Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Объясните чайнику: слабенькая ЛЭП, что делать?

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Подключился к проходящей мимо линии электропередач (завел электрочество в летний домик, ну и для стройки нужно). В РЭС честно предупредили - линия старая и слабая, потребителей много - когда построитесь, думайте - для нормального фунциклирования дома мощности линии явно не хватит.

Пока подключил 220 В (но есть возможность завести 3 фазы). Линия действительно слабая - включаешь чайник, все лампочки мигают, сварка 4-мм электрод "не тянет", только 3-ку и т.д.

Внимание, вопрос: что делать? Поможет ли подключение 380 В с этой же линии? Или нужно городить что-то трансформаторно-подстанционное стоимостью десятки тысяч грн?

 

П.С. прошу ногами за незнание законов физики не бить и слюной не плеваться :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно взять ружжо и выгнать всех кто сидит на линии ...

 

могу дать один практический совет . по столбам идет 5 проводов , тебя скорее всего посадили на ближние к тебе , попросить перевесить на дальние от тебя . электрики ленивые и вешают на то что ближе . Та фаза может оказаться лучше . НО , принципиально твоих проблем это не решает , скидываться лучше коллективом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, у меня по столбу идет три провода.... и к двум из них я уже прикручен...

 

 

"Скидываться коллективом" - это покупать подстанцию, да?

 

Кстати, у меня в соседях загородный клуб, так у них собственная подстанция... а теоретически к ним можно подключиться или она у них только для собственного использования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, у меня по столбу идет три провода.... и к двум из них я уже прикручен...

Ээээ смотри ВНИМАТЕЛЬНО , пять . три фазы , ноль и земля .

 

Кстати, у меня в соседях загородный клуб, так у них собственная подстанция... а теоретически к ним можно подключиться или она у них только для собственного использования?

 

Им невыгодно , все ошибки твоего счетчика , украиденные тобой киловаты - за их счет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, у меня по столбу идет три провода.... и к двум из них я уже прикручен...

Ээээ смотри ВНИМАТЕЛЬНО , пять . три фазы , ноль и земля .

 

Не обязательно.

Вполне вероятно ,что три: две фазы и ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно.

Вполне вероятно ,что три: две фазы и ноль.

 

тогда нельзя сделать трехфазное , а он писал что можно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно.

Вполне вероятно ,что три: две фазы и ноль.

 

тогда нельзя сделать трехфазное , а он писал что можно .

 

Наверное перепутал :) 380В , но двухфазное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно вообще-то 4 провода: 3 фазы и нейтраль. Заземление делается на подстанции и повторный контур на участке, 2 фазы и ноль возможно, тока нафига двухфазное 380 кому- то надо? Это в штатах так делают, у них в дома идет силовое 240 2 фазы и ноль, на освещение имеют 120В
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С проводами разберусь, когда буду на участке. Вы мне лучше скажите, к чему готовиться (трансформатор, подстанция, что там еще в этих случаях ставят) и сколько это стоит?

 

П.С. спрашивал у соседа (тот построился), в ответ услышал: я себе такую "землю" сделал, что у меня даже на этой линии все в порядке, все тянет. Немного недопонял, но переспросить постеснялся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та купи стабилизатор и не мучайся 600-1200 баксов и забыл о вопросе. Зависит от потребляемой мощности в доме единовременно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее про стабилизатор? Если напряжение в сети ок.200 В насколько он сможет решить вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее про стабилизатор? Если напряжение в сети ок.200 В насколько он сможет решить вопрос.
Решает вопрос от 160в. Украинские в эпицентре представленны в полной гамме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор врядли поможет с чем нибудь мощнее холодильника, у вас слабый трансформатор да к тому же похоже неравномерная нагрузка по фазам, сосед просто на другой фазе скорее всего. 380 может помочь, может хоть одна фаза будет нормальная. Тем более на 380 заставят сделать повторный контур заземления, что тоже улучшит ситуацию

Стоимость ТП - большая, десятки тысяч гривен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор врядли поможет с чем нибудь мощнее холодильника
К примеру стабилизатор на 7квт. Вам только с холодильником поможет :shock: да у вас наверно проблемы с холодильником, случаем не мясокомбинат в подвале? У меня в гараже напряжение 170-200 вольт и прыгает. Стабилизатор 10квт. держит сварочный полуавтомат, компресор, свет достаточно мощный, комп с колонками (он у меня вместо мп3 плейера) несколько электроинструментов и все это одновременно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это именно стабилизатор или конвертер с аккумуляторами? Можно конечно и стабилизатор сделать с тиристорами на 200А , только где он энергию возьмет если трансформатор " не тянет" ? :) Напряжения 200В, если оно стабильно, должно хватать на большинство оборудования, UPS к компу обычно преключается при 180 по умолчанию, бытовая техника в основном еще менее требовательна. Мощность же отдаваемую трансформатором не изменишь, т.е "чистый" стабилизатор на 7 кВт принапряжении 170 В сможет обеспечивать киловатт 5 , что вобщем то неплохо :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор врядли поможет с чем нибудь мощнее холодильника
К примеру стабилизатор на 7квт. Вам только с холодильником поможет :shock: да у вас наверно проблемы с холодильником, случаем не мясокомбинат в подвале? У меня в гараже напряжение 170-200 вольт и прыгает. Стабилизатор 10квт. держит сварочный полуавтомат, компресор, свет достаточно мощный, комп с колонками (он у меня вместо мп3 плейера) несколько электроинструментов и все это одновременно.

