Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

5% налог с продажи земли

kisilchik

Рекомендовані повідомлення

уже искала в инете и читала тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3005 , но вопрос так и остался нерешенным.

 

На днях будет заключаться сделка купли-продажи земельного участка целевого назначения под застойку жилья. Участок получен путем приватизации. Построек на участке не имеется. Это первая сделка по продаже недвижимости в этом году. Нотариус утверждает, что необходимо заплатить налог с продажи 5%. На вопрос, в соответствии с каким законом - говорит ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" и показывает лист-роз'яснення.

 

Я знаю, что в соответсвии с ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб":

п 11.2.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу

протягом звітного податкового року більш ніж одного з об'єктів

нерухомості, зазначених у підпункті 11.1.1 пункту 11.1 цієї

статті, або від продажу об'єкта нерухомості, іншого, ніж зазначені

у підпункті 11.1.1 пункту 11.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню

за ставкою, визначеною пунктом 7.2 статті 7 цього Закону.

 

ставка налога:

п 7.2. Ставка податку становить 5 відсотків від об'єкта

оподаткування..

 

объекты указанны здесь:

п 11.1.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу не

частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового

будинку, квартири або частини квартири, кімнати, садового будинку

(включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а

також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на

такій земельній ділянці), не оподатковується, якщо загальна площа

такого житлового будинку, квартири або частини квартири, кімнати,

садового будинку не перевищує 100 квадратних метрів.

 

То есть, земельные участки под жилищную застроку попадают под п 11.2.2. и должны облагаться налогом только при более одной продажи недвижимости в году.

 

Но в "листах-роз'ясненнях" от ДПА пишеться так "Додатково повідомляємо, що земля як нерухомість є самостійним об’єктом оподаткування, яка при відчуженні підлягає оподаткуванню за ставкою 5%." Без дополнительного уточнения о количестве сделок в году. И со слылками на все ту же статью 11 ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб"

 

Где же истина? По идее, надо руководствоваться законами, а не разъяснениями. Может кто-то укажет прямо, на основе какой статьи ЗУ было сделоно такое разъяснение и почему надо платить налог при первой сделке продажи недвижимости в этом году? Я пока вижу только противоречие. И платить 5% не хочу, пока не буду убеждена, что это действительно по закону.

 

Хотелось бы услышать ответ от юристов. сп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях будет заключаться сделка купли-продажи земельного участка целевого назначения под застойку жилья. Участок получен путем приватизации. Построек на участке не имеется.

ключевое здесь- назначение земли.

освобождаються земли сельхозназначения ( в том числе садоводство)

поэтому в вашем случае 5 % платиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в соответствии с каким пунктом какой статьи ЗУ?

 

Я понимаю, что налог 5% платить надо, но по п 11.2.2 ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" только в случае более одной продажи недвижимости в год. У меня эта продажа пока первая, соответсвенно с моей точки зрения, я должна буду заплатить налог с ее продажи, если я в этом году буду еще какую-нибудь недвижимость продавать. А сейчас - нет.

Или земля под застройку не попадает под п 11.2.2. Тогда под какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Я бы сказал, что исходя из формулировки п.11.1.1. ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб", есть только один случай, когда можно и нужно говорить о "праве первой продажи в году" по отношению к земельным участкам.

Это случай, когда Вы продаете некое жилье, перечисленное в списке в п.11.1.1. (Дом, квартира, ее часть, комната, садовый дом.) Список этот исчерпывающий. Например дачный дом не проходит. Продаваемые недострои расположенные на участке не дают "права первой продажи" (п.11.1.2)

В этом же случае исходя из ст.120 Земельного Кодекса Украины, можно опровергнуть мнение налоговой по поводу того, что "що земля як нерухомість є самостійним об’єктом оподаткування" и сделка с землей это обязательно отдельная сделка по недвижимости и налог отдельный.

Таким образом, если Вы продаете читстый участок, или иначе говоря если он НЕ продается вместе с жильем которое на нем расположено, то оснований для неуплаты 5% налога к сожалению нет. А поскольку налоговым агентом в таком случае является нотариус, то договор без уплаты налога он не заверит.

Некоторые люди говорят "участок под затройку" в собирательном смысле, тогда еще есть вариант, когда садовый участок можно продать без налогообложения, но это если Вы и есть тот самый владелец который его непосредственно приватизировал.

Как Вы, к стати, решились на сделку?

Змінено користувачем rerere
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, что в соответсвии с ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб":

п 11.2.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу

протягом звітного податкового року більш ніж одного з об'єктів

нерухомості, зазначених у підпункті 11.1.1 пункту 11.1 цієї

статті, або від продажу об'єкта нерухомості, іншого, ніж зазначені

у підпункті 11.1.1 пункту 11.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню

за ставкою, визначеною пунктом 7.2 статті 7 цього Закону.

