Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сире дерево на дах.

Роман 2

Рекомендовані повідомлення

Шановне панство, а як ви відноситесь до того, що монтаж кроквеної (стропильной рус.)системи буде робитись з сирої деревини? Чи не поведе деревину у майбутньому?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановне панство, а як ви відноситесь до того, що монтаж кроквеної (стропильной рус.)системи буде робитись з сирої деревини? Чи не поведе деревину у майбутньому?

 

 

А сухой у Вас врядли получится найти :). Думаю, что ничего страшного не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановне панство, а як ви відноситесь до того, що монтаж кроквеної (стропильной рус.)системи буде робитись з сирої деревини? Чи не поведе деревину у майбутньому?

 

собрать стропильную часть можно, главное сразу не накрывать, пусть пару недель проветрится, и обязательно обработать, иначе грибок может пойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые слышу что кто-то собирается ставить кровлю из сухого леса.:o Это ж сколько будет стоить? :o Самое главное раскрепить всё нормально, тогда лес высохнет под кровлей в том состоянии в которое его закрепили, и ничего не поведет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые слышу что кто-то собирается ставить кровлю из сухого леса.:o Это ж сколько будет стоить? :o Самое главное раскрепить всё нормально, тогда лес высохнет под кровлей в том состоянии в которое его закрепили, и ничего не поведет.

 

мой родственник ставил;), правда у него лес получился "естественной сушки", почти год пролежал во дворе под накрытием.:)

а если серьезно, то стропильная часть нормально сохнет в собранном виде:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
мой родственник ставил;), правда у него лес получился "естественной сушки", почти год пролежал во дворе под накрытием.:)

а если серьезно, то стропильная часть нормально сохнет в собранном виде:good:

даде под черепицей в ноябре-декабре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Ну вот я и до крыши добался - ищу дерево... А по ночам уже заморозки!

Народ, а что все-таки на счет сухого дерева? Мне бы как-то чтоб не под снегом стропилка сохла... Может все-таки направится за сухим деревом?

Вопрос только куда? И по чем?..

Заранее Вам благодарен за ответы, мнения и рекомндации!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я и до крыши добался - ищу дерево... А по ночам уже заморозки!

Народ, а что все-таки на счет сухого дерева? Мне бы как-то чтоб не под снегом стропилка сохла... Может все-таки направится за сухим деревом?

Вопрос только куда? И по чем?..

Заранее Вам благодарен за ответы, мнения и рекомндации!

 

накрывать в этом году будете? если нет, то накройте пленкой какой-то.. под ней и высохнет ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю! :)

Да, буду, надеюсь, во второй половине ноября заниматься стропилкой и так далее. То есть к новому году с кровлей планируется закончить.

Так и быть, не буду париться на счет сухого дерева.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю! :)

Да, буду, надеюсь, во второй половине ноября заниматься стропилкой и так далее. То есть к новому году с кровлей планируется закончить.

Так и быть, не буду париться на счет сухого дерева.

:beer:

 

Вам тут ребята всё правильно разъяснили.Главных момента три - взять лес ещё не посиневший и без обзола(срезать весь обзол со всего,что идёт на крышу),проантисептировать хорошо,шоб не посинел,и надёжно раскрепить стропилку,шоб не повело и всё будет ок

Добавлю только один штрих.Даже если Вы найдёте сухой лес,и привезёте на объект,то он быстренько станет НЕсухим,т.к. дерево имеет свойство добирать(или испарять) влагу ,что бы нормально себя чувствовать там где оно находиться.Поэтому и рекомендуется за пару месяцев до использования привезти лес на объект,правильно штабелировать в проветриваемом месте под навесом,для набора или сброса нужной дереву влажности.

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накрывать в этом году будете? если нет, то накройте пленкой какой-то.. под ней и высохнет ))

 

Под плёнкой,если не будет вентиляции, то может и запариться:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кто ж так временно пленкой накрывать будет чтобы вентиляции не осталось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и рекомендуется за пару месяцев до использования привезти лес на объект,правильно штабелировать в проветриваемом месте под навесом,для набора или сброса нужной дереву влажности.

Со штабелированием, чувствую, у меня будут проблемы. Завезут и сразу в пропитку, а после - на крышу...

:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Крышнику.

Обзол- это такие шкурочки на дереве после распилки?

