Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Однофазка: какую максимальную мощность по закону можно провести?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Есть частная ТП, вопрос с ее хозяином улажен. Но в РЭС говорят, что желаемые мною 10 кВт могут подключить только по трехфазной схеме. Я же хочу однофазку, чтобы не заморачиваться с раскидыванием потребителей по фазам. Насколько правомерны требования РЭС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть частная ТП, вопрос с ее хозяином улажен. Но в РЭС говорят, что желаемые мною 10 кВт могут подключить только по трехфазной схеме. Я же хочу однофазку, чтобы не заморачиваться с раскидыванием потребителей по фазам. Насколько правомерны требования РЭС?

 

ИМХО, приведенные Вами трудности с раскидыванием фаз просто мизер по сравнению с преимуществами от трех фаз:

Напр., одна оборвалась - две остались, можно выбирать лучшую на чувствит. потребители, трехфазные потребители (напр., шлифовка паркета, циркулярка и т.д.). Список можно продолжить.

 

Раскидать по фазам - электрику на 10 минут работы больше перемычки правильно выставить. Доп. затраты 100-200 грн. на трехфазных автоматах и счетчике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, приведенные Вами трудности с раскидыванием фаз просто мизер по сравнению с преимуществами от трех фаз:

Напр., одна оборвалась - две остались, можно выбирать лучшую на чувствит. потребители, трехфазные потребители (напр., шлифовка паркета, циркулярка и т.д.). Список можно продолжить.

 

Раскидать по фазам - электрику на 10 минут работы больше перемычки правильно выставить. Доп. затраты 100-200 грн. на трехфазных автоматах и счетчике.

Паркетное производство я у себя в доме открывать не собираюсь, циркулярку ставить тоже не буду, а если и захочу, подключу через конденсаторы. Фаза там в принципе оборваться не может, так как воздушка кабелем сделана. Практика эксплуатации трехфазки у отца в селе показывает, что если выбивает, то как правило все три фазы. Ну и где Ваши преимущества делись? Продолжите, пожалуйста список трехфазных потребителей, архиважных и архинужных в моем доме. Сварка? Обойдусь однофазной: отец вполне обходится. Что еще?

 

А вот насчет раскидать по трем фазам потребители: тут далеко не все так просто и однозначно. Если 10 кВт разделить на три фазы, получим по 3.3 кВт в каждой. И это надо будет каждый раз думать куда чайник воткнуть, куда утюг, куда фен, а куда стиралку. Потому как если я воткну чайник 2 кВт туда же, куда и стиралку 2.2 кВт, то в трехфазке просто выбьет автомат, тогда как в однофазке ничего подобного не случится.

 

А вот если в трехфазке ноль оборвется не дай бог, то ущерб от этого будет куда больше чем выгоды от потенциальной возможности когда-то включить в мою сеть трехфазную паркетошлифовалку.

 

Вопрос топика, вообще-то состоит не в обсуждении преимуществ и недостатков трехфазки: для себя я уже решил и обдумал. Вопрос стоит в технической реализации: можно или нельзя.

Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос топика, вообще-то состоит не в обсуждении преимуществ и недостатков трехфазки: для себя я уже решил и обдумал. Вопрос стоит в технической реализации: можно или нельзя.
МОЖНО!

Только если Вы один сидите на одной фазе, а все остальные разведены "правильно" трехфазкой, то будет перекос по фазам на трансформаторе на Ваши 10 кВт. Это не есть хоорошо, так как на этой фазе напряжение будет всегда заниженым.

К тому же подвести одной жилой 10 кВт - довольно толстый кабель тянуть (и гнуть, и заводить в водной автомат) надо будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А вот насчет раскидать по трем фазам потребители: тут далеко не все так просто и однозначно. Если 10 кВт разделить на три фазы, получим по 3.3 кВт в каждой....

 

Неправильно. 10 кВт делим не на 3, а на корень кв. из 3, т.е. на 1,732..., соответственно получаем не 3,3 кВт, а почти 5,8 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно. 10 кВт делим не на 3, а на корень кв. из 3, т.е. на 1,732..., соответственно получаем не 3,3 кВт, а почти 5,8 кВт.
Интересно Вы считаете. Обоснуйте, пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно. 10 кВт делим не на 3, а на корень кв. из 3, т.е. на 1,732..., соответственно получаем не 3,3 кВт, а почти 5,8 кВт.

 

Полностью согласен ,и здесь нечего обосновывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен ,и здесь нечего обосновывать
Браво!

Ну тогда я обосную свою точку зрения. Есть три провода фазных и один нулевой. Нагрузка включается между фазным проводом и нулевым для каждой фазы. Между каждой фазой и нулем действует напряжение 220 В. Мощность нагрузки вычисляется как ток умноженный на напряжение.

