Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Брамапутровка

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Вот и я созрел, чтобы написать о своей стройке...

 

А началось все с приобретения нами участка в 2006м году. Участок был выбран после долгих поисков: маклеры предлагали и "пальцатые" участки в Конче без перспектив газа, света, но с именитыми соседями в окрестностях и недостроенные дачи в кооперативах... В результате мы остановились на участке размером в 15 соток в селе с названием Путровка. В интернете нашел информацию, что якобы название села происходит от санкритского (древнеиндийского) слова "путра", что в переводе означает то ли отец, то ли сын... Ну Индия, так Индия, где наша не пропадала :-)

 

На фотке в роли Мерилин Монро моя теща. На заднем плане еще не видно дома White Eagle, он появится в следующем, 2007м году.

179369088_.JPG.656bc4a4bbe8b791ded1d5d861dc4a18.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и соседи нашлись...У меня участок рядышком,на Крячках...Будем знакомы.

Не поделитесь опытом подключения к местным энергосетям...

346170884_.jpg.0b94757e3674ca16b22375e9fb3a1e8d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, вначале участок приобретался как капиталовложение, не более того.

Однако... В общем, душа поэта не выдержала и я начал вынашивать планы постройки на участке дома.

 

Опыт строительства у меня был. Отец в в конце 80-х построил себе дом. Строителями от фундамента до крыши были он да мы с братом. Проект отец нарисовал сам на бумажке. Стройка была супербюджетная, благо воровать цемент полугодичной давности было откуда: колхозная ферма еще не развалилась. Имея 2000 рублей отец затеял эту авантюру, которая успешно завершилась через два года симпатишным по сельским меркам домиком.

 

Теперь проект нужно было делать мне. Перелопатив в интернете с тысячу проектов наконец сформулировал для себя требования к дому.

1. Площадь 100...140 кв. м. Для семьи из трех человек должно хватить. Жена поначалу менее чем на 500 кв. м. не соглашалась. Женщины...

2. Никаких изысков в плане внешнего вида. Они, конечно, радуют глаз соседей, но требуют лишних денег, а их, как известно, никогда нет. Особенно умиляют русские проекты: глянешь снаружи - дворец. Внутри же комнаты буквой Г и другие "прелести". Я для себя решил, что жить буду таки внутри дома, поэтому приоритет отдан именно внутренней планировке. Итак, простой прямоугольник, крыша - двускатка.

3. Одноэтажный или двухэтажный? Вначале склонялся к первому варианту. Однако, не нашел планировки, которая бы меня устроила :-(

4. Итак, двухэтажный. Тогда на первом этаже должна быть в довесок к гостиной минимум одна жилая комната. На втором - только спальни. Нечего наматывать километры по лестнице.

5. Мансарда или полноценный второй этаж? Таки мансарда. Рационально и романтично одновременно. Парадокс...

6. Делать цокольный этаж или нет? Однозначно нет! Дорого и непрактично. ИМХО если уж кому-то и нужна дополнительная площадь, то зарывать ее под землю имеет смысл только при стесненных условиях. Если площадь участка позволяет, то лучше строить над землей.

 

По своей практичности польские проекты - вне конкуренции. Выбрал три претендента на номинацию "мой дом". Поехал на Петровку и купил одиннадцатый Archicad в придачу с вирусом. Вначале приходилось разбираться. Первый проект с грехом пополам строил около месяца. Третий проект "выгнал" за день. Сравнительный анализ определил победителя. Им оказался Архетоновский проект под названием "Кокош".

1533640020_.JPG.f08579b55710f50ab964d17122c1e494.JPG

844448014_.JPG.c9dd137935f8f3f22394b95b8588d271.JPG

458161560_.JPG.c1da435edeafe43fade24af5e2b1659a.JPG

Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и соседи нашлись...У меня участок рядышком,на Крячках...Будем знакомы.

Не поделитесь опытом подключения к местным энергосетям...

Добрый день, соседушка. Здесь много людей из Путровки тусуется.

