Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самовольная застройка.

Leek

Рекомендовані повідомлення

Читаю тему и ужасаюь тому бюрократизму и количеству головняка и денег, которые ожидают тебя при оформлении документов на разрешение строительства и сдачи объекта в эксплуатацию.

 

Вопрос в следующем - какая реальная угроза, если я начну строится самостоятельно и не буду оформлять документы на строительство?

Может узаконить потом будет дешевле и проще?

Или может вообще не нужно ниче узоканивать?

Чем мне грозит дом на участке без документов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грозит: заплатить штраф плюс пройти весь тот же головняк с оформлением плюс раскошелится на приведение затройки в соответствие с требованиями надзирателей. Особенно в Киеве. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грозит: заплатить штраф плюс пройти весь тот же головняк с оформлением плюс раскошелится на приведение затройки в соответствие с требованиями надзирателей. Особенно в Киеве. :o

 

а если не в киеве, а в с/т?

просто я никого из знакомых не знаю,у кого был бы оформлен дом на даче...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не в киеве, а в с/т?

просто я никого из знакомых не знаю,у кого был бы оформлен дом на даче...

 

давайте познакомимся :-))), у меня - дом оформлен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачное строительство это немного не то. Речь идет о доме постоянного проживания. На даче коробку из досок сколотил, вот тебе и дом :) Ну мало ли, что коробка 200 кв м получилась. Разошелся на выходных! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грозит: заплатить штраф плюс пройти весь тот же головняк с оформлением плюс раскошелится на приведение затройки в соответствие с требованиями надзирателей. Особенно в Киеве. :o

Ну я примерно ожидал такой ответ. Но у меня подготовлены возражения. Так в порядке фантазий личных.

Как можно заплатить штраф за то, чего нет на бумаге? Дома не существует для служб. Есть только участок. Как это реально контролируется. Что ходят по селам и смотрят, где какие дома стоят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я примерно ожидал такой ответ. Но у меня подготовлены возражения. Так в порядке фантазий личных.

Как можно заплатить штраф за то, чего нет на бумаге? Дома не существует для служб. Есть только участок. Как это реально контролируется. Что ходят по селам и смотрят, где какие дома стоят?

Да, и ходят в том числе. Чтоб без фантазий. Суровая правда жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство без документов влечет штрафы. Пока не можем разобраться касается ли это физлиц или только юридических. Похоже, что всех.

Эксплуатация дома не принятого в эксплуатацию тоже штрафы.

Нарущения державних норм и пр. при строителстве - ответственность Застройщика. Последствия штрафы и переделки.

Права ГАСКУ даны ВСЕ. Входить, проверять, вскрывать конструктивные углы, сносить строения.

Привлечение внештатных местных консультантов (т.е. жалобы от соседей и пр.) - норма Закона.

Подробнее обсуждается в нескольких ветках .

ВР приняла в новой редакции закон о регулировании градостроительной деятельности

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

Стройпаспорт и разрешение на строительство

Почитайте, там есть ссылки на документы, цитаты из документов, практический опыт, как позитивный, так и негативный.

Пользуйтесь поиском по форуму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все наверняка знают о существовании такой конструкции, как "мобильный дом", возможно "модульный дом".

Я неоднократно слышал, что установка такого дома на участке не требует разрешений. Однако с реальными нормами закона по этому поводу не знаком. Также не видел самого определения, что является таким домом.

Если кто-то вкурсе этой темы - буду очень признателен за разъяснения.

 

Возможно это станет решением для топикстартера. Мне тоже хотелось бы получить компетентный ответ. На форуме искал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте познакомимся :-))), у меня - дом оформлен

 

С удовольствием! На правах нового знакомого полюбопытствую о всех ваших мытарствах в этом, думаю, очень не лёгком деле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство без документов влечет штрафы. Пока не можем разобраться касается ли это физлиц или только юридических. .

