Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доска половая.

Taurus

Рекомендовані повідомлення

А можно фотки,как домкратом давили.Я пробовал обычный китайский домкрат в горизонтальное положение,так перестаёт работать,только вертикально.Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минулого року постелив дощату підлогу в 1 приміщенні з покупної клеєної дошки (28 мм). Кріпив на тонкі лаги 50х50 (знизу бетонне перекриття) шурупами з розрахунком на те що в цьому році ще раз перестелю стиснувши після висихання дощок. Дошки всохлися не сильно, в середньому 2-3 мм.

В іншому приміщенні (на дерев'яне перекриття) планую постелити масив (30 мм), але лаги хочу дати товстіші і ширші, для того щоб було місце на термо/звукоізоляцію.

По ходу виникло кілька питань над якими думаю:

1) Оскільки спеціально для лагів матеріалу не купував, то планую використати дошку 30-ку наклавши одна на одну 30+30. Виникло питання чи від такого "пирога" не з'явиться додатковий скрип у пілозі, або якісь інші проблеми.

2) Десь прочитав що під лаги стелять войлок і (або) гуму для звукоізоляції. Цікаво чи хтось таке робив, яким матеріалом і що з того вийшло.

Буду вдячний за поради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фотки,как домкратом давили.Я пробовал обычный китайский домкрат в горизонтальное положение,так перестаёт работать,только вертикально.Спасибо

 

увы, уже постелил. домкрат с деу ланос. в горизонтали работает отлично, надо только понять, в каком положении он за пол не цепляется ручкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виникло питання чи від такого "пирога" не з'явиться додатковий скрип у пілозі, або якісь інші проблеми.

 

На цьому форумі радили навіть фанеру (як вирівнюючу підложку під якесь покриття) ,що прикручується шурупами на полову дошку, ще і проклеїти. Правда я так положив лінолеум на горищі на дачі,так там щось десь колись спочатку недовго скрипіло:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
компания при въезде в Обухов... , как с Киева ехать, ЗДОРОВЕННЫЙ щит висит. Если не перепутал с названием, то фирма зовется ГЕЛИКОМ. У них своя столярка...хорошая... и любой погонаж есть, вв том числе и доска пола 45мм.

но...лучше всё таки с лагами помудрить

 

Подскажите, кто нибудь знает работает это предприятие еще или нет? Звоню, но там почему то нет связи. На почту тоже письма не отправляются. У меня та же проблема. Не хочется делать контрорешетку, а расстояние между лагами 70 см. Потому наверное нужно ложить доску пола 40 ку. Какая сейчас у нее стоимость? Подскажите плизз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня расстояние между балками 80см, доска 35мм шпунт. Не прогибается.

 

Спасибо. Я видела Вашу темку и слежу за ней. Мне очень нравится Ваш подход. Скажите, а Вы доску пола с расклиниванием ложили? Или потом перелаживали? И как выйти из ситуации когда брус не совсем по уровню положен. Я читала, что нельзя ничего подлаживать...

ЗЫ: Контрорешетку мне не очень хочется делать, потому, что расстояние до окон от пола всего лишь 90 см (протупили немного) и теперь поднимать уровень пола еще, как бы не очень хорошо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я видела Вашу темку и слежу за ней. Мне очень нравится Ваш подход. Скажите, а Вы доску пола с расклиниванием ложили? Или потом перелаживали? И как выйти из ситуации когда брус не совсем по уровню положен. Я читала, что нельзя ничего подлаживать...

ЗЫ: Контрорешетку мне не очень хочется делать, потому, что расстояние до окон от пола всего лишь 90 см (протупили немного) и теперь поднимать уровень пола еще, как бы не очень хорошо...

 

Подкладки, действительно, нежелательны. Как вариант - брусок сечением примерно 30х50 прикрепить по уровню на клей и саморезы к балке сбоку. Сделаете идеально ровно, не подняв уровень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сразу расклинивал, причем очень жестко (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2667&page=6). После этого ничего не перекладывал. SV73 правильно подсказывает, только я бы использовал доску шириной 10см, чтобы была большая площадь соприкосновения с балкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Дабы не создавать новую тему, срошу здесь.

Сейчас занимаюсь поиском доски пола. Блин, не думала, что так напряжно. Объездили все леслсклады Донецка, такое впечатление, что за первый сорт выдают второй. Как распознать, на что обратить внимание при выборе? Есть моменты слегка потемнейшей доски. Как узнать ее влажность?

И еще, на одном складе увидала доску клееную. Понравилась. На внешний вид конечно лучшее из того, что мы видили. 10 см ширина и длина 4 и 4.5. Цена 150 грн/м2. В прошлом году в Эпицентре такая продавалась около 100грн, по акции...