 

ставка налога:

п 7.2. Ставка податку становить 5 відсотків від об'єкта

оподаткування..

 

объекты указанны здесь:

п 11.1.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу не

частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового

будинку, квартири або частини квартири, кімнати, садового будинку

(включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а

також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на

такій земельній ділянці), не оподатковується, якщо загальна площа

такого житлового будинку, квартири або частини квартири, кімнати,

садового будинку не перевищує 100 квадратних метрів.

 

То есть, земельные участки под жилищную застроку попадают под п 11.2.2. и должны облагаться налогом только при более одной продажи недвижимости в году.

 

Но в "листах-роз'ясненнях" от ДПА пишеться так "Додатково повідомляємо, що земля як нерухомість є самостійним об’єктом оподаткування, яка при відчуженні підлягає оподаткуванню за ставкою 5%." Без дополнительного уточнения о количестве сделок в году. И со слылками на все ту же статью 11 ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб"

 

Где же истина? По идее, надо руководствоваться законами, а не разъяснениями. Может кто-то укажет прямо, на основе какой статьи ЗУ было сделоно такое разъяснение и почему надо платить налог при первой сделке продажи недвижимости в этом году? Я пока вижу только противоречие. И платить 5% не хочу, пока не буду убеждена, что это действительно по закону.

 

Хотелось бы услышать ответ от юристов. сп.

 

 

Все верно хотят взять с Вас 5% ....

Читайте внимательно п. 11.1.1 ..... в нем нет голого участка, а только объекты вместе с землей....

А учитывая, что земля на сегодня есть отдельным объектом недвижимости ... то продавая дом с землей .... дом будет первой продажей, земля второй - и опять 5%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А учитывая, что земля на сегодня есть отдельным объектом недвижимости ... то продавая дом с землей .... дом будет первой продажей, земля второй - и опять 5%

 

Позволю себе не согласиться. Уже писал об этом в предыдущем посте.

В пункте 11.1.1. ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" говорится, что доход полученный от продажи жилого дома (включая участок на котором он расположен и хоз.постройки которые расположены на участке) НЕ облагается налогом. (с оговорками на однократность в отчетном периоде и площадь). Кроме того ст.120 ЗК говорит о обязательном переходе некой части имеющегося у продавца титула права на участок либо в объеме необходимом для обслуживания дома, либо в объеме оговоренном в договоре.

Необходимо в договоре продажи жилья оговаривать, что он продается с участком (частью). Можно сделать и отдельно договор продажи участка со ссылкой на договор продажи жилья и не платить 5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе не согласиться. Уже писал об этом в предыдущем посте.

В пункте 11.1.1. ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" говорится, что доход полученный от продажи жилого дома (включая участок на котором он расположен и хоз.постройки которые расположены на участке) НЕ облагается налогом. (с оговорками на однократность в отчетном периоде и площадь). Кроме того ст.120 ЗК говорит о обязательном переходе некой части имеющегося у продавца титула права на участок либо в объеме необходимом для обслуживания дома, либо в объеме оговоренном в договоре.

Необходимо в договоре продажи жилья оговаривать, что он продается с участком (частью). Можно сделать и отдельно договор продажи участка со ссылкой на договор продажи жилья и не платить 5%.

 

Я согласен с Вами в том, что в законодательстве есть норма о переходе права на землю вместе с продажей недвижимости..... но

1) четко описанной процедуры нет

2) не ясно какая именно часть ... как она перейдет .... нужно ли оформлять продажу земли в договоре продажи недвижимости ... либо она переходит автоматом

 

Изходя из этого нотариусы работают по схеме ... 1-й договор о продаже недвижимости, 2-й о продаже земли

И не стоит их обвинять в трусости и неквалификации .... у них есть разъяснение налоговой + они налоговые агенты по законодательству (чуть шо ... доплачивать им)

 

У Вас были сделки на практике где не платили 5% ? ... поделитесь нотариусом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы, к стати, решились на сделку?

 

Нет, к сожалению, сделка сорвалась :( . Я, кстати, покупатель. И вопросом интересовалась, потому что продавец собирался повесить уплату налога на меня.

 

А налог платить действительно надо. Исходя их формулировки все того же ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" п 11.2.2. Просто формулировка запутанная и доходит далеко не с первого раза. Поэтому данный вопрос и порождает столько аналогичных тем на различных форумах. Спасибо всем за ответы и прошу прощения за тупой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Доброго времени суток, господа.

