Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Так самонесучий люміній тільки ж з 16 мм.кв....)))))))

 

ну незнаю, купив 2*10мм2 там однією жилою, а вже 16мм там кілька жил скручені :)

 

думаю для 55Вт лампочки це не суттєво :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купив 2*10мм2 там однією жилою

СІП??? СІП десятку-то роблять. Але щоб однією жилою... Хоча можуть й таке зробити...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну незнаю, купив 2*10мм2 там однією жилою, а вже 16мм там кілька жил скручені :)

думаю для 55Вт лампочки це не суттєво :D

 

Дає я трохи про інше. Для твого фонарика все ок. Мене більше зацікавило факт наявності даного продухта, як такого. Моножила для повітряних ліній??? :evil:

IMG_20190911_213310_401.thumb.JPG.4c997e9c202af0dd780b2dac5bc20bad.JPG

IMG_20190911_213250_726.thumb.JPG.ce81f1058270c15e2f9d85f7fb9f4661.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Если от опоры линии электропередач надо кинуть по воздуху метров 15 до столба к прожектору на 20 Вт, какой провод использовать согласно какого пункта ПУЭ?

 

 

На территории складской базы питание на уличные фонари было сделано обычным полевиком. Он самонесущий. Пролёты метров по 20, может больше. Больше 10 лет висит и работает. Как к этому ПУЭ относится, никто не задумывался.:-D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На территории складской базы питание на уличные фонари было сделано обычным полевиком. Он самонесущий. Пролёты метров по 20, может больше. Больше 10 лет висит и работает. Как к этому ПУЭ относится, никто не задумывался.

 

Что такое полевик?

Меня больше интересует, как надо, а не как можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз полевик один из самых плохих для воздушки. У него стальные жилки и он быстро перегнивает. Это кабель для времянок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дає я трохи про інше. Для твого фонарика все ок. Мене більше зацікавило факт наявності даного продухта, як такого. Моножила для повітряних ліній??? :evil:

 

Бачу що прийдеться розібрати коробку де цей дріт підключений і робити фото :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи.

На данный момент укладываю электрический теплый пол, и в качестве другого, резервного варианта хочу протянуть трассу для возможного подключения электрокотла. (трубы под радиаторы в свое время тоже были проложены)

Мне сказали, что при 3-фазном подключении, если ориентироваться на мощность порядка 10кВт и длине трассы 20м, достаточно будет кабеля 3*4.

Такой купил и протянул.

Но возникли вопросы.

 

1. "0" точно не нужен?

2. Могу ли я заземление взять из соседней розетки?

3. Как при этом будет вести себя 3-фазное УЗО?

 

Пока не поздно (до заливки нивелирки) протянуть еще одну жилу или нет необходимости?

 

Да, одна жила бывает только в одинарной изоляции, и можно ли будет потом ее пускать под штукатурку?

 

Спасибо за ответы.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сказали, что при 3-фазном подключении, если ориентироваться на мощность порядка 10кВт и длине трассы 20м, достаточно будет кабеля 3*4.

Такой купил и протянул.

Но возникли вопросы.

 

Что то тут не так!

На котёл нужно было тянуть 5*4мм/кв

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже уличная система освещения населенных пунктов сильно меньшим диаметром делается. а тут всего один фонарь
СИП бывает меньшего сечения? Сейчас на улице тянут именно СИП. Потому что вот я лично для себя могу ВВГ чёрный на тросик подвесить на чёрную стяжку. И провисит оно лет пять (потом стяжка струхнет и кабель отвалится). Но вот платить за это деньги исполнителю — таки СИП 16 кв дешевле будет.

 

Добавлено через 57 секунд

Моножила для повітряних ліній???
Наши кабельные заводы и не то могут. Тебе ли не знать? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что то тут не так!

На котёл нужно было тянуть 5*4мм/кв

 

На первый взгляд типа да.

Но человек электрик, и сказал, что котлы (некоторые, или все?) могут подключаться ("триугольником" или "звездочкой") типа без "0".

Самому не понятно, поэтому и задаю вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если там «треугольником» ТЭНы соединить, нужен ноль для платы автоматики и заземление. Т.е. всё равно пять жил.

ЗЫ Я бы опасался такому электрику монтаж котла доверить…

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если там «треугольником» ТЭНы соединить, нужен ноль для платы автоматики и заземление. Т.е. всё равно пять жил.

