Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт насоса БЦ 1.1

schek

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, где можно в Киеве отремонтировать указанный девайс - двигатель работает, а воду засасывать перестал.

В нете не нашел. К продавцам обращался.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Глубоченской напротив Эльдорадо.Там испокон веков ремточмеханика есть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонтирую сам. На Юности покупаю сальник (они разные к разным производителям и году выпуска). Разобрать - собрать проблем не составляет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонтирую сам. На Юности покупаю сальник (они разные к разным производителям и году выпуска). Разобрать - собрать проблем не составляет.

 

Мне стремновато впервой. Да и схемы устройства нет. И выпуска он 89 года, хотя и 10 часов в своей жизни еще не отработал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне стремновато впервой. Да и схемы устройства нет. И выпуска он 89 года, хотя и 10 часов в своей жизни еще не отработал.

Ну если двигатель крутит - уже легче. Длительное лежание насоса на полке привело к засыханию уплотнительных манжет. Хотя центробежные насосы сами воду не закачивают, их заливать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если двигатель крутит - уже легче. Длительное лежание насоса на полке привело к засыханию уплотнительных манжет. Хотя центробежные насосы сами воду не закачивают, их заливать надо.

Заливаю. Всю залитую воду (и в насос и в трубу 2,5 метра до клапана) "выплевывает" с хорошим напором, а из колодца качать не начинает - работает насухо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливаю. Всю залитую воду (и в насос и в трубу 2,5 метра до клапана) "выплевывает" с хорошим напором, а из колодца качать не начинает - работает насухо.

Симптомы указывают на уплотнение (сальник)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкачал из нета паспорт насоса- в нем есть принципиальная схема. Попробую сам разобраться. Как его в квартире проверить- организовать забор-слив в ванну или достаточно ведра? (до колодца 30 км).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкачал из нета паспорт насоса- в нем есть принципиальная схема. Попробую сам разобраться. Как его в квартире проверить- организовать забор-слив в ванну или достаточно ведра? (до колодца 30 км).

В ванной и очень аккуратно - забрызгает все. Я бы сделал так: Опустить насос в воду, чтобы было погружено рабочее колесо, включить и постепенно приподнимать , чтобы колесо оказалось над водой, как можно выше. Если напор будет уменьшаться - необходимо менять уплотнитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опустить насос в воду, чтобы было погружено рабочее колесо, включить и постепенно приподнимать , чтобы колесо оказалось над водой, как можно выше. Если напор будет уменьшаться - необходимо менять уплотнитель.

 

Насос ведет себя так, как Вы описали! Только вода становится ниже уровня рабочего колеса - качать перестает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос ведет себя так, как Вы описали! Только вода становится ниже уровня рабочего колеса - качать перестает.

Ну, теперь остается поменять уплотнитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снял крышку с насоса. И крышка и посадочная площадка под нее не шлифованы плохо -по краю заусенцы, по плоскости бороздки от шлифования (или обрезки?). Резиновое уплотнительное кольцо это и есть упоминаемый Вами уплотнитель, или нужно снимать рабочее колесо и добираться до сальника на шкиве? ( в паспорте написано, что он рассчитан на весь срок службы насоса). Кстати, может быть кто-нибудь подскажет, зачем в ушках крышки по два отверстия (двух диаметров) и в корпусе под них ответки с резьбой. Крышка была присоединена на трех винтах. Может быть посадить ее на шести винтах?

584558687_1.1_1.JPG.39b95e4446ca5782805e3e7bb07c5dce.JPG

1188616688_1.1_.JPG.8f5b43ed0bb180ffb4331e7e5032ebdc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снял крышку с насоса. И крышка и посадочная площадка под нее не шлифованы плохо -по краю заусенцы, по плоскости бороздки от шлифования (или обрезки?). Резиновое уплотнительное кольцо это и есть упоминаемый Вами уплотнитель, или нужно снимать рабочее колесо и добираться до сальника на шкиве? ( в паспорте написано, что он рассчитан на весь срок службы насоса). Кстати, может быть кто-нибудь подскажет, зачем в ушках крышки по два отверстия (двух диаметров) и в корпусе под них ответки с резьбой. Крышка была присоединена на трех винтах. Может быть посадить ее на шести винтах?

У меня аналогичный насос. Уплотнение находится на валу. В зависимости от года выпуска там может быть сальник или специфическое уплотнение, состоящее из резинового кольца на валу и собственно уплотнения, похожего на сальник, но большего по высоте. Между колесом и уплотнением на валу еще втулочка есть, не потеряйте. Замена уплотнителя аналогична замене сальника, только не забыть под корпус уплотнения положить резиновое уплотнительное кольцо ( все есть в комплекте).

По поводу двух отвертий на каждом ушке... Задавал себе вопрос и не найдя ответа решил, что это резервные отверствия, в случае нарушения резьбы или обрыва болта, можно использовать соседнее.

Ну а посадочное место на крышке и у меня не идеально. Герметичность обеспечивает уплотнительная резинка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Schek Вы бы описали, как у Вас устроена вся система подачи воды. У меня такой насос был - по весне одна морока, пока запустишь. Очень они не любят, если есть хоть мин. свищ на трубе, на которую он устанавливается. Посадка должна быть очень плотная. У меня он работал в паре с ручным насосом, который стоял на отводе от трубы-скважины. В ручной лил воду, которая попадала в трубу, и только когда водяной столб доходил до верха ручного насоса, тогда электрический начинал качать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много раз пользовался таким насосом, морока с первым запуском есть, просто не любит он даже самое малое количество воздуха в системе. Я изготавливал такое устройство: кусок синей пластиковой трубы (диаметр не помню помоему 32, но это легко выяснить опытным путем) и поршень с автомобильного ручного насоса. Поршень должен плотно заходить в эту трубу. Прикрепляем трубу к выходу насоса любым удобным способом (я просто приставил трубу к трубе и плотно заматал скотчем) и начинаем маслать поршнем до тех пор пока вода не подойдет. Затем просто включаем насос.Способ работает только при наличии клапана.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться!!!

