Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический и капельный полив, бесплатные консультации

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

да, регулятор ничего не дает как ни крути.

 

Інжектор Вентурі працює, коли перепад тиску на вході і виході не менше 0,4 бар (здається).

Тому якщо на виході не достатній водовилив поливної системи, то вхідний напор підпирає кульовий клапан і інжектор нічого не втягує.

Збалансувати можна поставивши на вході трійник і тупо через шланг відводити частину вхідного потоку води. Скільки саме - регулювати краном на трійнику поки не піде інжекція.

Я два сезони погрався і купив китайський фертилайзер замість цього головняка.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4901205&postcount=14459

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я два сезони погрався і купив китайський фертилайзер замість цього головняка.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4901205&postcount=14459

 

Теж планую це зробити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не до конца понял... попробую описать кейс:

 

1.Стоит реле давления в разрыве блока включения насоса.

2.При открытии крана, давления в системе падает. Срабатывает реле давления, подает питание на блок включения насоса, насос начинает качать с производительностью около 5,5мКуб в час.

3.С такой производительностью отбора воды недостаточно что бы не дать подняться давлению выше давления отключения реле.

4.Давление отключения достигается за 1секунду, насос выключается....так как расход идет, то давление тут же падает и снова включается.... и так циклично.

 

если добавить реле протока.... как оно не даст выключаться насосу по высокому давлению?

 

я так понимаю, что должно получиться нечто следующее:

 

добавляем в систему реле протока в том месте, где этот "проток" нужно контролировать. контакты реле протока соединяем паралельно (это и будет логическое ИЛИ) соответствующим контактам реле давления.

 

1. система полностью выключена.

2. при открытии крана, давления в системе падает, срабатывает реле давления, подает питание на блок включения насоса, насос начинает качать

3. в системе появляется поток воды и реле протока замыкает свои контакты

4. если реле давления отключается, оно размыкает свои контакты, но напряжение на насос поступает через контакты реле протока и насос продолжает работать.

5. если перекрыть поток, то сработает реле протока на размыкание контактов и тогда отключится насос.

 

P.S. все чисто теоретически

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что должно получиться нечто следующее:

 

добавляем в систему реле протока в том месте, где этот "проток" нужно контролировать. контакты реле протока соединяем паралельно (это и будет логическое ИЛИ) соответствующим контактам реле давления.

 

1. система полностью выключена.

2. при открытии крана, давления в системе падает, срабатывает реле давления, подает питание на блок включения насоса, насос начинает качать

3. в системе появляется поток воды и реле протока замыкает свои контакты

4. если реле давления отключается, оно размыкает свои контакты, но напряжение на насос поступает через контакты реле протока и насос продолжает работать.

5. если перекрыть поток, то сработает реле протока на размыкание контактов и тогда отключится насос.

 

P.S. все чисто теоретически

 

Понял, спасибо.

Попробую.

Уже паралельно задумался над частотником....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех.

Планирую в следующем году положить газон + автополив для него и огорода. Только начинаю вникать в тему. У меня частный дом и одна скважина 45 м для нужд дома.

Почитав тему, понимаю, что для автополива воду буду брать из куба.

Не понимаю пока 2 вещи:

 

1. как его автоматически наполнять?

2. как подключить насос из куба к системе полива (например Хантер) и заставить насос работать по запрограммированному графику полива ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав тему, понимаю, что для автополива воду буду брать из куба.

Не понимаю пока 2 вещи:

 

Зачем брать из куба? поставьте тройник в существующую систему и насос будет качать на улицу.

 

Для того чтобы не ощущать дискомфорта от совместного использования насоса,

Автоматический полив традиционно выполняется или рано утром , когда водой ЕЩЕ никто не пользуется,

или поздно вечером когда водой УЖЕ почти никто не пользуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем брать из куба? поставьте тройник в существующую систему и насос будет качать на улицу.

