Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Необходимая инфо для проекта отопления

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! вплотную подошел к отоплению и нужен будет проект и смета. Подскажите пожалуйста перечень инфо для "разговора" (планы, конструкция стен пр).

 

 

2 этажа по 100 м + подвал 45 м + мансарда 35м. Газа нет, ориентируюсь на пеллетный автомат + электрокотел (как резерв).

На первом этаже ТП + електроконвекторы под окнами, второй батареи (есть какое-то количество чугунных).

Стены 400мм пеноблок Д800 + 50 мм ППС, окна 2-х камерное стекло и 5-ти камерный профиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! вплотную подошел к отоплению и нужен будет проект и смета. Подскажите пожалуйста перечень инфо для "разговора" (планы, конструкция стен пр).

 

 

2 этажа по 100 м + подвал 45 м + мансарда 35м. Газа нет, ориентируюсь на пеллетный автомат + электрокотел (как резерв).

На первом этаже ТП + електроконвекторы под окнами, второй батареи (есть какое-то количество чугунных).

Стены 400мм пеноблок Д800 + 50 мм ППС, окна 2-х камерное стекло и 5-ти камерный профиль.

 

Для расчета теплопотерь необходимы: план участка с пятном застройки и ориентацией по сторонам света, поэтажные планы с экспликацией помещений (в том числе - не отапливаемых), фасады и разрезы с описанием пирогов сопряжения с землей, перекрытий, кровли, наружных и внутренних стен, материала заполнения оконных и дверных проемов. Добавьте инфо о суточной потребности в горячей воде. Передайте эту информацию мне и получите предложение по источнику тепла, внутренней системе отопления и водоснабжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед посещением фирм советую почитать статьи о отоплении домов.Например (ссылка устарела) и тому подобное.

У меня был тяжкий опыт. Пошёл в одну фирму предложили смету на 13 000 убитых енотов денег не хватило пошёл в другую насчитали 9000 у.е.

Начал разбиратся оказывается первые предложили лучевую схему разводки трубопроводов (в ней трубы подводятся от распределительного шкафа к каждому радиатору) разницы ни какой а сумма за счёт трубы и лишних комплектующих взлетела. Им хорошо прибыль больше а мне то платить бы пришлось.

В общем кроме проектной инфы хорошо иметь понимание чего заказываешь.

В итоге вовсе сам делал вложился в 6000 со всеми наваротами правда консультировался много.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Начал разбиратся оказывается первые предложили лучевую схему разводки трубопроводов (в ней трубы подводятся от распределительного шкафа к каждому радиатору) разницы ни какой а сумма за счёт трубы и лишних комплектующих взлетела.

.....

 

 

Эва, как интересно Вы с умным видом глупости повествуете....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 этажа по 100 м + подвал 45 м + мансарда 35м. Газа нет, ориентируюсь на пеллетный автомат + электрокотел (как резерв).

около 30-40 тыс грн за котлы

На первом этаже ТП + електроконвекторы под окнами, второй батареи (есть какое-то количество чугунных).

?? странный выбор по стоимости дальнейшей эксплуатации...

Стены 400мм пеноблок Д800 + 50 мм ППС, окна 2-х камерное стекло и 5-ти камерный профиль.

не самая дешевая коробка...

 

 

резюме: странное ТЗ, после разговора со 2-м - 3-м потенциальным подрядчиком остановитесь на варианте с котлами (я бы так сделал), без электроконвекторов.

для предварительной сметы (для раздумий) достаточно информации, которую Вы указали.

стоит ли тратить время на подробный просчет именно такого варианта - сомневаюсь...

чтобы прикинуть порядок цифр на монтаж - стоимости тепла - посмотрите интересующее оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему електроконвекторы - они стоят только там где есть ТП, которых хватит в большинстве времени. т.е. они нужны только в пиковые периоды и как тепловая завеса перед окнами. тем более снять их всегда можно, как и поставить)) В перспективе хочу подключиться в 10кв и вопрос с сетью будет решен, поэтому электрокотел и конвектора

подробный проект действительно делать пока не буду.

 

коробка какая есть, первый дом как-никак

в 35-40к на котлы похоже не влезу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова общая мощность электрики, выделенная на дом? ....

 

35-40к на сами голые котлы - навскидку влазите вполне.

Вот с их обвязкой - это да, это имеет широкие границы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выделеной мощности как таковой нет - это садовый кооператив, у которого на входе стоит трансформатор 50 ква, который в свою очередь запитан от другого транса (около 100 ква). потребителей 6-7, из которых серьезных 4-5. т.е. на каждого не так уж много((

заведено 3 фазы, ввод расчитан на 40 ампер (если не ошибся)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эва, как интересно Вы с умным видом глупости повествуете....