Что собственно лучше то? Клееная или нет? Вообщето бюджет не большой, но хочется, чтобы не намучаться с укладкой и эксплуатацией...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клееная в стык (прямой шов) или елочкой? Дело в том, что марилками стык не закрашивается(только маслянной краской), поэтому, как для меня, стык елочкой не красиво выделяется. Стараюсь брать массив и пошире, такая доска красиво смотрится и меньше работы чем с узкой. Брал доску на лесбазах и в Эпицентре(массив). На базах доска хранится часто под открытым небом, влажная, как следствие паз-гребень может не стыковаться. Если покупать и сушить в специальных сушилках - цена очень и очень...Та что в Эпицентре качественней, а иногда и дешевле.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стык елочкой...За вскрытие я и не подумала...:rolleyes:

 

Если еще не взяли на пол, могу предложить - массивная доска из лиственницы сибирской. Толщина 19мм., длина 990 мм., ширина 110 мм. Цена от 195 грн. 2 сорт. Форумчанам хорошие скидки. И в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложение может и замечательное, только тут разговор о доске 25-35мм, которая может нести нагрузку и ее укладывают на лаги. Ваше же доска типа паркетной и укладывается на твердое основание.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не создавать новую тему, срошу здесь.

Сейчас занимаюсь поиском доски пола. Блин, не думала, что так напряжно. Объездили все леслсклады Донецка, такое впечатление, что за первый сорт выдают второй. Как распознать, на что обратить внимание при выборе? Есть моменты слегка потемнейшей доски. Как узнать ее влажность?

И еще, на одном складе увидала доску клееную. Понравилась. На внешний вид конечно лучшее из того, что мы видили. 10 см ширина и длина 4 и 4.5. Цена 150 грн/м2. В прошлом году в Эпицентре такая продавалась около 100грн, по акции...

Что собственно лучше то? Клееная или нет? Вообщето бюджет не большой, но хочется, чтобы не намучаться с укладкой и эксплуатацией...

 

 

Как уже отмечали, главное влажность...Также обратите внимание на гребень по всей длине: желаельно что бы на нем была фаска небольшая, так легче будет доску ложить, в другом случае прийдется СБИВАТЬ!!!

Ну и геометрия паза и гребня должна быть идеальная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже отмечали, главное влажность...

 

Влажность нужно мерять каким то прибором? Его можно взять в аренду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

подскажите по поводу прикручивания фанеры к стяжке. Используем дюбель 8*40 мм (распор в 4 стороны) и шуруп 5*60

Проблемы:

1.дюбель при закручивании шурупа, вылазит из своего отверстия до уровня фанеры (как правило между ними есть небольшое расстояние 2-10 мм.

2. Шуруп иногда прокручивается.

Что посоветуете? Может использовать шканты (деревянные дюбеля) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клееная половая доска "елочкой" бывает двух вариантов , где елочка образована поперек длины доски и второй вариант поперек высоты доски . В первом случае эту самую елочку видно сверху , а во втором нет . Также срощенная доска бывает с прямым 90 градусным пазом\шпунтом , а бывает с трапецевидным . Второй вид шпунта\паза собирается на порядок легче . По поводу влажности срощенной доски могу заявить однозначно , что влажность ее соответствует заявленной ибо половая срощенная доска это процесс отходов\отбора материала для производства евробруса . Ширина ее как правило 8 см , стоимость около 4000 грн за куб . Видал и пошире доску в Эпицентре , но цена просто заоблачная -200 грн квадрат\м .

По поводу прочности сосновой доски .... Дяденьки и тетеньки ваши прадеды и деды жили и еще живут с этими полами , реально жалобы отсутствуют . А то , что тут закидывают о прочности дуба по сравнению с сосной то увольте - для дома обычного "пересичного украенця" этого хватает за глаза . У вас ведь не танц холл ...

Другой вопрос срока службы сосновых полов следует рассмотреть в разрезе того , что на сегодня сосна украинского происхождения имеет довольно малую осмолистость , в отличие например от Российской , которой последние 10 лет как не наблюдается :) . Я уже не говорю о смереке - упаси боже покупать такой материал на полы или столярные изделия , если у вас есть сомнения по поводу смереки этот вопрос можете задать какому нибудь старому столяру - получите ответ " то вона ж як вата " .