 

Для того чтобы не ощущать дискомфорта от совместного использования насоса,

Автоматический полив традиционно выполняется или рано утром , когда водой ЕЩЕ никто не пользуется,

или поздно вечером когда водой УЖЕ почти никто не пользуется.

 

Мой насос Водолей БЦПЭ 0,5-80У.

Производительность: объемная подача воды 60 л/мин, номинальная-1800 л/час. Это значит он может работать 30 минут в час.

Просто я не представляю сколько воды мне нужно будет для полива.

Получается на единственный насос добавится нагрузка .... как бы чего не вышло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я не представляю сколько воды мне нужно будет для полива.

складываете все нормы полива по вашей площади и поймете сколько надо воды всего. потом делите на зоны для последовательного полива, что бы производительности насоса хватило, а потом смотрите на дебет и определяете временные промежутки включения зон, что бы хватило дебета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех.

Планирую в следующем году положить газон + автополив для него и огорода. Только начинаю вникать в тему. У меня частный дом и одна скважина 45 м для нужд дома.

Почитав тему, понимаю, что для автополива воду буду брать из куба.

Не понимаю пока 2 вещи:

 

1. как его автоматически наполнять?

2. как подключить насос из куба к системе полива (например Хантер) и заставить насос работать по запрограммированному графику полива ?

 

Тут все очень просто.

В емкость на подачу ставите, поплавковый клапан.

При заполнении емкости поплавок поднимается, и вода перекрывается. Соответвенно насос останавливается и вода в емкость не поступает.

Далее второй насос, который качает с емкости на полив, включается через автоматику в момент открытия клапана полива. Как только клапан полива закрывается, подача воды на полив прекращается и автоматика выключает насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой вот сложный вопрос.

 

Давно задумал сделать глубинный полив деревьев. И полив будет эффективнее и подкормки.

 

Скажу сразу грунт - чернозем, потом глина. то есть довольно плотный.

 

Но возникло ряд вопросов, может помогут специалисты...

 

Вот такая вот по задумке будет "скважина" полива.

Труба будет использоваться дренажная, которая вся в дырках и сверху закрываться заглушкой.

 

Диаметр скважины 200мм, трубы 100мм.

 

attachment.php?attachmentid=663332&stc=1&d=1561925825

 

тут чисто от балды глубины. так что если будет здравая критика и советы, буду благодарен.

 

А дальше две схемы расположения скважин:

1.

attachment.php?attachmentid=663331&stc=1&d=1561925825

 

В первой схеме смущает большое кол-во скважин... и боюсь может переливаться дерево в центре.... но может я надумываю, все же расстояния приличные.

поэтому есть вторая схема. но в ней боюсь не достанет нормально до дерева внизу картинки.

 

2.

attachment.php?attachmentid=663333&stc=1&d=15619264823

 

коллеги садоводы, специалисты по поливу. дайте советы, что да как сделать?!

Screenshot_4.thumb.png.d5a032634fad14859a786edada3db514.png

Screenshot_3.thumb.png.70469c051a70eda836af1ce5d52cf4aa.png

Screenshot_5.thumb.png.af30a41efbb264ee9637341e0156ac47.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой вот сложный вопрос.

 

Давно задумал сделать глубинный полив деревьев. И полив будет эффективнее и подкормки.

 

Скажу сразу грунт - чернозем, потом глина. то есть довольно плотный.

имхо. Чисто чтобы породить мысли. Леса никто не поливает. Корневая система залегает у разных деревьев на разной глубине. Разные деревья потребляют очень разные кол-во и воды и питательных веществ(например черешня от перелива просто сгниет в момент). Корень увеличивается в том направлении, где вода и/или питательные вещества. Локализация подачи воды и п.в. локализует кореневую систему "в одном месте" со временем появится микроконтроль за каждым деревом и его прикорневом кол-ве влаги в почве на глубине залегания корней.

