Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мелкие вопросы по скважине: цена, труба, изоляция

AFed

Рекомендовані повідомлення

всем привет!

 

мелкие (как для бывалых) вопросы по скважине до 30 м:

 

1. цена 315 грн за метр для скважины в 1 трубу 125 мм (без оборудования приямка) - это ок для киевской области нынче?

2. какая труба лучше (пластик): Российская (вроде Питер) / наша (Львов) / Немецкая (конкретнее назвать не смогли, кроме как синего цвета)? на все, ессно, клянутся что покажут сертификаты для пищевого применения

3. заморачиваться ли с металлической трубой или все-таки пластик? есть эмалированные (но сами же буровики не советуют), есть оцинкованные (но где-то читал, что возможна реакция с водой)

4. если скважина до 30м, нужно ли делать скважину в две трубы? буровики говорят, что в этом случае смешения типа не будет (не с чем), но я знаю точно, что на 7-10м будет верховодка и не хотелось бы, чтобы она прямотоком шла в мой горизонт

 

сорри, если вопросы дилетантские, но по поиску ничего не нашел 8((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет!

 

мелкие (как для бывалых) вопросы по скважине до 30 м:

 

1. цена 315 грн за метр для скважины в 1 трубу 125 мм (без оборудования приямка) - это ок для киевской области нынче?

2. какая труба лучше (пластик): Российская (вроде Питер) / наша (Львов) / Немецкая (конкретнее назвать не смогли, кроме как синего цвета)? на все, ессно, клянутся что покажут сертификаты для пищевого применения

3. заморачиваться ли с металлической трубой или все-таки пластик? есть эмалированные (но сами же буровики не советуют), есть оцинкованные (но где-то читал, что возможна реакция с водой)

4. если скважина до 30м, нужно ли делать скважину в две трубы? буровики говорят, что в этом случае смешения типа не будет (не с чем), но я знаю точно, что на 7-10м будет верховодка и не хотелось бы, чтобы она прямотоком шла в мой горизонт

 

сорри, если вопросы дилетантские, но по поиску ничего не нашел 8((

 

 

 

1. По части 30 м не знаю, а в районе 72 м в марте бурили по 400 грн./м с синей, как вы говорите, трубой.

2-3. В две трубы - это обсадная и собственно водозаборная, или?

4. Имхо. Думаю лучше в 2-е, т к в трубе большего диаметра создается запас воды как в колодце, опять же площадь фильтра больше и водозаборную трубу (насос/обратный клапан) всегда можно достать и обслужить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. цена 315 грн за метр для скважины в 1 трубу 125 мм (без оборудования приямка) - это ок для киевской области нынче?

2. какая труба лучше (пластик): Российская (вроде Питер) / наша (Львов) / Немецкая (конкретнее назвать не смогли, кроме как синего цвета)? на все, ессно, клянутся что покажут сертификаты для пищевого применения

3. заморачиваться ли с металлической трубой или все-таки пластик? есть эмалированные (но сами же буровики не советуют), есть оцинкованные (но где-то читал, что возможна реакция с водой)

4. если скважина до 30м, нужно ли делать скважину в две трубы? буровики говорят, что в этом случае смешения типа не будет (не с чем), но я знаю точно, что на 7-10м будет верховодка и не хотелось бы, чтобы она прямотоком шла в мой горизонт

 

сорри, если вопросы дилетантские, но по поиску ничего не нашел 8((

 

Цена от 300 до 340 грн за п.м. нПВХ диаметром 125, однотрубная конструкция. Уточняйте, что в эту цену входит, у некоторых и труба и трёхметровый фильтр, у других фильтр отдельно.

Немецкая за такую цену ? сомневаюсь. Труба на немецком оборудовании и с немецкой маркировкой произведённая в Польше, это более правдоподобно. Питер? скорее всего Ярославская:)

Оцинкованные и эмалированные не стал бы ставить. Если собираетесь всё таки железную, то ищите стальную (обычную, а не с титано-магниевым-иридиевым и т.д. напылением:)).