Имею насос Харьков старого образца (конденсаторный блок находится отдельно в коробке). При включении пытается запуститься, вал слегка прокручивается, но примерно секунд через 20 выключается. Есть вероятность что отсырела обмотка. Подскажите пожалуйста как правильно диагностировать (померить сопротивление обмотки). Просто перед тем как сушить хотел убедиться что он не сгоревший. Неисправность конденсатора исключил.

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться!!!

Имею насос Харьков старого образца (конденсаторный блок находится отдельно в коробке). При включении пытается запуститься, вал слегка прокручивается, но примерно секунд через 20 выключается. Есть вероятность что отсырела обмотка. Подскажите пожалуйста как правильно диагностировать (померить сопротивление обмотки). Просто перед тем как сушить хотел убедиться что он не сгоревший. Неисправность конденсатора исключил.

Заранее благодарен!

Еще похоже на межвитковое замыкание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При включении пытается запуститься, вал слегка прокручивается, но примерно секунд через 20 выключается. Есть вероятность что отсырела обмотка. Подскажите пожалуйста как правильно диагностировать (померить сопротивление обмотки). Просто перед тем как сушить хотел убедиться что он не сгоревший. Неисправность конденсатора исключил.

Заранее благодарен!

Болячки, смотрю, у всех одинаковые. Мой тоже еле крутился (так и хотелось ему пинка под зад дать). Короче, раскрутил, наждачкой-нулевкой все протер, подшипники смазал, поехало. А еще можете здесь посмотреть: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много раз пользовался таким насосом, морока с первым запуском есть, просто не любит он даже самое малое количество воздуха в системе. Я изготавливал такое устройство: кусок синей пластиковой трубы (диаметр не помню помоему 32, но это легко выяснить опытным путем) и поршень с автомобильного ручного насоса. Поршень должен плотно заходить в эту трубу. Прикрепляем трубу к выходу насоса любым удобным способом (я просто приставил трубу к трубе и плотно заматал скотчем) и начинаем маслать поршнем до тех пор пока вода не подойдет. Затем просто включаем насос.Способ работает только при наличии клапана.

До теста, предложенного Vladimirом 1 можно было заподозрить негерметичность системы. Но поскольку при испытании входное отверстие, расположенное ниже рабочего колеса постоянно находится в воде, а насос перестает всасывать после подъема выше этого самого колеса, то причина в другом.

По запросу 321. Система подачи воды у меня такая. Насос подвешивается на вал корбы. На отверстии подачи воды стоит переходник, к нему фитинг для металлопластиковой трубы (на нем маркировка CMF RIF 26x 3.0). Дальше жесткая МП труба 2,5 м на погруженном в воду конце которой бронзовый обратный клапан. На выходе - переходник на 3/4" к которому крепится бюджетный гибкий шланг (зеленый, армированный) соответствующего диаметра, затянутый хомутом. Морока с установкой еще та. Через "выход" заливается насос и труба до клапана, затем опускается в воду, и уже на выход качающего насоса натягивается гибкий шлаг и зажимается хомут. После выходных систему я снимал. В общем, намучился, пока насос отказался качать. После этого купил погруженный дренажно-фекальный Pedrollo, единственная проблема которого была та, что если опустить его даже на 50 см ото дна, он делал из гибкого шланга колбасу, плотно набитую песком. Этот труженик безвременно погиб в прошлом году в пожаре с остальным находящимся в домике крамом. Вот и пытаюсь реанимировать БЦ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал прозвонить обмотки межу собой (3 проводка на выходе из насоса) звонятся, на корпус не звонятся. Сопротивление обмоток не знаю какое должно быть. Буду пробовать сушить.:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если двигатель крутит - уже легче. Длительное лежание насоса на полке привело к засыханию уплотнительных манжет. Хотя центробежные насосы сами воду не закачивают, их заливать надо.

 

1) с насосом все впорядке, есть подсос воздуха или неполностью заполнена система

 

2) если система заполнена водой полностью, то насос не набирает достаточной мощности из-из вышедших из строя конденсаторов.

Если вы говорите что

.. выпуска он 89 года, хотя и 10 часов в своей жизни еще не отработал.

то это скорее всего.

 

В прошлом году у меня была подобная ситуация. Заменил все конденсаторы и все гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Починил. Правда, не зная, как снимается вал, без необходимости разобрал отсек двигателя. В облом было идти в гараж за инструментом -попробовал открутить гайку, фиксирующее рабочее колесо, при помощи отвертки. Т.к гайка силуминовая -шлиц сломал. Все равно пришлось идти за трубчатыми ключами. На куреневском рынке сальника не нашел. На Юность поехать не собрался -заехал на Глубочицкую это мне намного ближе. Там мне продали сальник за 40 грн. Обдираловка. Корпуса насоса с собой не было-мне кажется, что за такие деньги они должны были полностью замену выполнить. Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня такой же насос - работает больше 15 лет. Правда в последнее время появились проблемы при продолжительной работе. Несколько раз менял конденсаторы - они не выдерживают большой нагрузки. В первую очередь выходит из строя электролитик. Может быть кто-то знает, можно ли его заменить на что-то понадежнее? . В оригинале там стояли три бумажных по 10мф и один электролитик на 40мф. Нет ли чего-то более современного, что подходит по габаритам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ребята у кого есть схема подключения конденсаторов(с указанием емкости) на этот же насос Харьков выложите, буду очень благодарен, а если еще и паспорт.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...