Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доска половая.

Taurus

Рекомендовані повідомлення

уважаемый YuM сориентируйте пожалуйста сколько стоит работа по укладке такой доски, и какую доску лучше покупать (а если еще и где тогда полный респект).

стоит задача уложтиь порядка 45 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый YuM сориентируйте пожалуйста сколько стоит работа по укладке такой доски, и какую доску лучше покупать (а если еще и где тогда полный респект).

стоит задача уложтиь порядка 45 м2

 

Зависит от бригады и метода укладки. Слышал цифры от 10 до 25 долл за кв.

Какую лучше, наверное Вам выбирать по предпочтениям и бюджету. 2-х 3-х слойный дешевле и не усыхает, укладывается на замках как и ламинат.

В Киеве вот паркетная контора (ссылка устарела)

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
скобы надо забивать под углом, как показано на фото, иначе клинья будут "стрелять"

[ATTACH]5320[/ATTACH]

ну и вот фото процесса подходящего к финишу

[ATTACH]5321[/ATTACH]

кстати, расклиненый пол должен при ударе "звенеть" как монолитный :wink:

 

P.S. и еще покупайте всегда на 1-2 доски больше, так как после рсаклиниванья доски натолько ужимаются, что иногда приходиться добавлять 1- 2 доски сверх того, что мы намеряли рулеткой :)

 

Я смотрю Вы пол укладываете а стены еще не поштукатурены. Это не страшно? Можно штукатурку делать потом? Или планируете гипсокартон?

Мы тоже планируем такие полы.. правда, цена на доску удручает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я смотрю Вы пол укладываете а стены еще не поштукатурены. Это не страшно? Можно штукатурку делать потом? Или планируете гипсокартон?

Мы тоже планируем такие полы.. правда, цена на доску удручает...

 

А если шпунты проклеивать к тому же как ламинад бесзамковый или нельзя по какойто причине.Про клинья я думаю многие знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купив шпунтовану, зрощену дошку для підлоги думаю що "природньої вологості". Побоююся одразу кріпити до лаг щоб підлога не розсохлася. Тимчасово планую постелити не прибиваючи, але не знаю чи потім не буде проблем із вийманням із шпунтів, як треба буде остаточно стиснути дошки після висихання. Може хтось порадить щось корисне? Заздалегідь вдячний.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,Ребята.А кто-нибудь пробовал утеплять пространство под полом при таком-же конструктиве пола, как на фото в этой ветке.Я думал прикрутить OSB-3 ИЛИ QSB фанеру:

1.Снизу лаг (между бетонными столбиками и нижней поверхностью лаг).

2.Между лагами накрутить бруски и к ним прикрутить ту-же фанеру.

 

Насыпать между лагами утеплитель - Эковату.На лаги прикрутить в паз доску пола чистовую.Вскрыть её лаком.

 

Также интересует вопрос,заданный Karlsonom.

После пола будет штукатурка стен,и по-любому на края пола зайдёт штукатурный раствор.А что тогда раньше делать: чистовой пол,или штукатурить стены? Как правильно и эффективно утеплить пол? В фундаменте сделаны продухи для циркуляции в подполье воздуха,дом дачный.Спасибо за ответы.:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,Ребята.А кто-нибудь пробовал утеплять пространство под полом при таком-же конструктиве пола, как на фото в этой ветке.Я думал прикрутить OSB-3 ИЛИ QSB фанеру:

1.Снизу лаг (между бетонными столбиками и нижней поверхностью лаг).

2.Между лагами накрутить бруски и к ним прикрутить ту-же фанеру.

 

Насыпать между лагами утеплитель - Эковату.На лаги прикрутить в паз доску пола чистовую.Вскрыть её лаком.

 

Также интересует вопрос,заданный Karlsonom.

После пола будет штукатурка стен,и по-любому на края пола зайдёт штукатурный раствор.А что тогда раньше делать: чистовой пол,или штукатурить стены? Как правильно и эффективно утеплить пол? В фундаменте сделаны продухи для циркуляции в подполье воздуха,дом дачный.Спасибо за ответы.:\"\":

 

Я перерыла много инфы в интернете по поводу деревянных полов и вот что выяснила. Есть 2 типа устройства полов.

1 - когда цоколь холодный - это когда есть продухи в нем. Тогда делаются обычно утепленные полы по балкам. Как правило, балки ложатся на цоколь.

2 - полы на лагах по столбикам - неутепленные. Делаются в случае теплого цоколя - без продухов. Цоколь засыпается землей, трамбуется, песочек.. В таком случае пол утеплять нет смыла. В нем еще нужно вентиляцию оставлять. Температура пола в таком случае соответсвует температуре помещения.

 

В нете много подробной инфы по этому поводу со схемами.

 

Может Вам проще заделать продухи и засыпать цоколь грунтом?

Змінено користувачем Karlson
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,Ребята.А кто-нибудь пробовал утеплять пространство под полом при таком-же конструктиве пола, как на фото в этой ветке.Я думал прикрутить OSB-3 ИЛИ QSB фанеру:

1.Снизу лаг (между бетонными столбиками и нижней поверхностью лаг).