Забирала дерево на лесопилке для межэтажного перекрытия-балки,мне гл.лесопильщик ответил на мои замечания по поводу того, что на балках кора осталась и нет четкой геометрии (200*100) по краям балок.Так вот он ответил, что: ты ,женщина, ничего не понимаешь, кароче, я все сделал правильно. Но я тоже не доплатила ему за материал....тоже сделала правильно.Теперь мне прораб говорит, а что, я буду обстругивать балки от коры бесплатно?

Так вот и сам вопрос:действительно необходимо ли удалять кору с балок

и второй вопрос:нужно ли дезинфекцию проводить самих балок, т.к. мнения разделились.Один говорит(прораб)-не надо, оно работает только пол-года, другой(надсмотрщик-прораб) говорит, что надо.Лесопильщик говорит, что не надо. Я в интернете прочитала, что кисточкой дезинфекция - только на полгола, больший эффект дает только погружение в раствор дерева.Эти же вопросы будут касаться и крыши через две недели.Спасибо за внимание к моему сообщению, но действительно сейчас необходимо определиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, обзёл, так называются остатки коры на изделии, снимать обязательно. Пропитывать дерево всякими химикатами, впринципе, по желанию, но как говориться "лишним не будет" лучше прокрасить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, обзёл, так называются остатки коры на изделии, снимать обязательно. Пропитывать дерево всякими химикатами, впринципе, по желанию, но как говориться "лишним не будет" лучше прокрасить.

 

Спасибо! А по поводу геометрии? А пропитка химикатами и прокраска-это разные понятия?

Простите, что задаю "колхозные вопросы" - это мой первый дом,а я с некоторых пор - блондинка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А по поводу геометрии? А пропитка химикатами и прокраска-это разные понятия?

Простите, что задаю "колхозные вопросы" - это мой первый дом,а я с некоторых пор - блондинка...

 

Я не знаю какая у Вас получилась геометрия. Естественно должно быть всё ровно. То что у Вас нет кое-где углов из-за обзёла, ничего особо страшного.

Пропитка и покраска это одно и тоже, за исключением количества химии использованой для этого процесса. Пропитка - говорит за себя само название, дерево должно пропитаться средством. Про покраску писать не буду, всё и так понятно. При одноразовой покраске древесины, не вижу большого смысла, поэтому себе химией и не вскрывал. Воспользовался старым "дедовским" методом - известь. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже сырой, очень сырой лес был. Мало того что он приехал сырым, так ещё под ливень попал :(

потом накрыл пленкой (нафига, спрашиваю до сих пор себя). Уже крышу сделали как с месяц и одна балка почернела, так которая была под пленкой плотно накрыта. Хоть бы не сгнила :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

Кто что думает по этому поводу?

Правильно ли я понял - все из-за пленки, да?

И что делать человеку с чернеющей балкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Крышнику.

Обзол- это такие шкурочки на дереве после распилки?

Забирала дерево на лесопилке для межэтажного перекрытия-балки,мне гл.лесопильщик ответил на мои замечания по поводу того, что на балках кора осталась и нет четкой геометрии (200*100) по краям балок.Так вот он ответил, что: ты ,женщина, ничего не понимаешь, кароче, я все сделал правильно. Но я тоже не доплатила ему за материал....тоже сделала правильно.Теперь мне прораб говорит, а что, я буду обстругивать балки от коры бесплатно?

Так вот и сам вопрос:действительно необходимо ли удалять кору с балок

и второй вопрос:нужно ли дезинфекцию проводить самих балок, т.к. мнения разделились.Один говорит(прораб)-не надо, оно работает только пол-года, другой(надсмотрщик-прораб) говорит, что надо.Лесопильщик говорит, что не надо. Я в интернете прочитала, что кисточкой дезинфекция - только на полгола, больший эффект дает только погружение в раствор дерева.Эти же вопросы будут касаться и крыши через две недели.Спасибо за внимание к моему сообщению, но действительно сейчас необходимо определиться.

 

Кора это 99% места жительства грибков, короедов,древоточек и прочей гадости.Если не удаляют,сомнения об уровне квалификации строителей.Мы такие мелочи(если ,конечно ,не всё в обзоле) удаляем бесплатно,это входит в работы по стропилке,с Вас хотят лишнюю копейку сбить.Лесопильщику по поводу коры пофиг,он кубометры продаёт,а не дома строит.И поскольку на пилорамах дерево продают всегда с обзолом,потому я и обратил внимание на зачистку дерева.Антисептировать(а не дезинфецировать,это разные понятия) необходимо,!особенно! если в пределах нескольких километров лес,от жучков.Хотя по правде сказать приходилось слышать веские доводы,что не надо.Лучше окунать в ванне.НО...Если деревянные элементы дома "благодоря" неправильному конструктиву не вентилируются,то антисептируй,не антесептируй всё равно будут гнить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Крышник, постараюсь не платить своему бригадиру за обзол.

