Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализационые трубы

sevlad

Рекомендовані повідомлення

Не нашел тему о сабжу

1. Какие можно/лучше использовать?

2. Где покупать?

3. Стоит ли на этапе возведения стен закладывать стояки (и вентиляцию стояков)

4. Если стояков 2, вентиляция должна быть и там и там, или одна? (СНиП по канализации сильно объемный, и 95% инфы в частным домам отношения не имеет - не осилил)

5. Судя по описаниям есть пластиковые трубы для внешних и внутрених работ. На глубине 0,5 под землей, но в периметре дома, какие лучше использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы думаем тоже пластиковые. Конечно, хорошо стояки делать на этапе возведения стен, до перекрытий. Но у нас так не получилось. Если два стояка рядом в смежной стене -- можно объединить вентканалы. ИМХО

Главное же -- туалет отдельно, кухня отдельно, чтобы жирная вода из мойки не попадала в грязные стоки, а то они пленкой покроются и конец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Судя по описаниям есть пластиковые трубы для внешних и внутрених работ. На глубине 0,5 под землей, но в периметре дома, какие лучше использовать?

Есть трубы серые - это для внутренней канализации. Для наружной оранжевые. По производителям не подскажу. ИМХО думаю все что в земле/цоколе - лучше орнажевые. Сколько там той разницы в цене...

 

+ попутно вопрос: как выводить (под каким углом) вертикальную трубу канализации в горизонтальную? Под 90, или 2х 45, или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное же -- туалет отдельно, кухня отдельно, чтобы жирная вода из мойки не попадала в грязные стоки, а то они пленкой покроются и конец.

Что предлагается делать с водой с кухни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как выводить (под каким углом) вертикальную трубу канализации в горизонтальную? Под 90, или 2х 45, или как?

 

Горизонтальная должна быть с уклоном, тем более если это 110-я труба, поэтому 90 не годится. Используйте колено на 45 и 32 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальная должна быть с уклоном, тем более если это 110-я труба, поэтому 90 не годится. Используйте колено на 45 и 32 градуса.

Для канализиции рекомендованый угол наклона 1см на м, максимум 2см.

Угол будет мало отличаться от 90, думаю компенсируется за счет люфта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают три отдельных канализационных кольца: чистые стоки (душ), грязные стоки (туалет) и кухонная мойка. Уклон 2 градуса. Поворот на 90 градусов возможен, но нежелателен. Сосед поскупился на отдельное кольцо для кухни, у него сразу же переполнился колодец, вода не уходила, а вызванная очистка не смогла помочь. Пришлось переделывать на 3 кольца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закупил серые трубы для внутренней канализации. Их закопаю на пол метра в землю под подушку. Многие говорят что можно, а вот уже от дома лучше тянуть оранжевые. Взял не укр производителя, а импортные, продавец-консультант, предложил их, так как уровень шума ниже и они уже укомплектованые резинками в отличии от укр.

 

на первый этаж, кухня и занузел потратил 350грн + труба для воды которую можно зарыть в землю + утеплитель. Завтро буду укладывать, фото выложу.

Угол на вертикальную буду делать на 90градусов. Сначало тоже переживал, а потом посмотрел на угол, не так уж он и крутой.

 

На туалеты будет 110, а на умывальники 50, туда больше ненадо, так как по ним будет идти только вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я только не разобрался с вентиляцией, подскажите.

мне просто вертикальной трубы которая идёт на второй этаж продолжить через крышу?

если да то можно уже не 110 а 50ку пустить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальная должна быть с уклоном, тем более если это 110-я труба, поэтому 90 не годится. Используйте колено на 45 и 32 градуса.

Для канализиции рекомендованый угол наклона 1см на м, максимум 2см.

Угол будет мало отличаться от 90, думаю компенсируется за счет люфта.

Почитал внимательнее, тройников на 90гр нет, те что в прайсах идут как "90", на самом деле 88 с копейками. Это делается как раз для компенсаций наклона горизонтального участка в требуемые 1-2см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают три отдельных канализационных кольца: чистые стоки (душ), грязные стоки (туалет) и кухонная мойка. Уклон 2 градуса. Поворот на 90 градусов возможен, но нежелателен. Сосед поскупился на отдельное кольцо для кухни, у него сразу же переполнился колодец, вода не уходила, а вызванная очистка не смогла помочь. Пришлось переделывать на 3 кольца.

Я понимаю почему у вас столько проблем со строителями %)

 

Ну и чем вашему соседу помогло 3-е кольцо? Конкретно интересует что происходит с тем кольцом которое для мойки кухонной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я только не разобрался с вентиляцией, подскажите.

мне просто вертикальной трубы которая идёт на второй этаж продолжить через крышу?

если да то можно уже не 110 а 50ку пустить?

 

В народе, это наз-ся - "флюгарка" - используется в высотных домах, при включении стоков в один стояк, дабы не допустить "пробулькивания" и эффекта "ижектора", в своем случ. от этого отказался... при двух этаж. санузлах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю почему у вас столько проблем со строителями %)

Вам повезло -- а я не понимаю

 

Ну и чем вашему соседу помогло 3-е кольцо? Конкретно интересует что происходит с тем кольцом которое для мойки кухонной.