2.Между лагами накрутить бруски и к ним прикрутить ту-же фанеру.

 

Насыпать между лагами утеплитель - Эковату.На лаги прикрутить в паз доску пола чистовую.Вскрыть её лаком.

 

Также интересует вопрос,заданный Karlsonom.

После пола будет штукатурка стен,и по-любому на края пола зайдёт штукатурный раствор.А что тогда раньше делать: чистовой пол,или штукатурить стены? Как правильно и эффективно утеплить пол? В фундаменте сделаны продухи для циркуляции в подполье воздуха,дом дачный.Спасибо за ответы.:\"\":

 

1) полы нельзя снизу утеплять, нужно просто стараться делать их как можно выше от земли и из более толстой доски. Утеплять не надо по двум причинам:

- пол сгниет или его сожрет грбок если снизу не будет он ветилироваться

- теплый воздух подымается вверх, и соответсвенно под полом естественным путем создется "теплая" воздушная подушка которая "упирается" в пол, а как известно воздух хороший теплоизолятор

 

2) я делал под гипсокартон потому сначала пол потом стены, а вот если под штукатурку, то сначала надо штукатурку потом пол (что бы половая доска не входила в штукатурку, иначе в этом месте или осыпеться штукатуркаи и в дальнейшем будет сыпаться, или начнут гнить доски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) я делал под гипсокартон потому сначала пол потом стены, а вот если под штукатурку, то сначала надо штукатурку потом пол (что бы половая доска не входила в штукатурку, иначе в этом месте или осыпеться штукатуркаи и в дальнейшем будет сыпаться, или начнут гнить доски.

 

Народ,выскажите,пожалуйста,своё мнение по этому пункту.У меня будет газовое отопление (конвектора). Если поштукатурить стены,а потом полы постелить,то ведь будут щели между доской пола и стеной.Чем утеплить? Плинтусом?%)

 

А если постелить пол,и горизонтально по периметру пола,примыкающему к стене, постелить полоски толстого линолеума.Затем поштукатурить стены.После чего вынуть линолеум.Таким образом образуется горизонтальная щель между полом и нижним краем штукатурки.В эту щель залить силиконовый герметик и закрыть плинтусом?

Змінено користувачем КОТИК
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При устройстве деревянных полов от стен отступается 10мм,так дерево изменяет свои размеры из-за перепадов влажности.В этот зазор можно вставить мягкий теплоизолятор типа войлока.Затем закрыть плинтусом,при этом плинтус крепится одной стороной,чаще к стене.

Таким образом лучше поштукатурить стену,а потом укладывать деревянный пол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При устройстве деревянных полов от стен отступается 10мм,так дерево изменяет свои размеры из-за перепадов влажности.В этот зазор можно вставить мягкий теплоизолятор типа войлока.Затем закрыть плинтусом,при этом плинтус крепится одной стороной,чаще к стене.

Таким образом лучше поштукатурить стену,а потом укладывать деревянный пол.

Имено так и делают, если под штукатурку: сначала штукатурят, потом пол. Только не войлок используют, а изовер или другой-либо синтетический материал, который не боится влаги и сырости.

 

P.S. у меня тоже газовое отопление (конвектора), но под гипсокартон пол делался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имено так и делают, если под штукатурку: сначала штукатурят, потом пол. Только не войлок используют, а изовер или другой-либо синтетический материал, который не боится влаги и сырости.

 

Да,ребята. Проверенного способа заделать щель между стеной и доской,который бы защитил от сквозняка/холода/мышей,и не утратил при этом своих свойств,получается нет? Может задуть пеной?:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под полом должно быть утепление.Если пол утеплен, то холода и сквозняков нечего бояться, а с мышами надо бороться как то иначе, если они заведуться под полом, то дырку прогрызут, где угодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под полом должно быть утепление.Если пол утеплен, то холода и сквозняков нечего бояться, а с мышами надо бороться как то иначе, если они заведуться под полом, то дырку прогрызут, где угодно.

 

Cobox

1) полы нельзя снизу утеплять, нужно просто стараться делать их как можно выше от земли и из более толстой доски. Утеплять не надо по двум причинам:

- пол сгниет или его сожрет грбок если снизу не будет он ветилироваться

 

:no::razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это у вас в городе-курорте можно пол не утеплять и чувствовать себя комфортно. А у нас, на Севере Черного моря, приходится пол утеплять минераловатными утеплителями, которые позволяют дереву "дышать".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это у вас в городе-курорте можно пол не утеплять и чувствовать себя комфортно. А у нас, на Севере Черного моря, приходится пол утеплять минераловатными утеплителями, которые позволяют дереву "дышать".

