Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сентябрь: Можно ли начинать строительство?

L.V.

Рекомендовані повідомлення

На дворе сентябрь. Как считаете, можно ли начинать строительство?

 

Параметры - фундамент из плит, стены - ракушечник или газобетон, площадь ок. 150 м.кв.

 

В частности, беспокоят следующие вопросы:

 

- Если при строительстве стен пойдут сильные дожди (что может быть), как это отразится на качестве строительства и долговечности?

 

- Этот же вопрос относится к работе с прочими материалами - утеплитель, штукатурка и т.д. Например, читал, что даже небольшое промокание той же мин. ваты дает потерю теплоизоляционных свойств на 50%.

 

- Как быть, если будет похолодание - нужно ли замораживать строительство до весны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладку стен своего дома начинал в сентябре....считаю лучшего времени и быть не может...намного приятнее работать при температуре 20 градусов чем при 35 :o Возведите стены и крышу до морозов и спокойно спите до весны...тогда и занимайтесь утеплением, наружной и внутренней отделкой. Дожди не помеха...всего-то кладку свежую нужно сверху накрывать, чтобы не размыло :) Успехов :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пес его знает... У меня еще проекта даже нет. Более того, он еще не выбран. Т.е. реалистично к октябрю можно начинать делать фундамент. Возражения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте в этом году фундамент, а стройку начнете когда потеплеет.

Будет время определится с материалом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думаю, что можно сделать фундамент осенью, а продолжать стройку весной. Во-первых, сроки - это понятие растяжимое. Во-вторых, выгоните коробку, начнёте переживать, чем накрыть стены на зиму. Зимой делать крышу можно, но зачем? Если это битумка, то основное кол-во ошибок строители делают именно зимой. Я в прошлом году хотела крышу перекрыть летом (август-сентябрь). Потом началось: жара 35" - жарко, дожди две недели и т.д. Короче, закончили в декабре. Холодно, однако. А так - проект подберёте, участок подготовите, фундамент выстоится, за зиму определитесь, кому за что платить (документы разные, коммуникации), а с весны - в добрый путь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решили на 100% что будете строить, то наверное лучше осенью сделать фундамент, за зиму заготовить основные материалы (цены ниже), а по весне начинать стройку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент планируется блочный, поэтому о выстаивании речь не идет.

 

Больше интересует возможные проблемы с тем, когда начали строить стены и во время этого пошли дожди или ударили морозы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы рекомендовал не спешить. Смысл?

Зимой нормально продумать проект, организацию работ и стройплощадки. Выложить проект на форуме для обсуждения. Подобрать бригаду-другую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы рекомендовал не спешить. Смысл?

Зимой нормально продумать проект, организацию работ и стройплощадки. Выложить проект на форуме для обсуждения. Подобрать бригаду-другую...

 

Полностью поддерживаю!

И ни в коем случае не вздумайте фундамент сооружать сейчас и оставлять его БЕЗ нагрузки на зиму - только хуже будет (здесь много есть про это).

Изучите свойства грунтов. Сейчас самое время пару ямок копнуть на 1,5м и посмотреть - что у вас там с водой... и следить периодически до весны... или геологоразведку провести (я делал в октябрк прошлого года)...

И если НЕТ проекта, то лучше НЕ начинайте... Вам могут сказать, что проект вам забацают за неделю, НО... это будет только архитектурный раздел, а вот по конструктивной части это реально месяца полтора-два.

Готовый купить (шоб понравился) - практически нереально... я за пол-года перелопатил 1784 проекта и только ТРИ отобрал для "доработки", а в итоге вообще индивидуальный заказал...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены возводить начинают осенью чуть меньше чем весной, но все таки процес идет, стены конечно же прийдется накрывать. Еще один вариант, как уже было написано это фундамент осенью, а стены весной, зимой действительно цены намного ниже на строительные материалы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент планируется блочный, поэтому о выстаивании речь не идет.

 

а какая связь? Ладно бы был монолитный... По-моему любой фундамент должен выстояться. Плюс свет, вода, времянка для строителей и материалов...

 

В общем соглашусь с идеей, что программа минимум - фундамент до нуля. А максимум - накрыть крышей. Все очень сильно зависит от сложности проекта, наличия подвала и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ни в коем случае не вздумайте фундамент сооружать сейчас и оставлять его БЕЗ нагрузки на зиму - только хуже будет (здесь много есть про это).

