Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дача-вариант для постоянного проживания...

GAnSzp

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Хотели мы с женой дом, квартира уже стала не актуальна.

В прошлом году рассматривали частные дома,но цены охоту отбивали:)

Вот давеча подсказали приобрести дачу с возможностью проживания и как альтернатива частному домовладению. Но сразу возникло куча вопросов,а именно:

-коммуникации

-питьевая вода

-отопление (газ не подведен)

-канализация и т.д. и т.п.

вобщем кухонно/ванно/туалетные вопросы.

Ктото уже с этим сталкивался или ктонить может подсказать важные моменты в таком случае. Сейчас уже немного подчерпнул информации копаясь на сайте... Но этого мало.

Спасибо всем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы искал дачу, где есть

- свет

- водопровод (на участке)

- газ хотя бы по забору (узнать о возможности врезки)

Все остальное можно сделать: септик(канализация), утепление и т.д.

А вот певые 3 пункта тянут очень большие расходы. Как вариант: покупка в селе небольшого дома под капитальный ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем для Вас дача принципиально отличается от дома ? Расположением в дачном кооперативы или есть другие критерии ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем для Вас дача принципиально отличается от дома ? Расположением в дачном кооперативы или есть другие критерии ?

 

Гм... дом в городе более-менее 60ых годов стОит порядка 50-60тыщ у.е. Дача 20-25-30 и т.д. но год постройки свежее... вот остановились на таком варианте... Отличие в цене..

"Дача кирп, 2·уровн, свет, полив, скважина, подвал, хозпостр, 7 сот, 18500 у.е." в городе,это объявление. общая площадь порядка 48м2.

Дешевле нежели дом. Согласен что с пропиской вопрос обстоит,но это пока не важный момент.

Змінено користувачем GAnSzp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы искал дачу, где есть

- свет

- водопровод (на участке)

- газ хотя бы по забору (узнать о возможности врезки)

Все остальное можно сделать: септик(канализация), утепление и т.д.

А вот певые 3 пункта тянут очень большие расходы. Как вариант: покупка в селе небольшого дома под капитальный ремонт.

 

Рассматривали и за городом, опятьже в затраты пойдут приобритение машины,навыки вождения и привязка к транспорту... Были разные варианты. Вот зацепились за дачу. Да,есть ребенок, но он с бабушкой,тоесть под присмотром:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

"Дача кирп, 2·уровн, свет, полив, скважина, подвал, хозпостр, 7 сот, 18500 у.е." в городе,это объявление. общая площадь порядка 48м2.

Дешевле нежели дом. Согласен что с пропиской вопрос обстоит,но это пока не важный момент.

 

а вы из какого города ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

> -коммуникации

Что именно Вы имеете в виду?

Телефон - смотрите чтобы покрытие (GSM/CDMA) было.

Электричество - ОБЯЗАТЕЛЬНО причём очень желательно 380 хотя-бы по улице. При этом электроэнергия должна быть круглогодично.

TV - спутник он и в Африке спутник ;)

Дороги - строймусор, немного фантазии и бульдозер творят чудеса! :)

 

> -питьевая вода

Водопровод я бы тут не рассматривал, т.к. зависить от графика подачи воды та ещё "радость" да и сам водопровод редко отличается хорошим состоянием.

Лучше иметь скважину "на мергель" или хотя-бы "на песок". Но надо учитывать что если скважиной доолго не пользовались то состояние её здоровья ухудшается.

 

> -отопление (газ не подведен)

Дрова. У самого такой дом в дачном кооперативе, и порядочно людей живут там круглый год. Оптимально: дрова (можно найти дёшево) + электричество (380).

 

> -канализация и т.д. и т.п.

Интимный вопрос. :)

Задача не столько очистить а КУДА ДЕТЬ 30 м3 в месяц...

Теперь требования к искомому грунту. Под дачи отдавалась как правило "бросовая" земля, но есть исключения. Тут очень желательно иметь песчаный грунт с хорошей фильтрацией. Главное - грунтовые воды глубже трёх метров. На таких грунтах канализацию устроить легче всего + она займёт мало места.

Например, если глина начинается на 40-50 см то надо искать другое место, возможно даже на соседней или через одну улицу того-же поля.

Пример. Мой дом находится на 6й улице и там 1м чернозёма, глубже - супесчаник. На 3й улице уже нет чернозёма - просто сразу супесчаник...

 

Ещё совет - по возможности сразу договаривайтесь на предмет покупки соседнего участка или участка от 9 соток. Это не "жир" а необходимость,

но как говориться: "по возможности".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kostja ,спасибо (и всем тоже) за содержательный ответ.

