Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто нибудь выращивал картошку под сеном?

Дмитруха

Рекомендовані повідомлення

Сильно надо? В этом году всё сорвалось цвести и плодоносить раньше обычных сроков. Но это плохо сказывается на урожайности. Может, у Вас, наоборот, мегаурожай будет.;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закинул в землю позже соседей недели на две одну грядку и вторую грядку еще на неделю или две позже, чем первую.

 

Предварительно снес сорняки (прошелся по земле плоскорезом) и сделал небольшие лунки, чтобы вставить туда картофелины, потом закинул это дело соломой (сантиметров 15-20).

 

На данный момент первая грядка закончила цвести, вторая еще цветет. Визуально вторая грядка на уровне соседской (которая чуть ли не на месяц раньше в землю закинута была).

 

При этом картофель сажался практически сразу из ямы без прогреваний и прочих шаманских операций (не было времени). Взошло практически все.

 

Сорняки есть, особенно по краям. Солома от них не спасает, поэтому полоть при необходимости очень даже желательно.

 

На урожай будем смотреть попозжей (если он будет). Пока что полет кмк нормальный, эксперимент продолжается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитл темку, занимательно.

и тут же засадил картошку по данной технологии.

благо завалялось четверть мешка уже проросшего картофеля, который принимать в пищё уже не хотелось. солома так же нашлась. пофотографировал. осенью опубликую репортаж)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже посадил для пробы. Сдела из досок рамку 2 на1.5 метра. положил картофель и закидвл соломой. Садил через две недели, после посадки в землю основной массы картофеля. Под соломой уже цветет. Жука на ней не было, почему - не знаю. Сорняки да, были, но поштучно. Основная масса не пролазит. То что было выдернул руками за 2 минуты. Под соломой влажно и прохладно. Рядом земля горячая на солнце. Если все будет ок, и урожай порадует, на следующий год посажу так половину картофеля. Солому и сено уже заготавливаю для этого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя экспериментальная картоха не цветет . почему ?

 

Может много навоза положили??? У моих соседей (садят картошку дедовским методом)в этом году тоже самое , стебли жируют, а картошка не цветет, а та что отцвела -там картошкой и не пахнет, бОльшую часть ботвы соседка вырвала .У нас все ок, картошка цветет и едим молодую(в этом году под пленкой черной садили)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может много навоза положили??? У моих соседей (дили)

 

какой навоз ?? разговор идет о картошке под сеном .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя экспериментальная картоха не цветет . почему ?

 

например сорт Белла роса - не цветет. У Вас какие сорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беллароза очень даже цветет. Откуда по-вашему берут сортовой семенной материал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой навоз ?? разговор идет о картошке под сеном .

Чей-то вы не внимательно технологию читали. Картошечку на землю пораскладывали, сверху пеплом и перегноем притрусили, а потом уже соломой укрыли. Именно так технология описывается в первоисточниках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выращивании картофеля под соломой, вроде бы как допускается не поливать его. Но по опыту этого года, думаю, что все-таки полив не помешал бы. Но поливать поверху как-то неудобно, да и много времени забирает сие действо. Думаю на следующий год, перед раскладкой клубней, проложить обычную 20-ю полиэтиленовую трубу с просверленными заранее отверстиями. Эдакий дешевый аналог спрей шланга. Как вам такая идея?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его как бы допускается вообще не поливать. И никто его в огороде или поле и не поливает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выращивании картофеля под соломой, вроде бы как допускается не поливать его. Но по опыту этого года, думаю, что все-таки полив не помешал бы. Но поливать поверху как-то неудобно, да и много времени забирает сие действо. Думаю на следующий год, перед раскладкой клубней, проложить обычную 20-ю полиэтиленовую трубу с просверленными заранее отверстиями. Эдакий дешевый аналог спрей шланга. Как вам такая идея?

 

Есть специальный шланг для капельного полива(и стоит он дешевле, чем полиэтил труба).И еще труба, с просверленными дырками забивается землей, при поливе :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Собрал урожай картофеля с эксперементальной грядки - под сеном.