 

Что-то я такого не встречал, мотивируйте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом строите на продажу - стройте на здоровье хоть в декабре. Если же для себя - я бы в октябре залил фундамент, накрыл бы его пленкой на зиму, дал бы ему отстояться, а с весны (апрель-май) неспеша, основательно выгнал бы коробку и т.д. Хотя, как говорят: хозяин - барин. :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый L.V.!

Прежде чем строить дом, нужно разработать Рабочий проект. Вам уже здесь это советовали. Я поддерживаю их.

Особо обратите внимание на основания и фундамент. Это основа Вашего дома-мечты!

Я бы Вам порекомендовал почитать на этом сайте тему: "Появились трещины на облицовочной стене".

Будет жалко, если вложите большие средства, а потом будете страдать, глядя на трещины в наружной стене своего дома.

Время, в которое Вы будете строить свой дом, большой роли не играет. В теплое время будет немного дешевле, чем в холодное время года. Вот и вся разница, если не учитывать противоморозные добавки в бетоне или растворе зимой.

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая связь? Ладно бы был монолитный... По-моему любой фундамент должен выстояться.

По моему тоже. Плюс должен выстояться не только фундамент, но и устояться почва под ним. На это надо время. И он может сдвинуться при устаивании. Если к этому моменту , когда он сдвинеться на милиметр, будут стены - на высоте наклон будет виден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом строите на продажу - стройте на здоровье хоть в декабре. Если же для себя - я бы в октябре залил фундамент, накрыл бы его пленкой на зиму, дал бы ему отстояться, а с весны (апрель-май) неспеша, основательно выгнал бы коробку и т.д. Хотя, как говорят: хозяин - барин. :rolleyes:

На продажу выгодно строить как для себя как зимой , так и в остальное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я такого не встречал, мотивируйте, пожалуйста.

 

Пожалуйста.

Вы фундамент для чего проектируете? Для ДОМА? Для ВСЕГО дома?

Т.е. вы рассчитываете всю нагрузку всего дома, сопротивление грунта, боковые нагрузки и т.д. и т.п.

Поэтому ТОЛЬКО фундамент будет действовать на грунт (и грунт на него) по-другому... масса фундамента составляет от 15-20 до 30-40 процентов массы полного дома... ощущаете разницу - до СЕМИ раз!

 

Конечно, все это будет для вас аргументом, если вы проектировали фундамент, т.е. делали конструкторский расчет, а если нет... то я думаю, вам будет трудно мне поверить и сложно уловить логику...

 

ОЧЕНЬ много по фундаментам см. на российском форуме:

www.forumhouse.ru/forum25/

и еще вот здесь:

www.forumhouse.ru/forum25/thread2264.html...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно мнений о фундаменте много , после долгих дискуссий с конструкторами - 1. фундаменту не нужно выставиваться 2. фундамент благодаря своей массе может сесть на 3 см в процессе выстаивания . А как по мне - кусок бетона как кусок бетона и нихрена ему не будет .

 

что касатся строительства осенью . В принципе ничего страшного нет . Некоторые минусы - дожди могут начаться неожиданно и на неделю , работу прийдется прервать . Простой . Могут прийти морозы , и прийдется тратиться на антиморозные присадки . Больших проблем , которые должны останавливать принципиально НЕТ .

 

Нужно учитывать что зима может прийти как 15 декабря так и 15 ноября ... нет гарантий.

 

а вообще вы не небоскребы строите, чтоб задавать такие вопросы !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно мнений о фундаменте много , после долгих дискуссий с конструкторами - 1. фундаменту не нужно выставиваться 2. фундамент благодаря своей массе может сесть на 3 см в процессе выстаивания . А как по мне - кусок бетона как кусок бетона и нихрена ему не будет .

 

что касатся строительства осенью . В принципе ничего страшного нет . Некоторые минусы - дожди могут начаться неожиданно и на неделю , работу прийдется прервать . Простой . Могут прийти морозы , и прийдется тратиться на антиморозные присадки . Больших проблем , которые должны останавливать принципиально НЕТ .

 

Нужно учитывать что зима может прийти как 15 декабря так и 15 ноября ... нет гарантий.

 

а вообще вы не небоскребы строите, чтоб задавать такие вопросы !

 

Если работы НЕ прекращать, то строить можно...

Все дело в осенне-весеннем периоде - перепады температур, грунтовые и осадочные воды - все это в совокупности с характеристиками грунта приводит к подвижкам, причем НЕРАВНОМЕРНЫМ... отсюда и возможные проблемы вплоть до разрушения фундамента...