Нижний слой глины очень долго будет пропускать сквозь избыток воды. В итоге случайный мега ливень после полива оставит от деревьев в лучшем случае листву с признаками переувлажнения. Не станет внезапно возможности поливать деревья через 10 лет таким образом, корни локализованные вокруг центра полива могут резко оказаться без воды и веществ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо. Чисто чтобы породить мысли. Леса никто не поливает. Корневая система залегает у разных деревьев на разной глубине. Разные деревья потребляют очень разные кол-во и воды и питательных веществ(например черешня от перелива просто сгниет в момент). Корень увеличивается в том направлении, где вода и/или питательные вещества. Локализация подачи воды и п.в. локализует кореневую систему "в одном месте" со временем появится микроконтроль за каждым деревом и его прикорневом кол-ве влаги в почве на глубине залегания корней.

Нижний слой глины очень долго будет пропускать сквозь избыток воды. В итоге случайный мега ливень после полива оставит от деревьев в лучшем случае листву с признаками переувлажнения. Не станет внезапно возможности поливать деревья через 10 лет таким образом, корни локализованные вокруг центра полива могут резко оказаться без воды и веществ...

 

Я вот так сделал. Земля - пески, правда. Со временем (весной) расширю приствольные круги, и засыплю корой, чтобы поливалось под корой. Бюджет на дерево - 5 капельниц по 1.70 грн и полтора метра трубы в пределах 10 грн. + трасса.

 

Счастлив!

 

Насчет леса. На наших песках уже несколько лет массово гибнут сосны в лесу - не хватает воды. Вымирают группами по 5-7 деревьев. Молодежь пока держится, но с таким климатом сосновый лес вполне может смениться на смешанный. Павшая листва задерживает воду в почве, помогает соснам с их поверхностной корневой выжить. А УГВ в районе колеблется между 2 и 3.5 метра, лиственные-листопадные смогут легко пережить засуху.

140981865_1.thumb.jpg.a8896d11d38b048cb0ad46eb703b169d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой вот сложный вопрос.

 

Давно задумал сделать глубинный полив деревьев. И полив будет эффективнее и подкормки.

 

Скажу сразу грунт - чернозем, потом глина. то есть довольно плотный.

 

Но возникло ряд вопросов, может помогут специалисты...

 

Вот такая вот по задумке будет "скважина" полива.

Труба будет использоваться дренажная, которая вся в дырках и сверху закрываться заглушкой.

 

Диаметр скважины 200мм, трубы 100мм.

 

attachment.php?attachmentid=663332&stc=1&d=1561925825

 

тут чисто от балды глубины. так что если будет здравая критика и советы, буду благодарен.

 

А дальше две схемы расположения скважин:

1.

attachment.php?attachmentid=663331&stc=1&d=1561925825

 

В первой схеме смущает большое кол-во скважин... и боюсь может переливаться дерево в центре.... но может я надумываю, все же расстояния приличные.

поэтому есть вторая схема. но в ней боюсь не достанет нормально до дерева внизу картинки.

 

2.

attachment.php?attachmentid=663333&stc=1&d=15619264823

 

коллеги садоводы, специалисты по поливу. дайте советы, что да как сделать?!

 

У меня пока 2 вопроса.

1. Зачем так заморачиваться?

2. Как Вы высчитали радиус увлажнения почвы под землей, точнее точное и равномерное распределение воды под землей ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( обстоятельность моего вопроса надежно защитила его от опасности быть отвеченным :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу начать с того, что это ж не мое ноу хау )) я лишь, хочу скопировать американское решение.

 

attachment.php?attachmentid=663436&stc=1&d=1562056536

 

attachment.php?attachmentid=663437&stc=1&d=1562056536

 

attachment.php?attachmentid=663438&stc=1&d=1562056536

 

Но тут важно как правильно расположить точки полива.

 

 

имхо. Чисто чтобы породить мысли. Леса никто не поливает.

 

распространненное заблуждение.

Лес - это не культурный сад )) это если в кратце. Поэтому в саду другие требования.

