Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фритерм

Вениамин

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к знающим специалистам. Что можете сказать о применении Фритерма в системе отопления в качестве теплоносителя? Плюсы и минусы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новые котлы на гарантию не станут. Через ХХ лет резиновые уплотнители системы пойдут прахом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне именно и предлагают залить в новый котел фирма, которая монтировала систему, и которая будет в дальнейшем его обслуживать, мотивируя это тем, что в случае остановки котла, система не разморозится, а фритерм постепенно разбавиться водой. В доме никто не живет. На мой вопрос о сальниках, говорят, ничего не будет. Как поступить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс - хорошая штука . заливаем своим клиентам .

минус - дорого.50 литров 1260 гр.

 

При температуре ниже минус 15, как ведёт себя Ваша жидкость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне именно и предлагают залить в новый котел фирма, которая монтировала систему, и которая будет в дальнейшем его обслуживать, мотивируя это тем, что в случае остановки котла, система не разморозится, а фритерм постепенно разбавиться водой. В доме никто не живет. На мой вопрос о сальниках, говорят, ничего не будет. Как поступить?

 

аналогично.

установщики сами порекомедовали фритерм.

чтобы не было болезно дорого, езжайте на склад "велвана" (борщаговка) там и закупайтесь.

насчет Т, то до -40 он не густеет.

Змінено користувачем Телесистемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно . фирма которая поставила котлы в ново-богдоновке . предупредила не дай бог залить токую жидкость . а когда приехали делать первый пуск сказали . нужна только наша (забыл название). тогда можно. также дело и со стабилизатором . спрашиваем какой надо . а они только наш . а я спрашиваю а цена . а они 1800 гр. или котел не берут на гарантию . вот так. нас разводят .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не жил в доме - два года система проработала на фритерме. Ничего плохого сказать не могу. Только насос настроить на бОльшую скорость - вязкость и теплоинерционность у фритерма отличаются от воды.

Цена, смотрю, крутовата стала.

Советую Съездить в район ДВРЗ, за призывной пункт - там склады Велваны - цена раньше была самая оптимальная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в инструкции на котел Вайлант написано " никакой фигни не наливать - только воду" . правда пишут они и о умягчителях воды, но их задача "накипь" исключить а не против мороза защищать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя о этой жидкости была тема. Но да ладно.

Фритерм основа этиленглюколь итд..

Действительно не замерзает даже при -25 (концентрат не лили всегда разбавляли). При такой температуре может преобразоваться в кисель (что тоже ничего).

В котлы боятся лить по незнанию или по "настоятельной" рекомендации фирмы. Котлы на гарантию берут не все. Причина не совсем в резинках, просто личное предпочтение, фирмы и хлопотно потом подкачивать итд.

Сервисанты (некоторые) боятся - жуть.

Из своего опыта скажу:

1.Доволен тем что меньше корозии

2.Перестраховка на случай масового отклучения света, газа, глюков котлов...

 

Один минус меньше кофициент теплопередачи, потому делаем поправку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно не замерзает даже при -25 (концентрат не лили всегда разбавляли).

 

А в какой пропорции разбавляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

на основе пропиленгликоля - это принципиальный момент. на основе пропиленгликоля делают даже пищевые добавки))) интересно кто это жрет

здесь

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один минус меньше кофициент теплопередачи, потому делаем поправку

А на сколько велик этот минус? Не помню какой был тип гликоля когда вникал, но чтобы вода не замерзала при -25С потери теплопередачи были под 40%, т.е. тогда необходим запас по всем системам на 40%, а это уже считаю перебор.

Кто то может встречал таблицы с типами гликоля, процентным содержанием, температурами и потерей при этом теплопередачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо -10 град более чем достаточно для нормально утепленного дома.

у меня сейчас практически не топится (обогревается кладовка, где живет человек), это 4 кв.м. из 200-т и температура до сих пор плюсовая.

 

дополнительный плюс большого разбавления - меньшее отличие от воды по хар-м.

опять таки появление кристаллов не означает крах системы, страшно полное замерзание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, Ростислав, но все новомодные трассировки, коллекторы и насосы с котлами боятся жидкостей, отличных от воды по причине чрезмерного набухания резиновых прокладок, коих, разумеется, в смонтированной Вам системе немало....

 

Если через три-пять лет согласны опять терпеть мое присутсвие в доме по причине мелких и , возможно, немелких ремонтов и замен - дык я ж всегда только за обеими руками и ногами....

 

Другая фишка - некоторые сервисы не принимают на сервис котельной оборудование, заполненное не водой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, Ростислав, но все новомодные трассировки, коллекторы и насосы с котлами боятся жидкостей, отличных от воды по причине чрезмерного набухания резиновых прокладок, коих, разумеется, в смонтированной Вам системе немало....

 

Если через три-пять лет согласны опять терпеть мое присутсвие в доме по причине мелких и , возможно, немелких ремонтов и замен - дык я ж всегда только за обеими руками и ногами....

 

Другая фишка - некоторые сервисы не принимают на сервис котельной оборудование, заполненное не водой....

 

murava, я на Вашей стороне. Появилась у меня на обслуживании такая система с фритермом. Ровно 5 лет и все резиновые колечки прокладки раскисли и появились протечки. Летом буду полностью менять все краники и резиновые уплотнители в котле. Пока заменил трёхходовой, подрывной и воздухоотводчик. Нехило! Кто следующий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу 500 литров абсолютного щастья)))

 

Андрей, при стоимости фритерма на мою систему около 6к гривен по ценам производителя. активно думаю над альтернативным применением денег, но как обычно думаю про все сразу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу 500 литров абсолютного щастья)))

 

Андрей, при стоимости фритерма на мою систему около 6к гривен по ценам производителя. активно думаю над альтернативным применением денег, но как обычно думаю про все сразу

 

 

Ну, Вам надо около 120-150л в трубы и 140-180 на радиаторы: итого 400л должно хватить.

 

Говорят, некотрые кощунственные личности заменяют сию жидкость водкой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто так наверно и не осознал важности падения теплопередачи при гликолях, которые необходимо компенсировать мощностями, т.е. котел мощнее, радиаторы больше - другая система выходит и соответственно дороже по оборудованию.

И вообще, если потери теплопередачи при концентрированной гликолем смеси измеряются десятками процентов, то не каждая уже смонтированная система выходит вытянет по тепловой мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

водка не вариант - температура кипения низкая. для ТТ котла это очень не гуд

 

вот для минимизации изменений свойств теплоносителя я пришел к выводу, что морозостойкости в -5 град достаточно, ну -10 на крайняк

 

меняется только теплоемкость, т.е. качать надо больше. коэффициент теплопередачи искать честно говоря лень, но врядли он сильно поменяется. институтские справочники то отсутствуют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

меняется только теплоемкость, т.е. качать надо больше.....

 

За "качать больше" можете не переживать... :) Резинки только жалко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу 500 литров абсолютного щастья)))

 

Андрей, при стоимости фритерма на мою систему около 6к гривен по ценам производителя. активно думаю над альтернативным применением денег, но как обычно думаю про все сразу

 

Смотря чего Вы хотите иметь. На такие деньги многое не сделаешь, но можно чё нибуть сварганить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например вложиться в бесперебойник побольше, а в систему добавить жижи до -5 наприммер или не добавлять совсем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...