Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фасадное утепление

eact

Рекомендовані повідомлення

Сколько я не пользовался поиском, толком я ничего не нашёл по фасадному утеплению. Единственное, что я понял - нежелательно утеплять пенопластом (для меня это - нельзя утеплять пенопластом).

 

Для себя вижу 2 варианта:

1. Екструдированый полистирол.

2. Минеральный утеплитель (к чему более и склонен).

 

В ПЕРВОМ СЛУЧАЕ я так и не понял, как правильно отводить влагу, выходящую наружу, и встречающую влаго-паронепроницаемую преграду.

 

ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ беспокоят мысли о намокании минерального утеплителя, И вообще есть-ли "почва" для моих беспокойств в этом случае?

 

И ГЛАВНОЕ - где можно чётко прочитать доводы, плюсы и минусы, и увидеть технологии и примеры реализации ФАСАДНОГО утепления из данных материалов?

 

Пожалуйста, откликнитесь все, кто ломал голову над подобным и нашёл чёткие ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько я не пользовался поиском, толком я ничего не нашёл по фасадному утеплению. Единственное, что я понял - нежелательно утеплять пенопластом (для меня это - нельзя утеплять пенопластом).

 

Для себя вижу 2 варианта:

1. Екструдированый полистирол.

2. Минеральный утеплитель (к чему более и склонен).

 

В ПЕРВОМ СЛУЧАЕ я так и не понял, как правильно отводить влагу, выходящую наружу, и встречающую влаго-паронепроницаемую преграду.

 

ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ беспокоят мысли о намокании минерального утеплителя, И вообще есть-ли "почва" для моих беспокойств в этом случае?

 

И ГЛАВНОЕ - где можно чётко прочитать доводы, плюсы и минусы, и увидеть технологии и примеры реализации ФАСАДНОГО утепления из данных материалов?

 

Пожалуйста, откликнитесь все, кто ломал голову над подобным и нашёл чёткие ответы!

Вариант 1.

Толщина см 10, тогда проблем не будет. Ответы в постах Избы на этом форуме и на его сайте (www.izba.su)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1.

Толщина см 10, тогда проблем не будет. Ответы в постах Избы на этом форуме и на его сайте (www.izba.su)

 

А как бороться с влагой, (как её удалять правильно)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1.

Толщина см 10, тогда проблем не будет. Ответы в постах Избы на этом форуме и на его сайте ((ссылка устарела))

 

А как бороться с влагой, (как её удалять правильно)?

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я для себя решил - перлитовая пресс-плита или перлитомагнезиальная плита.

perlit.com.ua/ru/products/2

Та я сначала решил дом строить из перлитобетона плотность 600-700.

Даже 10-к блоков купил на посмотреть/пощупать как оно.

 

Чесна говоря - не готов я пока из них стоить. Не готов... как то не нравиться мне их любовь к воде, нижняя часть блоков лежащих на деревяном поддоне - постоянно покрая на 1,5-2.

 

На сайте нету цены на эту пресплиту, узнавал? В живую видел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не - я не имел в виду перлитобетон. Я из кирпича стены строить буду, а внутри стены будет эта пресс-плита. Где-то на форуме проскакивало сообщение о том, что перлит (в виде песка) можно вспучить с добавлением цемента (пропорций не помню уже) и заливать прослойку между облицовкой и стеной - тогда никаких выветриваний, и тепло держит хорошо. Поэтому я и обратил внимание на пресс-плиту - там, я так понимаю, уже ничего вспучивать не надо. :)

Ты нифига не понял.

 

1. Перлит с цементом - заливать - это и есть перлитобетон.

2. Для получения перлит вспучивают сырье. Перлит - уже вспученые, и ничего ты ему не сделаешь. Он вообще уже ничего по сути не боиться. Его применяют как теплоизолятор в металургии при температура за тысяци градусов..

3. Суть сообщения ты тоже не увидел - он НАТЯНУЛ воду и не просыхает. Мокрый теплоизолятор перестает быть теплоизолятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько я не пользовался поиском, толком я ничего не нашёл по фасадному утеплению. Единственное, что я понял - нежелательно утеплять пенопластом (для меня это - нельзя утеплять пенопластом).

 

Для себя вижу 2 варианта:

1. Екструдированый полистирол.

2. Минеральный утеплитель (к чему более и склонен).

 

В ПЕРВОМ СЛУЧАЕ я так и не понял, как правильно отводить влагу, выходящую наружу, и встречающую влаго-паронепроницаемую преграду.