 

Корневая система залегает у разных деревьев на разной глубине. Разные деревья потребляют очень разные кол-во и воды и питательных веществ(например черешня от перелива просто сгниет в момент). Корень увеличивается в том направлении, где вода и/или питательные вещества. Локализация подачи воды и п.в. локализует кореневую систему "в одном месте" со временем появится микроконтроль за каждым деревом и его прикорневом кол-ве влаги в почве на глубине залегания корней.

Нижний слой глины очень долго будет пропускать сквозь избыток воды. В итоге случайный мега ливень после полива оставит от деревьев в лучшем случае листву с признаками переувлажнения. Не станет внезапно возможности поливать деревья через 10 лет таким образом, корни локализованные вокруг центра полива могут резко оказаться без воды и веществ...

 

Местами вы правы в своих рассуждениях, но лишь местами.

В частности опять же правильность расположения и глубина скважины определяющие факторы эффективности.

 

Так же не стоит забывать о том, что у садовода должна быть голова на плечах и график полива никто не отменял. Дерево не огурец, каждый день его поливать глупо.

download.jpg.47769c838d77e6d1b30c49f09f67eb51.jpg

123.png.6c7aea113f506fea4be8608fbeabfc31.png

rws_image.thumb.jpg.3511c232bd103a13635c2e0cc077b58c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( обстоятельность моего вопроса надежно защитила его от опасности быть отвеченным :(

 

Штука в том, что у вас не было вопроса ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штука в том, что у вас не было вопроса ))

 

Да вы ленивец, не читаете тему.

А вот это что по-вашему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока 2 вопроса.

1. Зачем так заморачиваться?

причин несколько.

 

1.лень. Хочу автоматизировать это дело и не тратить время на раскапывание приствольных кругов, беготню со шлангом вокруг деревьев и пр.

2.эффективность. вода сразу поступает к корням, и не только вода но и подкормки.

3.эстетика, и практичность. В этой части планируется зона отдыха.

Выведение все в одну плоскость и засев газоном. приствольные круги совсем не в тему.

 

2. Как Вы высчитали радиус увлажнения почвы под землей, точнее точное и равномерное распределение воды под землей ?

 

Вообще никак. Я там выше писал - от балды, за тем и пришел сюда с вопросами, что бы разобрать тему.

Вообще эмпирически грунт однородный. Соответсвенно влага так же распределяется равномерно.

Вот со скоростью распределения и зависимосить диаметра сферы распределения от типа грунта и количества воды...тут вопросы.

 

Добавлено через 1 минуту

Да вы ленивец, не читаете тему.

А вот это что по-вашему?

 

а, так вы уточняйте, я то на последний смотрел )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причин несколько.

 

1.лень. Хочу автоматизировать это дело и не тратить время на раскапывание приствольных кругов, беготню со шлангом вокруг деревьев и пр.

2.эффективность. вода сразу поступает к корням, и не только вода но и подкормки.

3.эстетика, и практичность. В этой части планируется зона отдыха.

Выведение все в одну плоскость и засев газоном. приствольные круги совсем не в тему.

 

 

 

Вообще никак. Я там выше писал - от балды, за тем и пришел сюда с вопросами, что бы разобрать тему.

Вообще эмпирически грунт однородный. Соответсвенно влага так же распределяется равномерно.

Вот со скоростью распределения и зависимосить диаметра сферы распределения от типа грунта и количества воды...тут

 

Автоматический полив, может быть и не обязательно с закапыванием таких труб в землю.

Поставьте 2-3 капельницы, 0-70л, вокруг ствола дерева.

А что касательно, Вашей идеи, закапывать трубы, для этого необходимо делать расчеты, и анализы по грунту, его состав и пропускная способность воды и соотвественно удобрений.

Без этого Вы не сможете точно распределить трубы для правильного увлажнения.

Далее, высчитать точный поток воды от насосной станции до точки водовылива.

