Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запотевание окон

euli

Рекомендовані повідомлення

Запотевание окон

Господа профи, подскажите пожалуйста: Летом в доме поменял все окна на 3-х кам. пластик с 2-х кам. стеклопакетами, и понятное дело, пока было тепло - вроде все впоряде, но... Сейчас похолодало и наблюдаю картину: Окна внутри помещения буквально "текут". Очень сильно запотевают. Подскажите, что это - высокая влажность в доме или все-же качество стеклопакетов? Всем заранее большое спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пакеты патеют изнутри - это брак, если снаружи, то дело не в пакетах. Либо повышенная влажность воздуха в доме, либо не часто проветриваете окна. Металлопластиковые окна закрываются герметично, поэтому необходимо их постоянно проветривать. Ещё возможно, что у вас проблема с системой винтиляции в доме, соответственно, воздух через открываемые окна заходит, а с оттоком воздуха уже проблема... :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пакеты патеют изнутри - это брак, если снаружи, то дело не в пакетах.

у пакет есть одно "изнутри" и два "снаружи", причем одно из "снаружи" - на самом деле "внутри". так что вы имели в виду? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имела в виду, когда стеклопает запотевает именно внутри, т.е. между стёклами, там, где дистанции находятся (металлические полоски между стёклами), там должно быть всё герметично. Вот когда он именно там запотевает, то это брак стеклопакета. А когда стекло со стороны комнаты запотевает - тут проблемы с помещением и влажностью. Змінено користувачем KROMIDO Line
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имела в виду, когда стеклопает запотевает именно внутри, т.е. между стёклами, там, где дистанции находятся (металлические полоски между стёклами), там должно быть всё герметично. Вот когда он именно там запотевает, то это брак стеклопакета. А когда стекло со стороны комнаты запотевает - тут проблемы с помещением и влажностью.

 

а у меня потеют снаружи-снаружи, т.е. совсем совсем снаружи. что делать?

(мансардные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня потеют снаружи-снаружи, т.е. совсем совсем снаружи. что делать?

(мансардные)

 

это конденсат - разность температур

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня потеют снаружи-снаружи, т.е. совсем совсем снаружи. что делать?

(мансардные)

 

И у меня потеют снаружи-снаружи. :) Дом без отопления, без входной двери - но уже внутри теплее, чем снаружи - чему доказательство мансардные окна. Я так думаю, что с этим бороться и не надо и невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запотевание окон

Господа профи, подскажите пожалуйста: Летом в доме поменял все окна на 3-х кам. пластик с 2-х кам. стеклопакетами, и понятное дело, пока было тепло - вроде все впоряде, но... Сейчас похолодало и наблюдаю картину: Окна внутри помещения буквально "текут". Очень сильно запотевают. Подскажите, что это - высокая влажность в доме или все-же качество стеклопакетов? Всем заранее большое спасибо за ответ.

 

с вентиляцией проблема, это точно. А радиаторы под окнами стоят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

K2: а у меня потеют снаружи-снаружи, т.е. совсем совсем снаружи. что делать?

(мансардные)

 

Это действительно из-за перепада температур. Если обратили внимание, потеют окна больше всего, когда похолодало, но отпление ещё не включили. В это время есть перепад температур, но воздух ещё не сухой. Поэтому когда топить начинают нормально, и перепад температур вроде бы больше, но потеть окна либо вообще перестают, либо значительно меньше потеют, так как отопление пересушивает воздух, и лишней влаги уже в помещение нету. А на мансардных окнах тем более, ведь тёплый воздух всегда поднимается вверх, соответственно и перепад температуры с улицей там гораздо больше...

 

А для euli, могу ещё добавить, что есть система вентиляции "Аэрэко". Для квартиры зачастую достаточно поставить в каждую жилую комнату по одному устройству. Но в дом желательно вызвать специалиста, там нужно будет ставить систему скорее всего. А может достаточно будет просто исправить недочёты в вашей нынешней вентиляционной системе. Это только специалист после осмотра сможет вам более точно что-то сказать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это действительно из-за перепада температур. Если обратили внимание, потеют окна больше всего, когда похолодало, но отпление ещё не включили.

 

Это так называемая точка росы , когда или влажно или разница температур большая . Обычно говорит о наличии проблем с вентиляцией или неверным конструктивным исполнением того что потеет .

 

В советских домах часть вентиялции была расчитана на щели в окнах . При установке глухих пластиковых окон обычно влажность повышается . Часто это случается когда помылись дверь из ванной открыли . Потеют не только окна но и входные двери если они бронированные .

 

Мансардые как я понимаю так же из-за недостаточной вентиляции пар тяготеет к верху , а мансардные окна как правило вверху .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появление капель воды на внутренней, обращенной в комнату стороне стеклопакета вызвано снижением температуры поверхности стекла ниже точки росы. Также такой поверхностью может быть профиль м/п окна, водопроводные трубы в санузле или зеркало в ванной.

Точка росы это значение температуры, ниже которой излишки водяного пара из воздуха выпадают в виде конденсата. На ее значение влияет температура и относительная влажность (ОВ) воздуха. ОВ это степень насыщения водой воздуха к максимальному значению, когда эта вода будет выпадать в осадок при данной температуре. Чем ниже температура, тем меньше пара будет находиться в воздухе и будет больше выпадать воды в виде капель.

Поэтому избежать конденсата можно поддержанием необходимой температуры воздуха или уменьшая значение ОВ путем проветривания помещений даже в сырую и холодную погоду! Т.к. холодный воздух не может содержать много влаги и потому не увеличивает значение ОВ в теплом помещении.