Правильнее делать двутрубную конструкцию, цены можете узнать у специалиста itar07, он "старожил" формума)))

И обратите внимание если у Вас уже "набурено" большое количество скважин на Полтавский горизонт, и сделаны они не качественно, то такую же воду Вы заимеете и себе, отсюда вопрос двутрубная или однотрубная конструкция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет!

 

мелкие (как для бывалых) вопросы по скважине до 30 м:

 

1. цена 315 грн за метр для скважины в 1 трубу 125 мм (без оборудования приямка) - это ок для киевской области нынче?

2. какая труба лучше (пластик): Российская (вроде Питер) / наша (Львов) / Немецкая (конкретнее назвать не смогли, кроме как синего цвета)? на все, ессно, клянутся что покажут сертификаты для пищевого применения

3. заморачиваться ли с металлической трубой или все-таки пластик? есть эмалированные (но сами же буровики не советуют), есть оцинкованные (но где-то читал, что возможна реакция с водой)

4. если скважина до 30м, нужно ли делать скважину в две трубы? буровики говорят, что в этом случае смешения типа не будет (не с чем), но я знаю точно, что на 7-10м будет верховодка и не хотелось бы, чтобы она прямотоком шла в мой горизонт

 

сорри, если вопросы дилетантские, но по поиску ничего не нашел 8((

 

1. Бурим по 300 грн. за метр, 125 трубой резбовой НПВХ.

2. Восновном работаем пластиком до 85 м, трубу используем Львовскую (сертификата не имеет), и Броворскую качество аналог типо Немецкой в Польше зделаной но на розрыв проверенно Львовская и Броворская 6 т на розрыв выдерживает не рвется, Немецкая при 4 т розорвалась. На Броворскую есть все документы ( главный показатель пробурена скважина Броворской трубой деректору этого же завода :) ).

3.Метталическая труба в основном используется как обсадная, водоподающей не используется.

4. Верховодку не кто не отсекает в таких случаях, да и на бучак на 50-90 метров идут не отсекают полтаву, но по технологии бурения каждый водоносный слой при бурении на нижний горизонт то нужно перекрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо за ответы и советы! отдельная просьба к Simp: оставить свой номер телефона (или кинуть в личку), плз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И обратите внимание если у Вас уже "набурено" большое количество скважин на Полтавский горизонт, и сделаны они не качественно, то такую же воду Вы заимеете и себе, отсюда вопрос двутрубная или однотрубная конструкция?

 

А что поменяет двутрубная вонструкция в этом случае? Верхний горизонт не отсечет, так как он - первый. Ну а по верховодке, как понял я, никто не отсекает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Simp, а где Вы Львовскую берете ? Не дадите координаты ? и какова цена ? Она тоже на резьбах ? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что поменяет двутрубная вонструкция в этом случае? Верхний горизонт не отсечет, так как он - первый. Ну а по верховодке, как понял я, никто не отсекает.

 

Бурить на верховодку нет смысла в силу небольшого водоприемного объема скважины, т.е. запаса воды для работы насоса и непостоянного уровня воды. Лучше копать колодец.

Скважины принято бурить на глубокие и напорные водоносные горизонты.

Полтавский горизонт и есть таковым, хотя и слабонапорный. Сверху он защищен горизонтом плотных пестрых глин.

Вот в эти глины и надо садить обсадную трубу, которая защитит питьевую полтаву от верховодки.

Хотя есть такой момент: в некоторых районах местные реки и их притоки прорезают верхнюю толщу глинистых пород до полтавских песков и разгружая в эти пески определенный объем воды добавляют туда техногенные загрязнения:(

Поэтому при выборе водоносного горизонта для водопотребления надо учитывать влияние разнообразных факторов.

Имхо, ошибочно полагают, что раз набурено много скважин с нарушением технологии то не имеет смысла морочиться с двойными обсадками и пр.

Не соглашаюсь с такой позицией по той причине, что згрязнения, попадающие по затрубному пространству в скважину в первую очередь загрязняют воду пользователя этой скважины. Соседней скважины, расположенной в радиусе 200-300м они практически не достигают, т.к. скорость потока подземных вод весьма незначительна, да и концентрация вредных веществ в воде по мере удаления от источника заражения уменшается с геометрической прогрессией.