 

Спасибо "морякам Черноморского флота" за ответ.Слышал,используют такой вариант вентиляции утеплённого пола: Замуровывают трубу в стене дома,один конец трубы заводят под пол (между верхним краем утеплителя и низом половой доски) второй конец трубы выводят в район чердака.Таким образом создаётся естественная тяга,и утеплитель с доской проветриваются.Тока вопрос,работает ли подобная "конструкция" на сохранение тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cobox

1) полы нельзя снизу утеплять, нужно просто стараться делать их как можно выше от земли и из более толстой доски. Утеплять не надо по двум причинам:

- пол сгниет или его сожрет грбок если снизу не будет он ветилироваться

 

:no::razz:

 

Снизу ясно а если я использую половую доску как черновую и сверху положу OSB и линолиум или ламинат? Как тогда будет сверху вентилироватся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу ясно а если я использую половую доску как черновую и сверху положу OSB и линолиум или ламинат? Как тогда будет сверху вентилироватся?

сверху сырости не будет, в отличает от нижней стороны пола. а вентиляция нужна только для того, что бы не было сырости

сырость= грбок=труха из пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо "морякам Черноморского флота" за ответ.Слышал,используют такой вариант вентиляции утеплённого пола: Замуровывают трубу в стене дома,один конец трубы заводят под пол (между верхним краем утеплителя и низом половой доски) второй конец трубы выводят в район чердака.Таким образом создаётся естественная тяга,и утеплитель с доской проветриваются.Тока вопрос,работает ли подобная "конструкция" на сохранение тепла?

Честно - первый раз слышу о таком решении. Испокон веков делают вентиляцию подпольного пространства просто сделав отдушины выходящие на улицу между грунтом и черновым полом. Пол утепляют на высоту лаг минеральной ватой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

У меня такой вот вопрос. Хотим положить на второй этаж шпунтованую половую доску по деревянным балкам перекрытия. Шаг балок - 90-100 см (от середины до середины). Если избежать лаг, то толщина доски должна быть 40-45 мм как минимум. А на рынке - 32-35 мм, 40-ку даже найти не могу. При таком раскладе надо бы ложить еще лаги с расстоянием 50-60 см, ну в крайнем случае 70. Но вот их то и не хочется ложить.

Можно ли при нашем пролете положить 35 мм без лаг? Чем это чревато? Будет ли играть пол?

Наверху предполагаются спальни и санузел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вот вопрос. Хотим положить на второй этаж шпунтованую половую доску по деревянным балкам перекрытия. Шаг балок - 90-100 см (от середины до середины). Если избежать лаг, то толщина доски должна быть 40-45 мм как минимум. А на рынке - 32-35 мм, 40-ку даже найти не могу. При таком раскладе надо бы ложить еще лаги с расстоянием 50-60 см, ну в крайнем случае 70. Но вот их то и не хочется ложить.

Можно ли при нашем пролете положить 35 мм без лаг? Чем это чревато? Будет ли играть пол?

Наверху предполагаются спальни и санузел.

 

Так делать нельзя,идеальное растояние между лагами для 35,это 50см.,а иначе пол будет играть.Если нехотите ложить лаги,придеться ложить ОСБ,Фанеру-18мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... 40-ку даже найти не могу.

компания при въезде в Обухов... , как с Киева ехать, ЗДОРОВЕННЫЙ щит висит. Если не перепутал с названием, то фирма зовется ГЕЛИКОМ. У них своя столярка...хорошая... и любой погонаж есть, вв том числе и доска пола 45мм.

но...лучше всё таки с лагами помудрить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вот вопрос. Хотим положить на второй этаж шпунтованую половую доску по деревянным балкам перекрытия. Шаг балок - 90-100 см (от середины до середины). Если избежать лаг, то толщина доски должна быть 40-45 мм как минимум. А на рынке - 32-35 мм, 40-ку даже найти не могу. При таком раскладе надо бы ложить еще лаги с расстоянием 50-60 см, ну в крайнем случае 70. Но вот их то и не хочется ложить.

Можно ли при нашем пролете положить 35 мм без лаг? Чем это чревато? Будет ли играть пол?

Наверху предполагаются спальни и санузел.

 

У меня прямо по балкам постелена обычная 35 доска пола, расстояние между балками 80-90 см....ничего вроде не играет, только поскрипывает :) на верху спальни и детская в которой периодически прагает много детей. 3 года полет нормальный. Доску не циклевал понимая, что возможно как раз после этого будут проблемы, положил сверху ламинат и ковролин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
...........дальше берем усиленные скобы (которыми сшивают шпалы или балки на крыше) забиваем их в каждую лагу не полностью так, что бы между краем скобы и доской было растояние 2-3 досок, затем ложим следующую доску рядом с первой (уже прибитой намертво) и заводим ее в пазы, далее берем по 2 клина на каждую лагу (клинья имеют форму прямоугольного треугольника), и засовываем их между скобой и не прибитой еще доской так чтобы клинья при слаживании образовывали форму прямоугольника и начинаем равномерно забивать клинья так, что бы они равномерно выжимали доску в предыдущую ..........

 

а я вместо клиньев использовал автомобильный домкрат. все-таки усилие поболее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...