Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Финишная штукатурка - нужен совет

Reva

Рекомендовані повідомлення

В доме сделана черновая штукатурка известково-песчанным раствором (материал стен – обуховский газоблок и кое-где кирпичные перестенки). Стены штукатурились по маякам, не армировались ни сеткой, ни фиброй. Пришлось попрощаться с бригадой выполнявшей эту работу по той причине, что вуйки не подерибанили заработанные деньги, набили друг-другу морды в день расчета, поссорились и свалили домой в горы:) Вчера приводил новых «спецов». Начали рассказывать, что известковую штукатурку нужно в любом случае протянуть стартовой (предлагают ротбанд), потом стеклохолст, потом финиш (какой-то Стабил, сильно не вникал). Это вариант стены под покраску. На мой резонный вопрос зачем тянуть старт по готовой известковой (она каменная, гвоздем не отковырнешь, очень ровная, предыдущие делали под себя), услышал ужасную историю о том, как все отпадет, отвалится, осыплется, потрескается и проч. прорабские ужастики. За эту работу попросили 10 американских рублей\квадрат. Вариант под обои проще, не нужен стеклохолст, все равно 2 слоя старт и финиш и цена 4,5 американских рубля за квадрат + еще 4,5 за поклейку обоев с их последующей покраской! Спецы, подскажите: нужно ли тянуть стартовый слой, нужен ли стеклохолст в случае отделки под покраску и адекватная ли цена? Также интересует Ваше мнение по второму варианту отделки под обои. Буду также благодарен, если подскажете оптимальный вариант по материалам (цена\качество)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шпатлевка нужна не для того чтобы "все не развалилось", а для создания гладкой, чистой, поверхности, по простому "песок прибить" это стартовый слой, а финишный еще более тонкий. под тяжелые обои достаточно пару слоев шпатлевки с минимальной шлифовкой, под покраску еще слоя 2-3 полимерной шпатлевки с последющим шлифованием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, погодите, чи я сойшов с ума - по беспещанке еще 2 слоя? По штукатурке + еще ротбант, это ж и есть штукатурка гипсовая:shock: + еще и финиш. А нафига, простите? Еще и стеклохолст? Ну понимаю я что стеклохолст клеют на старые дома, бо они все в трещинах, неужто ГБ утрескивается так же на нормальном фундаменте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас при ремонте этим и занимаемся, поверх беспещанки тянем ротбан для выравнивания пизанского стиля, потом шпаклевка

 

 

я Вас не очень понял.... зачем поверх беспещанки еще раз тянуть ротбанд? насколько я понимаю, беспещанка - это и есть финишный слой в котором нет песчинок (само название говорит),он идеально ровный под окраску или обои.

 

мои вопрос все равно остался без ответа: нужно ли поверх известковой (которая и есть стартовая штукатурка по-сути) сверху тянуть старт(ротбанд), а потом еще и финиш? или возможно сразу финишем по известковой? одни маляра говорят, что можно без старта, другие говорят, что старт нужен... запутался совсем! зачем тогда нужна известковая, стены были ровные насколько возможно, газоблок ложили по уровню. дайте совет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Вас не очень понял.... зачем поверх беспещанки еще раз тянуть ротбанд? насколько я понимаю, беспещанка - это и есть финишный слой в котором нет песчинок (само название говорит),он идеально ровный под окраску или обои.

 

мои вопрос все равно остался без ответа: нужно ли поверх известковой (которая и есть стартовая штукатурка по-сути) сверху тянуть старт(ротбанд), а потом еще и финиш? или возможно сразу финишем по известковой? одни маляра говорят, что можно без старта, другие говорят, что старт нужен... запутался совсем! зачем тогда нужна известковая, стены были ровные насколько возможно, газоблок ложили по уровню. дайте совет

если основа ровная, то бишь ваша известковая штукатурка, то не нужен никакой ротбанд, мы вообще не применяем стартовые шпатлевки - стартовый слой,два финишной делается, потом полимерка если под покраску, если обои или венецианка или какая нибудь патина, третий слой гипсовой шпатлевкой с легкой шлифовкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явная неразбериха...

По слоям:

1. Стена (кирпич, пеноблок и т.д.)

2. Грунт (зависит от стены, если впитывающие основания то Артисан или Церезит, если гладкий бутон, то Бетоконтакт и т.п.)

2. Штукатурка на маяки (Ротбант именно штукатурка, как и стартовый кнауф) Финишный Кнауф так же достаточно груб, его часто используют для первого слоя шпаклевки

3. Грунт

4. Шпаклевка по сетке (шлифуется и грунтуется столько раз, сколько надо, если идеально то до 3-4 раз выправляется все) На этом же этпе выставляются перфорированные уголки, лента на критические стыки (старая стена и свежая кладка, стена-потолок(если не будет багета), стыки разных стеновых материалов: гипс-кирпич, бетон-кирпич и т.д.)

