Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит узаконить самострой?

VOVANM

Рекомендовані повідомлення

А почему скандал.....может к Вашему строению были вопросы?......и Вы взяли скандалом и нахрапом....тогда давайте называть вещи своими именами. Почему за лохов.......давайте быть чесными прежде всего по отношению к себе и к тому же ГАСКу.....уверен, что вопросы будут и к Вашему строению. Вот мне очень нравиться слово "Решальшики"......Скажите пожалуйста, а Вы платите проектантам, а Вы платите строителям, а Вы платите за другие услуги в процесе строительства? (в том числе подвод коммуникаций).......Так, Вы меня простите с чего вдруг услуги по документальному закреплению и оформлению строительного результата не имеют к себе уважения и оплаты?.....Знаете меня умиляет позиция людей, которые построили как хотели и где хотели маленькие "хатынки" и потом еще ищут виновных и "решальшиков" вокруг себя. Будьте чесными в корне и все будет замечательно. А что касается "решальшиков" (веселый термин)........каждая работа имеет право на жизнь и должна оплачиваться.

Из личного опыта.....единицы людей у которых действительно все построено и заведено с соблюдением .... подчеркиваю елементарных норм.

П.С. Помните оплачивая услуги по оформлению своих строений....Вы в первую очередь оплачиваете правоустанавливающие документы на свое имущество, иначе это все "стройматериалы".

Культура собственника-застройщика.....вот, что необходимо понимать, а не лозунги продвигать и ярлыки вешать.

Спасибо.

 

Типичная логика чиновника-вымогателя. Не стыдно ли, батенька? Хотя о каком стыде может быть речь если это ваша кормушка...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если помнить, что обсуждение, сколько стоит узаконить самострой, происходит на форуме ЗАСТРОЙЩИКОВ, то объяснять НАМ, ЗАСТРОЙЩИКАМ, что каждая работа и услуга должна оплачиваться, просто глупо и неумно. Мы за эти работы и услуги столько денег в процессе строительства заплатили, что немного начали понимать, что это такое и можем еще на форуме между собой поспрашивать, кто где сколько кому заплатил. А Вы в своей жизни на кровно заработанные что построили?

 

Емоции. Если Вы обращаетесь ко мне, как к "решальшику" то Вы не по адресу.

Спорить о том кто, что построил и купил даже обсуждать не буду.....больше чем Вы уверяю.

На этом заканчиваю все обсуждения:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/b]

 

Емоции. Если Вы обращаетесь ко мне, как к "решальшику" то Вы не по адресу.

Спорить о том кто, что построил и купил даже обсуждать не буду.....больше чем Вы уверяю.

На этом заканчиваю все обсуждения:)

 

У меня и в мыслях не было спорить с Вами, тем более, тягаться, Вы или я больше заработали, занимаясь оказанием услуг. Просто на форуме ЗАСТРОЙЩИКОВ ЗАСТРОЙЩИКАМ нужно свою услугу предлагать так, чтобы мы захотели её приобрести и оплатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

community.livejournal.com/ru_auto/26561478.html

Рекомендую почитать. и прохфессия "Решальщика" отпала сама собой. может тогда появится больше рабочих рук на стройках, возрастёт качество.....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему скандал.....может к Вашему строению были вопросы?......и Вы взяли скандалом и нахрапом....тогда давайте называть вещи своими именами. Почему за лохов.......давайте быть чесными прежде всего по отношению к себе и к тому же ГАСКу.....уверен, что вопросы будут и к Вашему строению. Вот мне очень нравиться слово "Решальшики"......Скажите пожалуйста, а Вы платите проектантам, а Вы платите строителям, а Вы платите за другие услуги в процесе строительства? (в том числе подвод коммуникаций).......Так, Вы меня простите с чего вдруг услуги по документальному закреплению и оформлению строительного результата не имеют к себе уважения и оплаты?.....Знаете меня умиляет позиция людей, которые построили как хотели и где хотели маленькие "хатынки" и потом еще ищут виновных и "решальшиков" вокруг себя. Будьте чесными в корне и все будет замечательно. А что касается "решальшиков" (веселый термин)........каждая работа имеет право на жизнь и должна оплачиваться.

Из личного опыта.....единицы людей у которых действительно все построено и заведено с соблюдением .... подчеркиваю елементарных норм.

П.С. Помните оплачивая услуги по оформлению своих строений....Вы в первую очередь оплачиваете правоустанавливающие документы на свое имущество, иначе это все "стройматериалы".

Культура собственника-застройщика.....вот, что необходимо понимать, а не лозунги продвигать и ярлыки вешать.

Спасибо.

