Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делать фундамент перед зимой или не стоит?

nikon

Рекомендовані повідомлення

Товарищ планировал начинать стройку с апреля, но сейчас есть свободные люди, которые хотят еще поработать перед зимой. Проект еще в процессе, думаю недельки через 2-3 будет готов. Есть ли смысл затевать устройство ленточного фундамента до зимы или не парить горячку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ планировал начинать стройку с апреля, но сейчас есть свободные люди, которые хотят еще поработать перед зимой. Проект еще в процессе, думаю недельки через 2-3 будет готов. Есть ли смысл затевать устройство ленточного фундамента до зимы или не парить горячку?

Если на участке грунтовые воды глубоко и лента заглублена ниже уровня промерзания - очень даже стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос "вдогонку" к вопросу nikonа от любителей строиться в последние погожие деньки.

Нам на этой неделе начали ложить 2-й этаж (пеноблок + силикатный кирпич). Днем погода отличная, но ночью и под утро - на земле морозный иней. Чем можно нивелировать негативный эффект на раствор от утренних морозов? Или нынешние заморозки не критичны для кладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие ошибочно считают, что "Ленточный" - это монолитный.

На самом деле ленточные фундаменты делятся на ленточные сборные (блоки ФБС) и ленточные монолитные.

 

Я так понял, что имелся ввиду монолитный, посему рекомендация отрицательная, ибо скоро мороз. В добавки-пластификаторы я не верю, но это мое личное ИМХО. Вода, на которой замешан бетон, должна испаряться, а не кристаллизоваться в бетоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленточный монолитный, я тоже склоняюсь к тому, чтобы не начинать. Проект еще "в процессе" тем более.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также устройство фундаментов в зимний период чревовато обустройством быта строителей, причем безопасным бытом. :) Этой осенью на моем поле сгорел вагончик (за час) и палатка (за 5 минут). К счастью без жертв...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что имелся ввиду монолитный, посему рекомендация отрицательная, ибо скоро мороз. В добавки-пластификаторы я не верю, но это мое личное ИМХО. Вода, на которой замешан бетон, должна испаряться, а не кристаллизоваться в бетоне.

Я большой противник и противоморозных добавок и укладки бетона или раствора ,( да ещё в фундамент ! ), в мороз. Но будут ещё тёплые недельки,,, и полученные бонусы стоят того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон можно укладывать до минус 5, но если даже в какойто момент ночью температура достигает меньше 5 градусов, то это уже плохо сказывается на бетоне, незнаю правда это или нет, но это я слышал от многих строителей, многие из них были независимы, наверное так в книжках пишут по которым они учаться :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз на неделю вперед прогноз ночью примерно +5. Так что можно еще сделать нормально. А фундамент всегда рекомендуют сделать и зиму отстоять. Я так же прошлой осенью залил и зиму его отстоял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие бонусы??

Из-за весенней распутицы , бетонные работы на участке ( миксером) редко получается начать раньше середины мая

Если сейчас залить фундамент , зимой по замёрзшему грунту участка завозите материал для стен . И с марта гоните коробку. В июне начинаете крышу. т.е. Вы идёте с опережением в 2-3 месяца по отношению к основной массе застройщиков - НАМНОГО легче с материалом и выбором профильных бригад. Бешеный рост цен на ВСЁ связанное с капстройкой - тоже важная причина подсуетится с фундаментом сейчас .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон можно укладывать до минус 5, но если даже в какойто момент ночью температура достигает меньше 5 градусов, то это уже плохо сказывается на бетоне, незнаю правда это или нет, но это я слышал от многих строителей, многие из них были независимы, наверное так в книжках пишут по которым они учаться :D

Вам повезло - :shock: встретить строителей , которые учились по книжкам!

По поводу 5 градусов - при среднесуточной температуре +5*С , на бетонных узлах по нормативам обязаны добавлять противоморозные добавки. Именно из-за этого бетон получается хуже качеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие бонусы??

Из-за весенней распутицы , бетонные работы на участке ( миксером) редко получается начать раньше середины мая

Если сейчас залить фундамент , зимой по замёрзшему грунту участка завозите материал для стен . И с марта гоните коробку. В июне начинаете крышу. т.е. Вы идёте с опережением в 2-3 месяца по отношению к основной массе застройщиков - НАМНОГО легче с материалом и выбором профильных бригад. Бешеный рост цен на ВСЁ связанное с капстройкой - тоже важная причина подсуетится с фундаментом сейчас .

глупость.

вопрос распутицы решается укреплением/восстановлением дорог.

