Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чистовая стяжка - кто прав?

Влад273

Рекомендовані повідомлення

Вчера был свидетелем спора между двумя моими строителями (оба -толковые). Один из них утверждает, что в чистовую стяжку щебенка (фракция 5-20) не добавляется, ибо она не дает хорошо затереть стяжку "под плитку". Второй говорит, что все это ерунда, и раствор для чистовой стяжки делается со щебенкой. Чуть до драки не дошло...

 

Я чистовую стяжку еще не делал, подскажите пожалуйста, кто из них прав... Вопрос не праздный - 10т КАМАЗ щебенки денег стоит, да и качество стяжки "под плитку" для меня очень важно - для себя ведь строю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был свидетелем спора между двумя моими строителями (оба -толковые). Один из них утверждает, что в чистовую стяжку щебенка (фракция 5-20) не добавляется, ибо она не дает хорошо затереть стяжку "под плитку". Второй говорит, что все это ерунда, и раствор для чистовой стяжки делается со щебенкой. Чуть до драки не дошло...

 

Я чистовую стяжку еще не делал, подскажите пожалуйста, кто из них прав... Вопрос не праздный - 10т КАМАЗ щебенки денег стоит, да и качество стяжки "под плитку" для меня очень важно - для себя ведь строю. :)

 

А какая толщина стяжки???

Если от 4 см, то по опыту, такая толщина дает возможность хорошо утрамбоваться камешкам и получить ровную поверхность, разравнивая бетон правилом по маякам, например. 5-20 - это камешки от 5 до 20 мм. Делайте выводы ;)

Хотя если стяжка "чистовая" - то это порядка 1-2 см, сюда разве что отсев подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняю: толщина "моей" чистовой стяжки планируется 4-5 см с армированием сеткой 100х100х3мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, то основной смысл щебня в бетоне - это наполнитель...тоесть что бы уменьшить расход материала (цемент намного дороже щебня) без ущерба прочности, вводится щебень....

По опыту того какой щебень мне привозили (при заказе 20-40, а попадались камушки и 60 и 70), думаю 5-20 вводить можно, но только если это будет действительно 5-20...а не 5-50....:D

Для себя планирую использовать "семечку", так обозвали мелкий щебень на форуме, но пока еще не интересовался плотно, что это где взять и почем....и какой бывает готовый бетон с такой фракцией щебня..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из них утверждает, что в чистовую стяжку щебенка (фракция 5-20)

 

Оба правы.

Можно по-разному делать, оба способы правильные.

Если состав смеси верный, то крупная фракция (щебень) при уплотнении/виброукладке упаковыается так, что мелкой фракции (песка) хватает, чтобы укрыть все неровности слоя щебня. Если какой-то камешек всё-таки не "утонул", то его просто выбрасывают. Если смесь такова, что щебень при укладе весь не укрываетсяя, то надо добавлять долю песка.

Естественно, что для укладки нужен некоторый навык. Наилучший способ - виброрейка (м.б. по маякам/направляющим). Из-под рейки выходит почти готовая идеальная поверхность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не праздный - 10т КАМАЗ щебенки денег стоит

 

Если я правильно понимаю, то раствор без щебня не дешевле, чем с щебнем. Цемента на куб пойдет просто больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замените щебень отсевом. кстати бетон из отсева используют для отделки скосов на выступах кирпичной кладки (чтобы вода не задерживалась)- такой полураствор/полубетон практически не дает трещин, проверено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замените щебень отсевом.

 

Еслип еще предварительно узнать о качестве отсева, который сейчас идет с конкретного карьера. Он может быть грязным, с глиной. Впрочем, его в таком случае можно бутет пустить на подсыпку (вместо дорогого щебня в отмостке, например)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замените щебень отсевом. кстати бетон из отсева используют для отделки скосов на выступах кирпичной кладки (чтобы вода не задерживалась)- такой полураствор/полубетон практически не дает трещин, проверено.

 

Все свои бетонные работы по фундаменту + стяжка под пол первого на мытом отсеве без песка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба правы.

Можно по-разному делать, оба способы правильные.