 

Итого в первой фазе мощность равна U1*I1=P1

Во второй фазе мощность равна U2*I2=P2

В третьей фазе мощность равна U3*I3=P3

 

Я принимаю равными как напряжения всех трех фаз U1=U2=U3=U так и потребляемые токи по каждой из фаз I1=I2=I3=I.

 

Итого получим мощность трехфазки P=3*U*I

 

Опровергайте, если сможете :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво!

Ну тогда я обосную свою точку зрения. Есть три провода фазных и один нулевой. Нагрузка включается между фазным проводом и нулевым для каждой фазы. Между каждой фазой и нулем действует напряжение 220 В. Мощность нагрузки вычисляется как ток умноженный на напряжение.

 

Итого в первой фазе мощность равна U1*I1=P1

Во второй фазе мощность равна U2*I2=P2

В третьей фазе мощность равна U3*I3=P3

 

Я принимаю равными как напряжения всех трех фаз U1=U2=U3=U так и потребляемые токи по каждой из фаз I1=I2=I3=I.

 

Итого получим мощность трехфазки P=3*U*I

 

Опровергайте, если сможете :-)

 

Читаем учебник по электротехнике. Знание школьного курса физики здесь не достаточно.

 

Мощность в трехфазной цепи равна сумме мощностей всех трех фаз.

 

Активная мощность в симметричной трехфазной цепи - Р=3*Uф*Iф*cosФ

 

А поскольку при соединении звездой Uл=Uф*1,73; Iл=Iф,

 

а треугольником - Uл=Uф; Iл=Iф*1,73,

 

получаем - формула активной мощности в симметричной трехфазной цепи P=1,73*Uл*Iл*cosФ.

 

1,73 это корень квадратный из 3.

Индексы л - линейное, ф - фазное.

 

Вот еще (ссылка устарела)

Змінено користувачем Yorik_21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем учебник по электротехнике. Знание школьного курса физики здесь не достаточно.

 

Мощность в трехфазной цепи равна сумме мощностей всех трех фаз.

 

Активная мощность в симметричной трехфазной цепи - Р=3*Uф*Iф*cosФ

 

А поскольку при соединении звездой Uл=Uф*1,73; Iл=Iф,

 

а треугольником - Uл=Uф; Iл=Iф*1,73,

 

получаем - формула активной мощности в симметричной трехфазной цепи P=1,73*Uл*Iл*cosФ.

 

1,73 это корень квадратный из 3.

Индексы л - линейное, ф - фазное.

 

Вот еще (ссылка устарела)

Лучше бы Вы на школьном курсе физики и остановились :-)

 

Какая звезда? Какой треугольник? Вы лампочку накаливания собираетесь треугольником включать или СВЧ печку или холодильник со стиральной машиной? Вначале рекомендую разобраться как подключаются нагрузки в загородном доме, 99,9% из которых являются однофазными, расчитанными на напряжение 220В (т.е. не линейное, а фазное напряжение).

 

Во вторых, Вы выше писали, что это по каждой из фаз получим мощность в 1.73 раза выше, хотя из приведенной Вами цитаты всего лишь следует что ПОЛНАЯ (понимаете, полная) мощность трехфазной системы если ее выражать в фазном токе и напряжении будет равна P=3UфIф, а если ее выражать в линейных токах и напряжении, то P=1,73UлIл. Повторюсь, это ПОЛНАЯ мощность. Для того, чтобы разбить ее по фазам, подозреваю, что нужно еще на три поделить ;-)

Змінено користувачем Хтось
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть частная ТП, вопрос с ее хозяином улажен. Но в РЭС говорят, что желаемые мною 10 кВт могут подключить только по трехфазной схеме. Я же хочу однофазку, чтобы не заморачиваться с раскидыванием потребителей по фазам. Насколько правомерны требования РЭС?

 

Вимоги цілком правомірні. Одну фазу дають лише до 5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МОЖНО!

Только если Вы один сидите на одной фазе, а все остальные разведены "правильно" трехфазкой, то будет перекос по фазам на трансформаторе на Ваши 10 кВт.

 

Imho, потому вам РЭС и устанавливает предельную нагрузку на фазу дабы избежать перекоса нагрузок по фазам. Imho, лучше завести в дом три фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вимоги цілком правомірні. Одну фазу дають лише до 5 кВт.

 

Панове, я на слово не вірю, вибачайте. Причини моєї недовірливості можете побачити в цій гілці: аж двоє форумчан вважає, що при трифазному включенні загальна потужність підключення буде більше ніж при однофазному при одній і тій же потужності 10 кВт. :-D

 

Можете чимось вагомим аргументувати свої слова?

 

Imho, лучше завести в дом три фазы.

 

Аргументы - в студию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументы - в студию.

 

1) У вас будет возможноть перебрасывать нагрузку на "лучшую" фазу, которая будет меняться по мере подключения на "вашу" фазу новых потребителей (соседей).

2) Появляется возможность в будущем использовать трехфазное оборудование (парилку, плиту и т.п.).