у меня после первого дождя говнище стояло - по колено (глина).

вопрос решился 20 машинами битого кирпича. ездить можно круглый год любой самой тяжелой техникой.

 

так что пусть камрад займется дорогами, пока тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глупость.

вопрос распутицы решается укреплением/восстановлением дорог.

у меня после первого дождя говнище стояло - по колено (глина).

вопрос решился 20 машинами битого кирпича. ездить можно круглый год любой самой тяжелой техникой.

 

так что пусть камрад займется дорогами, пока тепло.

А для того , чтоб выкопать , вывезти грунт , залить бетон в опалубку - технике не надо заезжать на участок ? МОжет Вы и на участок завезёте 20 машин боя ? Вы весной стройку вели когда-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый, еще 10 машин пошли на дорогу вокруг котлована. Да, именно на участок. А в чем проблема?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

весной не строился, строился осенью. Мне хватило 10-дневного непрерывного дождя с 1 по 10 сентября. Не прошел бы ни немец ни француз, все бы там полегли. (это было реальное говнище).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классная опалубка!!!

 

 

а по поводу лить или не лить...

все зависит от конструкции фундамента , если обыкновенный, с заливкой в траншею ...то ожно залить только подземную часть, вряд ли земля промерзнет , а сверху прикрыть , потом накидать фбс -ок.

 

 

Время _Деньги :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый, еще 10 машин пошли на дорогу вокруг котлована. Да, именно на участок. А в чем проблема?

.

Опалубка -действиттельно образцовая , а мусор на участок :? .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз на неделю вперед прогноз ночью примерно +5. Так что можно еще сделать нормально. А фундамент всегда рекомендуют сделать и зиму отстоять. Я так же прошлой осенью залил и зиму его отстоял.

 

Фузик у Вас нас сайте есть ошибочка (ссылка устарела)

Мой дом звучит как MY HOUSE. А вы назвали раздел MY HOSE что означает МОЙ ШЛАНГ :lol: :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фузик у Вас нас сайте есть ошибочка (ссылка устарела)

Мой дом звучит как MY HOUSE. А вы назвали раздел MY HOSE что означает МОЙ ШЛАНГ :lol: :lol:

Да, я это уже говорила в курилке, но меня автор не услышал :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фузик у Вас нас сайте есть ошибочка (ссылка устарела)

Мой дом звучит как MY HOUSE. А вы назвали раздел MY HOSE что означает МОЙ ШЛАНГ :lol: :lol:

Да, я это уже говорила в курилке, но меня автор не услышал :lol:

Услышал но ему так лень исправлять :oops: но видать придется :oops: народ нервничает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МОЁ ИМО.

 

Зимой, в промёрзшую опалубку и промёрзший грунт при отрицательных температурах воздуха, грунта и твёрдых предметов частному застройщику заливать бетон не следует, потому что:

 

1. При перевозке в мороз бетон переохлаждается.

2. При попадании в охлаждённую ниже нуля ёмкость - опалубку или грунт, бетон, итак переохлаждённый при перевозке, охладится еще сильней и может промёрзнуть.

3. Внутреннего тепла бетона и тепла саморазогрева бетона не хватит чтобы бетон успел схватится до его промерзания.

 

В приниципе, можно работать с противоморозными добавками, но для этого нужны люди которые умеют с ними работать и обязателен прогрев опалубки.

 

Осенью, при положительных дневных температурах и утренних заморозках, бетон имеет смысл заливать при таких условиях:

 

1. Заморозки происходят под утро, а заливка происходит вечером\днём в размороженную и тёплую опалубку\землю

2. Земля\опалубка при заморозках не успевают охладится ниже нуля (промёрзнуть глубоко), и имеет в толще положительную т-ру.

3. После загрузки в миксер бетон имеет т-ру около 10 градусов и перевозка происходит при плюсовой т-ре.

4. Тепла при саморазогреве бетона хватает, чтобы бетонная смесь не промёрзла утром.

5. Толщина опалубки и её теплоизоляционные свойства не позволят бетону промёрзнуть с боков. (толстая доска, осб, пенопласт итд)

6. как минимум 24 часа после заливки т-ра воздуха не должна быть ниже минус 2 градусов.

7. заливка происходит в похолодание, когда грунт еще не успел охладиться до низких температур, в отличии от воздуха.

 

При таких условиях заливать бетон можно, даже если в утренние заморозки т-ра падает до минус пяти градусов мороза.

Потому строители имеющие практ. опыт, говорят о том, что заливать осенью, в заморозки, до минус пяти граудсов можно.

ИМО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...