Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

боюсь еще раз поцарапать плитку

Виктория В.

Рекомендовані повідомлення

Очень нужен совет мастера по плитке!

На фото - мой "фартук" на кухне. Это очень "многострадальный" объект моего ремонта. Первую "попытку" пришлось менять - нехорошо жаловаться, но мой мастер-плиточник очень поцарапал плитку. Не знаю даже чем поцарапал - затирки еще не было. Видно тер тряпкой и попадались кусочки штукатурки со стены. Вообщем, не знаю... Вот теперь с ужасом думаю, как делать эту самую затирку... Там еще есть полоска металлической мозаики, которую тоже здорово можно поцарапать.

Помогите, как правильно затирать такую плитку, чтобы не испортить (Испания, Porcelanite Dos)?

И еще... Как быть с затиркой металлической мозаики? Может есть какие-то спец приспособления? Очень не хочется всю жизнь потом любоваться жирными царапинами по металлу...:((

IMG_0232.thumb.JPG.eed9f911d53f110a1bb61b34bdd6de55.JPG

IMG_0235.thumb.JPG.dd9c8f95d4e8c37bc69fa66a1bb16c4a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красивая плитка :rolleyes:

 

малярным скотчем каждую по периметру проклейте и должно хватить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думала за малярный скотч. А вот с мозаикой что делать? Заклеить ее проблематично - даже не представляю этот процесс вырезания квадратиков и прямоугольников...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну заклеять каждую плиточку в мозаике не так уж долго, тем более если хочется достичь максимального результата. Вопрос в том, будут ли такие маленькие кусочки держаться.

 

Вообще, нужно в первую очередь обратить внимание на процесс затирки - делать это максимально нежно и не дать засохнуть остаткам на поверхности.

 

Может даже чем-то покрыть мозаику вроде ПВА, только покрепче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

А якщо не використовувати абразивні (сипучі) фуги, а взяти наприклад еластичний шов від Церезіта.

п.с. плитку поцарапали рівнем під час укладки, у багатьох є звичка притискати ним плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ваш мастер затирал обычным шпателем!?Как правило затирки не оставляют следа(они рассчитаны для этого) -разве что не уследить и дать засохнуть.Ни разу не видел чтобы швы оклеивали малярной лентой при затирке,разве что когда силиконят стык с ванной либо душ кабиной!

244985824_0226.jpg.d3109f4af2a575d7249ef44f540ae966.jpg

805918930_.jpg.716604f0abb2b16929452ddefd57793d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ваш мастер затирал обычным шпателем!?Как правило затирки не оставляют следа(они рассчитаны для этого) -разве что не уследить и дать засохнуть.Ни разу не видел чтобы швы оклеивали малярной лентой при затирке,разве что когда силиконят стык с ванной либо душ кабиной!

 

Вот именно, что еще не затирал! А все равно поцарапал...:(

И инструментов никаких при укладке не использовал.

 

Добавлено через 8 минут

Ну заклеять каждую плиточку в мозаике не так уж долго, тем более если хочется достичь максимального результата. Вопрос в том, будут ли такие маленькие кусочки держаться.

 

Вообще, нужно в первую очередь обратить внимание на процесс затирки - делать это максимально нежно и не дать засохнуть остаткам на поверхности.

 

Может даже чем-то покрыть мозаику вроде ПВА, только покрепче?

 

Согласна с Вами! Максимальный результат - наше всё ;) Будем клеять... Главное, чтобы помогло.

Я вот, думаю - может самой эту самую затирку сделать! Аккуратнее меня самой никто не сделает. Хотя, наверное, нет. Не приветствую я дилетанство.

 

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 1 минуту

А якщо не використовувати абразивні (сипучі) фуги, а взяти наприклад еластичний шов від Церезіта.

п.с. плитку поцарапали рівнем під час укладки, у багатьох є звичка притискати ним плитку.

 

Давняя нелюбовь к Церезиту :)

Хотим использовать какую-то финскую затирку - не помню название...

Может и уровнем тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда ВЫ будете пхать затирку, если швы в мозаике забиты раствором?

И какого качества глазурь на ней, если затирка и резиновый шпатель смогут ее поцарапать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда ВЫ будете пхать затирку, если швы в мозаике забиты раствором?

И какого качества глазурь на ней, если затирка и резиновый шпатель смогут ее поцарапать?

 

А чем островки раствора в швах мозаики помешают затирке?

