Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто что знает о валютных аукционах для населения от НБУ?

Ppasha

Рекомендовані повідомлення

Спросил на дружественном форуме, но здесь кажется человек был из НБУ, может он прокомментирует это сообщение?

 

"Національний банк України для задоволення потреб клієнтів банків - фізичних осіб, що обумовлені необхідністю погашення заборгованності за кредитами, отриманими в іноземній валюті, запроваджує цільові валютні аукціони саме для цих потреб, за спеціальним курсом Національного банку"

 

Новость здесь: www.epravda.com.ua/news/49a6599721aed/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее в сего очередное кидалово народа. Продать на пимер свом банкам по 7.7 валюту, банки в свою очередь продадут ее нужным людям типа для погашения кредита, а для народа как всега нифига. ( под типу кончилась валюта приходите завтра)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему-то тоже склоняюсь к такому мнению. Назначение первого аукциона на следующий день после принятия решения - лишнее тому подтверждение. Типа кто не успел, тот опоздал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно поставить обменники прямо в зданиях НБУ во всех областях.

 

продажа - только по паспорту и кредитному договору.

 

вполне реальный механизм...

 

в стране где нет коррупции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно поставить обменники прямо в зданиях НБУ во всех областях.

 

продажа - только по паспорту и кредитному договору.

 

вполне реальный механизм...

 

в стране где нет коррупции

а потом идем с куплеными баксами в обменик в ком. банк и меняем по комерческому курсу, и так каждый день. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и есть же информация с графиками погашения.

можно рассчитать вообще максимально необходимую сумму долларов на это все.

и даже можно попросить эту сумму у мвф.

 

но это реально при политической системе как например в белоруссии.

 

а так я уже прямо вижу заявления например премьера, что люди близкие к "некоторой политической силе" по подложному договору кредита вынесли восемь чемоданов долларов за один день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом идем с куплеными баксами в обменик в ком. банк и меняем по комерческому курсу, и так каждый день. :)

 

Выданная сумма равна месячному платежу, фиксируется в какой-нибудь базе и больше получить не дают.

 

Но даже внедрение единой базы не смогут сделать.

Но при политической воле реализуется все элементарно.

И в обменниках бакс никому не нужен будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а так я уже прямо вижу заявления например премьера, что люди близкие к "некоторой политической силе" по подложному договору кредита вынесли восемь чемоданов долларов за один день.

И к большому сожалению это очень реально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На финансах более подробно написано news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/02/26/153044

 

Суь в том, что банк подает заявку на основании реестра, а клиент приходит в банк и платит по льготному курсу. Завтра первый аукцион, они планируются каждую пятницу. На завтрашнем будут продавать валюту для тех, кто платит до 4-го марта по договору.

 

Посмотрим, как оно будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно поставить обменники прямо в зданиях НБУ во всех областях.

продажа - только по паспорту и кредитному договору.

вполне реальный механизм...

в стране где нет коррупции

 

И будут приходить те кому надо .... Правильнее ее сразу зачислять на указанный счет .

 

Но , представим себе ситуацию , живете вы в деревне , из которой нужно сначала добраться в районный центр , потом доехать в областной , там найти управление НБУ , и после этого отстоять очередь и проделать путь назад . Гиблая идея .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если бы такая схема реально работала можно договориться с МВФ о ежемесячных кредитах именно на эти нужды.

 

так как мвф частично гарант существующей сейчас валютной системы, и за свистопляску курсов тоже ответственность несет, то они пойдут навстречу.

 

как например ФРС дает европейскому центробанку доллары, когда им надо. потому что раскачивать лодку невыгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На финансах более подробно написано news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/02/26/153044

 

Суь в том, что банк подает заявку на основании реестра, а клиент приходит в банк и платит по льготному курсу. Завтра первый аукцион, они планируются каждую пятницу. На завтрашнем будут продавать валюту для тех, кто платит до 4-го марта по договору.

 

Посмотрим, как оно будет работать.

 

Одно забавно , НБУ придумал новое значение для слова АУКЦИОН , я например до этого думал что аукцион предусматривает повышение цены и продажу по максимальной цене а не фиксированной . Надо в словарь даля занести новое значение ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И будут приходить те кому надо .... Правильнее ее сразу зачислять на указанный счет .

 

Но , представим себе ситуацию , живете вы в деревне , из которой нужно сначала добраться в районный центр , потом доехать в областной , там найти управление НБУ , и после этого отстоять очередь и проделать путь назад . Гиблая идея .

 

большинство кредитов в областных центрах.

 

но даже если в деревне кто-то взял долларовый кредит, корона не упадет раз в месяц оторвать пятую точку и съездить в центр.

или должникам еще разжевать и в рот положить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большинство кредитов в областных центрах.

 

но даже если в деревне кто-то взял долларовый кредит, корона не упадет раз в месяц оторвать пятую точку и съездить в центр.

или должникам еще разжевать и в рот положить?

 

вы наверное просто никогда не ездили на перекладных ....

 

человек должен потратить 1 рабочий день чтоб получить подачку , увы часто без которой он обойтись не может . Вам не кажеться что это просто унизительно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На финансах более подробно написано news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/02/26/153044

 

Суь в том, что банк подает заявку на основании реестра, а клиент приходит в банк и платит по льготному курсу. Завтра первый аукцион, они планируются каждую пятницу. На завтрашнем будут продавать валюту для тех, кто платит до 4-го марта по договору.