 

Мне в плане электричества повезло, можно сказать. Пока я созревал к тому, чтобы начать строиться, сосед по участку занялся вопросом энергоснабжения вплотную и я уже пришел на все готовенькое. Пришлось, конечно отстегнуть за трехфазку 10 кВт энную сумму соседу как хозяину трансформатора плюс еще деньгу кровопийцам из РЭСа. Могу дать контакты соседа, возможно он посоветует к кому обратиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, но пока это только рисунок. Чтобы строить, нужно решить по конструкции фундамента, материалу стен и перекрытия, кровле и т.д.

 

Форум Строимдом - отличное место, но иногда оно способно свести с ума :-). Адепты газобетона нахваливают экологичность, последователи кирпича - традиции, инноваторы рекомендуют термодом... %) Дерево - отдельная песня... Голова кругом от этого всего. В конце концов после расчетов и сравнений решил остановиться на такой конструкции стены: кирпич полнотелый керамический 25см - пенопласт 10см - штукатурка. Решил что толщины в один кирпич для несущей стены одноэтажного с мансардой дома достаточно, увеличивать толщину - не рационально, так как все-равно нужно утеплять. Экономия в толщине стены также позволила снизить общую массу дома и сэкономить и на фундаменте. От газобетона отказался из-за неимения опыта работы с этим материалом, да и по цене стена из газобетона получалась дороже. В термодоме смутило, что в случае не дай бог возгорание - дом сразу наполняется едкими токсичными газами, что лишает шансов на спасение тех, кто находится внутри дома.

С фундаментом было проще. Сразу решил делать ленточный монолитный. Разузнав от соседей о грунтах (отдельное спасибо White Eagle) решил фундамент глубже 0,5 м не зарывать: грунтовые воды - на глубине 5м, грунт - супесь твердой консистенции. На участке ранее ничего не строилось (использовался в качестве огорода), поэтому с "подводными камнями" проблем не должно быть.

Перекрытие тоже особых вопросов не вызывало: либо плиты, либо монолит. В итоге решил делать монолит: можно обойтись без крана, погрузочно-разгрузочных работ и очередей на ЖБК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, дом нарисован, осталась самая малость - построить его.

 

Прикидки сметы показали, что реально выгнать коробку с крышей и окнами за 150...175 тыс грн, если по максимуму использовать собственные силы.

 

Понятно, что для стройки нужно как минимум вода, электричество, материалы, жилье, складские помещения и строители.

 

Вода: скважина или колодец? Выяснили по соседям: скважиной не довольны - много железа, колодязьную воду хвалят - очень вкусная. Значит так тому и быть.

 

Электричество по первым временам взяли в аренду у соседей.

 

Складские помещения. Вначале думал поставить сборный ж/б гараж. Потом отказался от этой затеи: гараж решил строить на две машины, сборные - только на одну расчитаны. Пока решили обойтись небольшой подсобкой-туалетом, собранной из подручных материалов.

 

С жильем и строителями - самая большая проблема. Отец настолько загорелся стройкой, что и слушать не хотел ни о каких наемных рабочих, особенно после того как узнал о их расценках. Слава богу, удалось отговорить его от идеи самому рыть колодец в свои 69 лет. Прорабом отец тоже отказался работать наотрез, выставив ультиматум: либо он строит сам, либо...

 

Стройка началась весной 2008 года.

306336779_.JPG.3634ffb50df4517d3c0b964d4dd12fdc.JPG

1277889386_.JPG.bfcce6bf077e151ef18e06217cbb4435.JPG

886477493_.JPG.809a121ceca38cbe06ed98b32fba23ea.JPG

581422937_.JPG.fb1b6cc99919c1ca949a83eead834d80.JPG

1878950061_.JPG.da00868e210e11a5b925d88c8b8fc63d.JPG

545633986_.JPG.d3a9ca975ed28658bdef327ac00db2a9.JPG

Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце концов после расчетов и сравнений решил остановиться на такой конструкции стены: кирпич полнотелый керамический 25см - пенопласт 10см - штукатурка. .... От газобетона отказался из-за неимения опыта работы с этим материалом, да и по цене стена из газобетона получалась дороже. В термодоме смутило, что в случае не дай бог возгорание - дом сразу наполняется едкими токсичными газами, что лишает шансов на спасение тех, кто находится внутри дома.

кирпич хорошо, но дорого в работе и т.д.: положить газобетон блок и положить такой же объем кирпича, сколько раствора необходмо? сколько времени? сколько денег рабочему.