 

ВО ВТОРОМ СЛУЧАЕ беспокоят мысли о намокании минерального утеплителя, И вообще есть-ли "почва" для моих беспокойств в этом случае?

 

И ГЛАВНОЕ - где можно чётко прочитать доводы, плюсы и минусы, и увидеть технологии и примеры реализации ФАСАДНОГО утепления из данных материалов?

 

Пожалуйста, откликнитесь все, кто ломал голову над подобным и нашёл чёткие ответы!

 

Мы утепляли дом минеральной ватой, частично (где лестничная клетка) - пенопластом. Сверху штукатурка. Насколько знаю, минеральным утеплителем нужно утеплять в сухую погоду при плюсовой температуре. Во время утепления фасада, когда намечались дожди, все стены закрывали клеенкой. Работы проводились прошлым летом. Хотите посмотреть - можете приехать, мы в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты нифига не понял.

 

1. Перлит с цементом - заливать - это и есть перлитобетон.

2. Для получения перлит вспучивают сырье. Перлит - уже вспученые, и ничего ты ему не сделаешь. Он вообще уже ничего по сути не боиться. Его применяют как теплоизолятор в металургии при температура за тысяци градусов..

3. Суть сообщения ты тоже не увидел - он НАТЯНУЛ воду и не просыхает. Мокрый теплоизолятор перестает быть теплоизолятором.

Спасибо, что просветил. С перлитобетоном и вспученностью я неправ. Какая тогда есть доступная альтернатива (только не пенопласт)? Керамзит - тоже намокает (я сам видел), и со временем гранулы разрушаются, пеноизол, минвата - тоже намокают и со временем разрушаются, пеностекло для меня недоступно.

Пресс-плита позволяет сделать ещё и воздушную прослойку между стеной и облицовкой, что должно сократить время пребывания плиты в намокшем состоянии.

Пеностекло в крошке не такое дорогое...

а вообще сам не определился как стоить.

 

А утепление плитой + вент зазор - там еще больше проблем. Почитай на сайте Избы по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло в крошке не такое дорогое...

а вообще сам не определился как стоить.

 

А утепление плитой + вент зазор - там еще больше проблем. Почитай на сайте Избы по этому поводу.

Хм... Это интересно, спасибо за информацию - почитаю обязательно. А какие по-твоему могут быть минусы у пеностекла в крошке, почему на него не определился?

1. Потому что все равно остануться мостики холода, вокруг окон например. Такой способ теплоизоляции конструктивно не может решить всех вопросов.

2. Я уже не хочу делать лицевой кирпич :) Не могу найти недорогих и красивых домой из лицевого кирпича. Облицевка красным кирпчем, беленькие окна/подшивка крыши - это уже пошло.

 

Если определюсь в сторону лицевого кирпича - то будет крошка пеностекла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если определюсь в сторону лицевого кирпича - то будет крошка пеностекла.

А я подумываю силикатником облицовывать. :oops: Правда тоже пока сомневаюсь. Просто у нас практически нет нормальных штукатуров, или я о них не знаю - почти везде у нас на домах фасадная штукатурка разваливается через 2-5 лет... Может можно будет скомбинировать крошку с плитами из пеностекла, чтоб все конструктивные проблемы решить...

Ну силикатник никак не согласуется с моими эстетическими взглядами....

 

что бы решить - ну сделать вокруг окон "порталы" крашеные. Но сделать это красиво, не пошло - я не знаю как. Но при силикатной облицовке - пофиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт это и есть экструдированный полистирол.

Пенопласт для утепления, плотность 15, не то, что воздух, воду свободно пропускает. Что меня поразило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в проекте стена 1,5 кирпича + 10см утеплитель + 4 см воздух + полкирпича. Каковы будут мнения - достаточно ли такой стены, если использовать всё-таки 10 см перлитовой пресс-плиты, или лучше засыпать эти 14 см крошкой пеностекла?

О пресс-плите цитата с сайта: "Теплопроводность такой плиты равна 0,03 Вт/мК." По пеностеклу заявляют 0,048 на сайте одного из дилеров.

В абсолютно сухом состоянии! И то врядли 0,03 будет.

Ну если хочется - пробуй. Болько разбирать стену из лицевого кирпича - грустно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт это и есть экструдированный полистирол.

Пенопласт для утепления, плотность 15, не то, что воздух, воду свободно пропускает. Что меня поразило.