 

Посмотрим, как оно будет работать.

 

через банки хотят проводить - совершенно непонятно как это будет работать.

как проверить куда банк потратил эту валюту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно забавно , НБУ придумал новое значение для слова АУКЦИОН , я например до этого думал что аукцион предусматривает повышение цены и продажу по максимальной цене а не фиксированной . Надо в словарь даля занести новое значение ....

 

 

Может у них от МВФ условие - кроме, как на акционах валюту не сливать, вот и словоблудничают:)

Змінено користувачем Ppasha
цитата
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы наверное просто никогда не ездили на перекладных ....

 

человек должен потратить 1 рабочий день чтоб получить подачку , увы часто без которой он обойтись не может . Вам не кажеться что это просто унизительно ?

 

подачку?

 

если учесть, что брать кредит в долларах его никто не заставлял, и это не проблема банка и нацбанка. то если бы ему решили все-таки помочь, не считаю что это было бы унизительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположили как это может быть? Оменялись мнениями...

Теперь конкретика.

Звонили мне вчера из банка. Предложили полностью погасить кредит, на условиях, что я выкуплю у них необходимую для погашения сумму по курсу 7,84.

Предвосхищая вопросы: кредит в долларах на авто, плачу своевременно и с опережением графика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположили как это может быть? Оменялись мнениями...

Теперь конкретика.

Звонили мне вчера из банка. Предложили полностью погасить кредит, на условиях, что я выкуплю у них необходимую для погашения сумму по курсу 7,84.

Предвосхищая вопросы: кредит в долларах на авто, плачу своевременно и с опережением графика.

 

это инициатива "вашего" банка, не более

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если бы такая схема реально работала можно договориться с МВФ о ежемесячных кредитах именно на эти нужды.

так как мвф частично гарант существующей сейчас валютной системы, и за свистопляску курсов тоже ответственность несет, то они пойдут навстречу.

как например ФРС дает европейскому центробанку доллары, когда им надо. потому что раскачивать лодку невыгодно.

 

Вы почитайте больше информации про МВФ. МВФ это разрушитель а не созидатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе так и планируется

Это "аукционное" письмо написал Шамшетдинов. Какая фамилия - такое и письмо.

Во-первых, сжатые сроки. Несмотря на дату письма 25.02 оно попало в банки сегодня почти в обед. Банки явно не успеют подать заявки на завтра. А покрытие надо зачислить сегодня до 18-00. Во-вторых, подлежат удовлетворению заявки клиентов по договорам со сроками погашения задолженности до 4 марта. При этом у большинства банков сроки погашения растянуты (например, у нас и в Авале до 15-го числа каждого месяца). Соответственно. если не химичить, то такие договора не то, что на этот аукцион, они и на следующий не попадут. В третьих, минимальная сумма заявки в 1 млн. дол. автоматически отсечет мелкие банки (их клиенты окажутся в неравных условиях по сравнению с клиентами крупных банков). Также непонятно с самим механизмом покрытия и зачисления валюты. Учитывая, что реестры не содержат платежных реквизитов клиентов, а у НБУ нет технической возможности распихать купленную валюту сразу по счетам заемщиков, она будет сбрасываться на котловой счет в банке и уже банком распределяться среди клиентов. При этом неясно, как быть с покрытием. То ли клиенты должны предоставить его заранее банку, а банк - НБУ (что для первого аукциона нереально), то ли банк за свои будет давать покрытие, а потом фактически проводить с клиентом валютообменную операцию? Как быть с ПФ? Короче, ИМХО, на завтрашний аукцион никто не выйдет, пока не появиться четких разъяснений по правилам работы.

Соответственно в пятницу вечером или в понедельник на брифинг выйдет Шаповалов и размахивая результатами аукциона будет рассказывать, что это оказалось никому не нужным, ни банкам, ни заемщикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это "аукционное" письмо написал Шамшетдинов. Какая фамилия - такое и письмо.

 

согласен. у нас благие намерения как всегда делаются через Ж.

но это ж не разовый аукцион, как всегда разберемся в процессе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подачку?

 

если учесть, что брать кредит в долларах его никто не заставлял, и это не проблема банка и нацбанка. то если бы ему решили все-таки помочь, не считаю что это было бы унизительно.

 

Вот мне нравятся люди которые считают что "их никто не заставлял" . Вы когда идете к врачу вам говорят - у вас рак , купите вот это лекарство , вы платите , а потом вам говорят что ошиблись с дианозом , а деньги потрачены ,но вас же никто не заставлял покупать его ? так и с кредитами - дали неверную информацию , при том в одно горло , и ЮВТ своими ревальвациями , и "эксперты" которые говорили о том что курс будет 3-4 гривны за доллар . Т.е. правильно считать что они жертвы ОБМАНА . Им обещали один курс , а он стал другим . Они не финансисты чтоб детально анализировать , да собственно покажите мне финансистов которые предпологали иной исход .

 

Так что я думаю вы не правы в своем отношении к ним . Можно подкрепить мою мысль высказыванием должностных лиц многих банков , как мелких так и крупных , которые давали установку на курс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра первый аукцион, они планируются каждую пятницу. На завтрашнем будут продавать валюту для тех, кто платит до 4-го марта по договору.

 

Посмотрим, как оно будет работать.

 

Если у меня платеж по кредиту в понедельник - 2-го числа, у меня есть шанс купить валюту по нормальному курсу НБУ? И каким образом? Банк ОТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...