ЗЫ Я бы опасался такому электрику монтаж котла доверить…

 

Блин, так прокладывать еще две жилы или можно одной обойтись? (земля - с соседней розетки)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И землю и нейтраль надо докладывать. т.к. земля тоже должна быть 4 квадрата в вашем случае.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, так прокладывать еще две жилы или можно одной обойтись? (земля - с соседней розетки)?

Чому Ви це питання не задасте своєму "человеку электрику"?

Спитайте у нього і напишіть що він відповість, в залежності від цього, того "человека электрика" потрібно або просто гнать в три шиї, або терміново гнать в три шиї.

 

А якщо серйозно, Ви не то що не маєте права брати щось з сусідньої розетки, Ви навіть не маєте права тягнуть це паралельним проводом. Один споживач має бути приєднаний одним кабелем.

Вам на котел потрібен один кабель ВВГ 5х4,0.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому Ви це питання не задасте своєму "человеку электрику"?

Спитайте у нього і напишіть що він відповість, в залежності від цього, того "человека электрика" потрібно або просто гнать в три шиї, або терміново гнать в три шиї.

 

А якщо серйозно, Ви не то що не маєте права брати щось з сусідньої розетки, Ви навіть не маєте права тягнуть це паралельним проводом. Один споживач має бути приєднаний одним кабелем.

Вам на котел потрібен один кабель ВВГ 5х4,0.

 

О Слава Щ, давно Вас не бачив.:):beer:

 

Трохи жорстко, але ж на будівництві по-різному буває.)

Не будемо зараз про "человека електрика", ні до чого.

 

То Ви хочете сказати, що 3+2 не замінить 5?

Ну, цього я вже не розумію.:)

Це з яких таких релігійних переконань?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один споживач має бути приєднаний одним кабелем.

Вам на котел потрібен один кабель ВВГ 5х4,0.

Абсолютно верно, но не так категорично. Если 3х4 и отдельные жилы проложить в общей гофре или кабель-канале то требование ПУЕ 2.1.11 будут выполнены.

 

Добавлено через 3 минуты

То Ви хочете сказати, що 3+2 не замінить 5?

Ну, цього я вже не розумію.:)

Це з яких таких релігійних переконань?

Это относится к технике безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Ви хочете сказати, що 3+2 не замінить 5?

Ну, цього я вже не розумію.:)

Це з яких таких релігійних переконань?

У чотири- і п’ятипровідних мережах змінного струму напругою до 1 кВ необхідно застосовувати чотири- та п’ятижильні кабелі. Прокладати РЕN- та РЕ-провідники окремо від фазних провідників заборонено.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП бывает меньшего сечения? Сейчас на улице тянут именно СИП. Потому что вот я лично для себя могу ВВГ чёрный на тросик подвесить на чёрную стяжку. И провисит оно лет пять (потом стяжка струхнет и кабель отвалится). Но вот платить за это деньги исполнителю — таки СИП 16 кв дешевле будет.

 

Нормальні стяжки живуть дуже довго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальні стяжки живуть дуже довго.

 

Провід зі стяжкою: дешевше, простіше, правильніше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провід зі стяжкою: дешевше, простіше, правильніше?

Если у вас провод какой-нибудь лишний уже есть, то проволока оцинковка, гофра и стяжки будет дешевле,

если нужно покупать, то СИП.

Оба способа правильны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальні стяжки живуть дуже довго.
Это если они специально для монтажа на улице (UV Stabilised). Обычных чёрных хватит на несколько лет. Ессно, я про нормальные стяжки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У чотири- і п’ятипровідних мережах змінного струму напругою до 1 кВ необхідно застосовувати чотири- та п’ятижильні кабелі. Прокладати РЕN- та РЕ-провідники окремо від фазних провідників заборонено.

 

а рабочий ноль отдельным проводом можно ? ( 4+1)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, пожалуйста, а есть какие-нибудь доступные (читай - не по заоблачной цене и на нашем рынке) соединители / муфты профилей для светодиодных лент?

 

Хочет что-то типа Т-образного (для ответвления) соединителя, чтобы вышла красивая стыковка двух профилей.

 

Надо к двухметровому профилю пристыковать посредине еще 1.5м вбок и не могу придумать чем правильно стык "скрыть" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...