Вывод: дабы не навредить себе в первую очередь, надо качественно соорудить и максимально обезопасить воду от проникновения нежелательных примесей в личную скважину, не взирая на кажущиеся сиюминутные выгоды дешевизны однотрубной конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо за ответы и советы! отдельная просьба к Simp: оставить свой номер телефона (или кинуть в личку), плз

 

592-90-82

С ув. Виталий

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Simp, а где Вы Львовскую берете ? Не дадите координаты ? и какова цена ? Она тоже на резьбах ? ;)

 

Трубы попадают под Киев без резьб потом их тут нарезают и на склад они не успевают даже попасть я уже втроруб неделю не могу себе приобрести. Вы сами от куда будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурить на верховодку нет смысла в силу небольшого водоприемного объема скважины, т.е. запаса воды для работы насоса и непостоянного уровня воды. Лучше копать колодец.

 

Что именно вы считаете верховодкой? Я же указал, что бурить буду до 30 метров (т.е. первый горизонт), а т.н. верховодка встречается (может и не встретиться, зависит от поры года) на 7-10м.

 

Про состав воды и ее запас даже не собираюсь дискутировать, так как обошел достаточно соседей, включая председателя, сам же сделал и анализ воды у ближайшего соседа.

 

Вывод: дабы не навредить себе в первую очередь, надо качественно соорудить и максимально обезопасить воду от проникновения нежелательных примесей в личную скважину, не взирая на кажущиеся сиюминутные выгоды дешевизны однотрубной конструкции.

 

Так вот вопрос: какие именно примеси, если максимум, что может затечь в т.н. "затрубное пространство" - это вода с указанных мною 7-10 метров? И то не факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы попадают под Киев без резьб потом их тут нарезают и на склад они не успевают даже попасть я уже втроруб неделю не могу себе приобрести. Вы сами от куда будете?

 

Я из Тернополя. Будут буриться несколько скважин. Вот есть идея попробовать применить НПВХ на резьбе. Вы использовали с какой стенкой ? Фильтра ставили ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно вы считаете верховодкой? Я же указал, что бурить буду до 30 метров (т.е. первый горизонт), а т.н. верховодка встречается (может и не встретиться, зависит от поры года) на 7-10м..

 

Понятие верховодка - первый от поверхности незащищенный водоносный горизонт, не путать с грунтовыми водами. В местах выхода полтавских песков на дневную поверхность, верховодкой может считаться и полтавский горизонт

 

 

Не могу в этом вопросе что-либо сказать, т.к. не имею понятия о месте распоположения Вашего участка и его геологическом строении. Поэтому рассуждать о каких-то горизонтах не имеет смысла. В моем посте всего-лишь подвергается сомнению утверждение crux "...И обратите внимание если у Вас уже "набурено" большое количество скважин на Полтавский горизонт, и сделаны они не качественно, то такую же воду Вы заимеете и себе, отсюда вопрос двутрубная или однотрубная конструкция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из Тернополя. Будут буриться несколько скважин. Вот есть идея попробовать применить НПВХ на резьбе. Вы использовали с какой стенкой ? Фильтра ставили ?

 

Стенка 6-7 мм, но есть ньюансы по глубинам, что вы имели ввиду под вопросом (Фильтра ставили ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стенка 6-7 мм, но есть ньюансы по глубинам, что вы имели ввиду под вопросом (Фильтра ставили ?)

 

Скважины до 30 метров. Как раз бы подошли. Правда цена на них с резьбой наверное в районе 80 грн/1м ? (дороже 133-й металической) Фильтр - тот что внизу колонны, с ярославскими трубами НПВХ предлагают.

Жаль что во львовские во Львове без резьб. А то мне тут поблизости, как говорят "за огородами" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважины до 30 метров. Как раз бы подошли. Правда цена на них с резьбой наверное в районе 80 грн/1м ? (дороже 133-й металической) Фильтр - тот что внизу колонны, с ярославскими трубами НПВХ предлагают.