А эта фраза неглупа. Где аргументы доказательства. Или вы представляете тех самый менеджеров, которых интересует, прежде всего, накрутка стоимости смет. Пихают с умным видом Термовентили с термоголовками которые встают на нашей воде через сезон, Балансировочные вентиля, хотя во многих случаях можно обойтись просто обычными либо сыграть диаметрами труб, тёплые полы вместе с радиаторами, невзирая на то, что мощность этого комплекта в несколько раз превышает требуемую, и тд. Главное чтобы побольше сумма была и естественно их процент с продажи. Открою маленькую тайну я на данный момент заведую такой конторой :)))Жадность это не хорошо.:))

Ещё раз говорю, заказчики учитесь ищите инфу анализируйте. К сожалению, в наши странах бывшего СНГ порядочность редкость.

 

Интересно этот пост удолят?:))

Змінено користувачем lavr77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эта фраза неглупа. где аргументы доказательства. или вы тот самый менеджер который начитался брашур и уверенн в своей правоте. Эх что с людьми деньги делают. Жадность это не хорошо.:))

 

Угу, я именно тот самый менеджер, который начитался брАшУр и уверен в своей правоте.... :)

 

Хотите поспорить?

 

Милости просим к баръеру - приведите свои аргументы, почему коллекторная разводка - это плохо, исключая экономическую составляющую, это обсуждать не станем. Ибо. если надо, я построю систему с коллекторной разводкой в цену еще ниже той, которую Вы уплатили за систему с прессом. Эстетика правда будет нулевая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, я именно тот самый менеджер, который начитался брАшУр и уверен в своей правоте.... :)

 

Хотите поспорить?

 

Милости просим к баръеру - приведите свои аргументы, почему коллекторная разводка - это плохо, исключая экономическую составляющую, это обсуждать не станем. Ибо. если надо, я построю систему с коллекторной разводкой в цену еще ниже той, которую Вы уплатили за систему с прессом. Эстетика правда будет нулевая.

 

Вот те раз экономику понимаешь сразу упускаем а почему?

 

Хорошо возьмём стандартную комплектацию радиатора в двухтрубной системе 2 крана радиаторных. 2 переходных фитинга ( в зависимости от материала) два калена 2 тройника. отсилы 2 м.п. трубы

 

с вас комплектация распред ящика при лучевой схеме разводки который

в двухтрубке отсутствует и приемущества лучевой перед двухтрубной :))

 

И зачем мне эстетика это что лишний шкаф в стенке который может ещё и потечь вы называете эстетикой? :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы боремся за экономику - ппр Вам в помощь.

 

Кстати, он не так уж и плох ибо в результате правильной пайки Вы получите гомогенное соединение, которое достаточно надежно, но подвержено куче факторов, один из которых - пряморукость инсталлятора.

 

При использовании пресса и пресс-фиттингов на м/п трубу Вас не смущает большое кол-во необслуживаемых соединений в полу и стенах?

Меня, аки опытного манагера, начитавшегося всяких брАшУр, этот факт очень настораживает и никто Вам с уверенностью не скажет как поведет себя пресс через 5-10 лет.

Даже хваленый тисе и рехау, хотя они работают "на зажим" в фиттингах совсем по иному принципу и к ним доверия больше, но не абсолютно ...

 

В коллекторной разводке на каждую батарею Вы имеете 4 абсолютно обслуживаемых соединения, к которому в случае аврала есть возможность дотянуться ключом - и в гаечный ключ я верю больше, чем в экономическую целесообразность экономии на спичках.

 

А про "потечь шкаф".. Если у Вас потек шкаф, поверьте, это еще не самое страшное по сравнению с потекшим в стене тройником...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и никто Вам с уверенностью не скажет как поведет себя пресс через 5-10 лет.

Даже хваленый тисе и рехау,

Могу сказать за 14 лет. Все нормально, если температура до +80.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я могу показать потекшие герцовские пресс-соединения :) Резиночка урезинилась на нет, 4 года.

 

Чую я, пора приобщаться к рехау и им подобным... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герц понятно. Покажите Рухау или ТИСИ.

 

Ээээ, я не трогал Вашу священную корову :) :) :)

 

Я бросал камень в огород пресса с резиновыми уплотнителями. И вообще я их не люблю - они проход заужают.... не нравится мне сие

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау!!!

Даже если взять чисто технический аспект. да в лучевой системе каждый радиатор имеет давление теплонасителя равное давлению в гребёнке распред шкафа минус незнач потеря в подводке к радиатору. но это дает преимущество только менеджерам. Позволяет им не промахнутся при грубых расчётах системы. А заказчику что платить за отсутствие квалификации у менеджера?

Или эстетика заключается в том что каждый радиатор можно отключить непосредственно в шкафу а не у радиатора непосредственно?