Накапливается значительно медленнее, чем грязные стоки, а грязные стоки успевают частично всосаться (дна у нас ни у кого нет, хоть это и нехорошо). Машина легко отсасывает. Спросите у тех, кто уже пользуется автономной канализацией. Сосед показывал яму со стоками из кухни -- там на дне образуется жирная пленка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложите оранжевые трубы в землю еще на этапе заливки фундаментов

Так же и с водопроводом. Потом намного меньше проблемм. И ложите по возможности все цельными кусками. Потом сложнее будет. И в стены закладывайте вентканалы сразу. Как вариант асбестовые трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем проекте все трубы, которые под землей заложены рыжие. Продают их обычно там же, где и серые. Производителя те же, что и серых: или поляки, или наши.

Кстати, проект Архоновский и там уклон канализационных труб внутри дома 5%. Уменьшается до 2% только за пределами дома.

Принцип по диаметрам: если горизонт или стояк 50-я - под пол входит в 110-ю, если 110-я - в 160-ю. Выход за пределы дома 160-я труба.

Колено 88 градусов только где 160-я труба. В остальных (110, 50) 2х45 градусов.

Все стояки по проекту выводятся через крышу. "Флюгарки" все 160 диаметр (хоть 50 стояк, хоть 110). На мой взгляд перебор выводить стояк через крышу от кухонного 50-го слива. Но хотя бы один вент стояк сделать нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

02748245i.jpg

 

02748244i.jpg

 

ещё хочу в трубу которая будет идти на второй этаж, сделать крышку (ривизию) чтобы если что щупом можно было прочистить всю длинную трубу под домом. На улице будет несколько крышек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановая труба, если дом не 5 этажей, не нужна.

Второй отвод на 100 я бы через 2 отвода 45 градусов и косой тройник на 100 врезал в основную трубу. Две ревизии 100 и 50. Но для всего этого нужно знать уровень чистого пола.

А баночки мне понравились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по баночкам я стреляю из пневматики, а вообще они , чтобы не попасть в "Кунс камеру"

 

Трубы советовал продавец. Они не сильно шумят, хотя мне это не сильно грозит, все трубы под полом и в стенах будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накапливается значительно медленнее, чем грязные стоки, а грязные стоки успевают частично всосаться (дна у нас ни у кого нет, хоть это и нехорошо). Машина легко отсасывает. Спросите у тех, кто уже пользуется автономной канализацией. Сосед показывал яму со стоками из кухни -- там на дне образуется жирная пленка.

 

То Белая Рысь. Очень рекомендую сначала почитать литературу по септикам, а затем давать советы..... А то, что однокамерные септики быстро заилятся, так это факт, но выводы из данного факта сделаны абсолютно неверные. Ну а на счет того, что ваша выгребная яма негерметична - вы тут всем рассказываете, как вам, как коренной киевлянке больно смотреть на окружающее вас жлобство.... Извините за резкость, но посмотрите в зеркало и ответьте на вопрос - а чем вы лучше окружающих вас.....

 

Относительно темы - у меня двукамерный септик из 1.5 м жб колец. По 3 кольца на камеру. Первая камера герметична. Почва - глина. Живем с лета - израсходовано порядка 60м3 воды - пока никого не вызывали, вторая камера заполнена наполовину - периодически высыпаем биологически активные добавки для поддержания флоры.

 

Относительно фановой трубы - ее сделали и не жалею. Кроме функций, изложенных другими авторами у нее есть функция вентиляции септика - иначе говоря, чтобы у вас во дворе не воняло.

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя на фотках видно черные трубы торчащие довольно высоко с банками на концах. Это водопровод? Кто производитель, где покупал?

 

Кстати, никто так и не ответил где покупали канализацию. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя на фотках видно черные трубы торчащие довольно высоко с банками на концах. Это водопровод? Кто производитель, где покупал?

 

Кстати, никто так и не ответил где покупали канализацию. :(

 

одна труба под электричество, щиток будет на заборе, от забора подземлёй и в дом.

 

второй под воду. его буду отрезать и всталять туда потоньше утеплённую трубу.

 

И ещё есть третья труба с другой стороны. это на всю электрику за пределами дома.

что за труба незнаю, сосед подогнал новый 15ти метровый кусок. он брал для воды.

 

Я брал в Эпицентре , так как обьём труб маленький, небыло смысла ехать на базу где дешевлее.

 

Если к тебе ближе петровка могу подсказать базу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал в Эпицентре , так как обьём труб маленький, небыло смысла ехать на базу где дешевлее.

Если к тебе ближе петровка могу подсказать базу.

WKS я уже нашел сам поиском, думал может кто-то еще что-то подскажет. Работаю как раз недалеко от Куреневского парка.

 

Седня думаю над вводом водопровода в дом (над материалом труб в основном)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Вячеслав, можно пожалуйста подробней о фановой трубе и ее функции в доме. Я в первую очередь сделали разводку канализации, кухня отдельно, ванная комната в свою яму но вентиляцией не занимались. Заранее благодарен! :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WKS я уже нашел сам поиском, думал может кто-то еще что-то подскажет. Работаю как раз недалеко от Куреневского парка.

 

Седня думаю над вводом водопровода в дом (над материалом труб в основном)

Все,кому удобно ехать на Куренёвку-милости просим,за канализацией-в ВКС,за полиэтиленом-к нам Пласт І Ко.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...