Гы. Понятно...

:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Кратко" - разрослось до 18 ответов на просьбу о краткости.

 

Про конкретику - вообще молчу.

 

Вывод? - Данный вопрос НЕВОЗМОЖНО ни кратко, ни конкретно. Нравится это Вам или нет. Смиритесь.

- Ежели жаждете постичь истину - смиритесь, - предстоит тяжкий труд по освоению основ строительной ткплофизики. Увы. И я вам заранее сочувствую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Кратко" - разрослось до 18 ответов на просьбу о краткости.

 

Про конкретику - вообще молчу.

 

Вывод? - Данный вопрос НЕВОЗМОЖНО ни кратко, ни конкретно. Нравится это Вам или нет. Смиритесь.

- Ежели жаждете постичь истину - смиритесь, - предстоит тяжкий труд по освоению основ строительной ткплофизики. Увы. И я вам заранее сочувствую.

 

Я это усё понял!

 

НАРОД!!! Я Вас просил рассказать мне о технологиях и вариантах утепления по двум пунктам, какие перлитовые плиты, какие крошки... Меня интересует ФАСАДНОЕ утепление, то, о чём вы говорите, тут на форуме 1000 раз перемывалось, а я попросил именно конкретных методов утепления, технологий, и вариантов по двум чётким пунктам материалов...

Сыылки с мнениями, советы, картинки подойдут 100% НО ТОЛЬКО по 2-м пунктам. Если меня заинтересует перлит, я сделаю 3-й пункт. Думаю данная ветка будет полезна многим только в случае, если тут будут обрисованы только 2 указанных пункта.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Я это усё понял!

 

НАРОД!!! Я Вас просил рассказать мне о технологиях и вариантах утепления по двум пунктам, какие перлитовые плиты, какие крошки... Меня интересует ФАСАДНОЕ утепление, то, о чём вы говорите, тут на форуме 1000 раз перемывалось, а я попросил именно конкретных методов утепления, технологий, и вариантов по двум чётким пунктам материалов...

Сыылки с мнениями, советы, картинки подойдут 100% НО ТОЛЬКО по 2-м пунктам. Если меня заинтересует перлит, я сделаю 3-й пункт. Думаю данная ветка будет полезна многим только в случае, если тут будут обрисованы только 2 указанных пункта.

 

Спасибо.

Дом построил из газобетона з года назад. Блоки Н+Н, плотности 500 толщиной стены 360. Так получилось что для скорого переселения внутрянку сделали 100% и уж как пару месяцев живем в доме. Теперь главное.

По всем рассчетам на день сегодняшний дом данной конструкции в принципе можно и не утеплять, но стоимость газа все дорожает и уж точно не упадет, а затраты на дополнительное утепление при монтаже фасада составляют не ту экономию которой необходимо принебрегать.

От пенопласта отказ в моем случае 100%- да материал с очень низкой теплопроводностью но и практически не паропроницаемый.Его плюс цена: ПСБ25- 50мм- 18,00грн.Утеплив дом пенопластом мы создаем действительно теплый дом "термос", но отвод влаги из помещения: окна на проветривание или хорошая заранее продуманная и правильно смонтированная система внутридомовой вентиляции по всем помещениям.

Правильный пирог стены должен учитывать коэф паропроводности всех материалов с его увеличением в сторону улицы. Поэтому я выбрал базальтовую вату. Взял Технониколь "Технофас" 50 мм- 43грн./м2. Штукатурка в данном случае может быть в ведрах колорированная какую я и выбрал- силиконовая (взял Баумит -выбирал долго- отдельная история), силикатная или дешево и сердито: минеральная штукатурка с последующей покраской сликоновой краской. Акриловая в данном случае зась- не дышит, да и еще много минусов а вот для пенопласта пожалуйста.

В любом случае нужно учитывать из чего построен дом и преследуется ли цель минимизировать "химию", чем я пенопласт и считаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт это и есть экструдированный полистирол.

Пенопласт для утепления, плотность 15, не то, что воздух, воду свободно пропускает. Что меня поразило.

 

Пенопласт и экструзия - совершенно разные материалы.

Кратко и конкретно - ХPS использовать допускается, но более эффективно и надежно применять базальтовый утеплитель. Намокать ему не от чего.

Решения по утеплению любых конструкций смотрите на нашем сайте (при нажатие на картинку грузится файл в pdf) krizol.com.ua/info/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...