Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел отопления на кухне

Fuzik

Рекомендовані повідомлення

Кто и что думает по устройству котельной или установке напольного котла на кухне?

 

зы. Замечу что кухня 25 квадратов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто и что думает по устройству котельной или установке напольного котла на кухне?

 

зы. Замечу что кухня 25 квадратов

 

Думаю как для квартиры, то подходяще, а как для частного дома, то не очень!!! Раз Вы планируете котёл напольный, то мощность у него не слабая, поэтому будет "сжигать" воздух в кухне и в доме, что существенно повлияет на экологичность. И на кухне итак хватает газовой плиты +газ колонки?!, что в свою очередь тоже кушает "свежий воздух", и я думаю никакая вентиляция не поможет, а только приведёт к излишним сквознякам. К тому же огромное количество труб, насосов, которые все подходят к котлу спрятать не удастся, да и обслуживать их тоже приходится!!!

Но это сугубо моё личное мнение. :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, думаю, что Вы не правы. Дело в том, что включенный котёл - это отличная вытяжка. Он не может портить воздух, если он исправен. Думаю, что на кухне он будет в самый раз.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же есть варианты напольных котлов с заборником воздуха снаружи, а не только выхлопом. Думаю про кухню вот по какому поводу:

1. Котел и цифровое табло всегда на виду, контроль за работой чаще чем он в топочной :roll: Не буду же я ежедневно, специально туда заглядывать по 15 раз в день?

2. Помещение топочной занимает места в доме и внутренних работ гараздо больше чем не иметь топочной.

3. Горячая вода на кухне гараздо чаще используеться в кратковременных режимах, уменьшаются объемы сливаемой воды из труб до подачи горячей (обраток делать не буду, геморно очень и накладно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять таки полностью согласен.

Вижу сплошные плюсы. А и правда, почему котлы обычно не ставят на кухне? Может потому, что гудит слегка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть шумные котлы, однако это приоритет настенных, видел у кума напольный котел, даже ухо приложил, не шумит.

Второй минус стоимость напольного немного выше, зато на кухне он прекрасный столик для барахла.

Не у многих помещение кухни большое по габаритам и котел иногда мешает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы знаете, что сейчас запретили газовщики котлы в ванной?

Мы разве про ванную говорили? Или предложите снести стены с кухни в ванную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же есть варианты напольных котлов с заборником воздуха снаружи, а не только выхлопом. Думаю про кухню вот по какому поводу:

1. Котел и цифровое табло всегда на виду, контроль за работой чаще чем он в топочной :roll: Не буду же я ежедневно, специально туда заглядывать по 15 раз в день?

2. Помещение топочной занимает места в доме и внутренних работ гараздо больше чем не иметь топочной.

3. Горячая вода на кухне гараздо чаще используеться в кратковременных режимах, уменьшаются объемы сливаемой воды из труб до подачи горячей (обраток делать не буду, геморно очень и накладно)

Я не знаю, как у Вас, но у меня котельная, это не только котёл, а целый блин реактор, который в плане дизайна не представляю как можно уместить на кухне!!! У меня под котёл бетонная подушка 1,5*1,5м, бойлер на 200литров, три циркуляционных насоса на подачу, на горячую воду, на циркуляцию воды от болера к кранам, перепускной клапан, установка чёрть её знает подготовительная для подпитки системы ( ионизация воды, чтобы была мягкая и не было нагара в теплообменнике), труб ответвлений соединений НЕ МЕРЯНО, и ещё куча всякой всячины, которой я сам не знаю для чего, и как всё это компактно и красиво разместить на кухне я лично не представляю!!! А кухня у меня тоже 24,5м.

А по поводу бегать и следить за ним по 15раз в день, это Вы преувеличиваете!!! Я у себя за ним не смотрю, нет надобности, и нет возможности, так как пока там ещё не живу, перехожу к отделочным работам!!! К котлу могу подойти только когда вижу какое-то расхождение на датчике температуры, но такое бывает крайне редко! А датчик этот ставите там где Вам удобно, у меня например на другом этаже в коридоре.

