Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сварочный аппарат. Какой посоветуете?

Ломастер

Рекомендовані повідомлення

Надо варить не только арматуру, но и достаточно мощный металл: швеллер-швеллер, швеллер-сталь 10мм. Хотелось бы что-то не одноразовое, чтобы и после стройки пригодился.

Сам раньше не сталкивался, но с газовыми связываться не хочу, только электро. Цена в районе 300 американцев. Ориентировочно присмотрел этот: (ссылка устарела) Может кто-то лучше присоветует?

 

P.S. А что такое полуавтомат. :oops: У него какой-то другой принцип работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, выбор зависит от решаемых задач: макс. диаметр электрода, критична ли масса сварочника, требуются ли специальные виды сварки и т.п. Для бытовых целей- или трансформатор, или, если есть немного больше денег и не хочется надрывать пупок, тягая тяжелый транс, - инвертор.

Полуавтомат варит проволокой и предназначен для тонких работ (сварка тонколистового металла, например, при ремонте кузовов автомобилей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе строительства сам варить не буду. А в дальнейшем, пользоваться буду редко. Поэтому масса аппарата не волнует. 8) А что мне придётся варить после окончания стройки, я и сам не знаю. %)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда покупай транс и не парься. При этом можно купить транс полегче. 5-кой варить вряд-ли когда тебе понадобиться. Самый ходовой размер 3-ка. Нормальный транс для бытовых нужд можно купить за 700-800 грн. Лично я купил инвертор, тоскать за собой на тележке 20-25 кг меня не улыбало + куча полезных функций типа автоотлипа, защиты от перегрузок, плавной регулировки тока и пр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда покупай транс и не парься. При этом можно купить транс полегче. 5-кой варить вряд-ли когда тебе понадобиться. Самый ходовой размер 3-ка. Нормальный транс для бытовых нужд можно купить за 700-800 грн. .

 

Так ты юзер, а скромничаеш !

 

А ну, просвещай дальше. :-D Я выбирал именно те, где указанно, что можно варить пятёркой. Поскольку, как чайник полагал, что чем толще - тем лучше. :-D

А мне нужно будет сваривать швеллеры и трубы. А может быть и рельсу... :crazy: Четвёрка такое потянет ? На что надо обратить внимание при покупке ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я юзер ( и причем очень активный) отличного инвертора Telwin Tecnika 160 (сорри за возможные ошибки в правописании). Спектр работ достаточно широк: ляды на колодец для насоса, полочка под точило, каркас вольера и решетки на вольер, направляющие на заборе под профнастил и т.п. Варю все тройкой. Не знаю, какой должен быть случай, чтобы понадобилась аж 5-ка. Мне такого пока не попадалось.

Рельса вообще очень плохо варится. И вряд ли ты электросваркой ее сваришь. В основном ее варят газом. Там сталюка особая. Трубы ты 5-кой сразу прожжешь насквозь. Там металл тонкий. 3-ки будет достаточно для любой трубы. Точно тоже и с швеллером. Имеет значение не геометрический размер заготовки, а толщина свариваемого металла. 5-кой можно варить металл сантиметровой толщины www.svarka.com/index.phtml?alias=news18

Из других примочек, которые могут быть в трансе: наличие постоянного тока (добавляются тиристоры, т.к. обычный транс варит переменкой). на постоянке лучше дуга и соответственно качество сварного шва, переключение 220/380 вольт, ступенчатая или плавная регулировка тока, защиты. Может еще чего есть, но я в результате предпочел купить инвертор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу купить инвертор... В данном случае мобильность позволяет пользоваться им по необходимости, а не по очень большой нужде. Все таки облом вытягивать из сарая тяжелющий трансформатор...

Конечно все сварщики, которых я опрашивал, на них фыркают и утверждают что это мура, но в конце концов мы не профи, нам бы кусок трубы во дворе приварить без дяди Васи.