Спасибо за столь обстоятельный ответ. Но меня честно говоря не интересует, что кто имеет право. Право как известно в нашей стране не работает. Мне интересно, как это в наших реалиях все происходит. Кстати с точки зрения закона, я имею право получить в собственность земельный участок. Нигде не написано, что купить. В законе четко обозначено, получить в собственность. На каких условиях не оговорено. Я так понимаю, что бесплатно. Только почему-то бесплатно мне никто землю не дает.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только почему-то бесплатно мне никто землю не дает.;)

Нужно отъехать сотню километров от Киева и получить "свою" землю. Только все хотят в Киеве, в крайнем случае, в 30-км зоне. Всех много, а земли мало.

И по поводу самовольной застройки. У соседей имеем ситуацию. В прошлом году, один сосед строил, другой узаконил. Теперь не знают что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседей имеем ситуацию. В прошлом году, один сосед строил, другой узаконил. Теперь не знают что делать.

 

Ниче не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниче не понял.

Один сосед самовольно поставил фундамент близко к другому участку (у них небольшой фасад) и начал с ранней весны стройку. А другой, в это время ходил по инстанциям и имеет строительный паспорт со всеми согласованиями. У них очень маленькое расстояние между домами и далеко не все вопросы можно решить деньгами, даже большими. Поэтому без визита к районному архитектору, я бы, категорически, не советовал начинать стройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так, понял, что сейчас строительный паспорт вместе с проектом обязаны дать? Или я не правильно понял? Если проект у меня будет но дом не сдавать в эксплуатацию, чем это грозит? Ну мало ли, строюсь я :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лирика но все же. Акт не могу получить уже лет 5-6 (аля нет бланков, хотя по закону....) Дом построил 3 года назад и живу, газ есть, электрика есть, в общем все оф. плачу за комуникации (да же плачу за вывоз мусора как все дома в селе, в общем все платежи как официальные дома), но по документам дома не существует. Узаконить хочу, но "по закону" даже акт получить не могу. Вот вам реалии законов в Украине.... Да, дом продать не могу (оно мне и не надо,для себя строили), да не могу прописаться (не надо оно мне, прописан в Киеве и так и зачем эта прописка вообще). Так что по закону и как в жизне в этой стране это разные вещи. А как мне говорит знакомый юрист - в нашей стране если у тебя есть дом и ты там живешь, пусть даже и нет никаких документов на это, то тебя из него не выгонят некогда, по закону или нет (ну если у вас дом конечно не на супер месте которое надо кому то из депутатов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при продаже нужна будет справка из БТИ об наявности или отсутсвии строений на участке. А они обычно приезжают на местность и проверяют. По любому придётся договариваться с БТИшниками о справе. И думаю придётся платить, чтоб либо дали справку о том что нет строений, или писали что есть вроди недострой такого-то процента готовности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. На случай продажи можно и ускорителям заплатить 10 000 гр. Можешь шось поменяется после введения нового закона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось, найти дурака который купит несуществующий дом. В данном случае, земля будет стоить дешевле из-за наличия на ней "строительного мусора".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при продаже нужна будет справка из БТИ об наявности или отсутсвии строений на участке. А они обычно приезжают на местность и проверяют. По любому придётся договариваться с БТИшниками о справе. И думаю придётся платить, чтоб либо дали справку о том что нет строений, или писали что есть вроди недострой такого-то процента готовности.

Не все нотариусы требуют справку БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все наверняка знают о существовании такой конструкции, как "мобильный дом", возможно "модульный дом".

Я неоднократно слышал, что установка такого дома на участке не требует разрешений. Однако с реальными нормами закона по этому поводу не знаком. Также не видел самого определения, что является таким домом.

Если кто-то вкурсе этой темы - буду очень признателен за разъяснения.

 

Возможно это станет решением для топикстартера. Мне тоже хотелось бы получить компетентный ответ. На форуме искал.

 

По градостроительным нормам капитальный дом - это строение с фундаментом. На строительство капитальных домов нужно получать разрешения. На возведение временных построек (гаражей, навесов, сараев) разрешение не нужно. Они оформляются по факту.

Вам нужно показать БТИ что дом не имеет фундамента, а потому не является капитальным строением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно показать БТИ что дом не имеет фундамента, а потому не является капитальным строением.

 

получается, каркасник на Ж/Б плите не является кап строением? и не нуждается в доках??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...