Средний срок службы сосновой доски около 50 лет , правда "наша" сосна в силу своей низкорослости и малого диаметра стволов имеет еще и такие пороки как сучки . Если бы нам впаривали такие половые массивные доски как сейчас лет так эдак 10-15-20 с десятком сучков на 4 погонных метра , то такой продавец был бы послан в сад , а сейчас это еще и приподносят как "эстетический натур вид" . Как эти сучки будут рассыхаться и вываливаться - а они будут вываливаться!, никого не тревожит .

Исходя из выше изложенного альтернативы качественной срощенной доски я лично не вижу в соотношении цена\качество\срок службы.

По поводу стягивания полов .... Если доска влажная , сколько бы вы ее не тянули , она всеравно усохнется и даст щели , хоть прессом давите . Поэтому старые деды вообще влажноватые доски не прибивали в первый год , а давали им "аклиматизироваться" в жилом помещении , а вот стягивать доски начинают по причине кручения и деформации после усыхания , тут без стяжки никак .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите по поводу прикручивания фанеры к стяжке. Используем дюбель 8*40 мм (распор в 4 стороны) и шуруп 5*60

Проблемы:

1.дюбель при закручивании шурупа, вылазит из своего отверстия до уровня фанеры (как правило между ними есть небольшое расстояние 2-10 мм.

2. Шуруп иногда прокручивается.

Что посоветуете? Может использовать шканты (деревянные дюбеля) ?

Такие говенные дюбеля , как продают в последнее время просто наверное преступно использовать . А вот шканты .... Лично мое мнение - есть время делать - делайте и используйте , только у нас нынче мастера все "модные" , они шкантов в глаза не видывали , а заморачиваться и слушать не хотят ибо тесать и колоть их нуна :) . А они привыкли все делать быстро и дорого , бабло в карман и прощай -пока .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как эти сучки будут рассыхаться и вываливаться - а они будут вываливаться!, никого не тревожит . .

 

Неужели это правда вывалятся? Мне сегодня втирали, что "живой" сучок не вывалится...:rolleyes:

 

Исходя из выше изложенного альтернативы качественной срощенной доски я лично не вижу в соотношении цена\качество\срок службы.

 

А как распознать хорошую срощеную доску? Могут ли в ней быть проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовал купить срощенную половую доску и обращать внимание на паз\шип - предпочтение трапецевидный , ну и есно чем меньше сучков тем лучше ибо как они там не рассказывают типа "здоровый сучек" иногда эти сучки вываливаются , редко конечно , но в продаже есть срощенная доска и без сучков . Просто производители ну просто оборзели , ну это ж надо делать срощенную доску из кусочков порой в 20 см да еще и сучки не вырезать ! В Эпицентре вон продается неплохая доска без сучков и ширина 15 см и толщина 35 мм , но цена космос - 200 грн\квадрат !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Виннице был на Винбудиндустрии (концерн Подолье) на экскурсии так сказать из первых уст .Делают мебельный щит , евробрус и как отходы\отбора производства евробруса появляется срощенная половая доска . Стандартная длина 6 метров ограничена длиной линии сращивания , на вопрос о меньшей длине типа 4 метров , получил положительный ответ - заказывайте , сделаем .

Доска 2 сортов отличается "живостью сучков" и их количеством :) . Отбор или отбраковка досок как я понял по смолистости доски и количеству сучков :) . Стоимость досок вроде 4200 куб , а евробруса 7200 грн . Вопрос о влажности доски не стоит как я понимаю вообще ибо это себе дороже обойдется .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше текста, больше дела, звоните поможем! www.p-parket.com

тел. 095-271-00-15

 

Мне так нравятся эти наивные продавцы :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница если ложить не шпунтованную доску пола? Предложили взять сухую доску (с корой, говорят, что только так нужно правильно сушить доску до 8%) и собственно обрезать, рейсмусануть и пройти фуганком. Расчет примерно 350 грн с куба на обработку. Но, доска будет не шип-паз. Говорят, что и такую доску можно ложить на пол.

 

ЗЫ: Сегодня посмотрела пол у родителей, дом 69 года. Доска пола лежит нормально. Просунула в щель пилочку для ногтей, ушла далековато...Получается тоже не шпунтованая.. По памяти говорят ни разу не перекладывали.....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница если ложить не шпунтованную доску пола? Предложили взять сухую доску (с корой, говорят, что только так нужно правильно сушить доску до 8%) и собственно обрезать, рейсмусануть и пройти фуганком. Расчет примерно 350 грн с куба на обработку. Но, доска будет не шип-паз. Говорят, что и такую доску можно ложить на пол.

 

Ничего не пойму..Начала считать по стоимости доску с необрезной доски (обрезать, рейсмус) и просто доску пола, выходит практически одна и та же сумма...Где же логика то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...