А как было до установки стабилизатора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводя итог:

в доме планируемая пиковая мощность не превысит 7 кВт (теплые полы не электро, эл/сауны не будет, водонагреватель газовый). Правильно ли я понимаю, что в этом случае оптимальный вариант:

1) подключить три фазы и выбрать самую мощную из них

2) сделать хороший контур заземления

3) таки купить стабилизатор на 10 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводя итог:

в доме планируемая пиковая мощность не превысит 7 кВт (теплые полы не электро, эл/сауны не будет, водонагреватель газовый). Правильно ли я понимаю, что в этом случае оптимальный вариант:

1) подключить три фазы и выбрать самую мощную из них

2) сделать хороший контур заземления

3) таки купить стабилизатор на 10 кВт

 

1. не выбрать, а оптимально раскидать по ним потребителей.

2. в любом случае не помешает.

3. очень желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как было до установки стабилизатора?
Сварка не варила вобще, искры летели во все стороны а прогрева нет, посредственно лечится установкой дополнительных конденсаторов, нормально работает рано утром или вечером. Свет люминисцентный время от времени гаснет, мигает. Болгарка греется без видимых причин. Компресор начинает работать только после длительного прогрева в холостую. Во время сварки свет не горит вобще, особенно зимой напрягает. Компа небыло вобще, он бы сам перезагружался каждых 10 минут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводя итог:

в доме планируемая пиковая мощность не превысит 7 кВт (теплые полы не электро, эл/сауны не будет, водонагреватель газовый).

Кондиціонери порахували?

Правильно ли я понимаю, что в этом случае оптимальный вариант:

1) подключить три фазы и выбрать самую мощную из них

2) сделать хороший контур заземления

3) таки купить стабилизатор на 10 кВт

 

"стабилизатор на 10 кВт" остаточно посадить вашу лінію. Або ж на лінії спрацює захист. Ра***те що на 7 Ваших кВт він буде брати усі 8 кВт. І замість ~30А буде тягнути усі 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кондиционеры считал - при условии, что дом будет из газобетона+кирпич, вокруг дома сосны (тень), одновременно охлаждаемая площадь максимум до 80 кв. м, то должен вложиться в 7 кВт...

 

Немного не понял насчет стабилизатора - т.е. он будет брать немного больше напряжения и силы тока? Ну, так я не планирую постоянно отбирать 7 кВт - хотелось бы выйти на среднесуточное потребление в районе 20-30 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор совершенно не критично переедает из сети, при самом плохом напряжении перерасход будет около 10%. По поводу посадить линию: Сваркой пользовались на участке? И что выбило что то? Нет? А сварка то тянет порядка 30А минимум и ничего. А тут расчет идет всего то на 2А в час лишних :Search:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор совершенно не критично переедает из сети, при самом плохом напряжении перерасход будет около 10%. По поводу посадить линию: Сваркой пользовались на участке? И что выбило что то? Нет? А сварка то тянет порядка 30А минимум и ничего. А тут расчет идет всего то на 2А в час лишних :Search:

не совсем так, при ограниченой передаче мощности, когда вы попытаетесь взять бОльшую мощность, чем способна выдать линия, будет происходить просадка напряжения, которая будет увеличиваться по експонете, а вот рост тока наоборот будет замедлятся по експоненте, в результате чего сумарная мощность отсается преждней на уровне возможной максимальной. И если дальше пытаться увеличить мощность потребления даже через стабилизаторы, трансформаторы и т.д. то мы дойдем до такого порога тока когда стработает защита на подстанции и отключит всю линию, расценив увеличивающуюся нагрузку, как короткое замыкание и не важно, что при этом у вас на выходе стабилизатора будет 220В, а в линии, скажем, 80В. Как говориться, чудес в природе не бывает и выше кепки не прыгнешь, если линия способна выдать 100кВт, то никакими стабилизаторами вы из нее не возмете даже 100,1кВт ;)

Стабилизатор способен только уличшить качество электроэнергии, но не дает возможности наращивать недостающую мощность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном качество энергии сильно зависит от некачественной линии а соседи просто лишатся этих лишних 2 ампер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...