 

Jarik, есть ли недостатки у инвертора по сравнению с трансформатором (кроме цены) с точки зрения юзера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну полуавтоматом можно варить тоже трубы и уголки. Это не только для тонких металов а для любых что варит обычная сварка+тонкие. Полуавтомат это сварка в среде газа из этого следует что с собой еще и надо таскать балон с газом кроме сварки. Зачастую нормальный полуавтомат гараздо тяжелее электросварочного. Сварной шов полуавтомата гараздо выше себистоимости. А вот эти сварочники из эпицентра не советую брать, еще то фуфло из китая. Ими варить одни матюки да и их 250А с трудом хватает на импортные электроды 2.6. Нашими патона без опыта сварщика не поварите. Я бы выбрал самодельный, есть человек который делает качественные полуавтоматы с функцией обычной сварки и прикуривания авто. Вот только контактов щас его нету. В Киеве можно зайти на любую сварку глушителей Bosal и спросить. Он им поставляет сварочники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полуавтомат - это сварка прежде всего при помощи проволоки. Отсюда и название "полуавтомат" поскольку сварочная проволока в зону сварки подается автоматически, а все остальное - ручками. В среде газа можно варить не только полуавтоматом, но и некоторыми моделями инверторов (т.н TIG-сварка). В Эпицентре есть Китай, а есть Италия. Конечно, полуавтоматом можно варить и обычный металл и трубы, только именно для этих целей полуавтомат покупать не стоит. Они гораздо дороже обычных трансов и менее удобны в работе действительно из-за необходимости варить в среде инертного газа (т.к. проволка идет без обмазки). Поэтому я и сказал, что ими пользуются в основном для специальных задач (например, кузовные работы в автосервисе). Вот пример моего изделия:61826461.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу купить инвертор... В данном случае мобильность позволяет пользоваться им по необходимости, а не по очень большой нужде. Все таки облом вытягивать из сарая тяжелющий трансформатор...

Конечно все сварщики, которых я опрашивал, на них фыркают и утверждают что это мура, но в конце концов мы не профи, нам бы кусок трубы во дворе приварить без дяди Васи.

 

Jarik, есть ли недостатки у инвертора по сравнению с трансформатором (кроме цены) с точки зрения юзера?

С моей ИМХО, нет. Одни достоинства. Не знаю, что это за сварщики, которые плюются на инверторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезная ссылка: Обсуждаем сварочные ИНВЕРТОРЫ

 

Сам купил Inverter IMS 1600

 

Достаточно дешев и надежен. При выборе модели необходимо обращать внимание на показатель ПН, который означает какое время из 10 минут аппарат может работать непрерывно не перегреваясь.

 

Например мой аппарат имеет 40% ПН на максимальном токе (электрод 4-ка), что означает, что он может работать 4 минуты, после чего должен 6 минут остывать. На тройке он имеет 100% ПН, т.е. им можно варить непрерывно не опасаясь перегрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам купил Inverter IMS 1600

да, хороший инвертор и цена на этом сайте классная, жаль не у нас в стране... у нас меньше чем за 460$ не найдёшь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда покупал себе сварочник думал сколько мне там надо... куплю самый дешевый, но не тут то было как стали варить он 2 минуты варит и минут 20 охлождается, вообщем занес я им обратно и поменял на газанокосилку,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу купить инвертор... В данном случае мобильность позволяет пользоваться им по необходимости, а не по очень большой нужде. Все таки облом вытягивать из сарая тяжелющий трансформатор...

Конечно все сварщики, которых я опрашивал, на них фыркают и утверждают что это мура, но в конце концов мы не профи, нам бы кусок трубы во дворе приварить без дяди Васи.

 

Jarik, есть ли недостатки у инвертора по сравнению с трансформатором (кроме цены) с точки зрения юзера?

Судя по форумам инвертор более критичен к просадкам питания (важно в сельской местности, длинных переносках).

 

18-20кг - трудно обозвать "тяжелющим". Переноситься обной рукой любым мужчиной в пределах участка без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда покупал себе сварочник думал сколько мне там надо... куплю самый дешевый, но не тут то было как стали варить он 2 минуты варит и минут 20 охлождается, вообщем занес я им обратно и поменял на газанокосилку,

+1.

Брать апарат с ПН меньше 50 для 3-ки имхо категорически нельзя. Варить им мука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Варил своим инвертором 3-кой электродом вообще без вынужденных перерывов. Без шуток, ни разу защита не сработала, а варил немало.

2. Варю в селе, напруга в лучшем случае вольт 190-200 и стабилизатор на котле щелкает беспрестанно. Про удлинители и говорить нечего. Моя рабочая площадка на участке находится в 15 метрах от ближайшей выносной розетки, а недавно забор варил 14 секций по 2,6 м. каждая + кирпичные столбики, итого около 40 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...