Наиболее комфортная для человека ОВ воздуха это 40…60%. Фактически человек не может оценить влажность воздуха с помощью своих органов осязания. Это делается с помощью гигрометров. Правда погрешность показаний таких электронных приборов составляет около +_15% или более того, я не помню.

Краткие выводы: чаще проветривать помещения, прогревать их до 20*С особенно после ремонтных работ, сушить белье на улице, переносить кучи вазонов туда же, не поить кошку и проверить исправность вытяжной вентиляции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появление капель воды на внутренней, обращенной в комнату стороне стеклопакета вызвано снижением температуры поверхности стекла ниже точки росы. Также такой поверхностью может быть профиль м/п окна, водопроводные трубы в санузле или зеркало в ванной.

Краткие выводы: чаще проветривать помещения, прогревать их до 20*С особенно после ремонтных работ, сушить белье на улице, переносить кучи вазонов туда же, не поить кошку и проверить исправность вытяжной вентиляции.

 

Всем большое спасибо. Батареи под окнами стоят, в доме поддерживаю +24 (маленький ребенок) Действительно проблемы, как я понял с вентиляцией: сегодня открыл все окна на проветривание и к вечеру "водопада" не стало!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и отлично. Я так поняла, что вы из-за ребёнка и не очень проветривали, чтоб не простудить его? Окна нужно проветривать регулярно, 3-4 раза в день на 15-20 минут. Зимой на меньшее время. Вообще признак того, что воздух в комнате восстановился, это отпотеванее наружного (со стороны улицы) стекла. Когда окна открываются на проветривание, при разнице температур, стекло с улицы сразу запотевает. И, по мере проветривания, оно начинает отпотевать. Когда стекло отпотело, то можно уже закрывать окно. :rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и отлично. Я так поняла, что вы из-за ребёнка и не очень проветривали, чтоб не простудить его? Окна нужно проветривать регулярно, 3-4 раза в день на 15-20 минут. Зимой на меньшее время. Вообще признак того, что воздух в комнате восстановился, это отпотеванее наружного (со стороны улицы) стекла. Когда окна открываются на проветривание, при разнице температур, стекло с улицы сразу запотевает. И, по мере проветривания, оно начинает отпотевать. Когда стекло отпотело, то можно уже закрывать окно. :rolleyes:

 

Рекуператор нужно ставить и все станетна свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуператор нужно ставить и все станетна свои места.

 

За эти деньги можно негру нанять, чтоб оно каждый день окна открывало и закрывало по 3 раза :lol:

Змінено користувачем Бабайка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За эти деньги можно негру нанять, чтоб оно каждый день окна открывало и закрывало по 3 раза :lol:

 

Негру нужно кормить и т.д. а я поставил польский тряпчатый рекуперато

Обошелся с установкой 220евр.

два на дом 220 м2. Потребяет 4Вт. В доме всегда чистый воздух и не запотевшие окна. Чиститься просто тряпку снял кинул в стералку и порядок.

Проверяется просто. Если с бодуна в комнате свежый воздух то все работает.

В новый дом буду ставить польский механический с мощностью до 100 ватт и разводкой труб по комнатам. обошелся 2000 $ ЗА РАБОТУ ЗАПРОСИЛИ 4700 ГРН ЕЩЕ НЕ ТОРГОВАЛСЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Негру нужно кормить и т.д. а я поставил польский тряпчатый рекуперато

Обошелся с установкой 220евр.

два на дом 220 м2. Потребяет 4Вт. В доме всегда чистый воздух и не запотевшие окна. Чиститься просто тряпку снял кинул в стералку и порядок.

Проверяется просто. Если с бодуна в комнате свежый воздух то все работает.

В новый дом буду ставить польский механический с мощностью до 100 ватт и разводкой труб по комнатам. обошелся 2000 $ ЗА РАБОТУ ЗАПРОСИЛИ 4700 ГРН ЕЩЕ НЕ ТОРГОВАЛСЯ.

 

Где брал польский?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Негру нужно кормить и т.д. а я поставил польский тряпчатый рекуперато

Обошелся с установкой 220евр.

два на дом 220 м2. Потребяет 4Вт. В доме всегда чистый воздух и не запотевшие окна. Чиститься просто тряпку снял кинул в стералку и порядок.

Проверяется просто. Если с бодуна в комнате свежый воздух то все работает.

В новый дом буду ставить польский механический с мощностью до 100 ватт и разводкой труб по комнатам. обошелся 2000 $ ЗА РАБОТУ ЗАПРОСИЛИ 4700 ГРН ЕЩЕ НЕ ТОРГОВАЛСЯ.

 

а где такое чудо техники можно посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где такое чудо техники можно посмотреть?

в живую у меня дом. ( под Киевом)

Сайт- в понедельник найду( на робочем компе)

Камнями не кидейте- не реклама.

Договариваться сами будете- если понравится. Возят из Поляндии в Украине не нашлось мастеров сделать. Ставят вуйки с Шешор (В крайнем случае мне ставили)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в живую у меня дом. ( под Киевом)

Сайт- в понедельник найду( на робочем компе)

Камнями не кидейте- не реклама.

Договариваться сами будете- если понравится. Возят из Поляндии в Украине не нашлось мастеров сделать. Ставят вуйки с Шешор (В крайнем случае мне ставили)

 

Насколько шумный сей аппаратик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько шумный сей аппаратик

 

Неслышный. Там стоит 2 вт вентилято который включен на 1 вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неслышный. Там стоит 2 вт вентилято который включен на 1 вт.

 

Ждем адресок, заранее:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...