Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

После регенерации фильтра в воде остается марганцовка

Crazy

Рекомендовані повідомлення

После регенерации марганцовкой фильтра-обезжелезивателя в воде остается марганцовка. По совету сервисников чистил инжектор и сетчатый фильтр и неоднократно (Управляющий клапан GE-Osmonics 268/742C). Но эффекта это не дало, точнее марганцовки остается не так много, но все равно надо сливать около часа пока вода не будет полностью чистой.

Система стоит уже полтора года, а марганцовка в воде после регенерации появилась не сразу, а через несколько месяцев после начала пользования системой. Поначалу это было не каждый раз при промывке (раз в 5 дней), а сейчас все время – то больше, то меньше, но приходиться сливать воду и ждать.

Когда вспоминаю, сколько денег стоила установка, руки сами тянуться к автомату. Если у кого есть более конструктивные предложения, будут очень признателен. Хотя если кто-то одолжит АК47 на время, то пойду заодно разберусь с АкваТэкСервисом и за скважинный насос, с которым они тоже явно намудрили www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28298

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После регенерации марганцовкой фильтра-обезжелезивателя в воде остается марганцовка.

........

>Наверное в вашей воде есть трудноокисляемая органика и (или) неприемлимо большой расход воды, и (или) повышенный расход марганцовки, которая не успевает расходоваться на окисление загрязнений, и (или) неприемлимо большая концентрация марганцовки..

 

Если у кого есть более конструктивные предложения, будут очень признателен.

> Автоматическая, безреагентная установка Деферум-12.

> Для Украины можем попробовать вариант:

> Привозим Деферум-12, подключаем, чистим воду --> Оплата по результату.

> На нашем складе всегда есть две готовых установки.

 

Хотя если кто-то одолжит АК47 на время, то пойду заодно разберусь с АкваТэкСервисом и за скважинный насос, с которым они тоже явно намудрили

 

>Это точно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>Наверное в вашей воде есть трудноокисляемая органика и (или) неприемлимо большой расход воды, и (или) повышенный расход марганцовки, которая не успевает расходоваться на окисление загрязнений, и (или) неприемлимо большая концентрация марганцовки..

По пробе воды органики не было - сважина 43 м Беличи.

Может слишком много марганцовки, но это надо знать, как работает сам контроллер. А фильтр рассчитан на 2,5 куба в час - у нас и полкуба в день нету.

 

Если у кого есть более конструктивные предложения, будут очень признателен.

> Автоматическая, безреагентная установка Деферум-12.

> Для Украины можем попробовать вариант:

> Привозим Деферум-12, подключаем, чистим воду --> Оплата по результату.

> На нашем складе всегда есть две готовых установки.

 

Не буду озвучивать, сколько я заплатил за водоочистку - 2 фильтра, но мало не покажется. Думаю при умелых руках работать должен много-много лет, тем более, что мощность фильтров превосходить в разы потребление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может слишком много марганцовки..

 

> Да, очень много.

 

Не буду озвучивать, сколько я заплатил за водоочистку - 2 фильтра, но мало не покажется. Думаю при умелых руках работать должен много-много лет, тем более, что мощность фильтров превосходить в разы потребление..

 

> Очевидно, что необходимо уменьшить расход марганцовки.., или дозу марганцовки..(до отсутствия ей проскока, в фильтрат)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После регенерации марганцовкой фильтра-обезжелезивателя в воде остается марганцовка. По совету сервисников чистил инжектор и сетчатый фильтр и неоднократно (Управляющий клапан GE-Osmonics 268/742C). Но эффекта это не дало, точнее марганцовки остается не так много, но все равно надо сливать около часа пока вода не будет полностью чистой.

Система стоит уже полтора года, а марганцовка в воде после регенерации появилась не сразу, а через несколько месяцев после начала пользования системой. Поначалу это было не каждый раз при промывке (раз в 5 дней), а сейчас все время – то больше, то меньше, но приходиться сливать воду и ждать.

Когда вспоминаю, сколько денег стоила установка, руки сами тянуться к автомату. Если у кого есть более конструктивные предложения, будут очень признателен. Хотя если кто-то одолжит АК47 на время, то пойду заодно разберусь с АкваТэкСервисом и за скважинный насос, с которым они тоже явно намудрили www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28298

 

Увеличьте в настройках клапана время на стадию регенерации нисходящим потоком после промывки марганцовкой. Если все остальное сделано правильно, других причин быть не может. Если там и так много времени выставлено и если предусматривает конструкция клапана - поменять эжектор на меньшую пропускную способность регенерирующего раствора. Если у Вас загрузка GreenSand, то все параметры установки должны были быть расчитаны, чтоб в корпусе фильтра при регенерации был 0,3%-ный раствор перманганата калия с потреблением на регенерацию 3 г. перманганата на 1 л. фильтроматериала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличьте в настройках клапана время на стадию регенерации нисходящим потоком после промывки марганцовкой. Если все остальное сделано правильно, других причин быть не может. Если там и так много времени выставлено и если предусматривает конструкция клапана - поменять эжектор на меньшую пропускную способность регенерирующего раствора. Если у Вас загрузка GreenSand, то все параметры установки должны были быть расчитаны, чтоб в корпусе фильтра при регенерации был 0,3%-ный раствор перманганата калия с потреблением на регенерацию 3 г. перманганата на 1 л. фильтроматериала.