Производитель плитки подозрений не вызывает, как и качество глазури.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы должны быть чистые. Без всяких островков раствора. И делается это по сырому раствору именно для того что бы не поцарапать плитку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем островки раствора в швах мозаики помешают затирке

Да ничем, в принципе, если цвет затирки и раствора совпадает. Если затирка светлая-то буде гэ...

Если качесво глазури на высоте, то не парьтесь и спокойно затирайте. Царапин не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какого качества глазурь на ней

Сразу именно такой вопрос и возник. Качественную глазурь чтобы поцарапать, надо сухим песком от души тереть. Возможно, мастер как раз и тер стыки тряпкой по достаточно подсохшему раствору.

А вообще, все затирки сделаны на мелкой фракции - если резиновым шпательком аккуратно водить и сразу смоченной чистой губкой излишки подбирать, не дожидаясь, пока застынет, - абсолютно никакого вреда не произойдет. Работа несложная, навык сам придет на третьей плитке :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничем, в принципе, если цвет затирки и раствора совпадает. Если затирка светлая-то буде гэ...

Если качесво глазури на высоте, то не парьтесь и спокойно затирайте. Царапин не будет

 

Так сюда очень светлая затирка и не катит, по-моему?))

 

Добавлено через 2 минуты

Сразу именно такой вопрос и возник. Качественную глазурь чтобы поцарапать, надо сухим песком от души тереть. Возможно, мастер как раз и тер стыки тряпкой по достаточно подсохшему раствору.

А вообще, все затирки сделаны на мелкой фракции - если резиновым шпательком аккуратно водить и сразу смоченной чистой губкой излишки подбирать, не дожидаясь, пока застынет, - абсолютно никакого вреда не произойдет. Работа несложная, навык сам придет на третьей плитке :)

 

Намекаете, что самой нужно делать?:)

Нужно начинать тогда с плитки и мозаики за колонкой. Для тренировки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, все затирки сделаны на мелкой фракции

 

Размер зерна влияет только на глубину царапин, не? При условии достаточной абразивности, конечно.

 

Намекаете, что самой нужно делать?:)

 

"Если хочешь сделать что-то хорошо.."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень светлая затирка и не катит

Дело вкуса. Мне, допустим, нравится, когда каждая плитка выделена затиркой. Кому-то нравится, когда все однотонное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер зерна влияет только на глубину царапин, не?

Это так, но только учтите, что царапать будет только то, что тверже "царапаемого". А в смеси, кроме твердых кварцитов, есть еще гораздо больше относительно мягких наполнителей, которые создают пленку вокруг песчинок, плюс, наконец, та же вода и скользкий полимерный клей, плюс пористое тело инструмента, которым слегка (!) прижимают эту смесь. Крупная фракция будет волочиться, подклинивать в зазоре инструмента и резать, мелкая - сгребаться валиком и перекатываться в зазоре, сравнимом с размером фракции.

 

Добавлено через 2 минуты

"Если хочешь сделать что-то хорошо.."

Это и мой принцип тоже :)

Тем более, что "проблема" ТС не требует супернавыков, зато оставит на долгое время очень приятные ощущения от сделанного своими руками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

 

Это и мой принцип тоже :)

Тем более, что "проблема" ТС не требует супернавыков, зато оставит на долгое время очень приятные ощущения от сделанного своими руками.

 

На супер навыки не претендую ;). Претендую на супераккуратность и желание НЕ ПОЦАРАПАТЬ ничего! Пугает то, что есть много профессиональных нюансов. Правильность нанесения, плотность шва... А от незнания этого страдает конечное качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присматриваюсь к затирке Kiilto (Финляндия).

Фасовка удобная, ведущий европейский производитель. Как она по качеству?

На форуме мне советуют использовать светло-серую затирку. У разных производителей - разное понимание "светло-серого". Киилтовская светло-серая, по-моему, чересчур светлая для моего варианта. Нравится размер кафеля 25 х 75, поэтому хотелось бы этот параметр и выделить затиркой, но без особого фанатизма

Kiilto.thumb.png.7fde469a256cc1e1449fd5f205c724a6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присматриваюсь к затирке Kiilto (Финляндия).

Фасовка удобная, ведущий европейский производитель. Как она по качеству?

На форуме мне советуют использовать светло-серую затирку. У разных производителей - разное понимание "светло-серого". Киилтовская светло-серая, по-моему, чересчур светлая для моего варианта. Нравится размер кафеля 25 х 75, поэтому хотелось бы этот параметр и выделить затиркой, но без особого фанатизма

Это одна из лучших. На счёт цвета. Образец в магазине может немного отличаться от того что получится у Вас. Раскладку в полиграфическом исполнении я бы вообще всерьёз не воспринимал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...