Особенно лучевая схема нравится паркетчикам они так любят дырявить трубы в полу :)

Хорошё вы хотите комфорта и применяете термоэлементы но какая разница где они будут смонтированны на радиаторе или в шкафу?

Единственный вариант применение лучевой схемы я приветствую в поквартирной разводке. Это позволит жековцам отключать квартиры а жильцам иметь собственные теплощетчики.

Извиняюсь за грамотность с ней у меня действительно плохо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы боремся за экономику - ппр Вам в помощь.

 

Кстати, он не так уж и плох ибо в результате правильной пайки Вы получите гомогенное соединение, которое достаточно надежно, но подвержено куче факторов, один из которых - пряморукость инсталлятора.

 

При использовании пресса и пресс-фиттингов на м/п трубу Вас не смущает большое кол-во необслуживаемых соединений в полу и стенах?

Меня, аки опытного манагера, начитавшегося всяких брАшУр, этот факт очень настораживает и никто Вам с уверенностью не скажет как поведет себя пресс через 5-10 лет.

Даже хваленый тисе и рехау, хотя они работают "на зажим" в фиттингах совсем по иному принципу и к ним доверия больше, но не абсолютно ...

 

В коллекторной разводке на каждую батарею Вы имеете 4 абсолютно обслуживаемых соединения, к которому в случае аврала есть возможность дотянуться ключом - и в гаечный ключ я верю больше, чем в экономическую целесообразность экономии на спичках.

 

А про "потечь шкаф".. Если у Вас потек шкаф, поверьте, это еще не самое страшное по сравнению с потекшим в стене тройником...

 

Ну вот мы ушли на пряморукость инстолятора ладно понял я вам не интересен. А насчёт обжимного металлопласта скажу частая ошибка примонтаже это применение инструмента одного производителя а трубы другого. Доли милиметра а влияет здорово сам видел. От сюда и идут легенды о плохих обжимных соединениях таких производителей как Герц РЕХАУ ТиСИ. К стати полипропилен 19 лет 90 град 3 атм проверено.

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. таких производителей как Герц РЕХАУ ТиСИ.

2. К стати полипропилен 19 лет 90 град 3 атм проверено.

Удачи

1. Герц согласен, можно щечки подобрать. РЕХАУ ТиСИ, не выйдет, только родной инструмент.

2. Не верю. Так, к слову: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так и не поняли нужности и целесообразности построения коллекторной разводки, за диспутом потерялась суть.

 

Вы свято уперты на деньгах и дальше них не видите ничего, кроме выгодности :) Суть ее не в выгодности/невыгодности (она априори невыгодна ибо затратна по материалам и работе) - суть ее в обеспечении относительно высшего уровня надежности и управляемости, в дополнение ко всему она гидравлически выгодней и минимизирует многие ошибки расчетов и фактического построения, что немаловажно во многих случаях. Мало того, в некоторых случаях это единственно возможный и гидравлически безопасный способ "наращивания" и "усложнения" системы.

 

Каждый товар имеет свой рынок, если Вы считаете это нецелесообразно к покупке, то это лишь Ваше личное мнение, также как и целесообразность построения систем именно таким способом - это мое личное мнение, аргументы "за" я привел выше.

 

Не стоит метать струи поноса в карму менеджеров, предлагающих Вам решения, отличные от Вашего видения мира - они не всегда глупы и ихрешения не всегда высосаны из желания продать Вам много дряни, откусив бонусы. Иногда даже в силу незнания предмета интуитивно верны и могут быть весьма правильными, дай Бог только рядовому потребителю отличить правильное решение от неправильного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так и не поняли нужности и целесообразности построения коллекторной разводки, за диспутом потерялась суть.

 

Вы свято уперты на деньгах и дальше них не видите ничего, кроме выгодности :) Суть ее не в выгодности/невыгодности (она априори невыгодна ибо затратна по материалам и работе) - суть ее в обеспечении относительно высшего уровня надежности и управляемости, в дополнение ко всему она гидравлически выгодней и минимизирует многие ошибки расчетов и фактического построения, что немаловажно во многих случаях. Мало того, в некоторых случаях это единственно возможный и гидравлически безопасный способ "наращивания" и "усложнения" системы.

 

Каждый товар имеет свой рынок, если Вы считаете это нецелесообразно к покупке, то это лишь Ваше личное мнение, также как и целесообразность построения систем именно таким способом - это мое личное мнение, аргументы "за" я привел выше.

 

Не стоит метать струи поноса в карму менеджеров, предлагающих Вам решения, отличные от Вашего видения мира - они не всегда глупы и ихрешения не всегда высосаны из желания продать Вам много дряни, откусив бонусы. Иногда даже в силу незнания предмета интуитивно верны и могут быть весьма правильными, дай Бог только рядовому потребителю отличить правильное решение от неправильного.