По материалам6 Шпаклевка от штукатурки отличается максимально возможным слоем нанесения: те если некоторые штукатурки можно наносить до 5-8 см за слой, то шпаклевки максимум до 5 мм, тк шпаклевки имееют более тонкую структуру и это дает ее возможность шлифовать.

5. Грунт

6. Флизелин (стекловолокно) встык, шовчики, если смущают можно также пройтись шпактевкой

7. Краска

 

6 этап можно пропустить, если есть уверенность в стене, те она 100% не сместится и не даст трещин при усадке и температурных колебаниях, если уверенности нет, то настоятельно рекомендую 6 этап не пропускать, тк трещины на стенах с покраской исправлять весьма проблематично и нет уверенности, что потом опять не треснет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои вопрос все равно остался без ответа: нужно ли поверх известковой (которая и есть стартовая штукатурка по-сути) сверху тянуть старт(ротбанд), а потом еще и финиш? или возможно сразу финишем по известковой? одни маляра говорят, что можно без старта, другие говорят, что старт нужен... запутался совсем! зачем тогда нужна известковая, стены были ровные насколько возможно, газоблок ложили по уровню. дайте совет

 

у меня такой же пирог, как у вас:

1) пеноблок

2) известковая штукатурка

3) покрыто грунтовкой Артисан (для большего сцепления финиша с известковой штукатуркой)

4) 2 раза финишем (сатенгипс):

а) первый раствор финиша делался более густым

б) второй соответственно более жидким

 

Делалось под обои (хотя качество такое, что можно красить). Если необходимо под покраску, то покрывается больше раз финишем. С каждым разом раствор финиша делается все более жидким. Мои штукатуры сказали, что им доводилось покрывать для некоторых заказчиков до 5 (пяти) раз финишем (каждый раз слой финиша становился все тоньше и тоньше). Стена после этого была идеально гладкой. Соответственно на цене работ это сказывалось. Для себя решил в два слоя покрыть финишем из соображений цена\качество. Уже несколько месяцев стоИт такая шпатлевка, в том числе в ванной (с повышенно влажностью), пока нигде не отвалилась (тьху-тьху).

 

Что касается старта (в моем случае изогипс), то его практически не наносили на известковую штукатурку, т.к. она была выведена этими же мастерами с высоким качеством. Использовали локально, в исключительных местах (где были незначительные неровности штукатурки) - для выравнивания стены или заделывания всевозможных отверстий.

 

Наверно повторю известные истины про отличительную особенность старта и финиша:

а) грубость помола гипса (старт - более грубый помол, потому допускает более толстый слой шпатлевки)

б) процентное содержание клеев и добавок (старт больше клея содержит - потому крепче и допускает больший слой шпатлевки).

 

 

 

По совету штукатуров (они опытные и я доверяю их мнению, бо знаю очень давно) поверх второго финишного слоя покрыл грунтовкой Артисан. Стена стала красивой и блестящей, намного крепче, чем была до этого. НО. По моим субъективным очучениям в помещении стало немного влажновато.

 

Вопрос: не становится ли стена после покрытия полимерными грунтовками паронепроницаемой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беспещанка у меня криво положена, завален уровень по вертикали на 3-5 см. Вот и тянем ротбаном.

Под беспещанкой у нас подразумевают все что угодно, и известковую и песчаноцементную. Если у вас беспещанка ровная, не сыпется, без трещин и прочего - тогда конечно достаточно грунта и финишной шпаклевки. Можно применить стеклохолст, что бы избежать возможных трещин при усадке дома.

 

Алекс, Вас запутали, то что у вас - не беспещанка, , наверное, штукатурка черновая. Беспещанка - последний финишный слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 frost: благодарю за Ваш ответ, четко и по сути.

 

2 Chiara: я о том же, беспещанка - финишный слой шпатлевки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я о том же, беспещанка - финишный слой шпатлевки

 

Беспещанка - это и есть шпаклевка!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беспещанка - это и есть шпаклевка!!!

 

а я что сказал?:) вроде на русском пишу, знаки препинания ставлю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я что сказал?:) вроде на русском пишу, знаки препинания ставлю...

 

По вашему:) беспещанка - это ФИНИШНЫЙ слой шпаклевки, а на самом деле это все слои шпаклевки вместе взятые.;)

 

Где-то читала, что термин пошел от материалов... Раньше штукатурка была или известковой, или цементной и в той, и в другой песок (крупная фракция), финишный слой - это тонкие материалы на основе акрила, гипса - без песка... А как оно на самом деле - фиг его знает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...