я встречал в литературе расклад по человеко/часам и растворо/расходам на различные стеновые материалы, так вот разница между кирпичем и блоком в 2-2.5 раза поэтому если считать то дешевле и быстрее выходит газобетон, да и теплее он сам по себе. вот к примеру:

один мой сотрудник хочет купить дом под Киевом, катался он по разным предложениям домиков, неоконченым (90% готовности), и вот его вывод в домиках из газобетона теплее чем в домиках из кирпича. Те и те не отапливались, дело было неделю назад.

по поводу пенопласта- такаяже проблема как и термодом горит и оч хорошо горит!!!! в моем селе кирпичный дом 2 эт утеплен пенопластом и вот один разнепонятно как вспыхнул пенопласт недалеко от трубы наверно. дом сгорел за 35мин, пожарка ни че не смогла сделать, дым валил черный, огонь был красный, а хозяин был белый от страха и того как ему повезло что жив остался . с тех пор я к пенопласту крайне плохо отношусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даю идею в плане времянки

я столкнулся с такимиже проблемами где жить когда строишЪ вот решил так этот вопрос

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=13497

сейчас своему другу буду помогать с постройкой времянки, открою новую тему когда будет результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удобства в уборной это круто!!!!

но мои удобства лопнули зимой в мороз :sorry:

на будущее? перед отъездом на долго, в унитаз буду заливать 2л жидкости для омывания стекла в машине или еще че нибудь :beer:, чтоб вода не замерзала :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпич хорошо, но дорого в работе и т.д.: положить газобетон блок и положить такой же объем кирпича, сколько раствора необходмо? сколько времени? сколько денег рабочему.

я встречал в литературе расклад по человеко/часам и растворо/расходам на различные стеновые материалы, так вот разница между кирпичем и блоком в 2-2.5 раза поэтому если считать то дешевле и быстрее выходит газобетон, да и теплее он сам по себе. вот к примеру:

один мой сотрудник хочет купить дом под Киевом, катался он по разным предложениям домиков, неоконченым (90% готовности), и вот его вывод в домиках из газобетона теплее чем в домиках из кирпича. Те и те не отапливались, дело было неделю назад.

по поводу пенопласта- такаяже проблема как и термодом горит и оч хорошо горит!!!! в моем селе кирпичный дом 2 эт утеплен пенопластом и вот один разнепонятно как вспыхнул пенопласт недалеко от трубы наверно. дом сгорел за 35мин, пожарка ни че не смогла сделать, дым валил черный, огонь был красный, а хозяин был белый от страха и того как ему повезло что жив остался . с тех пор я к пенопласту крайне плохо отношусь.

Справедливо пишете в сравнении кирпича и пенобетона. Но! Какой толщины несущую стену из пенобетона считаете? Меньше 40 см делать стремно. Кирпичная же стена - 25 см. Отаке...

В моем случае цена работ на кирпич или пенобетон не имеет значения: их ложит отец. По скорости произведения работ тоже горячки нет: зачем форсировать события без особой нужды?

По поводу пенопласта спасибо, буду думать. Поскольку еще не дошел до утепления, возможно остановлюсь на варианте минвата плюс сайдинг. Кстати, не знаете как сайдинг горит?

Насчет того, что газобетонный дом теплее утепленного кирпичного - не обижайтесь, но это самообман.

перед отъездом на долго, в унитаз буду заливать 2л жидкости для омывания стекла в машине или еще че нибудь , чтоб вода не замерзала

Зачем незамерзайку? Пачки обыкновеной поваренной соли должно быть достаточно.

Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливо пишете в сравнении кирпича и пенобетона. Но! Какой толщины несущую стену из пенобетона считаете? Меньше 40 см делать стремно. Кирпичная же стена - 25 см.

20см нормально, видел не одну посторйку держит что надо. даже если плитой перекрытия пригрузить. но легче деревянные балки или деревянный двутавр тот вообе до 6 м без подпор.

