Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Сарочка, в распредкоробке должны быть соединения кабеля, как на рисунке. От приходящего кабеля жила заземления (желто-зеленая) сразу идет на лампочку и на вентилятор, ноль (синяя) - так же. Фаза идет на выключатель. В кабеле, который идет на выключатель - все три жилы фазные ( на цвета не смотрим). В распредкоробке ищите соединение двух проводов - коричневого сечением 0,75 кв.мм и синего (или желто-зеленого) 2,5 кв.мм. Это и будет фаза на вентилятор.

 

Я таки залезла в коробку. Но только пока чтоб посмотреть. Жизнь осложнилась тем, что там же спаковано точно такое же соединение на соседний санузел, тоесть я увидела по два одинаковых пучка из разных вариаций. И обнаружила, что всего находится четыре слоя . Последний нужный пучок находится в первом слое, или в третьем...Умом понимаю, что если я их все достану послойно , то я не уверена, что смогу их туда обратно запихнуть так, чтоб коробка закрылась. Так, что я пас.

Вызвала электрика.

 

Добавлено через 1 минуту

Всегда считал распаечные коробки злом и атавизмом. В очередной раз убеждаюсь, что так и есть...

 

Чисто теоретически. Если бы не было коробок, где мне нужно было бы тогда искать траблы? Или они вообще не возникли бы. На коробках как раз я сама настаивала, именно чтоб в случае чего все было бы ремонтопригодно. Я ошиблась с решением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Я ошиблась с решением?

 

Да. Коммутация в подрозетниках. Кабеля больше, траблов меньше

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Коммутация в подрозетниках. Кабеля больше, траблов меньше

 

Гм, кабель у меня остался 200 метров:(. Задача не стояла сделать сделать супер экономно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, кабель у меня остался 200 метров:(. Задача не стояла сделать сделать супер экономно

 

С третьим домом, говорят, будет полегче.

Таня подтвердит:good:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так. Непосредственно к вентилятору приходит трехжильный провод с сечением 0,75. От выключателя отходят провода в распредкоробку с сечением 2,5. Там они как то пересекаются/ соединяются. Но какой из проводов идёт на вентилятор как фаза ,я не смогла ещё понять. Муж в распредкоробку не даёт залезть даже просто посмотреть.

Причина банальная. Мне нужно обесточить дом. Потому как в этой коробке соединения по всем трём фазам есть. Даже если я знаю какие группы автоматов мне нужно отключить ,а какие можно оставить, все равно психологически ,мне страшно копаться в коробке ,которая частично под напряжением. А мужу сегодня что - то захотелось мастерить и нужно электричество. Ну и слишком много людей в доме- они меня отвлекают и не дают сосредоточиться.

Второй момент- страшно,нет уверенности в правильности действий.

Одно дело что- то подсоединить элементарное в виде лампочки или выключателя и совсем другое залезать в перекресток трассы проводов.

Так что пока прокрастинирую. Может само решится :)

Я бы все таки попробовал провода которые подходят в вентилятор:

коричневый синий желто зеленый.

при выключенном выключателе должен быть ноль в синем и земля в желтом и ничего на фазе.

подтягиваешь провод и проверяешь или тестером или лампочкой.

при включенном

 

должен быть ноль на синем, фаза на коричневом и земля на желтом.

 

 

провод рекомендую подтянуть (фазу и 0) от другой линии для чистоты проверки.

по результату будет понятно где и чего не хватает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла нужную коробку. Открыла( не так уж и страшно оказалось на деле. Но вот то, что внутри. ...... нема слов,там этих бубликов-сколько глазу видно в глубину.:(

 

так і повинно бути

набагато гарше коли цих бубликів нема, і провода коротенькі. Тоді дуже важко щось змінити чи поправити.

Довгий можна врізати, а короткий спробуй добав...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда считал распаечные коробки злом и атавизмом. В очередной раз убеждаюсь, что так и есть...

 

проблема не в присутствии распределительных коробок

проблема в отсутствии проекта сетей, или ,как минимум, исполнительных схем.

 

я в проектах обычно всегда показываю расключение в коробках, особенно в сложных - с управлением освещением из нескольких мест, например:

1a34f2786858.jpg

 

а если еще и меня зовут на технадзор, то слежу за цветовой маркировкой жил

 

 

да, можно , построить схему на бистабильных реле, но перерасход по кабелю и месту в щите.

