Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вытяжка на кухне - как жизненно необходима?

Idaa

Рекомендовані повідомлення

Почитала ответы и думаю, вытяжке таки быть... Стены глиняные, влагу будут тянуть.

Скажите еще такое - расстояние меж шкафчиками на плитой ровнехонько 60 см, вытяжку надо брать 50 см? 60-сантиметровую не впихнуть? простите за чайниковый вопрос, не юзала никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала ответы и думаю, вытяжке таки быть...

Очень правильное решение. Не представляю кухню без вытяжки и не представляю, как можно ею не пользоваться во время готовки.

 

Скажите еще такое - расстояние меж шкафчиками на плитой ровнехонько 60 см, вытяжку надо брать 50 см? 60-сантиметровую не впихнуть? простите за чайниковый вопрос, не юзала никогда.

Сначала определитесь какой формы вытяжку вы хотите. Если встроенную, то вам нужен специальный шкаф для встроенной вытяжки, он заказывается вместе с кухней и выглядит также, как и ваши верхние шкафы, отличается только размером по высоте. Если отдельно висящую, то их множество по форме и стилю. Как правило, на сайтах инет -магазинов есть габаритные размеры вытяжек, дан чертёж с указанием размеров, либо в инструкции к вытяжке смотрите чертёж. Примерно такой, как на фото,с указанием всех габаритных размеров. Если в обычном магазине, там всё просто- рулетка вам в помощь. Если оставлено 60см, а вытяжка 50см,у вас будут зазоры между вытяжкой и шкафами, это может портить визуальное восприятие. Ну и не забывайте о ширине варочной поверхности, желательно, чтобы ширина вытяжки была равна ширине варочной, а лучше, чтобы ширина вытяжки была больше ширины варочной.

 

1523123528xuy_372x248_11_4x5.jpeg.69082512722483af79980f96becab04d.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояние меж шкафчиками на плитой ровнехонько 60 см, вытяжку надо брать 50 см? 60-сантиметровую не впихнуть

Если вытяжка называется "60см", то фактический её размер, как правило, 595мм.

И шкафчики всегда можно отжать на пару мм.

Так что, вытяжку впихнете по любому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расстояния для вытяжки не хватает, то что бы ее установить надо быть либо умным, либо сильным.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала определитесь какой формы вытяжку вы хотите.

сильно фантазией не разбегусь, кухонный гарнитур достался вместе с домом, вот такая оригинальная конструкция. Там еще были какие- убойные деревяхи по обоим сторонам вентканала прибиты ржавыми гвоздями, на них держалась вытяжка у бывших хозяев.

tB0t_hUTjoGPaFJddLE6vPSguH8WrctOXc0sWiDQ9fwI9JE_-fOJnRODL1FHtO0GjbbIbDx3mnXxDg7gBsBi9m1saQMqQ4MlUc4diN1WWg5o8k2Ji7wzoDXirLYHisU1MHkcXoPcR3_7v3sLlaW9DgIyUm7Bs7lP-GiUXMkaOVQOS9IZ3Qv9rQrw-l56gIF6SEjNO0f30CtWL3Jx1gkKqGa7ir9uk4te5-tnhBYQGQIpGD04NjhNSyhkxr61ev-E4gndonYwAg7L3xeF_-sFxsMD9r78YNQ34gGxiUMuUY-TVHFBO_NGFsdTG47xmiyEw0K6aTw4bD5qs8K_YiNABsYTU1A4Q1lj1V6WwfrBiyL7z79D_vVBjHm5DRY_HLR4AKt3cK7ywpAu99c3-SJvTnXcMVKx4wWE7Tz39hq1A0NyaKxIPA5MdTnIK0v11b6NLgCUp5FRQaZi40wddXwYW3F6lmtXM00kC6bGcFyORnK9Ab_FeQH87nXRQU02bwcaYfSS_F1YPt8RTKD-ck0cW7p46mwvn9OkQE8oDn6quEKRL5zVoPXsD0qkXM12rtxfvRnQ7WR-Y3N4qPC3U0hIJGpsDBZ3W5ArZb0E9Mxx8jFpH3NQ78ImuRviVoyPdN347cB9vFKGPwkrW1KCq1_OHhXJY8cwDq7SSGI6eFpTKEx55T8MfBCtE22D1FZyPcknpz6zSai8RupWpfzQbVmiGxv7T-O_dvDXKN0=s0-l75-ft-l75-ft

 

bzTamPb5U8FweQzOqdYyQPCG10V2L6Vwl-OIN8Rl6Hy740wiLxQNbLGCnLSUTw5lH9NaAE5zBp5DmQ47kH4_kd17Yjd4O-p7z3KL6BWWrGPJIrsGqpviuewg-kq9mOU4nXuixr9W644vQrD5h3wfocIW8DxcrByadwhsPTjTbosdKw7OFtDXrvzOKSE-jY8R5jr5AscBok6E99_ORGhUlAst61BPOED0F8diyeYyoSZlAWEhvLqaPv1hSCDLg3s-ZdKxsGc-G0q1jiw8j7RG18IZP0Iz6fGVLX3XM3iCUbv1zQVekSPm0nFjK9sFXd08EHeaVnqCfca0ly0FIWmMsqY8J3C8G0a7oa7TGzIL9n_wn26XEZ5ah5VtLNJj1yXV9LTdC8CfAU_qab-V6wJlidWn4ewuzG_a3jMKkieNiqLSK7hx56AdJuk3jYGWoSXdJR4pq0QyVhidhJPdxDhVfM94q7eTSuejZRb29ZBNDUglx8dM7pLkwECq6qrmJHpiSE36AdZWbQhfmh9ly_rzX02Xom57DtL4bQX6X6w-k29h_XL-tvbwaONH7pBwsMbiZPQLrkKqvN8EpMW8aIA3hbFjx2xCfcy8iJsQQHU__53QeERWD49frn1cEi2MQUdfMyGfgv-tmUAjkI8B_vVhLub7hqbLl96c3fQHONxzsqQ2mgyYSQCwaorsKL66sg0-zYcPj1beRVMK_Mk4ueyQNvImcoN5n3G45bI=s0-l75-ft-l75-ft

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояние между шкафами ровнехонько 60 см, вот и думаю, влезет ли туда на 60 см вытяжка. Плита 60 см.