По поводу пенопласта спасибо, буду думать. Поскольку еще не дошел до утепления, возможно остановлюсь на варианте минвата плюс сайдинг. Кстати, не знаете как сайдинг горит?
мин вата и только ROKWOOL базальт, если заметить то все стройки завалены имено ею, все новые ангары и жил здания. она не горит 1000 С , паропроницаема ну и куча всего др. можно подробней почитать все +.

есть вариант вент фасада у knauf -аква панели типа гипсакартон плит только из цемента у меня есть фильм как с ними работать.

Насчет того, что газобетонный дом теплее утепленного кирпичного - не обижайтесь, но это самообман.
но в принципе и то и то было утеплено. но тепло не в этом смысле. микроклимат, ощющение сухости и теплой атмосферы- субъективная оценка ощющений.:beer:

Зачем незамерзайку? Пачки обыкновеной поваренной соли должно быть достаточно
. соль съест эмаль:x
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. соль съест эмаль:x

Вообще-то я собираюсь после окончания стройки этот унитаз выбросить :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич - дело тонкое. Первые попытки приобрести кирпич показали, что это не такое уж простое дело. Качество того, что декларировалось как М100, оставляло желать лучшего. Была и попытка "кидка" товарищем ПастройБуд. Продавцами искуссно нагнетается истерия: "берите, он в апреле еще дороже будет" или "будет стоить полторы гривни штука!" В конце концов решили брать на кирпичном заводе. Жена нашла на работе людей, которые брали кирпич в Жашкове, те поделились контактами и вот - у нас три Камаза с жашковским кирпичем по весьма демократичной на то время цене. Я рассчитал, что 20 тыс. должно хватить на весь дом, а возможно, и на гараж останется.

 

Интересный феномен: земля скрадывает габариты будущего дома. Крановщик, увидев контур нашего фундамента спрашивает: "Это вы гараж строите?". Да, отвечаю, буду здесь Бентли ставить, а в том углу - Роллс-Ройс.

1290160729_.JPG.fe140197466be2785d506ed88f54a11f.JPG

Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лес везли из Корнина в три этапа. Лесопилку эту на своей родине нашел папа. Цены - супер (стропила шестиметровые по цене 850грн/куб. Вокруг Киева - 1200 за куб). Обратная сторона дешевизны - длинные сроки поставки. Пока лили фундамент бетономешалкой в землю, дерево вроде и не надо было, но как только поднялись выше земли, задумались что будет если завтра лес не привезут. Но первая партия обрезной дюймовки поспела вовремя. Нам показалось, что этого дерева хватит надолго. Однако, для опалубки фундаментных балок уже пришлось скрести по сусекам. И тут вторая партия леса пришла как нельзя кстати. Оглядываясь назад сам удивляюсь как финансы и снабжение материалами шли ноздря в ноздрю с темпом строительных работ. Вроде какой-то умудренный опытом прораб руководил всем этим процессом :-)

 

По поводу фундамента. Лили мы его бетономешалкой. От варианта заливки готового бетона миксерами отказались из-за относительной сложности фундамента, хотя подсчет показал что готовя бетон самостоятельно, мы много не выигрываем. Цемент возил я на своем Ланосе из базы в Глевахе, Анжио, Эпицентра. Песок и щебень подвозил сосед, у которого весьма кстати оказался старенький ЗИЛ.

 

Арматуру мне продал Миша Путровка, спасибо ему огромное. Как оказалось, перевезти ее в неразрезанном виде в пределах одного села - непростая задача. Пришлось рассчитывать оптимальный крой, чтобы после разрезания не было мучительно больно за неправильно порезанные пруты. К счастью, эта задача имела решение: удалось разрезать так, что получившиеся пруты идеально пошли в фундамент и на монолитное перекрытие вообще без отходов.

 

Поскольку я работаю, то строить могу только в субботу-воскресенье. За эти дни стараюсь завезти побольше цемента и других материалов-инструментов, чтобы процесс не стоял. На буднях папа строит в одиночку. Бригада рабочих с соседней стройки с нескрываемым любопытством наблюдает за нашей стройкой. Несомненно их озадачивают инновации, вводимые моим отцом в техпроцесс строительства. Еще бы! Философ по образованию он соорудил двойной блок для поднятия грузов, взяв чертежи из трудов то ли Гольбаха то ли Фейербаха.