Если состав смеси верный, то крупная фракция (щебень) при уплотнении/виброукладке упаковыается так, что мелкой фракции (песка) хватает, чтобы укрыть все неровности слоя щебня. Если какой-то камешек всё-таки не "утонул", то его просто выбрасывают. Если смесь такова, что щебень при укладе весь не укрываетсяя, то надо добавлять долю песка.

Естественно, что для укладки нужен некоторый навык. Наилучший способ - виброрейка (м.б. по маякам/направляющим). Из-под рейки выходит почти готовая идеальная поверхность.

 

Спасибо, успокоили. :) Уже заказал 10т КАМАЗ щебня 5-20. Если можно, просветите по поводу "виброрейки" - впервые услышал о ней от Вас - что это такое, как работает и где продается, буду очень признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, просветите по поводу "виброрейки" - впервые услышал о ней от Вас

 

А толковые строители не в курсе? Имхо, пусть лучше укладывают так, как умеют они. Если они действительно толковые, то уложат и без рейки нормально. Сей дивайс просто заметно упрощает и ускоряет процесс. Просто готового качественного решения за вменяемые деньги рекомендовать не могу.. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... и исчо : щебень кроме уменьшения стоимости уменьшает усадку раствора. Снижается вероятность паутинки и бухтения. Мытый гранотсев рулит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... и исчо : щебень кроме уменьшения стоимости уменьшает усадку раствора. Снижается вероятность паутинки и бухтения. Мытый гранотсев рулит.

 

Научите: Как его мыть ?

 

Не шучу. Часто встречается: "Щебень использовать только мытый", "Гранотсев необходимо промыть" ...

 

А как его промыть, если надо несколько кубов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... и исчо : щебень кроме уменьшения стоимости уменьшает усадку раствора. Снижается вероятность паутинки и бухтения.

 

Точна. Для того, чтоб сделать хорошую стяжку на песке песка нужно использовать почти "сухую" смесь, что требует навыков и опыта. Иначе трещины почти гарантированы..

 

Ну и о платификаторах не забываем.. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Научите: Как его мыть ?

 

:o

Яп тоже не против научиться. Испробовал несколько способов - от промываня в бадьях (тут на картинке (ссылка устарела)) до керхера (в натуре :lol:).

 

Вывод такой - пусть сами моют.. :)

Т.е. чистоту должен обеспечить производитель щебня/отсева. Т.е. трудозатраты на самостоятельную (кустарную) мойку таковы, что лучше подумать о приобретении готовой сухой смеси или придумать другой способ решения, другой заполнитель, и т.п. (вместо мойки).

Хотя, конечно, это зависит от вашей стоимости человеко-часа.

 

Мой опыт пригоден для маленький объемов:

1) Вполне можно промыть в мешалке. Воды не менее 1/3 от материала. Крутить неск минут в бетономешалке. Если нужен мелкий песок, то потом пару минут отстаивать. Потом сливать воду. Так 3-4 раза, пока вода не будет прозрачной.

2) В бадьях, как на картинке по ссылке выше. Не забыть резиновые сапоги. Постоянно мешать всё лопатами.

3) Аппаратом высокого давления для мойки автомобилей :). Способ подходит для крупной фракции. Отмывает крута, но производительности низкая. Лучше выкладывать слой щебня на сетку.

 

Главные враги - глина и органика. О содержании этой гадости можно судить так: набрать в прозрачный сосуд, хорошо поболтать и подождать пока осядет. Мутная вода и светлый верхний слой осадка - это враги. По толщине осадка можно судить о процентном содержании глины и пр.

На самом деле содержание глины нормируется.

Читаем тут:

(ссылка устарела)

И уважающий себя поставщик должен это обеспечить.

 

А если кто-то зает хороший способ мойки, то пусть, пожалуйста, доложит :Bravo:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А толковые строители не в курсе? Имхо, пусть лучше укладывают так, как умеют они. Если они действительно толковые, то уложат и без рейки нормально. Сей дивайс просто заметно упрощает и ускоряет процесс. Просто готового качественного решения за вменяемые деньги рекомендовать не могу.. :(

 

Cпасибо за ссылку. Строители у меня толковые, сейчас начали заливать отмостку вокруг дома (отмостку бани закончили вчера), а перед этим залили стяжку в подвале 20 м2 - качеством работы пока доволен.