У меня пока вопрос о межэтажном перекрытии. Сейчас пропитывать дерево или после того, как закончат кладку на втором этаже? И нужно ли обязательно изолировать дерево от камня? (читала, что нужно обработать каким-то герметиком и края балок изолировать типа "рубероидом"(ну там, где армопояс и балка перекрытия).Я хоть понятно рассказываю?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше окунать в ванне.

Столкнулся с тем, что многие Ваши коллеги тоже считают это хорошим методом, но... оставляют его в теории, т. к. на объекте это сложно реализовать. Жидкость в "ваннах" должна быть определенной высокой температуры и древесену нужно не передержать... В каком-то средства, кажется, при 70-ти градусах следует "вымачивать" около 4-х минут...

Как выход из ситуации, предлагают не кисточку, а пульвелизатор, который создает давление 6-8 кг... Насколько это может заменить окунание?

И как все-таки посоветуете решить вопрос с именно в прямом смысле пропиткой? Насколько я понимаю, это у кровельщиков дополнительная услуга (или у их подрядов) - может знаете спецов по пропитке требуемым методом?

Какую химию порекомендуете для сырого дерева:

а) для ванн;

б) для пульвера?

Заранее благодарен!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Крышник, постараюсь не платить своему бригадиру за обзол.

У меня пока вопрос о межэтажном перекрытии. Сейчас пропитывать дерево или после того, как закончат кладку на втором этаже? И нужно ли обязательно изолировать дерево от камня? (читала, что нужно обработать каким-то герметиком и края балок изолировать типа "рубероидом"(ну там, где армопояс и балка перекрытия).Я хоть понятно рассказываю?...

 

Пропитать можно когда угодно,главное при хранении закрыть от осадков,чтоб не смыло пока дерево сохнет до того как поставят перекрытие.Во ВСЕХ ситуациях на стройке дерево,металл и камень(цемент) ВСЕГДА ВЗАИМНО изолируются.Можно герметиком и рубероидом,который на стройке ещё никто не отменял,материал,который отлично справляется со своими задачами.В случае укладки битумки ДЕРЕВЯННОЕ ОСП изолируется от МЕТАЛЛИЧЕСКОГО капельника подкладочным ковром.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с тем, что многие Ваши коллеги тоже считают это хорошим методом, но... оставляют его в теории, т. к. на объекте это сложно реализовать. Жидкость в "ваннах" должна быть определенной высокой температуры и древесену нужно не передержать... В каком-то средства, кажется, при 70-ти градусах следует "вымачивать" около 4-х минут...

Как выход из ситуации, предлагают не кисточку, а пульвелизатор, который создает давление 6-8 кг... Насколько это может заменить окунание?

И как все-таки посоветуете решить вопрос с именно в прямом смысле пропиткой? Насколько я понимаю, это у кровельщиков дополнительная услуга (или у их подрядов) - может знаете спецов по пропитке требуемым методом?

Какую химию порекомендуете для сырого дерева:

а) для ванн;

б) для пульвера?

Заранее благодарен!

:beer:

 

Да,в инструкциях написано 60-70 С, и 4 минуты выдержка.Мы окунаем на пару-тройку минут в горячюю воду 60-70 С.Пульверизатор нормально заменяет ванну,мы пулик используем при малых объёмах(до двух-трёх кубов).При большем объёме выгодней в ванне,экономней расход жидкости,но затраты на плёнку-рукав,из которой делаем ванну.Мы используем антисептик ТАМАК-3М(пр-во "АГРОСИНТЕЗ"),если надо даём копию сертификата соответствия производителя для пожарников(иногда при здаче дома это принципиальный момент).На куб расход 5-6 кг по инструкции производителя,но мы,из опыта,используем около четырёх кг на куб.В Эпицентре его цена 142 грн. за кг,у меня дешевле :D и с бесплатной доставкой в пределах Киева(сори за мелкий пиар:oops:)

По цене за работу,я забиваю в смету 40-50 баксов куб(от объёма).Да,недёшево,но своим рабочим за работу с химией,иногда на холоде,я не могу позволить себе меньше платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...