1. я брал не нахрапом - а требовал соблюдения законов от ГАСКА ( я предоставил полный пакет документов и вопросов у них не было, а вот принимать и регистрировать они не хотели- поэтому пришлось устроить скандал!)

2. Согласен - "решальщики" имеют право жить и решать вопросы для тех кто "неправильно построил хатынки"

3. Согласитесь , что ГАСК и Держкомзем и т.д. специально создают проблемы людям для того что бы они РЕШАЛИ!!! вопросы, причем начиная стого что громадян принимают раз в неделю и два часа! ну и т.д по кругу как говориться

Вывод

Каждый сам решает как ему поступить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для presli2 "Да я успел до принятия изменений и у меня дом (199,9м2) БТИ помогло... "

 

Ну так о чем дальше говорить........ну и кто в этом случае "решальшик"?

БТИ решальщик - цена вопроса 500 грн.... А не 80 грн кв.м!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще хотелось бы услышать мнение не одного "решальщика", а лучше нескольких, а еще лучше застройщиков - кто где почем как долго и тд, так сказать все ньюансы и подводные камни

еще раз это не ветка zemlyanin_007, а моя и хочу узнать все тонкости а не отдать просто гроши к тому же не малые.:fool:

Дайте больше информации: что есть из доков, где находится дом, когда построен, площадь, соблюдены ли элементарные строительные нормы и что Вас интересует - эксплуатация, собственность?

Попрошу ребят прикинуть для Вас стоимость процедуры.

Хотите сюда пишите, хотите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте больше информации: что есть из доков, где находится дом, когда построен, площадь, соблюдены ли элементарные строительные нормы и что Вас интересует - эксплуатация, собственность?

Попрошу ребят прикинуть для Вас стоимость процедуры.

Хотите сюда пишите, хотите в личку.

 

Из доков - акт пид забудову

Вышгородский р-н

построен через недели 2

площадь 170-190 м2

нормы соблюдены

интересует всё - бти, сертификат и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из доков - акт пид забудову

Вышгородский р-н

построен через недели 2

площадь 170-190 м2

нормы соблюдены

интересует всё - бти, сертификат и тд.

 

Я посмотрела Вашу ветку о стройке, за две недели довести коробку до дома, который можно ввести в эксплуатацию в Вашем случае нереально. Если Вы землю приобрели после 2008 года, то торопиться сейчас оформлять дом нет смысла (тем более, что он не построен), потому что Вы не подподаете под ввод в эксплуатацию домов, построенных до 31 декабря 2008 года (на акте на землю стоит дата купли продажи земли и у нотариуса есть справка из сельрады, что строений на дату покупки на земле нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посмотрела Вашу ветку о стройке, за две недели довести коробку до дома, который можно ввести в эксплуатацию в Вашем случае нереально. Если Вы землю приобрели после 2008 года, то торопиться сейчас оформлять дом нет смысла (тем более, что он не построен), потому что Вы не подподаете под ввод в эксплуатацию домов, построенных до 31 декабря 2008 года (на акте на землю стоит дата купли продажи земли и у нотариуса есть справка из сельрады, что строений на дату покупки на земле нет)

 

у меня есть наглядные примеры - люди за гроши вводят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще хотелось бы услышать мнение не одного "решальщика", а лучше нескольких, а еще лучше застройщиков - кто где почем как долго и тд, так сказать все ньюансы и подводные камни

еще раз это не ветка zemlyanin_007, а моя и хочу узнать все тонкости а не отдать просто гроши к тому же не малые.:fool:

 

 

У меня дом построен в садоводческом кооперативе в Киеве. На руках был Акт собственности на землю и древние бумажки на старый домик (который я снес) и на нарезку земли по участкам (прелюбопытнейшая "синька" какого-то "лохматого года). Проект я покупал в Архоне. Он был полный и красивый, но с точки зрения нашего государства "незаконный". Когда я надумал получить Паспорт БТИ на построенный дом, то первой проблемой стало отсутствие внутренней отделки на тот момент. Ну т.е. техник, которого я ждал неделю, перезвонил накануне вечером и уточнил есть ли отделка. А когда узнал, что нет, то ваще отказался выезжать. Хотя в кассу БТИ я проплатил и все положенные бумажки подготовил. Мои аргументы, что я ж могу просто покрасить внутри стены краской и жить так, не имели результата. Поэтому договорился "в кулуарах" с таким же техником-инженером (или как их там зовут) и за некое вознаграждение он сделал замеры по месту, а еще через пару недель я получил Паспорт.

Но там стоял штамп "самострой". Что меня, тогда наивного, сильно обескуражило. Я пошел в БТИ доказывать со своим проектом, что они ошибаются. И что там все сделано в соответствии с нормами и прочими снипами. Ага. Счаз же.