Да, собирать легче на порядок.

Да, картофель не хуже, чем в земле.

Одна беда, под сеном обосновались муравьи и мыши. И часть клубней были погрызены.

У кого так было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого так было?

 

у меня пока созревания процентов 40%. заглядывал под сено, находил молодые клубни которые лежат прям на поверхности. собирать буду только в конце октября.

 

мышей нет. муравьи не замечены.

 

из того же мешка было посажено в землю для чистоты эксперемента, так тот картофель жрёт жук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня жук картошку под соломой не жрал, пока рядом была картошка в земле. В земле картошка была выкопана раньше, чем под соломой. Все жуки переключились на подсоломную картошку. замахался с ними бороться)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

у меня вырасти не успела,, но судя по тому что собрал мог бы быть неплохой резльтат.

 

сделал выводы, что поливать всё же надо, оосбенно в начале, позновато она у меня взошла, недели 2 точно потерял, а может больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Обязательно посадите под сеном. Я садила. У меня глина - так я просто положила клубни, ничем не удобряла, сверху сухой бурьян (сено) 15-20 см. Ничем не обрабатывала - полосатых было жуть. Я их даже не снимала - леньки было. Не окучивала. Несколько раз, правда, полила. Соседи только посмеивались. Это был 2010 год - неурожай картофеля, помните? Так вот выемку делала на глазах у изумленной публики (специально позвала). Картофель был прекрасный большой красивенький, чистенький. Просто скручивала сено и собирала.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Мы в Днепропетровске, прямо во дворе нашей пятиэтажки решили с дочерью устроить грядки из блоков сделанных из прессованной соломы. Блоки поставил на грунт у стены гаража непригодный для грядки (камни, стекло, в земле мусор всякий). Получилась высокая грядка.

Перед посадкой рассады блоки особым образом готовятся. Нужно поливать амиачной селитрой разведенной водой в течении трех дней.

Так же можно в соломенный блок сажать и картошку. Прелесть в том, что копать и окучивать ничего не надо. Чтобы собрать урожай, просто разрезал бичевку, которой соломенный блок связан и все - вынимай из соломы картошку.

Сейчас у нас растут баклажаны, черри, цветная капуста. Поливаем. Следим. Есть первые завязи.

Кому интересно - веду дневник эксперимента по дням с описанием технологии ленивого грядководства на соломенных блоках. Есть много фоток и видео: druzei.livejournal.com

Все в открытом доступе, регистрироваться что бы посмотреть не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я эту тему упустил из виду. Картошку садил исключительно под сеном, растёт цветет и даёт отличный урожай. Просто к вопросу надо подходить системно, соблюдать все правила, почитайте Курдюмова а то я тут столько написать не смогу. Картошку не разбрасываю а сажу в ямки пробитые ручкой лопаты. За мышами пристально следит кошка. Ну и весь принцип сводится к следующему : траву скосил, ямки пробил лопатой (3-4 см. примерно) , картошку туда покидал и подсохшей травой закрыл (не меньше 30 см.) , несколько раз опрыскал настоями трав и био препаратами, потом явился за урожаем, ВСЕ! никаких копаний, окучиваний и сапаний, и тем более полива. Солома никуда не улетит не осядет , ничего из домыслов выше не сделает. Из недостатков надо куча соломы, бурьяна и прочего. Ну у меня 75 соток под этим добром, были бы силы тягать солому. Ну и мыши, они придут и надо быть готовым их встречать, полынь можно в междурядьях выращивать.

 

Добавлено через 10 минут

Мы в Днепропетровске, прямо во дворе нашей пятиэтажки решили с дочерью устроить грядки из блоков сделанных из прессованной соломы. Блоки поставил на грунт у стены гаража непригодный для грядки (камни, стекло, в земле мусор всякий). Получилась высокая грядка.

Перед посадкой рассады блоки особым образом готовятся. Нужно поливать амиачной селитрой разведенной водой в течении трех дней.

.

 

Я надеюсь ребёнку вы это не дадите пробовать после селитры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...