Если строить непрерывно, то вполне можно успеть к весенним паводкам и перепадам температур соорудить коробку... тогда по крайней мере мы "попадаем" только на один цикл - "осень-зима" и может (подчеркиваю - может!) пронесет... а может и не пронесет...

Когда ездил смотреть участки (весть прошлый год), то насмотрелся на заброшенные фундаменты (в том числе и "перезимовавшие" всего один сезон... жалкое зрелище... конечно, вы вряд ли сможете за короткое время на такое насмотреться, но я реально это все видел...

А конструкторы, с которыми я общался, грамотные специалисты своего дела (тут вам придется поверить мне на слово)....

НО... решение всегда каждый принимает сам... я не собираюсь никого отговаривать, но не предупредить о возможных последствиях просто не могу...:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если работы НЕ прекращать, то строить можно...

Все дело в осенне-весеннем периоде - перепады температур, грунтовые и осадочные воды - все это в совокупности с характеристиками грунта приводит к подвижкам, причем НЕРАВНОМЕРНЫМ... отсюда и возможные проблемы вплоть до разрушения фундамента...

Если строить непрерывно, то вполне можно успеть к весенним паводкам и перепадам температур соорудить коробку... тогда по крайней мере мы "попадаем" только на один цикл - "осень-зима" и может (подчеркиваю - может!) пронесет... а может и не пронесет...

Когда ездил смотреть участки (весть прошлый год), то насмотрелся на заброшенные фундаменты (в том числе и "перезимовавшие" всего один сезон... жалкое зрелище... конечно, вы вряд ли сможете за короткое время на такое насмотреться, но я реально это все видел...

А конструкторы, с которыми я общался, грамотные специалисты своего дела (тут вам придется поверить мне на слово)....

НО... решение всегда каждый принимает сам... я не собираюсь никого отговаривать, но не предупредить о возможных последствиях просто не могу...:sorry:

 

если фундамент не может выдержать естественные перепады - значит он некачественный . КРАПКА . Нормально сделанные фундаменты стоят десятилетиями без разрушений . Постройка дома на таком фундаменте может закончиться чревато . Новыми топиками - почему пошла трещина .

 

Вообще существуют две крайности - 1я - как съэкономить на фундаменте , и так выдержит , и 2я - на фундаменте не экономят , подсыпем еще. Возможно вы смотрели фундаменты 1й группы , которая скидывала участки именно по этой причине - разборка денег стоит и приличных .

 

сотни тысяч домов построены из идеи - фундамент должен отстояться ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перепады температур, грунтовые и осадочные воды - все это в совокупности с характеристиками грунта приводит к подвижкам, причем НЕРАВНОМЕРНЫМ... отсюда и возможные проблемы вплоть до разрушения фундамента...

Если строить непрерывно, то вполне можно успеть к весенним паводкам и перепадам температур соорудить коробку... тогда по крайней мере мы "попадаем" только на один цикл - "осень-зима" и может (подчеркиваю - может!) пронесет... а может и не пронесет...

 

Т.е. вы утверждаете, что стройка это исскуство, а не наука? Что значит "может (подчеркиваю - может!) пронесет"? :o

 

Именно для того, что-бы фундамент сел - в том числе в осенне-весенний период - он и выстаивается. А чтобы не пугаться страшилки "грунтовые воды" - делают геологию.

 

С нашими горе-строителями, конечно, за период усадки можно посмотреть на качество фундамента, но рассыпающихся фундаментов я, чесс слово, не видел. В том числе потому, что в самом дешевом варианте, из блоков, рассыпаться особо нечему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы утверждаете, что стройка это исскуство, а не наука? Что значит "может (подчеркиваю - может!) пронесет"? :o

 

Именно для того, что-бы фундамент сел - в том числе в осенне-весенний период - он и выстаивается. А чтобы не пугаться страшилки "грунтовые воды" - делают геологию.

 

Я утверждаю, что постройка дома - это исскуство, наука - это теория, а вопложение теорию в практику это и есть стройка...

Попытаюсь на пальцах по поводу сел-не сел.

Если вы в ведро с водой положите кусок газобетона, то он будет плавать на повехности, наполовину занурившись в воду. Если положите кирпич, он утонет (для чистоты эксперимента нужно под кирпич подложить решетку какую-нибудь высотой 10-15см). Теперь поставьте ведра в морозизку. Газобетон вытолкнет на поверхность практически полностью, кирпич немного приподнимет. Кирпич в три раза тяжелее газобетона.