 

Вначале папа носился со своими идеями устроить подвесую дорогу и катать ею ведра с бетоном. Однако, практика показала, что развозить бетон тачкой куда технологичнее, проще и быстрее. Я все время ворчу на папу, чтобы не экономил и сыпал цемента как следует, а он смеется, говорит что я перестраховщик. Потом после заливки по истраченному цементу и залитой кубатуре прикинул марку бетона. Получилась где-то между М50 и М75. Для фундамента, думаю, покатит.

 

Пол в гостиной и комнатах первого этажа решил делать по железобетонных балках, которые отливаем вместе с фундаментом. Балки выиграли тендер у кирпичных столбиков: семейный совет пришел к выводу что это будет дешевле и менее геморно. В кухне, топочной, санузле и прихожей будет цементный пол, поэтому вся земля, вырытая в ходе копки траншей, идет туда на подсыпку. Если кому-то интересно: размеры балки ДхШхВ 4х0.1х0.25м, марка бетона М150. Армируются тремя прутами арматуры диаметром 12мм. Шаг балок 0.75 м По расчетам выдерживают нагрузку порядка 800 кг/м.кв.

 

Для водоснабжения в колодец опущен погружной насос, купленный на базаре за 75грн, и под землей проведен водопровод к дому и накопительному баку, установленному на высоте 2м. Оттуда вода самотеком поступает к бетономешалке.

1694445637_.thumb.jpg.1ebdb3c22fc8d848ecee2401a86652b6.jpg

1895330475_.JPG.82599bb48ce54aa2d3a3227d68579cfe.JPG

1627518144_.JPG.acc79b20ccd9f1e8ef2a7068cfcdeece.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару слов хочу сказать о самой Путровке. С начала строительных работ и по сей день меня не покидает чувство, что находится это село где-то на территории бывшей Западной Германии или по крайней мере, люди, населяющие его - оттуда. Это ощущение базируется на том невероятном факте, что за все время стройки не было ни одного случая воровства! Поначалу мы все прятали по схованкам в конце каждого рабочего дня. Как-то в процессе припрятывания имущества краем уха услышал диалог двух рабочих с соседней стройки.

- Навіщо це вони усе прибирають кожен день? - спрашивал один черновицкий вуйко другого.

- Та не знаю. Мабуть, традиція така.- пожал плечами его коллега.

 

Отец поделился моими географическими подозрениями с соседкой, которая уже пять лет (или около того) проживает на нашем молодом переулке. "Э, сказала соседка, это дед Микола, что рядом с центром живет, еще не знает о вашей стройке." Наверное, этот дед точно не из Германии, переглянувшись подумали мы с отцом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу краж - как Бог даст!

у моего соседа в первую неделю вскрыли жел. кунг.

а у меня 3 год все тихо! Бог хранит ну и от села зависит.

говорят что в моем селе поизвелись грабители а новые еще не выросли по этому и тихо. :o

так вы уже фундамент залили???

а 1й этаж как и когда стороить начнете?

 

и на будущее, как рекомендация : утепляйте базальтовой мин ватой не пожалеете. и подумайте про вентфасад. в марте будет выставка на нивках посетите и ознакомтесь с предлжениями по вент фасадам.

я в субботу всрыл свой домик и посмотрел на мин вату - все в таком сосотоянии как будто вчера положил, а уже прошел год!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вы уже фундамент залили???

а 1й этаж как и когда стороить начнете?

Стены уже стоят :-) Я описываю свою стройку за 2008-й год. Руки дошли, так сказать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медленно, но верно стройка продвигалась вперед. В середине июля фундамент был готов. Начался самый долгожданный момент - кладка стен. Погода стояла чудесная и папа решил поставить палатку на участке, чтобы не тратить драгоценные силы и время на дорогу.

 

Первые ряды кирпича давались с трудом: кладочный раствор получался жестким и кирпич буквально прикипал к тому месту, куда его ложили. Промучившись так с неделю папа посетовал на эту беду соседу. Тот посоветовал добавлять в раствор жидкое моющее средство типа GALA. И действительно помогло.