Хотя каждый выбирает, что ему по вкусу, я рассуждаю так, потому, что у меня есть цокольный этаж, где можно разместить все такие вещи как котельная постирочная и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет подвала, цоколя а так же крыши :shock: По этому и думаю. Строить топочную тоже напрягает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нечего добавить к словам Леонида, кроме того, что еще и с газовщиками будут проблемы, если ставить на кухне.

Топочная должна иметь 2(!) двери, окно, вытяжку и еще кучу всяких штучек по нормативам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Котел - "отличная вытяжка" ;-) . Вытяжка - теплого воздуха из Вашего дома. Соответственно необходим и приток в дом.

Если "напрягает" строить топочную, то выбора у Вас нет. Но обычно топочная, это не только котел. Это и стиральная машина, сушка, гладильная доска, место для кучи вещей, полезных в хозяйстве. Ведь там уже есть все коммуникации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нечего добавить к словам Леонида, кроме того, что еще и с газовщиками будут проблемы, если ставить на кухне.

Топочная должна иметь 2(!) двери, окно, вытяжку и еще кучу всяких штучек по нормативам.

C газовщиками разговаривал еще летом, когда они соседей подключали. Сказали что никаких проблем, подключают на кухне, вопросов не возникает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Котел - "отличная вытяжка" ;-) . Вытяжка - теплого воздуха из Вашего дома. Соответственно необходим и приток в дом.

Если "напрягает" строить топочную, то выбора у Вас нет. Но обычно топочная, это не только котел. Это и стиральная машина, сушка, гладильная доска, место для кучи вещей, полезных в хозяйстве. Ведь там уже есть все коммуникации.

Стиральная у меня в ванной а для всяких гладильных и вещей будет отдельный гардероб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Котел - "отличная вытяжка" ;-) . Вытяжка - теплого воздуха из Вашего дома. Соответственно необходим и приток в дом.

 

А обычная кухонная вытяжка и обычная естественная вентиляция какой воздух удаляют из Вашего дома? Тёплый или холодный?

 

А обычной кухонной вытяжке и обычной естественной вентиляции разве приток не нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fuzik - мы помоему с тобой в одном русле мыслим, я это уже неоднократно заметил :D :D :D :D

 

Тот-же вопрос у меня был - кухня или топочная????? - хотел в ванной поставить котел, но вовремя газовщики остановили. Пошел к соседу его решение посмотреть - ну построил он топочную, ну сожрала она у него 6-ть полезных квадратных метра - ну и будет у него там висеть красивенький беленький ящик (ввиде котла навесного) - я его спрашиваю - нафига такая красота одна на 6-ти квадратах закрытая будет висеть??? ... ответа я так и не понял... говорит ... зато отдельно :D

 

Как по мне, то у меня чистого пространства кухни (только кухня, без столовых и т.д) 16-ть квадратов, навесной котел со своими габаритами - там просто потеряется среди навесных ящиков и полочек :D нафига отрывать лишние квадраты - которые весьма полезны :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть место, лучше поставить котел в отдельном помещении. Говорит человек, который испытал это на практике. Посмотрите проекты домов, почти все даже небольших площадей предусматривают хоть маленькую, но отдельную котельную. Думаю это не спроста.

Где Вы будете ставить бак-акк. для воды, фильтры, бойлер? В курсе, что на воду из скважины нужно ставить кучу фильтров:

- фильтр механической тонкой очистки (для нормального протока нужен не маленьких размеров , например я поставил 10 дюйм, на практике он существенно ограничивает проток и прийдется ставить фильтр в несколько раз больше),

- умягчитель (вода из скважины довольно жесткая, что вредит коже, волосам, жена прочла об этом информацию, теперь требует ставить умягчитель).

- в некоторых случаях фильтр против железа.