 

в варианте ТС - прозвонка, прозвонка и еще раз прозовонка.

вентиляция с задержкой выключения?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема не в присутствии распределительных коробок

проблема в отсутствии проекта сетей, или ,как минимум, исполнительных схем.

 

я в проектах обычно всегда показываю расключение в коробках, особенно в сложных - с управлением освещением из нескольких мест, например:

1a34f2786858.jpg

 

а если еще и меня зовут на технадзор, то слежу за цветовой маркировкой жил

 

 

да, можно , построить схему на бистабильных реле, но перерасход по кабелю и месту в щите.

 

в варианте ТС - прозвонка, прозвонка и еще раз прозовонка.

вентиляция с задержкой выключения?

Шикарная документация. У меня такой подробной с цветовой маркировкой нет. Есть только основные коробки и видно по схеме в какой коробке искать их соединения. Могло бы быть и хуже- все все сделали и ушли , а первоначальный проект претерпел сильные изменения. Документацию на проложенные сети не всякие конторы средней руки выдают, что уж говорить об обычных электриках с чертежами на коленке. А ещё ж есть мастера, что прокладывают как знают ,по принципу- а я так вижу, что так будет лучше/ дешевле / проще( нужное подчеркнуть).

Вентилятор здесь будет обычный, без задержки и даже без датчиков. А вот в других двух с датчиком влажности и задержкой должны быть. Посмотрела схемы. Оказывается к ним должны подходить по два фазных провода. Надо этот момент проконтролировать. Точно промеряла что коричневые провода у них это фаза и она работает,а вот то, что должно быть две фазы я не подумала, пока вы написали. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброе утро всем!

Под конец строительного сезона накопились кое- какие мысли и сравнения с прошлыми двумя строительными сезонами.

А именно дело касается наемных работников. В этом году ( возможно это мне так «везёт»). Все работники , с которыми мне довелось сотрудничать, работают хуже .

С сантехниками все ок, по работе без претензий, все четко. Были только трудности с коммуникацией, но не значительно и поэтому, снова рекомендую.

Электрик..... уже не рекомендую. Оооочееь трудно затащить на обьект, даже для исправления ошибок. Правда , для справедливости, ошибок в целом мало. Все что надо было сделать - сделал. Но вот уже в третий раз вчера перенёс дату, даже не так- назначил и... не приехал и не перезвонил.

Забор- ... Ещё не доделан... не переделан... пора что то его уже ремонтировать. Половина недоваренных соединений текут ржавыми соплями, выпадает заглушка сама по себе на воротах. И ещё такие мелочи- криво установленная дверь, нет половины заглушек на столбах и в них затекает вода.... Похоже пора на недоплаченную сумму сварщику прикупить сварочный аппарат и учиться варить. Потому что похоже переделок не предвидится, хотя обещал все-все доделать- починить.

Установка двери межкомнатной.

Дверь скрытого монтажа. Ее ценник 15000. Дверь делается под заказ 3 недели. Прошло уже 7 недель- дверь у меня ещё не стоит. :(

Это тормозит доделку кухни, потому как плитка пойдёт от раскладки ПО двери. Вчера же должны были установить двери и снова- не то что не приехали на монтаж, но даже не позвонили , не написали. Ну как бы дверь за 15000 не часто устанавливают, тем более специфическую дверь. И бесит вот настолько наплевательское отношение к клиенту. Потом говорят- плохие продажи, да где тут могут быть хорошие, когда вот такое отношение.

В общем грустно все это , господа.

И... я часто вспоминаю совет форумчан,из самого начала моей ветки, мол надо пойти найти работу и на эти деньги нанять работников.... В общем если вот это вот « нормальные рабочие моменты», строителей- отделочников, то пока построишь наемными бригадами дом, будешь седым от макушки и до последнего волоса.

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня ещё одна головная боль- подключение унитаза. При чем в самом элементарном месте- подключение канализации к унитазу через гофру. Это наверное, самое простое, что может существовать в сантехнике. Но тут меня поджидала засада. Я не могу натянуть гофру- она тупо не одевается на выходное отверстие. И все потому, что оно... сильно шершавое. Тоесть там не гладкий фаянс, а похожий на обратную сторону акриловой ванны. Смазывать пробовала, греть резинку на гофре пробовала, но нет. Варианты следующих действий закончились. Кто сталкивался.?

