Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ceresit CT 85 =((((((

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Утро не задалось.

С утра, выйдя из дома, обнаружил лист пенопласта, лежащий на земле.

Отвалился с верхнего ряда. По следам клея вижу, что прихимал его нормально.

Обидно, блин.

В принципе, лист пенопласта 35-й плотности был наклеен на XPS сверху. По идее, должен бы был держаться - большая часть пенопласта нарезана заподлицо, тоесть, кроме клея она держится еще за счет распорки (плотного прилегания) между профилями. И вот один отщепенец отклеился - отклеился именно со стороны XPS. Пдозреваю, что виноваты непрекращающиеся дожди и они заливают по XPS именно в пространство между пенопластом и XPS, в клеевой слой. На фото стрелкой обозначил.

Грустно.

1.JPG.d1aa96c0400729afe9e5912498bf01b6.JPG

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл его дюбелировать?

XPS на клее + с промежутком 35-40 см "придавлен" оцинкованными профилями, прибитыми для сайдинга. Между этими профилями наклеен пенопласт 35-й плотности. Когда я его подрезал - специально делал на несколько миллиметров шире, чтоб пенопласт дополнительно распирал профиля. Таким образом профиля и пенопласт практически представляют собой монолит. Тоесть, пенопласт и без клея не вываливался из профилей... Ну, на весь дом может 10-15 листиков не попали в размер, чуть меньше расстояния между профилями + все обрезки тоже пошли в дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в таком случе и клея не нужно было! тем более сайдинг. пару дюбелей на лист - и всё. вполне достаточно. и дешевле было бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та блин - клея слишком много купил, торговать им лень - вот и нашел применение... После того как набил профили - принял решение доклеить пенопласт наполовину из-за того, что клея много осталось.=)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы! Ну тогда понятно! Хотя для таких работ действительно дюбелей более чем достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы! Ну тогда понятно! Хотя для таких работ действительно дюбелей более чем достаточно.

 

Побойся бога - я и так купил 1000 дюбелей "соток" и большую часть из них уже израсходовал - как раз осталось столько, чтоб верх профилями дошить... Подумать страшно сколько дырок в стенах наделал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я всегда скептически относился к Церезиту. Хотя в данном случае скорее всего виноват все же не клей а рзные механические характеристики материлов Дождем клей не должно бы вымыть, хотя за церезит не ручаюсь

1000 дюбелей - не много, у меня наверное пару тысяч ушло. И не 100ки а минимум 160 (или 180?) А в некоторых местах и 200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером приехал - еще минус три листа... Месяц назад, когда клеил к кирпичу XPS - один пытался оторвать на следующий день - кое что нужно было переделать. Силы у меня хватает, но не оторвал.

Уверен - связано с дождем - намокает клей из-за того что по стене затекает большое количество влаги и теряет свойства - поотпадали только верхние листы. Ну и сама моя технология - приклеивание к XPS пенопласта СТ85-м - несколько необычна.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У самого когда-то возникла проблема: а как прочно и быстро закрепить ПСБс к деревянному фронтону? Думал так:

у любого производителя фасадных материалов наверняка есть хитрые клея для нестандартных поверхностей. Но при проверке у них и цена оказалась очень хитрой:o

Проделал ряд простых экспериментов. Под рукой оказался след. материал : СТ85, Клебешпахтель (клей от Баумит на цементной основе), клей Дракон, монтажная пена. Взял несколько кусков ПСБс и дощечек, да и поприклеевал друг к другу. На след. день каждый из таких конгломератов:lol: пробовал разорвать. В итоге,- победила монтажная пена:good:

После приложения усилий на разрыв, от ПСБс просто отрывалась верхняя часть, а нижняя оказывалась намертво приклеена к деревяшке.

Оба фронтона на следующий день были заклеены при помощи обыкновенной монтажной (под пистолет) пеной. Сверху сармировали сеткой и нанесли финишный слой. Стоит уже год. Никаких нареканий:good:

Думаю,что этот вариант поможет и в Вашем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким слоем наносилась пена и как по площади листа - заполнялсь целиком или тонкие полоски на расстоянии? И сколько ремени удерживался лист на фасаде, чтоб не сполз по свежей пене?

