Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимость

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Заинтересуйте инспектора БТИ и он точно увидит, что у вас неотапливаемый не утепленный чердак. что и есть на самом деле

 

Так инспектору частного БТИ должен бить интересен уже сам заказ или еще надо ручку позолотить? Цена вопроса в КСР?

 

Кто-то говорил, что еще проблема в окнах плюс стационарная лестница виходит на чердак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашим регистраторам одного техпаспорта мало, если площадь не сопадает с правоуст. документом. Им подавай или декларацию или довидку от бти с обьснениями причин :unknown:

 

Так и закажите сразу довидку из БТИ вместе с обновление техпаспорта.

 

Добавлено через 4 минуты

Так инспектору частного БТИ должен бить интересен уже сам заказ или еще надо ручку позолотить? Цена вопроса в КСР?

 

Кто-то говорил, что еще проблема в окнах плюс стационарная лестница виходит на чердак.

 

По факту у вас холодный, не утепленный, не отапливаемый чердак. Где написано, какая лестница должна быть на чердак и как на чердаке должны быть расположены смотровые окна для проветривания чердака? Возможно, у вас никогда не дойдут руки сделать там мансардный этаж, когда сделаете, обновите техпаспорт БТИ.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... когда сделаете, обновите техпаспорт БТИ.

 

У меня там 60 квадратов. Надо будет рассчитать время окупаемости переделки техпаспорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как согласно "ІНСТРУКЦІЇ про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна" (zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/page) определяют, где:

 

горище - простір між поверхнею перекриття (дах), зовнішніми стінами і перекриттям верхнього поверху;

 

а, где:

 

поверх мансардний (мансарда) - поверх у горищному просторі, фасад якого повністю або частково утворений поверхнею (поверхнями) похилої чи ламаної покрівлі;?

 

Ни слова про утепление, отопление, проживание и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

поверх мансардний (мансарда) - поверх у горищному просторі, фасад якого повністю або частково утворений поверхнею (поверхнями) похилої чи ламаної покрівлі;?

 

Ни слова про утепление, отопление, проживание и прочее.

 

 

Как вы думаете, если бы я вызвала БТИ в свой дом вот в таком состоянии и сказала, что мне нужен техпаспорт БТИ на дом, мне бы его выдали? На фото та же степень готовности, что и у вас горище

1.thumb.jpg.2b0d9b9dead416299763a7c835900d9e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы думаете, если бы я вызвала БТИ в свой дом вот в таком состоянии и сказала, что мне нужен техпаспорт БТИ на дом, мне бы его выдали? На фото та же степень готовности, что и у вас горище

 

 

Вы аппелируете к возможности проживания, а в определениях "горище" и "мансарда" этого нет.

Но я с Вами согласен и буду искать сговорчивое БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы думаете, если бы я вызвала БТИ в свой дом вот в таком состоянии и сказала, что мне нужен техпаспорт БТИ на дом, мне бы его выдали? На фото та же степень готовности, что и у вас горище

 

Мне выдали именно в таком состоянии, части построек еще не было на тот момент был только фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира, в чем же и сложность Вашего случая... Когда к нам приходят клиенты с входящими в площадь дома балконами, лоджиями, терассами, изменение площади происходит за счет исключения этих площадей и обьясняется это изменениями в инструкции. Как аргументировать ваше :pardon: Каким образом вообще там замеры провели...нет ни стен ни потолка?

Если вашим регистраторам достаточно только техпаспорта, без проблем найдете желающих сделать техпаспорт. А вот справку, для меня, например, как для работника бти:-D, сложно аргументировать. Цены приблизительно можете посмотреть в теме по амнистии, киевляне делились информацией.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне выдали именно в таком состоянии, части построек еще не было на тот момент был только фундамент

 

В старой инструкции четко был перечень работ, которые должны быть сделаны, чтобы строение можно признать объектом недвижимости, а не недостроенной коробкой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира, в чем же и сложность Вашего случая ... Как аргументировать ваше Каким образом вообще там замеры провели ... нет ни стен ни потолка?

 

Замеры проводили между стенами фронтонов и между стропилами от 160 см по высоте.

 

Если вашим регистраторам достаточно только техпаспорта, без проблем найдете желающих сделать техпаспорт. А вот справку, для меня, например, как для работника бти, сложно аргументировать.

 

У меня техпаспорт и свидетельство права собственности за 2008-2009 года. Т.е., мне, кроме оформления техпаспорта, надо будет перерегистрировать право собственности на новую площадь у регистратора, которому нужна будет пояснительная справка ко всей этой процедуре?