Хочу продать участок, который купил в прошлом году. Целевое - под застройку. Покупал у человека, который его приватизировал. Помнится что ему нотариус говорил после сделки - уплатить налог. Мне тоже предстоит его уплатить при продаже этого же участка..? Какая ставка на сегодняшний день?

 

заранее благодарен за помощь!:beer:

Змінено користувачем Dushes
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, господа.

Хочу продать участок, который купил в прошлом году. Целевое - под застройку. Покупал у человека, который его приватизировал. Помнится что ему нотариус говорил после сделки - уплатить налог. Мне тоже предстоит его платить уплатить при продаже этого же участка..? Какая ставка на сегодняшний день?

 

заранее благодарен за помощь!:beer:

 

так как Вам участок достался на основании договора купли-продажи - Вы оплачиваете как продавец 5%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с Вами в том, что в законодательстве есть норма о переходе права на землю вместе с продажей недвижимости..... но

1) четко описанной процедуры нет

2) не ясно какая именно часть ... как она перейдет .... нужно ли оформлять продажу земли в договоре продажи недвижимости ... либо она переходит автоматом

 

Изходя из этого нотариусы работают по схеме ... 1-й договор о продаже недвижимости, 2-й о продаже земли

И не стоит их обвинять в трусости и неквалификации .... у них есть разъяснение налоговой + они налоговые агенты по законодательству (чуть шо ... доплачивать им)

 

У Вас были сделки на практике где не платили 5% ? ... поделитесь нотариусом

Надо оформлять как домовладение....Продажа одного домовладения(земля+дом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как Вам участок достался на основании договора купли-продажи - Вы оплачиваете как продавец 5%

 

Спасибо за ответ. Способ оплаты - квитанция-касса? или нужно еще в налоговую ездить?

5% от оценочной стоимости..я так понимаю...? нужно ли нанимать "оценочную экспертизу" или что-то в таком роде..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо оформлять как домовладение....Продажа одного домовладения(земля+дом)

 

ИМХО, лучше оформлять двумя документами (договорами), а для налогов это все равно будет садыба.

 

Спасибо за ответ. Способ оплаты - квитанция-касса? или нужно еще в налоговую ездить?

5% от оценочной стоимости..я так понимаю...? нужно ли нанимать "оценочную экспертизу" или что-то в таком роде..?

 

Либо платите до сделки и квитанцию нотариусу, либо оставляете нотариусу деньги.

5% от суммы, указанной в договоре, но не ниже экспертной (которая обязательна для сделок купли-продажи).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите пожалуйста, если у меня будет две продажи в год, в таком порядке:

 

1. шесть соток участок без построек полученный путем приватизации (садоводство)

2. квартира своя, приватизированная

 

Придется ли мне платить 5% от стоимости квартиры (как вторая продажа недвижимости в году)?

Риелтор по земле говорит, что земля под садоводство не будет засчитываться как первая продажа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, если у меня будет две продажи в год, в таком порядке:

 

1. шесть соток участок без построек полученный путем приватизации (садоводство)

2. квартира своя, приватизированная

 

Придется ли мне платить 5% от стоимости квартиры (как вторая продажа недвижимости в году)?

Риелтор по земле говорит, что земля под садоводство не будет засчитываться как первая продажа...

 

Тебе придётся 5% платить за"участок без построек! " search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/GDPI9429.html не зависимо от того какая это продажа !

статья 11.1.2. говорит о том что Квартира будет второй продажей так как первой была:любой другой обьект недвижимости, не зазначенного в пункте 11.1.1

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/an/513/t030889.html#509

Логически если бы квартира была первой продажей- то доходом(при условии что она меньше100кв.м.) не облагалась бы.

где то в разъяснениях я читал, что квартира(как вторая продажа) или дом(с землёй и постройками) не будет облагаться налогом на доход,если первой была сама земля ,без построек! которая и и так облагалась по ставкам второй продажи!!!

К сожалению не помню где, где- то в разъяснениях к з-ну" Про податок з доходів фіз. осіб"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, если у меня будет две продажи в год, в таком порядке:

 

1. шесть соток участок без построек полученный путем приватизации (садоводство)

2. квартира своя, приватизированная

 

Придется ли мне платить 5% от стоимости квартиры (как вторая продажа недвижимости в году)?

Риелтор по земле говорит, что земля под садоводство не будет засчитываться как первая продажа...

 

Доход, полученный от продажи земли после приватизации, не включается в состав общего месячного или годового НАЛОГОВОГО дохода. Таким образом, никак не влияет на Ваши НАЛОГООБЛАГАЕМЫЕ доходы.

Доход от продажи квартиры облагается согласно п. 11.2.1 закона №889.

 

У меня есть письмо Налоговой по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тебе придётся 5% платить за"участок без построек! " search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/GDPI9429.html не зависимо от того какая это продажа !