Я сам рос в частном доме и дача у матери... но вот как из дачи сделать "круглогодичное жилье", ну "и на пень сесть и пирожок съесть".

Ну коммуникации это такое дело,

-покрытие GSM есть,благо в городе и не у черта на куличках,равно и для ТВ,люди в близлежащих селах за 20км. смотртят:) (хотя спутник щас не диковинка).

-а вот питьевая вода это трабл... ну можно поставить емкость и водой наполнять очищенной , а вот скважина это ж действительно нада зондировать на предмет подземелья... на чем участок расположен.

-стиралка-автомат, ей же атмосферы нада и вода помягче...

-отопление смотрим только наличие печи, опятьже конвекторы и электроотопление..

-отстутствие газа тоже трабл,привозить баллон для газовой печки,ИМХО.

-и канализация (сливная яма)........................

И вообще,это реально круглогодично жить на даче(ну в дачедомовладении)? Сейчас все плюсы/минусы взвешиваем. У нас людей не мало в "двушке-хрущевке" живет. Мы с женой,ребенок и теща с тестем. Вот и ищем путьи расширения,приземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kostja ,спасибо (и всем тоже) за содержательный ответ.

Рад что помог! :)

-а вот питьевая вода это трабл... ну можно поставить емкость и водой наполнять очищенной , а вот скважина это ж действительно нада зондировать на предмет подземелья... на чем участок расположен.

"зондировать" на предмет над чем живём обязательно! Хотя-бы устно у "старожилов".

Наполнять ёмкость - не самое хорошее решение вопроса - оставьте его "на крайний случай".

-стиралка-автомат, ей же атмосферы нада и вода помягче...

При нормально обустроеной скважине (единоразовые долговременные затраты) вопрос с "атмосферами" решается раз и на оченьдолго. По поводу "жесткости воды" - а у вас из крана в квартире течёт мягкая вода?! Тогда ПОЗДРАВЛЯЮ! :)

-отопление смотрим только наличие печи, опятьже конвекторы и электроотопление..

Печь можно самим сложить - было-бы где и из чего. Ничего сложного там нет особенно при условии что мастерок в руках держать и чертежи читать умеем. Да и сейчас много разных "булерьянов" есть...

-отстутствие газа тоже трабл,привозить баллон для газовой печки,ИМХО.

+1 Переходим на электропечь, элчайник и микроволновку.

-и канализация (сливная яма)........................

Сливная яма - "на крайний случай". Надо септик + впитывающий колодец.

И вообще,это реально круглогодично жить на даче(ну в дачедомовладении)? Сейчас все плюсы/минусы взвешиваем. У нас людей не мало в "двушке-хрущевке" живет. Мы с женой,ребенок и теща с тестем. Вот и ищем путьи расширения,приземления.

Не только жить реально - мой сосед зимой ещё и строился!

Главное чтобы чтобы свет был круглый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну просто оргомный респектище!!! спасибо еще раз за совет.

Ну насчет жесткости воды ясен пень что в системе водичка не ахти.

вот прописка ,ИМХО,единственный МИНУС! и опять же,получается переход на электропотребение... как бы в копеечку не вышло,хотя с нынешней тенденцией цен на газ можно ожидать чего угодно,и с элеткроэнергией. Блин, ДнепроГЭС рядом,абыдна))

т.е. для себя:

-обязатьельно подача света (380В)

-отопление (паровое делать чтоль)

-подземелье

-вода (скважина,фильтрация)

-септик....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот давеча подсказали приобрести дачу с возможностью проживания и как альтернатива частному домовладению. Но сразу возникло куча вопросов,а именно:

-коммуникации

-питьевая вода

-отопление (газ не подведен)

-канализация и т.д. и т.п.

вобщем кухонно/ванно/туалетные вопросы.

Ктото уже с этим сталкивался или ктонить может подсказать важные моменты в таком случае. Сейчас уже немного подчерпнул информации копаясь на сайте... Но этого мало.

Спасибо всем!

сам купил дачу, дешевле конечно - так целевое назначение "не то" и есть кооператив-"аля община", ну и земли 4-6соток.

- минимум эл-во! без него вообще никуда.

- газ - по возможности. нужно узнавать о возможности подключения у владельцев и считать затраты. у меня газ был даже на участке - а подключитсья шыш.

- водопостачання. если у людей/соседей есть колодцы и скважины - то не проблема. Колодец -1/2штуки, скважина от 3-5 (зависит от гулбины и т.д., способа бурения, труб)

- канализация - септик. от 1-2 до 10 человек. вообщем не проблема.

- заведение труб воды/канализации в дом - решаемо.

- утепеление-решаемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам купил дачу, дешевле конечно - так целевое назначение "не то" и есть кооператив-"аля община", ну и земли 4-6соток.