 

Цены приблизительно можете посмотреть в теме по амнистии, киевляне делились информацией.

 

Если не затруднит, можно ссылку?

 

Добавлено через 1 минуту

В старой инструкции четко был перечень работ, которые должны быть сделаны, чтобы строение можно признать объектом недвижимости, а не недостроенной коробкой

 

Насколько помню, тогда можно было оформить только часть строения: комнаты с отделкой записываем, комнаты без отделки не показываем. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старой инструкции четко был перечень работ, которые должны быть сделаны, чтобы строение можно признать объектом недвижимости, а не недостроенной коробкой

Ну это было уже частное БТИ, я удивился зачем они вообще ехали :-) По телефону меня спросили какая будет отделка я сказал и они ее учли в размерах, по факту даже совпало :-)

 

 

Я просто думал что это все будет долго тянуться, потому и начал заранее, а оказалось так как оказалось :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня техпаспорт и свидетельство права собственности за 2008-2009 года. Т.е., мне, кроме оформления техпаспорта, надо будет перерегистрировать право собственности на новую площадь у регистратора, которому нужна будет пояснительная справка ко всей этой процедуре?

 

Если не затруднит, можно ссылку?

Надеюсь, можно будет отделить мух от котлет)), всмысле...архитектура, отметка, техпаспорт..https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=180251&page=111

Перерегистрировать нужно. Про справку теперь не знаю, как у вас. Наши регистраторы требуют и наши бти их делают. Возможно в вашем регионе другой порядок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы аппелируете к возможности проживания, а в определениях "горище" и "мансарда" этого нет.

Но я с Вами согласен и буду искать сговорчивое БТИ.

ИМХО Как максимум, площадь запишут в "нежилую". У меня был похожий вариант - старый техпаспорт рисовали, когда вместо лестницы была дырка на чердак, и его никак на чертеже не отображали. Когда соорудил подшивку, построил неудобную (мало места) лестницу и достроил пристройку к домику, ТП для узаконивания всего пришлось рисовать по новой. В этот раз чердак в ТП превратился в "мансардний поверх", но как "нежилое помещение", т.к. высота подшивки потолков составляет 2400 мм. Как объяснил инженер, для "жилого" нужно 2500. Впрочем, на общую площадь это все равно не повлияло бы - и так, и так считается в общей, поэтому не заморачивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО Как максимум, площадь запишут в "нежилую".

 

Нет такого пункта в техпаспорте садового домика кооперативного дачного фонда за 2008 год: у меня весь уровень "мансарды" (приміщення, тамбур, сход.клітина) записаны в колонке "підсобна".

 

Кстати, если уж речь зашла о площадях: все помещения подвала вошли в колонку "Площа приміщень, що не включаються до загальної", однако площадь подвала учтена в общей цифре в свидетельстве о праве собственности от местного сельсовета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем раздел ТП "Характеристика об'єкту": Назва об'єкту: ... А-1 Мансарда нежитлова...

Это как - жилая или все же нежилая? Другое дело, что декларация в версии 2015 года не разделяет нюансы. Есть площадь строения (садовый дом) и площадь хозпостроек. Точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем раздел ТП "Характеристика об'єкту": Назва об'єкту: ... А-1 Мансарда нежитлова....

 

Ето в каком документе? В моем ТП такого нет.

А может такая мансарда идет по статье "Площа приміщень, що не включається до загальної".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, во всех моих ТП, и старых, и новом (точнее, не сильно новом, но последнем) есть страница с названием "Характеристика будинку, господарських будівель та споруд". Она имеет форму, описанную в приложении 2.4. "Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации". Там нарисована таблица со сводными данными всех обозначений объектов на чертежах.

 

Добавлено через 1 минуту

А может такая мансарда идет по статье "Площа приміщень, що не включається до загальної".

К сожалению, все включается, я из-за этой мансарды лишний раз подавал декларацию в прошлую амнистию, т.к. тоже решил, что ее можно выбросить, раз нежилая. Увы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всім доброго дня! Моя ситуація,хто знає правильно поступити,підкажіть,будь ласка.Будується хата,в цьому році хочу ввести її в експлуатацію.Поскільки земельна ділянка оформлена на одного подружжя (мене) то,відповідно і техпаспорт буде виданий на моє ім'я.І,я так розумію,і податок зі всієї площі буду платити теж я.Вірніше,буде платитися з сімейного бюджету в сумі як з одного власника,хоча ми з дружиною будували разом,знаходимося в зареєстрованому шлюбі,у нас чудові стосунки.В мене є

декілька запитань.На якому етапі розділити хату на дві частки,щоб ми могли вписатися в неоподатковану норму податку на нерухомість? І який алгоритм наших дій? Всім наперед дякую за відповіді.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алгоритм такий: після введення в експлуатацію і реєстрації права власності в реєстрі нерухомості звертаєтесь до нотаріуса і даруєте дружині ії частку. Договір дарування на землю і договір дарування на будинок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алгоритм такий: після введення в експлуатацію і реєстрації права власності в реєстрі нерухомості звертаєтесь до нотаріуса і даруєте дружині ії частку. Договір дарування на землю і договір дарування на будинок.