Аргумент - всегда на глазах датчики котла я бы не считал аргументом. Современные котлы весьма надежны, а если Вы сделает и систему нормально, установите на радиаторы терморегуляторы, повесите в каком то помещении программируемый терморегулятор, то не будет необходимости бегать каждый день. Если что то и случиться с котлом то вы и так заметите по понижению температуры ГВС или в доме. У меня отдельная котельная, где стоит бакк-акк для воды, автоматика, фильтры, котел, стиралка, ящик для инструментов и т.п. и я нисколько не жалею, могу туда ставить что угодно не думая о том, как это будет выгладеть и где это размещать. Если со временем созрею на больший бак акк. или бойлер, смогу поставить любого размера. К котлу часто не бегаю. С начала октября еще ничего не регулировал на котле. Пользуюсь только терморегуляторами на радиаторах и программируемым в гостинной. Т.е. котла не вижу и не слышу, можно сказать забыл об его существовании.

Аргумент - облом морочиться с котельной я бы не считал аргументом. У меня тоже были разные моменты, когда было облом что то сделать дополнительно, теперь жалею, что поленился сделать, а некоторые вещи все таки прийдется делать, при том затратить на это больше усилий и денег, нежели ранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, можно повесить котел на кухне. Но все равно же где-то будете собирать все трубы? Особенно если теплый пол, там коллекторная разводка нехилая получается - куда это все? Тоже на кухню?

У нас будет топочная, но в ней кроме котла будет коллекторный шкаф, емкость запаса воды, гидрофор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, можно повесить котел на кухне. Но все равно же где-то будете собирать все трубы? Особенно если теплый пол, там коллекторная разводка нехилая получается - куда это все? Тоже на кухню?

У нас будет топочная, но в ней кроме котла будет коллекторный шкаф, емкость запаса воды, гидрофор

 

Пойдите Pe_Na.... и посмотрите как у др. людей висят котлы на стенах в кухне (я уже вариантов 20-ть видел) - безумной "обвязки" "разводки" я не заметил :D все очень симпатично и аккуратно . :D и даже полы теплые водяные имеются - правда я от них отказался НЕ ДЛЯ ВСЕХ ОНИ ПОЛЕЗНЫ... ОСОБЕННО ДЛЯ ЖЕНЩИН :D :D :D я предполагаю, что на меня сейчас набросятся тепло-польщики :D :D :D

 

А вот емкость для запаса воды действительно вместе с гидрофором выносить надо - гидрофор шумит :D у меня это дело в гараже будет.... его у меня 58,5 кв.м Вот баков и гидрофоров в кухне я рилли не видел :D :D :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, не надо меня куда-то посылать :lol:

Я тоже видела аккуратно висящие на кухне котлы, но в основном в квартирах. Я ж не агитирую выносить это все в котельную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся разводка котла умещается рядом в тумбочке, не так там и много всего. Про котел я говорил напольный а не навесной. В нем встроен болер от 60 до 120 литров в зависимости от модели. Насос у меня стоит в гараже, гараж 12х5 :roll: места хватает на любой фильтр и прочую ерунду. У кумы в Щасливом на кухне висит навесной котел, разводки я там не заметил мешающей взгляду, но в навесном нагрев воды горячей проточный устроен. А вода моя не нуждаеться ни в фильтрах, ни в прочем оборудовании, артезианская скважина 90м. с идеальной водой вышла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в мой проэкт очень тяжело вписать топочную а менять ничего я не хочу. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, не надо меня куда-то посылать :lol:

Я тоже видела аккуратно висящие на кухне котлы, но в основном в квартирах. Я ж не агитирую выносить это все в котельную.

 

Pe_Na - Вы же знаете, что я Вас уважаю и посылать не собирался - просто оборот речи :D

 

А агитировать не надо - выкладывайте свои аргументы :D этого достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в мой проэкт очень тяжело вписать топочную а менять ничего я не хочу. :(

 

То-же самое и в моем случае было!!!!!!!! Ну жалко кв.метры и проект. Ну мало места сам котел занимает - любой навесной или стоячий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в мой проэкт очень тяжело вписать топочную а менять ничего я не хочу. :(

В этом случае можно и без котельной. Но нужно предусмотреть обязательно приток воздуха на кухне для котла. Кушает кислорода оно много. И сквознячок будет хороший на кухне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...