\Интересно

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким слоем наносилась пена и как по площади листа - заполнялсь целиком или тонкие полоски на расстоянии? И сколько ремени удерживался лист на фасаде, чтоб не сполз по свежей пене?

\Интересно

 

Смотри здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=57488&highlight=%EC%EE%ED%F2%E0%E6%ED%E0%FF+%EF%E5%ED%E0#post57488

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не нашел там как прижимать и каким слоем клеить

 

Да, что-то я погарячился:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким слоем наносилась пена и как по площади листа - заполнялсь целиком или тонкие полоски на расстоянии? И сколько ремени удерживался лист на фасаде, чтоб не сполз по свежей пене?

\Интересно

Не, не целиком. Тонкими полосками по периметру листа и 2-3 полоски по ширине. Наносили быстро, так, чтобы толщина составляла 1 см.(сразу после нанесения). Нанесёте толще,- потом дольше держать, прижимая к стене. Потом пена конечно расширяется, но насколько, не знаю, т.к. в это время лист повернут к стене. Придерживать каждый лист около 1 мин.

Ещё вспомнил, что на некоторых баллонах с пеной(в аннотации) рекомендуется место нанесения легко смочить водой, увлажнить. Так вот в моём случае, если смочить дерево то пена держит хуже, только на сухое, - это проверено.

Расход пены, по-моему, вышел такой: 9 баллонов по 750 на 40 м2.

Мне кажется что в Вашем случае расход пены может выйти ещё меньше, ведь у меня фронтоны забивали досками так: сначала один сплошной ряд, потом сверху в шахматном порядке другой. Доска - не обрезная. Представляете, какие были неровности? А у Вас уже есть ровная основа, да ещё и из схожего материала по составу;)

 

Вообще пена очень привлекательный материал.

Когда-то передо мной стояла задача начинать работы по мокрому утеплению с ноября. По прогнозам температура ожидалась от -2 до +5. Декабрь же ожидался гораздо тёплее. То есть, получалось, что монтаж ПСБс нельзя было производить на традиционных клеях (на цементе). Куда только не обращался, какие доводы не приводил, заказчик всё равно настаивал начинать работы. А вот каким материалом, - это я должен был придумать. Перебрал я кучу материалов, герметики, разные клеи. Делал расчёты по возведению тепляков (получалось дорого). Перерыл инет, массу литературы. Звонил в Москву (там продавали тогда морозостойкие клеи для ПСБС). При этом ещё и проводил эксперименты в частном порядке, в лаборатории при одном из НИИ.

Вообщем, история довольно длинная.

Большая часть материалов либо не подходила по параметрам (в основном по адгезии), либо по цене (очень большой). В конце-концов выручила пена. Хотя тоже стоял жёсткий вопрос выбора её, - требовалось чтобы в ней было как-можно меньше (меньших размеров пузырьков) воздуха в застывшем состоянии. Я покупал в магазине несколько видов пены, выдавливал некоторое её количество, просто в воздух, выжидал время и разрезал каждый кусок пополам. Сравнивал размеры воздушных полостей. Меньшие размеры полостей были в пене под пистолет Cаnfоm. Вот её я и выбрал.

Самое смешное, что когда нужно было начинать работы, температура не опускалась ниже +6. И монтаж ПСБс выполнялся традиционным материалом.

Вообщем опыт я приобрёл вот и делюсь теперь с Вами. Может пригодится в Вашем случае.

Удачи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
как ведет себя Ваш фасад после 2-х лет? Пена держит?

 

не должен стоять по идее, 35 пенопласт низя на утепление, макс 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не должен стоять по идее, 35 пенопласт низя на утепление, макс 25.

 

интересно бы знать почему???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как ведет себя Ваш фасад после 2-х лет? Пена держит?

 

Я продублировал дюбелями.

Под сайдингом не видно, но смею надеяться, что ведет он себя хорошо.=)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4177&page=38

a47681df0140.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не должен стоять по идее, 35 пенопласт низя на утепление, макс 25.

ну.. то только ваша идея.

Я б сказал так - марка, не менее 25 кг/м3. Но учитывая качество изготовляемого отечественного материала , то можно и ставить 35- ую плотность. Хуже от этого точно не будет. Только дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...