То же самое с фундаментом отдельно (газобетон) и ДОМОМ в сборе (кирпич). И это ИДЕАЛЬНЫЙ случай, при котором подъем будет РАВНОМЕРНЫМ. На практике такое редко бывает - обычно подъем и просадка происходят неравномерно, т.е. один угол может "выпереть" больше, чем другой, а третий угол вообще может просесть... Вот из-за этих неравномерностей и происходят деформации, которые могут привести к разрушению фундамента (трещинам), которые могут проявиться после того, как вы нагрузите фундамент полностью... и не сразу, а может и через год-два...

 

Когда я висал, что "может пронесет" я имелл ввиду, что усадка (или подъем) будут равномерными... тогда это не так страшно. Это сильно зависит от характеристик грунта, рельефа, УГВ... Поэтому правильно вы написали - нужно делать гидрогеологические исследования, но кто их делает? Я сейчас специальную тему открою - КТО ЭТО ДЕЛАЛ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если фундамент не может выдержать естественные перепады - значит он некачественный . КРАПКА . Нормально сделанные фундаменты стоят десятилетиями без разрушений . Постройка дома на таком фундаменте может закончиться чревато . Новыми топиками - почему пошла трещина .

 

сотни тысяч домов построены из идеи - фундамент должен отстояться ...

 

Если фундамент проектировался как отдельный узел - ФУНДАМЕНТ для того, чтобы он стоял ненагруженный, то он простоит и 50 лет. НО такой фундамент обойдется очень дорого (если по этому есть вопрос, то могу пару страниц обоснований написать).

Нормально сделанные фундаменты для ДОМА десятилетиями без разрушений стоять НЕ МОГУТ. ТОЧКА.

Сотни тысяч домов построены с выстаиванием по причине того, что люди строятся по-разному - кто по времени не успевает, кто по деньгам...

Помните расхожую фразу и соцреальности "То поколение дачников, которое строит на даче дома, отдохнуть в них уже не успевает"...

Так вот - ваши сотни тысяч как раз из этой оперы...

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще существуют две крайности - 1я - как съэкономить на фундаменте , и так выдержит , и 2я - на фундаменте не экономят , подсыпем еще. Возможно вы смотрели фундаменты 1й группы , которая скидывала участки именно по этой причине - разборка денег стоит и приличных .

/QUOTE]

 

Я бы сказал, что есть другие две крайности, точнее два разных подхода:

1. Системный подход

1.1. Провести гидрогеологические исследования и топосъемку.

1.2. Подобрать (готовый) проект ДОМА.

1.3. Провести "привязку" дома на местность.

1.4. Произвести перерасчет фундамента с учетом ВАШИХ конкретных условий, при этом вы должны определиться в пирогом стены и кровлей ДО того...

1.5. На основании 1.4 производится корректировка всего дома - снизу вверх.

пп 1.2-1.3 делает архитектор, 1.4. - конструктор, 1.5 - оба.

Если вы делаете индивидуальный проект, то можно уже делать проект с учетом п.1.1. В таком случае конструктор с архитектором должны работать в паре начиная с п.1.2...

 

2. "Другой" подход.

1.1. Берете картинку из Инета

1.2. Рисуете на листочке в клеточку планы (ваши хотелки)

1.3. Находите "нормального" бригадира, который "имеет большой опыт строительства и все знает"

1.4. Строите так, как он вам скажет...

 

Насчет сэкономить, так это совсем из другой оперы...

Например, можно сделать фундаментные стены из монолитного ж/б, а можно из сборных блоков (ФБС) - это экономия.

Можно сделать монолитное перекрытие или положить плиты перекрытия - это тоже экономия.

Можно... много чего можно... НО при этом все это должно сопровождаться расчетом КОНСТРУКТОРА и найти отображение в проекте.

СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ СРЕДСТВ И МАТЕРИАЛОВ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому правильно вы написали - нужно делать гидрогеологические исследования, но кто их делает? Я сейчас специальную тему открою - КТО ЭТО ДЕЛАЛ?

 

я делал, да думаю большинство делало. Цена вопроса, пробурить скважины по углам дома и дать заключение, очень умеренная.

 

И никаких страстей о подвижках и всплытиях - чай не буровые платформы проектируем :lol:

 

p.s. по поводу ведра в морозилке, ключевая фраза - глубина промерзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...