 

Установщики "забыли" оставить мне инструкцию к клапану, поэтому проверить или изменить настройки проблематично. Знаю, что этапов 8 и по времени почти 2 часа.

И так марганцовка стоит дуже дорого, а оно ее расходует неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установщики "забыли" оставить мне инструкцию к клапану, поэтому проверить или изменить настройки проблематично. Знаю, что этапов 8 и по времени почти 2 часа.

И так марганцовка стоит дуже дорого, а оно ее расходует неправильно.

 

Идите им бить в тыкву - пусть дают инструкцию и паспорт на установку. Вообще если был их монтаж - пусть приедут и сделают нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идите им бить в тыкву - пусть дают инструкцию и паспорт на установку. Вообще если был их монтаж - пусть приедут и сделают нормально.

 

> Это правильно. Халтуру эти ребята сделали, потом честным людям не верят, боятся и предопалату не дают..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в моем случае, старались, делали, а хорошо не получилось. Готовы приехать сделать, но за деньги - все-таки уже 1,5 года с установки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в моем случае, старались, делали, а хорошо не получилось. Готовы приехать сделать, но за деньги - все-таки уже 1,5 года с установки.

 

Если хорошо не получилось, то за что они деньги брали? А Вы зачем давали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хорошо не получилось, то за что они деньги брали? А Вы зачем давали?

Может сложилось неправильное представление - поначалу все работало нормально, без выбросов марганцовки. Спустя несколько месяцев после установки начало проявляться время от времени. Потом по совету установщиков почистил инжектор - и был крактовременный результат. А сейчас просто достало - сливаешь воду около часа раз в 6 дней. Вспоминаю сколько это все стоило и обидно, что работает не так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сложилось неправильное представление - поначалу все работало нормально, без выбросов марганцовки. Спустя несколько месяцев после установки начало проявляться время от времени. Потом по совету установщиков почистил инжектор - и был крактовременный результат. А сейчас просто достало - сливаешь воду около часа раз в 6 дней. Вспоминаю сколько это все стоило и обидно, что работает не так...

 

На линии подсоса регенерирующего раствора (скорее всего это ПЕ трубка 5/8" или 1/4"), в месте подключения к клапану в самой трубке на затяжной гайке желательно должна стоять маааленькая металлическая сеточка: тогда инжектор мусориться практически не будет.

Может инжектор неплотно прилегает или там пропускает уплотнение, возможен вариант пропуска регенерационного раствора минуя инжектор. А может настройки клапана сбились? Свет там отключался или еще что..? Если они делали и все было нормально, то вызывайте пацанов, заплатите, пусть посмотрят. Любое инженерное оборудование требует сервиса, это не вечный двигатель. Тем более раз за 1,5 года - давно пора.

На форуме этот вопрос вряд ли решите. Установку надо щупать ручками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если знаете английский - вот инструкция на ваш клапан, проверьте что за стадии стоят и скорее всего прийдется увеличить время промывки после регенерации. Точнее сказать не могу не зная его текущих настроек.

P.S. А разве марганцовка такая дорогая? Или Вы покупаете ее в маааленьких стеклянных баночках))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если знаете английский - вот инструкция на ваш клапан, проверьте что за стадии стоят и скорее всего прийдется увеличить время промывки после регенерации. Точнее сказать не могу не зная его текущих настроек.

P.S. А разве марганцовка такая дорогая? Или Вы покупаете ее в маааленьких стеклянных баночках))))

 

Извините, не вижу инструкцию где скачать. Повторите что-ли, я ее тоже хочю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не вижу инструкцию где скачать. Повторите что-ли, я ее тоже хочю!

 

Могу скинуть на электронку, сюда размер не позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если знаете английский - вот инструкция на ваш клапан, проверьте что за стадии стоят и скорее всего прийдется увеличить время промывки после регенерации. Точнее сказать не могу не зная его текущих настроек.

P.S. А разве марганцовка такая дорогая? Или Вы покупаете ее в маааленьких стеклянных баночках))))

 

Скиньте инструкции на мыло

oleg1810@yahoo.com

 

Последний раз марганцовку покупал - было около 85 грн за кг, вы знаете, где можна взять дешевле или 100 грн уже не деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На линии подсоса регенерирующего раствора (скорее всего это ПЕ трубка 5/8" или 1/4"), в месте подключения к клапану в самой трубке на затяжной гайке желательно должна стоять маааленькая металлическая сеточка: тогда инжектор мусориться практически не будет.