Унитаз осложнён тем, что ты вообще не видишь что делаешь- обратная сторона полностью до стены закрытая и вход глубоко внутри унитаза

27.ua/shop/unitaz-kompakt-bravat-new-moon-s-sideniem-soft-close-belyy.html

Унитаз Bravat new moon. Выбран исключительно из- за дизайна и размера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если гофру надеть вначале на демонтированный унитаз, когда доступ открыт, а потом все вместе " тулить" на место
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вот это вот « нормальные рабочие моменты», строителей- отделочников,

Сарочка, к сожалению, да,такова реальность нашего строительного рынка. Недаром я говорю, что он напоминает времена Дикого Запада. И недаром я стараюсь свести к минимуму не только круг общения со строителями, но и с мебельщиками, предпочитая готовую мебель и делаю заказную только в случае, если этого невозможно избежать. Что до опозданий, не приездов по договорённости- это норма и отговорки у всех под копирку.

Когда-то я написала о том, что подрядчик с форума сорвал договорённости. Не догадываетесь о реакции? Выстроились "свиньёй" и пошли на меня в наступление такие же застройщики-форумчане, как и я. Мол, денег не давала, поэтому никто не обязан. И неважно, что были устные договорённости и человек дал слово. Наше общество деградировало до стадии того, что слово=репутация, тьфу, пустой звук.Хотите, расскажу свою эпопею с внутренними дверьми. Это вам не Финестру заказать:D. Так уж случилось, что нужные мне двери оказались у украинского производителя, фабрика которого располагалась недалеко от меня (это я уже потом узнала). В магазине дверь выглядела идеально. Оплатила и жду. Приехал заказ, каждая дверь отдельно запечатана в фирменную упаковку, которую я не поленилась открыть.

 

И вот тут-сюрприз: две двери из пяти очень отдалённо напоминали выставочный образец. И тут началось. Звоню в магазин, началась цепочка переговоров от рядового менеджера до высокого кресла. Тут же отосланные фотографии очень сократили процесс отговорок и отмазок. На следующее утро звонок с фабрики от начальника производства, вежливо извинились и спросили, когда могут забрать полотна на переделку, естественно, что все выезды машины туда-сюда за их счёт. Приехали-забрали, непосредственно из цеха звонили несколько раз с уточнениями.

 

И вот привезли назад. Двери-картинка, но это не конец счастливой истории. У меня двери со скрытыми петлями и фурнитура врезается в дверное полотно. Когда их забирали, то вместе с фурнитурой, а когда привезли обратно фурнитура "ой". Как потом оказалось, что-то у них пошло не так и они сделали мне новые полотна, но в этой возне забыли, что фурнитура( не из дешёвых) осталась на старых полотнах и, естественно, кто-то из рабочих приделал ей ноги :D. В общем, решили не везти полотна обратно, я позвонила своему установщику, узнала стоимость врезки новой фурнитуры. На следующий день с фабрики привезли новые петли с наличными деньгами за врезку моему установщику. Всё закончилось хорошо, мне звонили с фабрики и совершенно серьёзно приглашали к ним на работу:lol:.

И с заказной мебелью аналогичная история- заказ выполнен отменно, но чтобы он таким стал, этой мебели пришлось покататься несколько раз во Львов и обратно. Единственное, что радует, так это то, что мне везло с подрядчиками в плане коммуникации и выполнения обязательств. Ни разу не было такого, чтобы взяли деньги и взамен я получила откровенное .ерьмо. По итогу, исправляли ляпы не за мой счёт и я получала то, что и заказывала. При нашей действительности это либо очень большая удача, либо я интуитивно выбирала таких Исполнителей.

 

 

Понимаю, что мой рассказ слабое утешение, но такова "се ля ви" нашей действительности. К сожалению, ваш случай, скорее норма, чем исключение.