IMG-0336.thumb.jpg.c826a32c4d9d1e9159e83c614ed58a3f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у кого так выведена вытяжка в трубу оставляйте проход воздуха иначе газовые отложения будут оседать на всем

 

Можете растолковать подробней - что означает "оставляйте проход воздуха"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояние между шкафами ровнехонько 60 см, вот и думаю, влезет ли туда на 60 см вытяжка. Плита 60 см.

 

Если плита 60см, особого смысла в вытяжке 50см нет. Про "убойные деревяхи на ржавых гвоздях" я не вижу- у меня не открываются эти два фото. "Вот такое у меня"- ваше фото с вытяжкой, вы же можете взять рулетку и замерить ширину вытяжки и ширину между шкафами и вам будет понятно, какой ширины вытяжка. Обычно, вытяжка на 60см подразумевает, что она становится в проём 60см. Если у вас в доступной близости Эпик, Леруа или какой-нибудь шоу-рум с выставкой кухонь, потратьте время пойти-посмотреть-померять. Это снимет вопросы, которые вы пытаетесь здесь решить для себя. Я, к примеру, не стану давать совет "впихнёте".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же можете взять рулетку и замерить ширину вытяжки и ширину между шкафами и вам будет понятно, какой ширины вытяжка.

60 см тютелька в тютельку.

Нет рядом ни эпиков, ни леруа, я в селе голимом, выбор только через инет.

Сейчас определяюсь с мощностью - кухня у меня 16 кв.м. - большинство вытяжек на 320 м3/час, как с этим растолкуйте, пжалста.

 

Добавлено через 2 минуты

И тип фильтра - алюминиевый, угольный - што лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас определяюсь с мощностью - кухня у меня 16 кв.м. - большинство вытяжек на 320 м3/час, как с этим растолкуйте, пжалста.

И тип фильтра - алюминиевый, угольный - што лучше?

Я уже не помню, как считала нужную мне производительность. Забейте в поиск гугла и вам выдаст кучу ответов, либо кто-нибудь из форумчан разъяснит. Угольный и алюминиевые фильтры идут в комплекте вытяжки. По крайней мере, у меня во всех вытяжках шли. Угольный фильтр ставится в случае, если нет вентканала и я его никогда не использовала. Вам нужны алюминиевые фильтры, судя по дырке в стене. Как на мой взгляд, нет вентканала, нет и смысла в вытяжке. Смысл гонять воздух внутри помещения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл гонять воздух внутри помещения?

 

Угольный фильтр убирает запах и улавливает жир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угольный фильтр убирает запах и улавливает жир.

:D, я же не просто так написала о его бессмысленности. Когда-то проходила и это. Разницу во внешнем виде и конструкции угольного фильтра за, почти, 30 лет не заметила. А вот разницу между улавливанием жира и запаха угольным фильтром при отсутствии вентканала и алюминиевым с вентканалом, понимаю хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угольный и алюминиевые фильтры идут в комплекте вытяжки.

Не во всех, иногда пишут, что угольного нет в комплекте, значит, нужно докомплектовывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не во всех, иногда пишут, что угольного нет в комплекте, значит, нужно докомплектовывать.

Зачем вам угольный фильтр? Вы задавали вопрос о нужности фильтров, я вам ответила в каком случае нужен угольный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам правильно подсказывают : если есть куда воздух выводить - угольный фильтр не нужен, даже вреден (уменьшается производительность вытяжки, т.к. это доп сопротивление движению воздуха)

А выбирать нужно по типу вытяжки - если висит шкафчик над плитой - то либо плоская (это те которые в основном 320м3) либо телескопическая (эти мощнее но нужно встраивать в шкафчик). если нет шкафчика - то любая которая нравиться, главный критерий - ширина.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как раз над этим и думаю, по конструкции выходит только пристенная, а они больше 550 кубометров не берут. Кухня 16 м, этой мощности мало. Гарнитур менять не буду.. выход есть?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял - шкафчик есть? Потому как пристенная это уже купольная - а они есть и 1000м3 и 1200м3, а 550 это наверно самая слабая из них.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешает её внешний вид. Адаробла на фасаде дома.

А если так: убираем трубу и убираем над газплитой вытяжку? Или так тоже нельзя?

У нас на кухне ещё висит двухконтурный газовый котел. Из него выходит на улицу через стену дома коротенькая трубочка. В самом котле есть функция удаления продуктов горения (или как оно там называется). Это все заводская инструкция. Вот мы и подумали, неужели для обычной электрической вытяжки нужна трубень больше чем для газкотла?

 

Ключевое слово газовый котел. Ваша большая вытяжная труба выполнена для него. Это естественная вентиляция помещения где установлен котел. Вещь проектная, расчетная. Без этой трубы газовщики запретят эксплуатировать котел. Ставить в эту трубу какие либо вентиляторы, клапана... нмззя. Газовщикам не понравится. Маленькая труба из котла-забор воздуха для горения и выход продуктов горения.

 

Для газовой печки достаточно форточки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...