Там я четко понял тогда, что эта тема для них - ИХ БИЗНЕС. Какие-то деловые "под БТИ" предлагали "все порешать" за полгода и из расчета примерно 1000 у.е./кв.м..

Естественно, я офигел. И даже задумался о том, нафик оно мне сдалось вообще.

Но господь наградил меня моей замечательной мамой. Которая по жизни терпеть не может, если что-то "не так или незаконно".

Итог. Хождение по всем инстанциям в течение 1 ГОДА и 8 МЕСЯЦЕВ !!! На руках имеем Акт ввода в эксплуатацию и еще кучу бумаг, в которые даже заглядывать уже не хочу. Взяток не платили принципиально никому. Потому убита куча времени и прорва нервов....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из доков - акт пид забудову

Вышгородский р-н

построен через недели 2

площадь 170-190 м2

нормы соблюдены

интересует всё - бти, сертификат и тд.

Значит вот что мне ответили.

по области: (эксплуатация + право собственности)

Если подпадаете под упрощенную процедуру (хотя бы земля на Вас должна быть оформлена до 2008 г.) то после того как дом будет фактически готов к вводу в эксплуатацию - около 3 куе и 2 месяца.

Если земля после 2008 года - для Вас стандартная процедура: инвентаризация, сельсовет, стройпаспорт, проект, акт готовности, ГАСИ, сертификат, сельсовет, БТИ, витяг - от 4(реальней 5) куе и около полугода по времени.

 

Вот такая информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подпадаете под упрощенную процедуру (хотя бы земля на Вас должна быть оформлена до 2008 г.) то после того как дом будет фактически готов к вводу в эксплуатацию - около 3 куе и 2 месяца.

 

Вчера тоже узнавала, сколько стоит оформить еще один дачный дом 118 метров по упрощенной процедуре в Васильковском районе. С июля месяца добавилось техобследование дома (стоит 1500 грн). Прикинула все затраты по оформлению, получилось примерно 4000 грн. Процедуру неспеша сделаю сама за три месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера тоже узнавала, сколько стоит оформить еще один дачный дом 118 метров по упрощенной процедуре в Васильковском районе. С июля месяца добавилось техобследование дома (стоит 1500 грн). Прикинула все затраты по оформлению, получилось примерно 4000 грн. Процедуру неспеша сделаю сама за три месяца.

Да я вот сам жалею, что построился в черте Киева:fool: Сейчас влетаю на деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киеву, по упрощенке:

1) техпаспорт около 1000уе, ~смотря на готовность отделки

2) звит о техническом состоянии + согласование с пожарниками ~5000+5000грн+++

3) справка КМДА ???

4) согласие соседей, на вашу стройку, с указанием ими года постройки(идет в БТИ для применения упрощенной схемы)

5) ГАСК - сертификат о соотв.строит.нормам ???

6) уплата взноса городу в размере 10% от стоимости, составленной БТИ

7) оформление права собственности в БТИ и поточ.инвентаризация.

 

Без права собственности и техпаспорта вас в Киеве не подключат к газу.

Но если у вас есть свет, надо ли иметь столько мороки на оформление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киеву, по упрощенке:

1) техпаспорт около 1000уе, ~смотря на готовность отделки

2) звит о техническом состоянии + согласование с пожарниками ~5000+5000грн+++

3) справка КМДА ???

4) согласие соседей, на вашу стройку, с указанием ими года постройки(идет в БТИ для применения упрощенной схемы)

5) ГАСК - сертификат о соотв.строит.нормам ???

6) уплата взноса городу в размере 10% от стоимости, составленной БТИ

7) оформление права собственности в БТИ и поточ.инвентаризация.

 

Без права собственности и техпаспорта вас в Киеве не подключат к газу.

Но если у вас есть свет, надо ли иметь столько мороки на оформление?

 

Заметьте, для подключения к газу обязательно право собственности на землю, а не на строение.

Я вот до сих пор не совсем осознал, зачем прошел столько мучений, чтобы получить Акт ввода в эксплуатацию и техпаспорт без штампа "самострой"... Говорят, когда буду в наследство передавать, то как раз наследники и оценят этот подвиг...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, совсем запутался, подскажите как быть при следующих исходных:

 

- садоводческое товарищество в харьковской области;

- из документов только членская книжка садовода о вступлении в кооператив 4.04.2007 и план всего товарищества;

- земля (3 участка по 8 соток) не приватизирована;

- на участке в этом году построен домик 8х8 м (этаж + мансарда, идут внутренние работы) и хоз. домик 5,5*9 м (отделан).