 

 

А что такое "скрытый монтаж дверей"?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если гофру надеть вначале на демонтированный унитаз, когда доступ открыт, а потом все вместе " тулить" на место

 

Так тоже пробовала- это было последнее действие, когда задом - наперёд. Одеть не смогла - тупо не налезает. Последний вариант это смена гофры на другую с более эластичной резинкой. Посмотрю, что получится. Пока гофра только заказана, но ещё не доставлена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня ещё одна головная боль- подключение унитаза. При чем в самом элементарном месте- подключение канализации к унитазу через гофру. Это наверное, самое простое, что может существовать в сантехнике. Но тут меня поджидала засада. Я не могу натянуть гофру- она тупо не одевается на выходное отверстие. И все потому, что оно... сильно шершавое. Тоесть там не гладкий фаянс, а похожий на обратную сторону акриловой ванны. Смазывать пробовала, греть резинку на гофре пробовала, но нет. Варианты следующих действий закончились. Кто сталкивался.?

Унитаз осложнён тем, что ты вообще не видишь что делаешь- обратная сторона полностью до стены закрытая и вход глубоко внутри унитаза

27.ua/shop/unitaz-kompakt-bravat-new-moon-s-sideniem-soft-close-belyy.html

Унитаз Bravat new moon. Выбран исключительно из- за дизайна и размера.

 

А чем смазывали? Есть специальные сантехнические лубриканты. С ними любая резинка просто влетает на посадочное место. Потом он подсыхает и работает как дополнительный герметик. Я собирал свои унитазы с такой смазкой.

 

Посмотрел на картинку унитаза, у него выход утоплен в корпус, так? В таком случае может вместо гофры использовать жесткий переходник? Они бывают прямыми и с разным эксцентриситетом. Его одеть будет проще. Сначала со смазкой во входной патрубок канализаци утопить, затем вытягивая, натянуть на унитаз. И служат такие переходники подольше гофры.

 

belfan.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем смазывали? Есть специальные сантехнические лубриканты. С ними любая резинка просто влетает на посадочное место. Потом он подсыхает и работает как дополнительный герметик. Я собирал свои унитазы с такой смазкой.

 

Посмотрел на картинку унитаза, у него выход утоплен в корпус, так? В таком случае может вместо гофры использовать жесткий переходник? Они бывают прямыми и с разным эксцентриситетом. Его одеть будет проще. Сначала со смазкой во входной патрубок канализаци утопить, затем вытягивая, натянуть на унитаз. И служат такие переходники подольше гофры.

 

belfan.JPG

Смазывала сначала фейри ( оно просто всегда под рукой), когда не получилось, пошла искать в коробке сантехническую смазку. Не получилось. Потом посмотрела, что резинка большая и неочень прям вот эластичная- попробовала ее нагреть и дополнительно смазала ещё оголовок на унитазе- ну так прям не жалея. Номер не выдался.

Про жесткий переходник я думала, но под него нужно все сделать заранее, а конкретно, чтоб раструб трубы вышел четко на заданной высоте. Тогда он оденется. А в моем случае этот номер уже не получится, потому как монтировалось под подвесную инсталляцию, но я передумала в процессе и изменила в пользу обычного унитаза , когда нашла модель с очень тонким и вертикальным бачком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смазывала сначала фейри

 

Попробуйте не мыльным, а жирным. Намажьте смальцем или подсолнечным маслом.

Другой вариант - обильно смазать силиконом и по нему пустить скотч. Будет типа бандаж. И уже на скотч с мыльным раствором влезет гофра.

А диаметр выхлопа унитаза какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте не мыльным, а жирным. Намажьте смальцем или подсолнечным маслом.

Другой вариант - обильно смазать силиконом и по нему пустить скотч. Будет типа бандаж. И уже на скотч с мыльным раствором влезет гофра.

А диаметр выхлопа унитаза какой?

Вообще похож на стандартный. Во всяком случае визуально ничего не показывает на отличие в размерах. Сомнение только насчёт сильно шероховатой поверхности и от этого большое сопротивление, оно превышает мои силы. А руки у мужа больше , и в небольшой просвет он не смог « залезть». Поэтому, я снова виновата, что выбрала из всех унитазов такую невообразимую хрень.

В общем совместная стройка это не для слабонервных. Она хороша, когда все идёт гладко, но когда не получается- получается испытание семейных отношений.:)

Со скотчем попробую, хороший совет, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое "скрытый монтаж дверей"?

