованного бревна очень скромного диаметра (20-22 см). Он не будет теплым, и быстро начнет гнить, тк при обработке бревна (оцилиндровке) снимают наружный плотный слой древесины, что бы достичь одинакового диаметра бревна. Из-за малого веса самих бревен, усадка сруба не будет равномерной, особенно в верхней части стен, итог - щели. Такой дом будет считаться деревянным, но, на мой взгляд, радости вам не принесет. Настоящий сруб, по моему пониманию, это как минимум 30-й диаметр бревна, это ни в коем случае ни оцилиндровка, а обычное окоренное бревно. Эти две аксиомы, соответственно, порождают высокую цену на изделие с такими параметрами. Такой дом можно строить (заказать рубку), доверяя подрядчику, при условии того, что он имеет опыт рубки домов, что подтверждает реальными примерами. По моим скромным подсчетам, рубка дома из бревна дороже постройки дома из кирпича (пенобетона) как минимум в полтора-два раза. Написал я это не как профи по рубке, а скорее, как заказчик деревянного дома. Выше описанное - это некий очень краткий итог моих изысканий по теме деревянных домов и изучение рынка услуг по данному направлению. Многих нюансов я сознательно не касался, тк тема данной ветки предпологает только высказывание своего мнения отностительно деревянного дома.

Желаю всем удачи в выборе дома своей мечты!

 

PS

сознательно не коснулся темы клееного бруса, тк сам термин "клееный" говорит о чем угодно, но не о натуральности и целостности строительного материала.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! ......

....Многих нюансов я сознательно не касался, тк тема данной ветки предпологает только высказывание своего мнения отностительно деревянного дома.

Желаю всем удачи в выборе дома своей мечты!

 

PS

сознательно не коснулся темы клееного бруса, тк сам термин "клееный" говорит о чем угодно, но не о натуральности и целостности строительного материала.

 

 

Хоть я и не занимаюсь строительством из оцилиндровки либо дикаря, позволю себе внести пару поправок, исключительно ради точности.

Согласен с автором, по поводу строительства из диаметра хотя бы 26 и выше, что бы Вы не выбрали - оцилиндровку или дикарь.

При этом в ядровых породах древесины - ядро - самая стойкая и твердая часть дерева, а заболонь - напротив наиболее мягкая и подверженная гниению.

С этой точки зрения оцилиндровка выглядит как-бы даже предпочтительнее. На одном из профессиональных российских форумов было написано около 1000 постов, и сломано немало копий по этому поводу. К единому мнению, впрочем так и не пришли :) На мой взгляд, учитывая многовековой опыт строительства из дикаря - этот момент вообще не имеет значения.

При этом, мои симпатии к дикарю связаны скорее с тем, что дикарь (приблизительно за те же деньги и имея те же специфические проблемы) - выглядит несравненно лучше. Хотя, конечно - это дело вкуса.

Разумеется я выступаю за законодательный запрет лунной чашки:)

Только рубленная самозаклинивающаяся, с шипом.

Что касается цены - если сравнивать с кирпичом с полной отделкой - думаю можно поспорить.

Насчет малых диаметров. Если выбрать нормальных строителей и тяжелую черепичную кровлю - все будет ок.

 

Сознательно не касаясь темы клееного бруса, замечу, что я обеими руками за свободу убеждений :)

Человек имеет полное право не верить в науку и считать, что Земля плоская - мир от этого, слава Богу, не изменится :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, повторюсь, что я не подрядчик, а заказчик) мое мнение, быть может, не настолько профессионально, как Ваше. Я просто описал свой взгляд на вопрос о срубах, о их достоинствах и недостатках.

По поводу черепицы на малый диаметр, думаю, что мало кто на это пойдет) у кого есть деньги - скорее выберет крупный диаметр и сделает крышу из черепицы, а у кого финансы строго ограничены, врядли сможет " потянуть" черепицу на экономный вариант кругляка.

Игорь, ну согласитесь, что из клеенного бруса не делают срубы, а он скорее является вторичным стройматериалом, как любой кирпич или пено( газо) бетон. Да и тема ветки про срубы:)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу черепицы на малый диаметр, думаю, что мало кто на это пойдет) у кого есть деньги - скорее выберет крупный диаметр и сделает крышу из черепицы, а у кого финансы строго ограничены, врядли сможет " потянуть" черепицу на экономный вариант кругляка.

Игорь, ну согласитесь, что из клеенного бруса не делают срубы, а он скорее является вторичным стройматериалом, как любой кирпич или пено( газо) бетон. Да и тема ветки про срубы:)

:beer:

 

Цементно песчаная черепица обошлась в 150 грн \ м2 со всеми комплектующими, при цене за рядную около 75 грн. Дешевле только металлочерепица, ну и ондулин, какой нибудь. Срубом называется любое строение из бревен.

Поясните - какой смысл Вы вкладываете в понятие "вторичный" ? Кирпич тоже вторичен, по отношению к камням, обмазанным глиной.

И то и другое вторично по отношению к пещере или пальме...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срубы - чепуха. Беседка или летний домик как максимум. А все эти маркетинговые приемчики типа "природный экологически чистый материал" рассчитаны на ло... на вышеприведенных граждан, которым что скажут, в то они и верят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срубы - чепуха. Беседка или летний домик как максимум. А все эти маркетинговые приемчики типа "природный экологически чистый материал" рассчитаны на ло... на вышеприведенных граждан, которым что скажут, в то они и верят.

 

У Вас, следует полагать, довольно богатый опыт эксплуатации качественных деревянных домов ?

Поделитесь опытом ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, следует полагать, довольно богатый опыт эксплуатации качественных деревянных домов ?

Поделитесь опытом ?

Сосед имеет сруб на участке. Ничего хорошего, кроме постоянного геморроя. Летом жарко, зимой холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед имеет сруб на участке. Ничего хорошего, кроме постоянного геморроя. Летом жарко, зимой холодно.

 

В Украине 95% срубов построены рагулями и по рагульски :)

Поэтому особенно важно, перед началом строительства, потратить время на то, чтоб узнать как можно больше о материале и о людях, которым Вы планируете доверить строительство своего Дома.

Я неоднократно писал о том, что единственно возможная рекомендация - это довольные клиенты. Надо ездить смотреть - по телефону сруб не купишь.

Как правило действительно хорошие специалисты - производственники, строители, инженеры - никудышные продажники.

Они привыкли взвешивать слова, поэтому их сайты не искрят фейерверками, они не цепляются за Ваш рукав и не глядят призывно в глаза :)

По поводу тепло-холодно - гляньте ветку "Затраты на отопление деревянного дома".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срубы - чепуха. Беседка или летний домик как максимум. А все эти маркетинговые приемчики типа "природный экологически чистый материал" рассчитаны на ло... на вышеприведенных граждан, которым что скажут, в то они и верят.

 

Еще один "не лоХ", который ведает истину в последней инстанции, и точно знает где сермяжная правда зарыта. :)

Батенька, вы проходили мимо - правильным путем идете. Не мешайте тут гражданам лапшу с ушей на уши перекладывать.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...