 

Собственно вопрос, с чего начинать: приватизация земли, а уже потом узаконивание строения, или сначала узаконивание строений а потом приватизация земли?

 

Прошу к председателю кооператива не отправлять - он сам не в курсе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, совсем запутался, подскажите как быть при следующих исходных:

 

- садоводческое товарищество в харьковской области;

- из документов только членская книжка садовода о вступлении в кооператив 4.04.2007 и план всего товарищества;

- земля (3 участка по 8 соток) не приватизирована;

- на участке в этом году построен домик 8х8 м (этаж + мансарда, идут внутренние работы) и хоз. домик 5,5*9 м (отделан).

 

Собственно вопрос, с чего начинать: приватизация земли, а уже потом узаконивание строения, или сначала узаконивание строений а потом приватизация земли?

 

Прошу к председателю кооператива не отправлять - он сам не в курсе :)

 

Начните с приватизации земли. По крайней мере, Вы сможете потом подключить газ. А уж надо ли будет делать остальные шаги по узакониванию строения, решите впоследствии. Нормально жить можно в садовом товариществе и в самострое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с приватизации земли. По крайней мере, Вы сможете потом подключить газ. А уж надо ли будет делать остальные шаги по узакониванию строения, решите впоследствии. Нормально жить можно в садовом товариществе и в самострое.

 

спасибо, но один мой знакомый юрист говорит "если на земельном участке есть какие-либо самовольные строения, то, прежде чем начать процесс его приватизации, их необходимо узаконить"

 

насколько это верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, но один мой знакомый юрист говорит "если на земельном участке есть какие-либо самовольные строения, то, прежде чем начать процесс его приватизации, их необходимо узаконить"

 

насколько это верно?

 

Я не юрист. Поэтому умничать согласно кодекса не смогу. Моя логика - житейская. Из практики. Так вот, она меня научила главному - земля прежде всего. Во всех смыслах. Остальное - вторично.

Свои строения, тем более "незаконные", Вы же можете перестраивать или вообще разрушить. Кстати, по документам у Вас там ведь ничего нет ! что ж узаканивать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист. Поэтому умничать согласно кодекса не смогу. Моя логика - житейская. Из практики. Так вот, она меня научила главному - земля прежде всего. Во всех смыслах. Остальное - вторично.

 

Чисто житейски я с вами абсолютно согласен. Но если есть норма закона, запрещающая приватизации земли со строениями, то никакая житейская логика не поможет преодолеть этот запрет.

 

Кстати, по документам у Вас там ведь ничего нет ! что ж узаканивать ?

 

если бы по документам у меня там что-то было - это не нужно было бы узаканивать, потому как на это есть документы :)

 

а теперь по существу вопрос к юристам: ткните плиз в ЗУ, по которому приватизация земельного участка с назначением "для ведення садівництва" или "для індивідуального дачного будівництва" запрещена, если на этом участке есть незаконные строения. В ст.116-126 Земельного кодекса ничего об этом не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто житейски я с вами абсолютно согласен. Но если есть норма закона, запрещающая приватизации земли со строениями, то никакая житейская логика не поможет преодолеть этот запрет.

 

 

 

если бы по документам у меня там что-то было - это не нужно было бы узаканивать, потому как на это есть документы :)

 

а теперь по существу вопрос к юристам: ткните плиз в ЗУ, по которому приватизация земельного участка с назначением "для ведення садівництва" или "для індивідуального дачного будівництва" запрещена, если на этом участке есть незаконные строения. В ст.116-126 Земельного кодекса ничего об этом не нашел.

 

А вот тут я Вам могу совершенно точно ответить (хотя и не юрист), что нет такой нормы. Я Вам потому и предыдущие свои посты расписывал, что даже не предполагал, что эдакую ерунду кто-то мог сморозить. Приватизация земли и приватизация строений - два разных процесса. Спокойно занимайтесь своей землей и не заморачивайтесь этой ерундой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы по документам у меня там что-то было - это не нужно было бы узаканивать, потому как на это есть документы :)

 

 

Как Вы думаете, Паспорт из БТИ на Ваше строение является документом ? Скорее да, чем нет. Правильно ? А если в этом паспорте стоит штамп "самострой", то это "законное" строение или нет ? Стало быть, имея на руках документ, Вы вполне можете иметь "незаконное" строение. Что не мешает Вам там даже жить. Разве что официально зарегистрироваться там не получится (хотя в России уже и был судебный прецедент).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, но один мой знакомый юрист говорит "если на земельном участке есть какие-либо самовольные строения, то, прежде чем начать процесс его приватизации, их необходимо узаконить"

 

насколько это верно?

 

С 27. 06. 10 самострои без акта на землю не узаканивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...