"

 

Участок подпадает под подпункт 4.3.18 Закона №889. Доход, полученный от продажи данного участка, не включается в состав общего месячного (годового) дохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок подпадает под подпункт 4.3.18 Закона №889. Доход, полученный от продажи данного участка, не включается в состав общего месячного (годового) дохода.

так это же распространяется только на участки сельхозназначения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это же распространяется только на участки сельхозназначения...

 

Садовый участок, о котором спрашивали, как раз и входит в категорию земель сельхозназначения :)

 

Для убедительности, я летом продавала садовый участок с первичной приватизацией, налог не платила. Сделка была вторая за один год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Доход, полученный от продажи земли после приватизации, не включается в состав общего месячного или годового НАЛОГОВОГО дохода. Таким образом, никак не влияет на Ваши НАЛОГООБЛАГАЕМЫЕ доходы.

Доход от продажи квартиры облагается согласно п. 11.2.1 закона №889.

 

У меня есть письмо Налоговой по этому поводу.

 

Спасибо за ответы!

 

Если это так как сказано выше - то хорошо.

Потому что доход от продажи участка (сельхоз) - 3000 уе, а доход от квартиры (у меня она до 100 м. - не попадает в налог) значительно дороже и если ее засчитают второй продажей в году - налог будет больше стоимости участка.

Насколько я понимаю при продаже квартиры я должен получить выписку из какого то органа (или БТИ) об отсутствии сделок с недвижимостью в текущем году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

 

Если это так как сказано выше - то хорошо.

Потому что доход от продажи участка (сельхоз) - 3000 уе, а доход от квартиры (у меня она до 100 м. - не попадает в налог) значительно дороже и если ее засчитают второй продажей в году - налог будет больше стоимости участка.

Насколько я понимаю при продаже квартиры я должен получить выписку из какого то органа (или БТИ) об отсутствии сделок с недвижимостью в текущем году.

 

Не факт, что любой нотариус думает так как написано в 889 Законе.

Поэтому, желательно заранее найти такого нотариуса на обе сделки, который данный закон читал полностью и думает точно также, как написано в Законе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю при продаже квартиры я должен получить выписку из какого то органа (или БТИ) об отсутствии сделок с недвижимостью в текущем году.

Кількість продажу об'єктів нерухомого майна в податковому році перевіряється нотаріусами за даними Державного реєстру правочинів.

Змінено користувачем andru2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок подпадает под подпункт 4.3.18 Закона №889. Доход, полученный от продажи данного участка, не включается в состав общего месячного (годового) дохода.

Таки верно, вот ссылка .(ссылка устарела)Це з урахуванням норм (ссылка устарела) - 0,12 га

Вартість частки земельної ділянки наданої для садівництва, розмір якої перевищує 0,12 га, підлягає оподаткуванню за ставкою 5 %

Змінено користувачем andru2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому будет интересно,Вот нашёл письмо. в том случае если две продажи: первая земля(не после приватизации) а вторая квартира!

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

 

ЛИСТ від 29.02.2008 р. N 2850/I/17-0714 Щодо оподаткування операцій з продажу об'єктів нерухомого майна :

у разі продажу платником податку з доходів фізичних осіб протягом звітного податкового року однієї земельної ділянки та однієї квартири, загальна площа якої не перевищує 100 квадратних метрів, дохід, отриманий від продажу земельної ділянки, оподатковується згідно із підпунктом 11.1.2 пункту 11.1 статті 11 Закону N 889 за ставкою 5 %, а дохід, отриманий від продажу квартири, відповідно до підпункту 11.1.1 пункту 11.1 статті 11 Закону N 889, не оподатковується.

 

+ Вот интересный материал Лист ДПА України, Мін'юсту України від 18 січня 2005 р. N 378/5/17-2116 N 31-50/77 "Щодо виконання нотаріусами обов'язків податкового агента" Пункт 8: Витрати, на які може бути зменшена сума нарахованого податку при отриманні доходу за договорами купівлі-продажу (міни). Речь идёт о том что в случае если вы продаете ранее купленный участок то облагается он налогом с учётом затрат на его приобретение:У разі якщо позитивної різниці між доходом, отриманим платником податку внаслідок продажу об'єкта нерухомості та витратами, понесеними на його придбання, не виникає, сума податку дорівнює сумі мінімальної заробітної плати, встановленої на 1 січня року, в якому відбувається відчуження об'єкта нерухомості (п. 11.2 ст. 11 Закону N 889-ІV).

Здесь могу ошибаться, кто то сталкивался с данным вычетом затрат с доходов? Кто что знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

а в каких еще случаях продаж земли не облагается налогом в 5%?

Только садоводчество? я что то понять не могу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...