 

Приношу извинения если кого то обидел я подразумевал что порядочные менеджеры не берут это на свой счёт. И в основном мои эмоции основаны опять же на вашей фразе о глупости и умный вид ( интересный подход к заказчику). Надеюсь я даказал то что знаю о чём говорю. И вовсе мои слова не показывают глупость плохих менеджеров я даже сказал бы наоборот.

Но наверное я нестандартный заказчик :)) который не хочет тратить свои деньги а получть одно и тоже за разные деньги.

Я понимаю если переплачивать то плучать действительно те свойства системы которые действительно улучшили её работу и эффективность. Я например не против импортных котлов они действительно скомпанованы лучше наших что позволяет реально экономить тот же газ. Я не против разумных доводов инженеров которые реально доказывают на числах и фактах целесообразность затрат. Например лучевая система разводки позволит вам сэкономить вам на расходе газа много денег или вашему ребёнку будет комфортнее.

Или ваше все соседи увидев сложность вашей системы скажут да вы крутой так что ли.

А некоторые слова я вобще не понял "технические ошибки" "интуитивно верны" вы что предлогаете чтобы на моих системах ещё и ошибались и основаны были не на опытеи расчётах а на интуиции.

 

И я вовсе в первом своём посте не презывал заказчиков против конкретно лучевой системы. Цель моего поста было привести пример ситуации когда действительно затраты нецелесообразны.

 

 

Вобщем красиво это когда по салону красоты отапливаемый только тёплыми полами девушки бродят в одних плавках а за бортом - 15 и температура полов в санитарных нормах.Плюс площадь под топочную сокращена до минимума за счёт конденсатного навесного Висмановского котла. А она в центре города стоит довольно таки дорого. И поверте мне закзчика прежде всего интересует только сколько он заплатит за это .:))

 

А насчёт выбора вы правы слава богу он есть и даже с излишком.

И самое главное есть информация чтобы проанализировать предложения.

Да и рынок спроса сокращается. Новые русские становятся редкостью.

Я думаю спор закончен. а кто прав определят посетители форума :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Но наверное я нестандартный заказчик :)) который не хочет тратить свои деньги а получть одно и тоже за разные деньги.

2. А некоторые слова я вобще не понял "технические ошибки" "интуитивно верны" вы что предлогаете чтобы на моих системах ещё и ошибались и основаны были не на опытеи расчётах а на интуиции.

 

1. В этом Вы правы.

2. 90% монтажников собирают системы по шаблону, не понимая, что и как они делают. И это проходит, если дом стандартный. Но если дом не укладывается в наработанную схему, вот тут возможны "технические ошибки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... К стати полипропилен 19 лет 90 град 3 атм проверено.

Удачи

Можно поподробнее??? "Адреса, явки, пароли... " - хотя бы в общих чертах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Герц согласен, можно щечки подобрать. РЕХАУ ТиСИ, не выйдет, только родной инструмент.

2. Не верю. Так, к слову: (ссылка устарела)

 

Насчёт полипропилена решил умняк надавить

 

Вот расчёт срока эксплуатации от Экопластика

Требуется

1 Макс давление в ситеме 3 атм или 0.3 мПа

2 Макс температура 90 град

3 вид трубы PN-20 диамером 20 мм со стенкой 3,4 мм

( хотя у меня штабишка стоит)

4 длина отопительного сизона 7 месяцев

5 коэффициент запаса 2.5 ( для отопления)

 

Определяем расчётное напряжение в стенке трубы

Gv= (0.3х(20-3,4)/ 2х3,4)х2,5 = 1.8 грубо = 2 мПа

 

По диаграммам определяем минимальный срок эксплуатации = 10 лет ( диаграммы находятся в инструкции)

 

С учётом отопительного сезона 10 лет Х 12 мес/ 7 месяцев = 17 лет

Это по инструкции экопластика которую вы найдёте здесь(ссылка устарела)

 

Теперь от себя

1 отопление реально эксплуатирую 4,5 месяца в году

2 максимальная температура только в период холодов 2- 3 недели ( хорошо посчитал теплопотери + погодазависимый регулятор классная штука скажу я вам.(это возвращаясь к разговру про экономию дэнэг :))

 

В общем вам решать либо экопластик врёт либо людям в нынешних новостройках нечего боятся там сплошь и рядом пропилен причем явно не тот экопластик который нам завозили в девяностые когда чехи соблюдали качество а сто процентов наш очечественный хе хе

Большую роль играет опять же давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот расчёт срока эксплуатации от Экопластика

Ничего не имею против Экопластика. Я его даже люблю. Но вот Немцы на своем полипропилене Бененгер пишут 70 градусов.

Я часто сталкиваюсь с ремонтом котельных. По моему опыту, обвязка котла полипропиленом при температуре 90 град.

1-3 года и кирдык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...