Жаль что во львовские во Львове без резьб. А то мне тут поблизости, как говорят "за огородами" :D

 

На такую глубину будет достаточно 6 мм стенки, фильтра делаются удовно и легко по сравнению с металлической трубой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На такую глубину будет достаточно 6 мм стенки, фильтра делаются удовно и легко по сравнению с металлической трубой :)

 

Ну ето понятно. Интерестно было не юзаете ли готовых заводских фильтров...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ето понятно. Интерестно было не юзаете ли готовых заводских фильтров...:)

 

Такие имеются но только на Немецких зделанных в Польше так называемые керамо фильтр ( вы про их ведете речь) желание есть их устанавливать но пока только одна скважина зделана на их работают отлично. Но по денгам сам ипонимаете все клиенты гонятся к удешевлению стоимости скважины, предлагаем но кризис :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но по денгам сам ипонимаете все клиенты гонятся к удешевлению стоимости скважины, предлагаем но кризис :) .

 

Согласен :). Ну ничего - прорвемся... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Есть два предложения по скважине.

Пластиком (львовским) Д110 по цене 230грн\м и Д125 по цене 280 грн\м + 1000 грн за фильтр. Васильковские бурильщики, ориентируют на 46 метров.

 

И местные (Плесецкие) работают с железными, покрытыми титано -магнием, трубами.

Трубы видел доверие внушают очень похоже что совецкие запасы, серьезные замки-соединения и внешний вид, тупо спецовые скважинные трубы.

Цена скважины за метр 450 грн , на трубе 2 метра фильтр.

Говорят о глубине 20-30 метров максимум, для моей части села.

О пластике отзываются не очень, аргумент может поведет и будут неприятности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два предложения по скважине.

Пластиком (львовским) Д110 по цене 230грн\м и Д125 по цене 280 грн\м + 1000 грн за фильтр. Васильковские бурильщики, ориентируют на 46 метров.

 

И местные (Плесецкие) работают с железными, покрытыми титано -магнием, трубами.

Трубы видел доверие внушают очень похоже что совецкие запасы, серьезные замки-соединения и внешний вид, тупо спецовые скважинные трубы.

Цена скважины за метр 450 грн , на трубе 2 метра фильтр.

Говорят о глубине 20-30 метров максимум, для моей части села.

О пластике отзываются не очень, аргумент может поведет и будут неприятности.

 

1. При сооружении скважины с фильтром на обсадной трубе(в одну колонну) придется включить в статью обязательных расходов и затраты в дальнейшем на подготовку и доводку воды до питьевых кондиций.

2. Насчет "...железными, покрытыми титано -магнием, трубами..." не ведитесь на обман. Не выпускались советской промышленностью трубы такого состава и сортамента.

Для справки: трубы ØØ 219; 152 и 102мм, длиной обычно 6м, с толщиной стенки 3,2мм и двусторонним цинковым покрытием в 40микрон, соединения на хомутах и раструбах, раб. давление 80 МПа, предназначены для быстрого монтажа трубопроводов и перекачки жидкостей с агресивными свойствами(керосин, ракетное топливо, метил.спирт и пр.). Применялись в войсках ж/д и авиационных службах обеспечения.

Категорически запрещены для использования питьевом водоснабжении из-за образования солей цинка(канцероген) на стенках труб и заражения ними воды.

3. Насчет пластика - согласен, много несертифицированной трубы, имитирующей "германскую". Как себя поведут через 2-3года эксплуатации скважины... хз. Требуйте сертификат на пласт.трубу или гарантий службы труб минимум на 5-10лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два предложения по скважине.

Пластиком (львовским) Д110 по цене 230грн\м и Д125 по цене 280 грн\м + 1000 грн за фильтр. Васильковские бурильщики, ориентируют на 46 метров.

 

И местные (Плесецкие) работают с железными, покрытыми титано -магнием, трубами.

Трубы видел доверие внушают очень похоже что совецкие запасы, серьезные замки-соединения и внешний вид, тупо спецовые скважинные трубы.

Цена скважины за метр 450 грн , на трубе 2 метра фильтр.

Говорят о глубине 20-30 метров максимум, для моей части села.

О пластике отзываются не очень, аргумент может поведет и будут неприятности.

 

Однозначно пластик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...