 

Стены расли не так быстро как хотелось, но они расли. Для себя я вывел формулу позволяющую точно оценить время, которое нужно на выполнение той или иной работы. Нужно было спросить папу сколько эта работа займет времени и умножить услышанную цифру на два. :-)

540488249_.JPG.abbfd4382de5e4bb64773965bdc023a6.JPG

783515924_.JPG.38778fce59ed693ae3c6dc32c8f69af4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычки отливали сами. Это гораздо удобнее в организационном плане: соорудили опалубку, уложили арматуру и залили. Естественно, предварительно все рассчитав!

 

Перегородки на первом этаже делали в пол-кирпича на собственном мини фундаменте.

 

В начале сентября - радостное событие. Нам проводят собственное электричество. Этим занимается жена. Поставили суперхитрый счетчик, который по проводам передает данные о потребленной энергии. Передает то передает, да вот принимают ли эти данные на том конце?

 

Стены уже почти готовы. Осталось завершить перегородки, которые несмотря на малое потребление стройматериала, отнимают прилично усилий и времени по их возведению.

 

Да, забыл сказать о качестве воды из нашего колодца. Оно просто изумительное. Теща - в восторге, а ее вкус не просто удовлетворить, уж поверьте мне на слово. Колодец получился на славу: несмотря на сухое лето - три кольца воды. У соседа через улицу - всего одно; собирается нанимать специалистов и углублять.

1875378541_.JPG.4418e78f1c529d53c6a513f707345baf.JPG

2140415597_-.JPG.0f6008f41926192e12e0eef2c52f8129.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот посоветовал добавлять в раствор жидкое моющее средство типа GALA. И действительно помогло.

 

 

Лучше всего добавлять жидкое мыло или шампунь (5-и литровые пластиковые бутыли).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Октябрь месяц 2008 года. Все уже порядком подустали, но доделать начатое необходимо. Делаем опалубку под монолитное перекрытие. Вот и первое испытание для фундаментных балок. Решено застелить их черновым полом из дюймовки и ставить подпоры под опалубку на этот черновой пол. Рассчетная нагрузка только массы перекрытия - 400 кг/м.кв. Настал черед волноваться уже моему отцу: не доверяет моим расчетам и побаивается, что балки не выдержат.

 

Стойки для опалубки на полу собираем в фермы, набив поверху стоек силовой пояс из доски-сороковки. Ставим эти фермы вертикально, скрепляем их поясами из рейки 50х50 и на них настилаем настил из дюймовки. В тех комнатах, где стойки стоят на грунте, подкладываем под стойки доски, чтобы не просело под весом бетона. В общем, стандартная технология.

 

Я настоял на том, чтобы заливать бетононасосом. Отец уже устал за сезон, поэтому сильно не сопротивляется. Максимально выуживаю из интернета информацию по заливке бетононасосом: дело ведь совсем новое и для меня и для моего строителя со стажем. Еду на Ковальскую, договариваюсь насчет 15 кубов бетона и бетононасоса. Меня безуспешно пытаются развести насчет того, что "на перекрытия нужно как минимум бетон В30". :-)

 

Ковальская раборает как часы... отстающие всего лишь на час :-). Неплохой для Украины показатель. Нужно отдать должное профессионализму операторов бетононасоса: несмотря на опоздание они таки вложились в отведенные два часа.

 

Сам процесс заливки занял от начала до конца минут пятнадцать, не больше. Это с учетом пересменки миксеров (бетон доставили двумя миксерами). Отец еле управлялся с рукавом, из которого низвергалась бетонная смесь. Совет тем, кто будет заливать подобным образом: хорошо крепите арматуру. У меня пару прутов сдвинуло напором.

1813649440_.jpg.3e99a64dec096d9ab0d42e6fc7c55c49.jpg

567405412_.JPG.884a3b7e7a2a1e1758e3dfb68d1d5ed6.JPG

1368001591_.JPG.ef19f9536eca96696c567f634aa88faf.JPG

1011191456_.JPG.5c67eb30609d9490cbfa4452774d7607.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал в 2008-м сделать коробку с крышей и вставить окна. Однако, грянул кризис. Суетиться во время всеобщей суматохи - не в моем стиле, поэтому было решено перевести деньги из гривны в доллары и переждать до весны - там видно будет.

