Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю дом из клееного бруса Полтава-2014

мистер Пупкин

Рекомендовані повідомлення

Рано или поздно ты понимаешь то, что тебе необходимо иметь свой собственный дом. Я решил разбить на несколько частей для того, чтобы вам легче было понять то, каким образом я принимал те или иные решения и что мною двигало в процессе принятия этих решений.

1. Концепция. Для себя я поставил задачу, дать ответ на вопрос - для чего мне нужен загородный дом. Из всех возможных вариантов я определил главный: мне нужен дом для того, чтобы я мог сменить обстановку и поменять качество своей жизни. Практика подсказывает то, что если вы не олигарх, общая площадь более 200м.кв. с семьей 3-5 человек вам не нужна и она не используется. Решение по площади было принято. Так же было принято решение по материалу конструктива дома в пользу клееного бруса. Всем, кому будет интересно на основании чего я принял решение о деревянном доме, пишите, я отвечу.

2. Строители. Проведя несколько дней жизни в нэте, я нашел много рекламы по строительству, и так же я понял, что деревянное строительство у нас не пользуется большим спросом в виду сформировавшегося необоснованного негативного мнения и тем, что это дорого. В глубокий анализ ценообразования и сравнения, на данном этапе, влезть не представлялось возможным, но сделал вывод, что дорого уж очень это относительно. Если взять среднестатистическое строительство из кирпича, а я сравниваю только с этим материалом, добавив отделку наружную и внутреннюю, конечная стоимость квадратного метра получается примерно одинакова. И вы должны понимать, что только в отделку при желании можно зашить и 1000$ за м.кв. так, и то, что это все очень относительно. Я с улыбкой воспринимаю слухи о том, что из дерева намного дороже, хотя как говорится «цыплят по осени считают». В общем, перелопатив горы материала, я нашел не много практических советов, но выделил из найденного нужное я создал для себя алгоритм действий, а именно:

- Первое действие: выбирайте тех строителей, которые работают как можно дольше с деревянными домами и у них большое количество построенных объектов. Строителей много, но количества построенного, которое определяет качество в большинстве случаев вызывает улыбку. По большинству строителей и фирм количество домов не более 20 шт и срок их опыта в деревянном строительстве до 5 лет. Как я понял дальше, с каждым домом технология совершенствуется и делаются упреждения на возможные ошибки. Я лично не поддерживаю тех, кто будет экспериментировать на моем доме.

- Второе действие (очень дельный совет): если можете себе позволить, выбирайте строительную фирму, которая сама производит брус для строительства и его распиливает. Это немного дороже, но вы лишены головной боли в будущем в том, что строители будут хаять производителей, а производители будут говорить о не профессионализме строителей, когда будет выявлен брак. Вся цепочка заинтересована в положительном конечном результате. С гарантией, предполагаю, вы столкнетесь с аналогичными болезнями.

- Третье действие (обязательное к исполнению): после того, как вы выберете несколько фирм обязательно съездите на производство бруса и посмотрите на весь цикл распилки, сушки, склейки, распилки под проект и хранения. Лично я так и сделал и поверьте, что не напрасно. Не добросовестные фирмы в середину могут вставить синюшную доску и т.д. На фирме вам скажут, что клей применяют дорогой и качественный, а на заводе может оказаться все не так. Настаивайте на осмотр всех помещений, в которых может быть производство, сушка и хранение, т.к. вам могут показать «фасад» производства, а реалии скрыть от глаз.

- Четвертое действие (так же обязательное к исполнению): после того, как вы методом отсева определитесь в нескольких фирмах, обязательно съездите на построенные этой фирмой объекты с обязательной встречей жильцов данных домов. Необходимо настаивать на показе строящихся объектов и построенных жилых как минимум 3-4 года. Жилые объекты вам нужны для понимания проблем дома и получения тех или иных советов для того, что бы не наступать на чужие «грабли», а так же вы сформируете свое личное мнение о качестве жизни в деревянном доме. Как правило, клиенты не заинтересованы прикрывать строительные ошибки, и вы получаете реальную информацию. Строящиеся объекты вам нужны для того, что бы вы увидели реальный процесс строительства и качества, а так же для того, что бы понимать уровень загруженности строителей, а это поможет вам со скидками. Если фирма имеет несколько объектов, плюсом является то, что она живая и имеет загрузку, а минусом то, что получить доп скидку будет тяжелей. В общем, вы получите реальную картину как по концепции строительства, так и по качеству изделий ваших будущих строителей.