3) Разбросать по потребителям три фазы в доме не составляет никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) У вас будет возможноть перебрасывать нагрузку на "лучшую" фазу, которая будет меняться по мере подключения на "вашу" фазу новых потребителей (соседей)..

 

Уже обсуждается в соседней ветке. Единодушно пришли к выводу, что надо ставить стабилизатор напряжения, так как одной "хорошей" фазой не надышишься. Точно так же стабилизатор ставится и в однофазной сети.

 

2) Появляется возможность в будущем использовать трехфазное оборудование (парилку, плиту и т.п.).

Плита у меня будет газовая. Электрические плиты есть и однофазные, если на то пошло. По сути электроплита представляет собой группу однофазных нагрузок.

 

Кесь ке се "парилка"?

 

3) Разбросать по потребителям три фазы в доме не составляет никаких проблем
Это не преиимущество трехфазки, а заявление типа: да, это сложнее, но и это решаемо. Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это не преиимущество трехфазки, а заявление типа: да, это сложнее, но и это решаемо.

 

Не соглашусь. Год назад в ноябре сильный ветер с дождем поломал много дереьев, которые, в свою очередь, оборвали линии электропередач. Температура на улице была около +7. Электрики в первую очередь восстанавливали снабжение школ, детских садиков и пр. Нашу линию восстановили через часов 15. НО при этом одна фаза так и осталась оборвана, на второй было 160В, на третьей 210В. Котел сидел как раз на оборванной фазе. Мне было облом перекоммутировать контакты в щитке- бросил переноску.

 

У соседа было только одна фаза. И именно она была в обрыве. Восстановили ее на четвертые сутки.

 

Решайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панове, я на слово не вірю, вибачайте. Причини моєї недовірливості можете побачити в цій гілці: аж двоє форумчан вважає, що при трифазному включенні загальна потужність підключення буде більше ніж при однофазному при одній і тій же потужності 10 кВт. :-D

 

Здається мені що ця вся плутанина через різницю в кВт та кВА.

 

Можете чимось вагомим аргументувати свої слова?

Аргументы - в студию.

 

Лише іншими словами ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не преиимущество трехфазки, а заявление типа: да, это сложнее, но и это решаемо.

 

Если вы уже приняли решение, зачем тогда спрашивать совета? Действуйте! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы уже приняли решение, зачем тогда спрашивать совета? Действуйте! :)

Если внимательно почитать топик, то я как раз и не спрашивал совета ставить мне однофазку или трехфазку. ;-)

 

А чтобы действовать мне нужно знать законодательные нормы, потому что "хапоїд" из РЭС говорит, что технически однофазное подключение нельзя реализовать и аргументирует такими детскими аргументами... Мол, толстый провод надо брать, счетчиков на 50 ампер не существует и т.д. и т.п. Назвал "рыночную" цену за ТУ порядка 3000 грн...

Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел я свой старый договор на электроэнергию, оказалось что заведено однофазкой 13 кВТ. Видать и 10 можно :-) Договор заключался 10лет назад. Напряжение только галимое-190. Никак не соберусь стабилизатор купить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел я свой старый договор на электроэнергию, оказалось что заведено однофазкой 13 кВТ. Видать и 10 можно :-) Договор заключался 10лет назад. Напряжение только галимое-190. Никак не соберусь стабилизатор купить.

 

Раніше можна було, тепер РЕС встановили інші правила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раніше можна було, тепер РЕС встановили інші правила.

 

А именно на 1 ф до 5 кВт 3ф до 15 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А именно на 1 ф до 5 кВт 3ф до 15 кВт

 

А чего так мало? 5 кВт - это практически ничего. Один пылесос 1,5 кВт тянет. Да холодильник 1,5-2 кВт (смотря какой)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего так мало? 5 кВт - это практически ничего. Один пылесос 1,5 кВт тянет. Да холодильник 1,5-2 кВт (смотря какой)!

 

У вас что, промышленный холодильник? Не путайте холодильную и электрическую мощность. Холодильник мощностью 300Вт уже приближается к торговому. Обычный бытовой - 50-100Вт.

 

А по сути поста - чем большую нагрузку вешаешь на линию, тем больше на ней падает напряжение. Кроме того одну и ту же мощность 3 фазами передать дешевле, провода нужно в 1.5 раза меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А именно на 1 ф до 5 кВт 3ф до 15 кВт
У моих соседей ТУ на 25 кВт.

 

Кроме того одну и ту же мощность 3 фазами передать дешевле, провода нужно в 1.5 раза меньше.

Если рассматривать системы энергоснабжения 1NPE и 3NPE т.е. з защитным заземлением, как тому и полагается быть, то выигрыш в экономии провода для трехфазки еще более существеннен и составит целых 1.8 раза.

 

Правда, этот выигрыш для обычного потребителя имеет место быть лишь от столба и до дома. До столба - это не ваши деньги, в доме все-равно трехфазка разбивается на три однофазки.

Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...