Рейка - вещь классная, но куда ее девать после стяжки? Может действительно, пусть укладывают чистовую стяжку как умеют - проверенным дедовским способом ? :rolleyes:

 

Да, вчера привезли 10т щебня 5-20 - выглядит он в отличие от предыдущего завоза как будто вывалянный в пыли, тот почище был.

Тут писали, что его нужно мыть - как это сделать с таким большим количеством, может и так сойдет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У-у-у ... Муторное дело ... :(

Заставить работяг, конечно, можно. Но взвоют и потребуют доплаты. А если над душой не стоять, то разумеются они ничего не сделают, а скажут что отмыли, как младенца. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как будто вывалянный в пыли,

 

Думаю, эта пыль - частицы того же камня. Она такого гранитно-серго цвета.. Это не страшно. Легко проверить описаным выше способом.

Глина чаще имеет оттенки желтого.

При складировании щебня на большую кучу обычно мелкая гранитная пыль смывается дождем в нижние слои. Поэтому щебень даже из одной партии может быть и совсем чистым (из верхних слоев) и с заметным количеством пыли (снизу кучи).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня еще попутный вопрос по теме стяжки:

Как сделать направляющие маяки для ЦП стяжки по ТП, при условии что теплый пол будет крепиться скобами на пенопласт, который в свою очередь будет уложен без доп. крепления на утрамбованую шебневую подушку, под которой грунт?

 

Вариант маяков при наличии черновой стяжки нашел: сверлимся, шурупчики по уровню, проволка, раствор и вроде получается.....а как быть если нет бетона в который можно засверлиться и зафиксировать чтот то....

Плиты пенопласта вместе с системой ТП не являються жесткой конструкцией, и привязываться к ней никак нельзя....

Подскажите как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще добавлю, что "грязь" чаще попадается именно в отсеве, т.к. для гранкарьеров это "побочный" продукт, дешевые отходы производства, на который всем плювать. Нужно просто знать обстановку на конкретном карьере - чего от него ждать..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был свидетелем спора между двумя моими строителями (оба -толковые). Один из них утверждает, что в чистовую стяжку щебенка (фракция 5-20) не добавляется, ибо она не дает хорошо затереть стяжку "под плитку". Второй говорит, что все это ерунда, и раствор для чистовой стяжки делается со щебенкой.

Вопрос в толщине стяжки.

При 4-5см - сделать без щебня хорошо - задача почти не реальная. Прочность стяжки с бетоном выше, расход цемента - ниже, гдето на 20%.

При такой толщине бетона (со щебнем ) элементарно делается поверхность на которую можно класть плитку.

 

Посмотри фото: (ссылка устарела)

Заливал/ровнял я, без особого опыта бетоных работ. Ровнял обычным уровнем и мастерком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сделать направляющие маяки для ЦП стяжки по ТП, при условии что теплый пол будет крепиться скобами на пенопласт, который в свою очередь будет уложен без доп. крепления на утрамбованую шебневую подушку, под которой грунт?

 

Яп тоже хотел знать..

Я попробовал неск способов, все как бы работают, но мне не нравится.

1) Перфоратором делаем бурим тонкую дырку в подсыпке 40 см в глубину. Туда резьбовую шпильку или типа того. Подсыпать песка/пролить/расклинить для фиксации. Направляющую крепим к шпильке (можно регулировать высоту гайками). Недостаток: шпилька может завалиться набок или "всплыть" вместе с направляющей.

2) Тупо забиваем колышки деревянные. Сразу после укладки вытягиваем. Недостаток: бывает трудно достать.

3) Пытался придумать какую-то подставку на широкой подошве. Пробовал "грибки" для пенопласта ставить вверх ногами, но оказалось хлипковато.

Буду пробовать еще что-то в этом роде..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Научите: Как его мыть ?

 

Не шучу. Часто встречается: "Щебень использовать только мытый", "Гранотсев необходимо промыть" ...

 

А как его промыть, если надо несколько кубов ?

 

Вот такой вариант видел на тихой стройке.

Но это для небольших объемов.

Бочка металлическая 220 л.

Drum.thumb.JPG.4d8bfef810ea602d4a061cc8b76e1062.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вариант видел на тихой стройке.

Но это для небольших объемов.

Бочка металлическая 220 л.

 

Всем спасибо !

 

Понял, что щебень я мыть не буду ... :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...