Может инжектор неплотно прилегает или там пропускает уплотнение, возможен вариант пропуска регенерационного раствора минуя инжектор. А может настройки клапана сбились? Свет там отключался или еще что..? Если они делали и все было нормально, то вызывайте пацанов, заплатите, пусть посмотрят. Любое инженерное оборудование требует сервиса, это не вечный двигатель. Тем более раз за 1,5 года - давно пора.

На форуме этот вопрос вряд ли решите. Установку надо щупать ручками.

 

Согласен, все требует обслуживания, но не после того, полутора лет эксплуатации в режиме 20% от проектной. Это реально установка пропустила воды за 4 месяца от заложенного уровня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкция (ссылка устарела)

По поводу предидущего сообщения, установка может стоять в квартире, в которой люди появляются раз в месяц и то на 3-4 часа днем и все равно она требует обслуживания хотя-бы два раза в год. пример - сменные картриджи фильтров, они имеют ресурс в литрах, но даже если они были установлены и использовались всего три раза, через пол-года их надо менять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько у вас железа\марганца\сероводорода в воде? Может загрузке столько марганцовки не надо?

У меня тоже стоит Гринсанд с марганцовкой. Бывало, что после регенерации надо было пропускать воду по полчаса. Посчитал емкость загрузки по моим показателям- у меня 30 м3, а регенерация была сервисниками настроена на 5,5 м3.

То есть мне надо регенерировать загрузку марганцовкой 1 раз в месяц (при моих показателях). Включать на регенерацию надо не реже чем 1 раз в 8 дней (чтоб загрузка не оседала и взрыхлялась). Я засыпаю марганцовки грм 200, включаю регенерацию и следующий раз сыплю марганцовку через месяц. Загрузка ее полностью поглощает и сливать воду не надо. Налета на раковинах и т.д. нет. 2 кг. мраганцовки в год- с головой.

Офф, а где вы так дешево ее покупаете, по 85 грн? С меня 200 требуют за 1 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько у вас железа\марганца\сероводорода в воде? Может загрузке столько марганцовки не надо?

У меня тоже стоит Гринсанд с марганцовкой. Бывало, что после регенерации надо было пропускать воду по полчаса. Посчитал емкость загрузки по моим показателям- у меня 30 м3, а регенерация была сервисниками настроена на 5,5 м3.

То есть мне надо регенерировать загрузку марганцовкой 1 раз в месяц (при моих показателях). Включать на регенерацию надо не реже чем 1 раз в 8 дней (чтоб загрузка не оседала и взрыхлялась). Я засыпаю марганцовки грм 200, включаю регенерацию и следующий раз сыплю марганцовку через месяц. Загрузка ее полностью поглощает и сливать воду не надо. Налета на раковинах и т.д. нет. 2 кг. мраганцовки в год- с головой.

Офф, а где вы так дешево ее покупаете, по 85 грн? С меня 200 требуют за 1 кг.

 

85 грн/кг марганцовки в розницу вообще сказка. Если такие цены есть - тариться на год вперед.

А с чего взяли 1 раз на 8 дней взрыхлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

85 грн/кг марганцовки в розницу вообще сказка. Если такие цены есть - тариться на год вперед.

 

85 грн/кг - это сказка для продавцов, которые покупают марганцовку за 25-30.

А тех, кто продает за 200 - надо вообще растреливать на месте.

 

А с расходом марганцовки - точно не понятно, спрашивал у сервисников, сколько мне нужно - четкого ответа не получил. Я добавляю по 1 кг в 5-6 недель, хотя мне говорили сыпать 1 кг в месяц. Если исходить из того, что мощность фильтра раз в 5 превосходит потребление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего взяли 1 раз на 8 дней взрыхлять?

Ну, по всем источникам написано, что взрыхлять надо не реже чем раз в десять дней. А как правильно? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

85 грн/кг - это сказка для продавцов, которые покупают марганцовку за 25-30.

А тех, кто продает за 200 - надо вообще растреливать на месте.

 

А с расходом марганцовки - точно не понятно, спрашивал у сервисников, сколько мне нужно - четкого ответа не получил. Я добавляю по 1 кг в 5-6 недель, хотя мне говорили сыпать 1 кг в месяц. Если исходить из того, что мощность фильтра раз в 5 превосходит потребление.

 

Ну давайте не будем что марганцовка в закупке по 25...30 грн. Где Вы такое видели? Если это техническая, то с изрядной долей примесей. Потом воду пить...

А сколько надо марганцовки на Вашу установку просто посчитать. Сколько у Вас марганцевого цеолита, растворенного железа (2+) и марганца? Напишите в личку - дам расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, по всем источникам написано, что взрыхлять надо не реже чем раз в десять дней. А как правильно? :-)

 

Если железо+марганец до 1,5 мг/л - можно сократить взрыхление до раз в 14 дней, но увеличить продолжительность от расчетной на 50%. Сброс в дренаж будет меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...