Четыре вышеприведенных совета в алгоритме вам помогут принять правильно решение как в пользу деревянного дома, так и против и на основании этого, вы все-таки решение примите. Обращаю внимание на то, что вот это решение будет обоснованным и правильным.

Исполнив все вышеприведенные действия, я остановился на фирме, о которой практически нет инфы на строительных форумах, и на раннем этапе меня это очень сильно насторожило, но после 3-го и 4-го действия я понял, что это, по-моему предварительному мнению, лучшая фирма на Украине в деревянном строительстве. Называется она «Современные Деревянные Дома». Если кто -то из форумчан пересекался с этой фирмой, прошу сообщить их «слабые места».

3. Проект. Параметры площади дома я определи 190-200кв.м. Услышав советы владельцев дома, сделал вывод, что самое не нужное в доме это полноценный погреб и полноценный гараж. Практика показывает, что лень человеческая побеждает и бегать регулярно в погреб за продуктами лень, да и закупки в размере нескольких тонн картошки на зиму уже не актуальны, а для минимальной консервации вам необходимо подсобное помещение (кладовка). Относительно гаража проблема такова: когда на улице сухо и чисто, то и смысла в гараж ставить машину нет, опять банальная лень. А вот если снег и грязь, то вы всю эту грязь с машины несете в гараж и потом опять борьба с ленью под названием уборка гаража. Вот так проект и родился, а помог этому пункт под названием »- Четвертое действие». При осмотре готовых объектов строительства я увидел в готовом исполнении то, что сразу понравилось мне и супруге. Потом мы не много «почикали» проект и проектант предложенный строительной фирмой, дал готовый проект. Большинство производителей домов, рекомендуют толщину 200мм бруса. Я пообщался с жильцами домов, и все мне подтвердили, что этого достаточно, но я принял решение сделать запас прочности и термозащиты, и остановился на толщине в 230мм, хоть это и значительно дороже. Я царь, имею право:) Клей и краски выбрал наиболее качественные, но не самые дорогие, т.е. оптимальные, т.к. не приемлю экономию, которая выходит боком. Краска фирмы ADLER, клей jowatpur 686,30. Пословицу «скупой платит дважды» никто не отменял. Этим принципам буду придерживаться и в дальнейшем. Проект выложил, прошу покритиковать.

Дальнейшие этапы напишу немного позже.

686541469_1-.thumb.jpg.e81541c923bf2b5d52b76f0425abc9b2.jpg

1202301794_2-.thumb.jpg.37917eec923bb20f8da4af9878accf41.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же было принято решение по материалу конструктива дома в пользу клееного бруса. Всем, кому будет интересно на основании чего я принял решение о деревянном доме, пишите, я отвечу.

Интересно:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Я понимаю, конечно, что сейчас совсем уж не время строиться...вы герой )))

и всетаки - почему клеяный брус??

Непредвзятая аргументация, так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Дом из качественного клееного бруса будут служить 100 лет и больше.Для нашего региона достаточна ширина бруса 180мм. 230мм это уж слишком.Первые дома в Украине начинали строить из клееного бруса толщинрй 160мм,они и сейчас стоят и в доме тепло,но по нормативу,который был принят после 2000 года рекомендованая толщина бруса 180мм.Хороших производителей клееного бруса в Украине еденицы,насколько я знаю- фирма с которой Вы заключили договор не является производителем бруса.Это строительная частная фирма.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Дом из качественного клееного бруса будут служить 100 лет и больше.Для нашего региона достаточна ширина бруса 180мм. 230мм это уж слишком.Первые дома в Украине начинали строить из клееного бруса толщинрй 160мм,они и сейчас стоят и в доме тепло,но по нормативу,который был принят после 2000 года рекомендованая толщина бруса 180мм.Хороших производителей клееного бруса в Украине еденицы,насколько я знаю- фирма с которой Вы заключили договор не является производителем бруса.Это строительная частная фирма.

 

Людям занимающимся наклёпничеством адресуется, фото производства

1.jpg.b6d78abdce3a41e4768f2fdc3f874733.jpg

4.jpg.c5d8dde76ba9d7503975741dca2b429d.jpg

5.jpg.6c6bc832d791d33d92532b1093ea87c7.jpg

6.jpg.87d6ee4628ff4477e60c86ac439c13e7.jpg

17.jpg.eff76ffcbb509e755ec4035198ae361d.jpg

IMAG0132.thumb.jpeg.ee12a0dc753bea5c5c047ef1b9cb1281.jpeg

11.jpg.f13619623d1ebf7a8f7efeccc9a2f5d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...