 

На протяжении всего строительства старался скрупулезно фиксировать наименьшие затраты, чтобы иметь объективную картину. Подбивая результаты трат за год можно сказать следующее: без учета затрат на подключение электричества и затрат на разрешение от соседа подключиться к газопроводу потрачено 92 тыс грн. Сюда входит и приобретение инструмента и затраты по проектированию и колодец и затраты на материалы, которые еще не расходованы и ждут своего часа. Крышу из ЦПЧ планирую поставить за 70...75 тыс. грн. Окна пока не знаю сколько обойдутся, думаю примерно 10...15 тыс. Итого должно получиться 180 тыс. за коробку одноэтажного дома с мансардой общей полезной площадью 125 м.кв. Если брать по курсу 5, то это около 290 долларов за квадратный метр. Неплохо, учитывая что фирмы хотели в начале 2008-го минимум 400 долларов. Да, если учесть что они считают метраж как сумму лощадей сечений всех этажей, то у меня затраты по их методике вообще составляют около 200 долларов за кв.м. Экономия в два раза! :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, описание дел давно минувших дней завершено и я перехожу в режим реального времени.

 

Зимой особо ничего не делали. Разве что мелкие покупки вроде кабеля да электрощитка с комплектующими.

 

Время показало, что заморозив стройку поступил правильно: у соседа по диагонали строители начали ложить черепицу, да так и не закончили. Им помешали сильные морозы и обледенение стропил, которые прогнали их до весны...

 

Другой фактор - строители стали намного ласковее чем осенью. Осенью при поисках бригады на крышу прорабы растопыривали пальцы и называли невероятные цены да и то соглашались приступить лишь при условии, что я буду искать и оплачивать жилье строителям. Весной суровая реальность сделала их куда сговорчивее. Я не злорадствую, просто констатирую факт. Со дня на день и сам могу оказаться в подобном положении, но мне легче: я знаю куда я пойду работать если потеряю теперешнюю работу :-D. Стройка - это созидание, которое поможет нам пережить кризис.

 

В третьих - в голову пришла умная мысль увеличить угол наклона стропил по максимуму: настолько, насколько позволяет их длина, равная 6м. При этом получаем больше пространства в мансарде, хотя и ценой увеличения стоимости крыши.

 

Ближе к весне зачесались руки. Начал поиски бригады на крышу и заодно кровельных материалов. Производители ЦПЧ по-моему камикадзе. Вместо того, чтобы удерживать цены, они их наоборот поднимают. Я еще могу понять BRAAS, который производит черепицу в еврозоне, платя рабочим зарплату в евро, но никак не Аляску, которая делает ЦПЧ в Украине, платя зарплату в гривне и производя свою продукцию из подешевевшего цемента и песка. Кончится все тем, что люди наконец поймут, что шифер - не такой уж плохой кровельный материал. Даже местами замечательный материал. Серьезно.

 

В итоге заключил договор с производителем ЦПЧ (чтобы не сглазить пока не построят крышу не скажу их имя), который предложил вменяемые цены как на саму черепицу, так и на работы. Фирма сказала, что приступит к работам как только будут готовы фронтоны. И опять мы взялись за старое... Начало работ волею судьбы было приурочено международному женскому дню :-D

168273595_.JPG.89630714fa699ca07739391d90700f94.JPG

674730908_.JPG.a0346b58af07679d0785b106c067f1f3.JPG

1251297231_.JPG.81a68e3476589f7672a67dd8e8e81b14.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Папу цените и пылинке сдувайте!! :)

У вас на первом этаже тамбур 2,4м2, а за ним сразу дверь.

Вы не думали сделать дверь между гостинной и прихожей? Так будет прихожая 2,2+2,4. И дверь сделать откатную влево.

Думаю, так будет удобнее.

Удачи в дальнейшей стройке!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

станет посуше- приедем познакомиться,если не прогонишь

 

Валера, старший Раджа по Путровке:beer:,

 

у нас да, не воруют,но гостей привечают как на Востоке-традиция такой , чисто путровская,зашел гость-счастье в дом и удача,захотел гость чего-надо угадать, чего ему надо,

 

жену и машину предлагать считается некоторым перебором(совки ж кругом)-не так поймут,

а по мелочи - пива там или краюху хлебушка-самое оно8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...