Потом, что Вы выигрываете?

Более быстрое впитывание влаги или удобрений ?

А при обычном поливе, влага не впитывается или удобрения?

Я монтировал капельный полив, на огромных виноградниках, в плодовых садах.

Но о таком поливе как Вы "придумали", ни кто даже не задумывался.

Как по мне, хороший поверхностный полив, но именно правильный полив, не хуже глубинного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматический полив, может быть и не обязательно с закапыванием таких труб в землю.

Поставьте 2-3 капельницы, 0-70л, вокруг ствола дерева.

 

...

Как по мне, хороший поверхностный полив, но именно правильный полив, не хуже глубинного.

 

два минуса поверхностного полива

1.меньшая глубина проникновения

2.в моем случае все под самый ствол будет затянуто газоном, дополнительные капельницы будут создавать локальные болота.

 

По первому пункту детальнее....

Елси бы грунт у меня был не дай Бог песок, то тут вообще было бы все просто, можно было бы каплю положить на глубине 10см и все бы дотекло куда надо.

А вот с моим черноземом, хрен там

У меня много капли лежит (все кустарники, скоро до однолеток доберусь).

Но для того, что бы она промочила толщину хотя бы 40-50см - надо сутками ее не выключать.

Тут не о каком поливе деревьев и речи быть не может. Только малышей 2-3 летних.

 

 

А что касательно, Вашей идеи, закапывать трубы, для этого необходимо делать расчеты, и анализы по грунту, его состав и пропускная способность воды и соотвественно удобрений.

Без этого Вы не сможете точно распределить трубы для правильного увлажнения.

Далее, высчитать точный поток воды от насосной станции до точки водовылива.

 

Да, вы абсолютно правы. Все эти сложные расчеты мне чесно говоря не по плечу.

я поэтому сюда и пришел.

Что бы специалисты исходя из своего опыта, хотя бы я не знаю...не точно, но исходя из справочных характеристик накидали советов.

средняя пропускная способность чернозема....глубина, растояния....кол-во воды в еденицу времени...

почему бы не простовети brainstorm так скажем. и другим будет полезно. )

 

 

 

 

Потом, что Вы выигрываете?

Более быстрое впитывание влаги или удобрений ?

скорее на быстрое впитывание, а быстрое поступления к месту всасывания деревом.

плюс уйти от каких либо поверхностных работ: копка, приствольные круги, поверхностный полив....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за сорта деревьев? особо требовательные к поливу?

 

"требовательные"?

об этом вообще не шла речь. цели же совсем другие.

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
"требовательные"?

об этом вообще не шла речь. цели же совсем другие.

 

Подскажите, Вы осуществили свою идею с подземным поливом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Одна из зон полива минуты 2- 3 поливает нормально, затем давление падает, причем интенсивно, и за пару минут настолько сильно, что дождеватели почти опускаются в землю. Это наблюдаеся только на одной зоне из нескольких, причем постоянно в этом году. Может быть такое из-за прорыва в трубе на этой зоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Одна из зон полива минуты 2- 3 поливает нормально, затем давление падает, причем интенсивно, и за пару минут настолько сильно, что дождеватели почти опускаются в землю. Это наблюдаеся только на одной зоне из нескольких, причем постоянно в этом году. Может быть такое из-за прорыва в трубе на этой зоне?

 

Дело в падении давления, не в прорыве трубы, скорее всего .

Если бы был прорыв трубы, то:

1. В месте прорыва была бы огромная "вымоина" от напора воды.

2. Дождеватели не смогли бы подняться, если прорыв в магистрали, тем более на 3 минуты.

 

Тут дело, похоже в давлении в системе, и количестве дождевателей именно в этой зоне, их наверное там больше чем на других зонах.

Если дождеватели поднялись, а потом опустились - это означает что стартовое давление в системе высокое, и его хватает для поднятия дождевателей, потом давление падает и соотвественно дождеватели опускаются и не поднимаются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...