Это вот такие двери

алюминиевая коробка, скрытые петли. Фурнитуру устанавливают на производстве.Дверное полотно может быть разным, но окантовка у них тоже из алюминия

A8F67A7B-612E-4A25-98F3-997828252A68.jpeg.3d3eb0e7e3142b0975b3f2bb4d0bd850.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О них и думала, но решила лучше спросить:)

Проблема укладки плитки завязана на то, что не установлена коробка для этих дверей? Непонятно почему нельзя класть плитку. если нет дверей? При обычных проёмах нет проблем: кладётся плитка, потом ставится коробка. Стык плитка-плитка или плитка-другой пол вычисляется просто, чтобы он оказался под закрытым дверным полотном. Интересно, в чём отличие при таких дверях, как ваши? Вдруг пригодится)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже ставил унитазы с шероховатым выходом - манжета садилась без проблем. Но это была или Виега, или ТЕСЕ - там они эластичные. Смазывал сантехническим вазелином, типа как yurriy ссылку давал.

Маслом лучше не мазать - неизвестно как резина себя поведет спустя какое-то время.

 

Если вы используете гофру, то может в этом как раз и проблема - она гибкая, и натянуть ее на выход когда она уже вставлена обратным концом в каналью будет сложно - она тупо изгибается. Ее длины может быть просто мало, чтобы натягивать когда унитаз уже стоит почти у стены, и нужно чтобы оставался зазор для рук.

 

Возьмите лучше два белых отвода, должно получиться без проблем даже если вывод канальи не соосный. Лишнее подрежете.

1500766860_.thumb.jpg.9bb4404ae28de39847e0600b59e0254d.jpg

Змінено користувачем blacktigra
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О них и думала, но решила лучше спросить:)

Проблема укладки плитки завязана на то, что не установлена коробка для этих дверей? Непонятно почему нельзя класть плитку. если нет дверей? При обычных проёмах нет проблем: кладётся плитка, потом ставится коробка. Стык плитка-плитка или плитка-другой пол вычисляется просто, чтобы он оказался под закрытым дверным полотном. Интересно, в чём отличие при таких дверях, как ваши? Вдруг пригодится)

Двери устанавливаются в два этапа. Как раз по причине отсутствия наличников, как конструктивных элементов. Сначала монтируется коробка, ( до начала отделочных работ)все подгоняется и потом дверь снимается. Устанавливается ещё раз после отделочных работ. Все примыкания к коробке выполняются так же, грубо говоря, как при установке металлопластиковых окон-дверей. Примыкания такие же. Заподлицо к коробке подводится отделка. В моем случае это плитка. Плитка будет идти и по двери. Под размер плитки- размер дверного полотна (603 мм) шов полотна двери должен быть боковыми швами плитки.

Поэтому, пока мне не установят дверь и я НА ней не выложу плитку не двигаюсь дальше. Потому, что это так должно быть по плану. Но мы же часто видим, что случается не 603 заказанных мм, а 630 например, или ещё что. Поэтому оставляю место для возможных нестыковок, если они не катастрофичны разумеется.

Так заморочились с дверью с одной целью- не перегрузить вот ту самую стену в кухне с фартуком, вытяжкой, игрой в а- ля старинный буфет , Она и без того пестрит всяческими элементами, цветами и материалами и если ввести ещё элементы, то побоялась, что будет как с балками. Перегруз. Поэтому лучшим способом посчитала сделать дверь потайной., чтоб она слилась с стеной и расширила пространство

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только теперь поняла, что я зациклилась на плитке пола, а у вас же плитка идёт по стене и дверям. Тогда совершенно логично, что всё стопорится из-за отсутствия дверей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таки натянула эту гофру с помощью скотча и «вазелина». Что же- пятая попытка удалась!!!

Но... теперь эта п...да течёт из соединения гофра-унитаз. Вот это обидно:(. Как тут не матюкнуться на местного производителя.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто такой унитаз ставится на жёсткой подводке.

Местный производитель тут не причем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таки натянула эту гофру с помощью скотча и «вазелина». Что же- пятая попытка удалась!!!

Но... теперь эта п...да течёт из соединения гофра-унитаз. Вот это обидно:(. Как тут не матюкнуться на местного производителя.

 

Фото в студию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...