- минимум эл-во! без него вообще никуда.

- газ - по возможности. нужно узнавать о возможности подключения у владельцев и считать затраты. у меня газ был даже на участке - а подключитсья шыш.

- водопостачання. если у людей/соседей есть колодцы и скважины - то не проблема. Колодец -1/2штуки, скважина от 3-5 (зависит от гулбины и т.д., способа бурения, труб)

- канализация - септик. от 1-2 до 10 человек. вообщем не проблема.

- заведение труб воды/канализации в дом - решаемо.

- утепеление-решаемо.

 

О,спасибо,данке шён!

Люди,а как же предмет безопасности? Как известно людей то мало проживает, а принято что дачи обворовывают,шныряют всякие непотрибы.

это ж не дом с двором... хотя таже хня. Шо туда залезут шо сюда.

Щас тока вот подумал,тя спрашивают :"а где живешь?" а ты : "на даче..." блин,попахивает бомжиством,ИМХО))))) ну типа юмор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О,спасибо,данке шён!

Люди,а как же предмет безопасности? Как известно людей то мало проживает, а принято что дачи обворовывают,шныряют всякие непотрибы.

это ж не дом с двором... хотя таже хня. Шо туда залезут шо сюда.

Щас тока вот подумал,тя спрашивают :"а где живешь?" а ты : "на даче..." блин,попахивает бомжиством,ИМХО))))) ну типа юмор.

- по безопасности - разницы ИМХО нет. - проблемы теже.

- насчет престижу. да дача- это не котедж конечно с 1 Га. Но реально на дачах близких к городу - живет куча людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А самое страшное, что может произойти с "дачей" — она вдруг может понадобиться государству для постройки нового моста, дороги, или даже жилого микрорайона. В таком случае, владельцам дачного участка будет предложен равноценный по площади участок в другом месте, но это опять будет "дача"." О как!!!

"Представляется ли возможным найти какие-то "лазейки" в законодательстве, чтобы решить эту проблему?

 

Считаем, что в судебном порядке добиться вашей регистрации места проживания на "даче", которая по существу является полноценным домом, возможно. Ведь если запретить вам регистрацию по вашему основному месту проживания, — значит нарушить ваши гражданские права, в частности, свободу передвижения, свободу выбора места жительства, а также ваше право участвовать в выборах, получать корреспонденцию, получать полноценное обслуживание в государственных лечебных учреждениях по месту проживания. К тому же, если с вами проживают пенсионеры, они не смогут получать пенсию; мужчина обязательно должен состоять на воинском учете по месту регистрации и т.д... Все выше перечисленные причины являются основаниями для обращения в суд для защиты ваших гражданских прав и получения домовой книги для регистрации (прописки) по месту жительства" Вот это железный аргумент)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну просто оргомный респектище!!! спасибо еще раз за совет.

:D

...

-обязатьельно подача света (380В)

Да, без него воообще никак.

-отопление (паровое делать чтоль)

Мой выбор - утепление + тёплый пол. Котёл ТТ + эл. бойлер литров на 300-400. На данный момент, без утепления, по грубым подсчётам энергопотери составляют 8-10 кВт для моего дома с 150 м2. А 8.8кВт - максимум что даётся на одну фазу... Потому и думаю как протянуть ещё 2 фазы с соседней улицы.

-подземелье

хотя-бы по слоям и глубина залегания верхнего водоносного слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:У нас ситуация такая : строимся в дачном кооперативе , цена земли - дороже чем в городе (1 сот - 10000 у.е), потому что на берегу Днепра и от города на машине только мост проехать 10мин , на улице настоили немало котеджей в которых круглый год живут семьями, но наличие авто желатет. у взрослых членов семьи (детей в школу, садик), пока нет газа , скважину уже сделали , со светом решаем вопрос о выделение мощностей , маршрутка ходит городская . Я тоже говорю всем , что жить будем на даче :D:D:D,

Вам совет, присоеденюсь к выше сообщениям , не далеко от города , и наличие уже жилых домов в округе . Думаю веселей будет даже дороги от снега расчищать чем одному (шутка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я никому не советую покупать дачу для постоянного проживания.

Минусов могу перечислить великое множество. Плюс один - природа, чистый воздух. Я когда дачу покупала, тоже наивно думала, что если доделать пятое-десятое, будет супер-домик. Но эти доделки стоят больше в два раза, чем стоимость дачи. Самый большой минус дачных кооперативов - плохой свет и никакой перспективы решить вопрос по покупке нового коллективного трансформатора, дачники - люди бедные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я никому не советую покупать дачу для постоянного проживания.