Зрозуміло.Чи у цьому випадку треба виділяти майно в натурі чи просто частку у спільному володінні? Після нотаріуса податкову повідомляти чи яким чином вона про це дізнається щоб не відбулося нарахування податку? Податок нараховується і на господарські споруди?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зрозуміло.Чи у цьому випадку треба виділяти майно в натурі чи просто частку у спільному володінні? Після нотаріуса податкову повідомляти чи яким чином вона про це дізнається щоб не відбулося нарахування податку? Податок нараховується і на господарські споруди?
В натурі виділяти не обов’язково. Податкова повинна дізнатися з реєстру, але можете проконтролювати цей процес. Розмір податків залежить від рішення місцевих органів, у більшості населенних пунктів на господарські будівлі 0 ставка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім доброго дня! Моя ситуація,хто знає правильно поступити,підкажіть,будь ласка.Будується хата,в цьому році хочу ввести її в експлуатацію.Поскільки земельна ділянка оформлена на одного подружжя (мене) то,відповідно і техпаспорт буде виданий на моє ім'я.І,я так розумію,і податок зі всієї площі буду платити теж я.Вірніше,буде платитися з сімейного бюджету в сумі як з одного власника,хоча ми з дружиною будували разом,знаходимося в зареєстрованому шлюбі,у нас чудові стосунки.В мене є

декілька запитань.На якому етапі розділити хату на дві частки,щоб ми могли вписатися в неоподатковану норму податку на нерухомість? І який алгоритм наших дій? Всім наперед дякую за відповіді.

При оформлении договора дарения будет взыматься госпошлина, размер которой будет зависеть от оценочной стоимости введеного в эксплуатацию дома. Оценку сейчас делают независимые эксперты, за данный документ прийдётся заплатить (и это не 100-200 грн.:o).

Я делал не так, а по другому, чтобы обойти нотариуса и госпошлины с оценками. Подал декларацию о внесении изменений в декларацию о начале строительных работ, в которой указал двоих человек, себя и жену. При подаче декларации о готовности объекта к эксплуатации также указал двоих человек. Потом, при подготовке техдокументации мне сделали два техпаспорта, в каждом из которых указали площади каждого члена семьи. На счёт земли я не знаю, можно оставить на одного владельца, на налог на недвижимость это не влияет.

Потом, на основании декларации о готовности, техпаспортов, документа на землю, госрегистратором вносятся данные о двух владельцах с указанием кому сколько квадратов принадлежит. Может возникнуть вопрос по земле, можно подарить (договор дарения) часть супруге (оценку можно взять в ЦНАПе, кажется бесплатно).

 

Добавлено через 5 минут

В натурі виділяти не обов’язково. Податкова повинна дізнатися з реєстру, але можете проконтролювати цей процес. Розмір податків залежить від рішення місцевих органів, у більшості населенних пунктів на господарські будівлі 0 ставка.

 

При совместной собственности уплата налога возлагается на одного из владельцев, по договоренности.

В натуре нужно выделять, так как информация о квадратуре на каждого члена семьи вносится в реестр. Налоговая видит только площади (квадраты)

и их владельцев, на основании этого начисляется налог.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совместная собственность разная бывает. Как же с пунктом а)?

266.1.2. Визначення платників податку в разі перебування об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості у спільній частковій або спільній сумісній власності кількох осіб:

 

а) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній частковій власності кількох осіб, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку;

 

б) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі, платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх згодою, якщо інше не встановлено судом;

 

в) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб і поділений між ними в натурі, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку. zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page44

 

Про "указал жену" - очень, на мой взгляд, сомнительная затея. Можно и на штраф нарваться за "недостовірність даних, зазначених у поданому ним повідомленні про початок виконання будівельних робіт..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел 3-4 года назад выделить в натуре часть квартиры жены, нотариус сказал стоимость около 4 тыс. грн. Это за трешку 65 квадратов, за эту сумму я мог платить налог 10 лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...