Минусов могу перечислить великое множество. Плюс один - природа, чистый воздух. Я когда дачу покупала, тоже наивно думала, что если доделать пятое-десятое, будет супер-домик. Но эти доделки стоят больше в два раза, чем стоимость дачи. Самый большой минус дачных кооперативов - плохой свет и никакой перспективы решить вопрос по покупке нового коллективного трансформатора, дачники - люди бедные.

 

Надежда ! Преклоняюсь перед Вами, как перед проектантом-строителем-дизайнером. :Rose:

 

Но тут Вы не правы. :no:

 

Минусы дачных участков уже пытались искать не раз. Не нашли ...

 

При прочих одинаковых данных: площадь участка, удалённость от города, наличие коммуникаций и т.д. и т.п., никакой существенной разницы между дачными (садовыми) участками и участками под строительство нет. И у тех и у других есть свои плюсы и минусы. Ваш случай частный и обобщать не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда ! Преклоняюсь перед Вами, как перед проектантом-строителем-дизайнером. :Rose:

 

Но тут Вы не правы. :no:

 

Минусы дачных участков уже пытались искать не раз. Не нашли ...

 

При прочих одинаковых данных: площадь участка, удалённость от города, наличие коммуникаций и т.д. и т.п., никакой существенной разницы между дачными (садовыми) участками и участками под строительство нет. И у тех и у других есть свои плюсы и минусы. Ваш случай частный и обобщать не стоит.

 

Речь ведь не идет о дачном участке. Человек хочет купить дачный домик для постоянного проживания. Так вот я и НЕ СОВЕТУЮ ЕМУ ПОКУПАТЬ ДАЧНЫЙ ДОМИК ПЛОЩАДЬЮ 48 м.кв. ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ. Рассказать о всех минусах могу по телефону, т.к говорить быстрее, чем писать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь ведь не идет о дачном участке. Человек хочет купить дачный домик для постоянного проживания. Так вот я и НЕ СОВЕТУЮ ЕМУ ПОКУПАТЬ ДАЧНЫЙ ДОМИК ПЛОЩАДЬЮ 48 м.кв. ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ. Рассказать о всех минусах могу по телефону, т.к говорить быстрее, чем писать.

 

Спасибо Надежда!

Но домик можно и расширить,да,забрав при этом земли... хотя читал что по нормам садовых домов есть ограничения. Можно ли узнать на каком опыте Вы можете расказать "прелести" постоянного проживания в дачном домике? Уж больно интересно, потому как вопрос "стал ребром" в нашей семье. Головой понимаю что это имеет место кучу моментов но желание жить в своем доме сильней((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, дачи бывают разные - и 300м2 не проблема :) А 50м2 общей это мягко говоря оочень мало.

У самого скромный дом в 150м2 из них жилой площади где-то 35-40м2 - уже сам подзабыл :) Остальное - коридоры, санузлы, кухня, столовая, гараж, мастерская и ещё не использованная мансарда. Ах да, про погреб я забыл :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен что и 300м2 может. ну в 50-60м2 общей для старта хватит;)

после "двушки-хрущевки" это хоромы:))) вот гдето давеча читал как под Львовом возле села семья купила дачу и через несколько лет дачный поселок присоединили к селу,а это уже рулез! адрес,улица,прописка!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня домик 48кв.м общей. Для 2-3 человек вполне достаточно, тем более надо принимать в расчет затраты на электро отопление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GAnSzp, вот тебе совет - бери дом такой который не надо расширять - поверь это та ещё "радость": отход пристройки от дома скорее норма чем исключение.

И при выборе уделяй большое внимание на грунт(глина поглубже)-грунтовые воды(хотя-бы 2-3м)-фундамент(монолит 0.8-1м глубиной и минимум 40 см толщиной)-стены(крепкие)-крыша(сухой чердак!). Трещины должны отсутствовать!

И ещё уитывай материал из чего сложен сам дом. Недострой, особенно без крыши, без окон, или с текущей крышей - мимо: сырость медленно и уверенно делает своё дело...

 

Сейчас на меня набросятся обожатели каркасников, но я скажу - ищи добротный недеревянный дом (исключение - обработаный сруб на бетонном фундаменте с вентилируемым полом, но там не очень тепло). Деревянный дом "запороть" нечего делать а вот восстановить...

Жить в доме тебе с женой и возможно что и твоим детям/внукам, поэтому дом должен простоять ещё минимум лет 80 с мелким ремонтом или крупным но сделаным сейчас и один раз. Хорошо построеный дом в серьёзном обслуживании не нуждается.

 

П.С. Мелкий домик стоит брать только с целью его последующего поглощения стройкой. Но может тогда стоит поискать ветхий дом в селе...

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...