Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для большой семьи на 250 квадратов-много или нормально?

server13

Рекомендовані повідомлення

Очень интересует мнение сообщества.

Пока находимся на этапе планирования помещений.

Дом рассчитываем на семью из 6-8 человек.

Цоколь: котельная (твердотопливный котёл), хозмомещение и бильярд- где-то 40 квадратов плюс лестница (5)

1й этаж-100 метров-холл (10-12), гардероб (6-8), кухня-гостиная (25-30), санузел (6), подсобка (8), отдельная часть для стареющих родителей с санузлом, прихожей и отдельным входом (40), лестница (5).

2й этаж-100 метров- наша спальня с санузлом-20, три детские (12-15)= (36-45), кабинет (8-10) гардероб (6-8), общий санузел (8), лестница (5).

Посчитали вроде по минимуму, но набежало 240 метров.

Это нормально для такой семьи?

Пока в поисках архитектора, общались с несколькими, одни говорят что это очень много, вторые говорят что как раз.

Может ещё что-то не учли-или где-то есть что-то ненужное?

Буду рада советам или конструктивной критике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта:

Дом 240м2 - когда собирается семья, в основном по выходным и праздникам, а это шесть взрослых и трое детей, то площадь дома то, что нужно. Когда разъезжаются среди недели - то для троих дом великоват.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитали вроде по минимуму, но набежало 240 метров.
ИМХО, 40 квадратов на бильярдную, 40 на прихожую и по 8 м на гардеробы - это жирно, а не по минимуму.

Зато лестница каким-то чудом умещается в 5 квадратов (загляните в любую многоэтажку и посчитайте, сколько она реально занимает).

 

ЗЫ: лично я бы дом больше 120 кв.м (два этажа 8х8, без цоколя) не строил бы.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало вводных. неизвестен возраст детей, место строительства.

понимание что нужен дом, а не квартира приходит когда планируется проживание всех вместе, а пока построится и начнется проживание, может оказаться , что жить лучше отдельно от родителей и взрослые дети хотят свое отдельное жилье, а маленьких детей лучше не возить в школу, а водить, а школа неблизко. и через пять лет от начала этой светлой идеи проект дома для проживания всей семьи уже неактуален.

и потом сейчас много значения будут иметь расходы по содержанию дома- электричество, газ.

если экономить то

три детских- может быть много, старшему или старшей лучше купить отдельное жилье сразу.

спальня с санузлом для хозяйки и хозяина при наличии гостинной, кабинета , бильярда, участка и заботы о детях может понадобиться только чтобы на кровать с порога упасть, а не вокруг кровати бегать(шучу конечно но вы надеюсь правильно поймете)

и вообще лучше один дом метров 100 с хорошей зоной отдыха во дворе и три квартиры для детей в будущем, чем 240 метров и через пять-десять лет там некому жить. старики и дети уходят, а большой(относительно, конечно) дом остается.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действительно все там будут жить - то ИМХО 100 квадратов этаж - это нормально и действительно по минимуму (может даже тесновато).

Цоколь в расчеты не берите, его можно делать в последнюю очередь, или вообще не делать :) Он у вас между лентой будет автоматически а там в процессе уже будете смотреть. в итоге у вас получается честных 200 кв. для вашей семьи ИМХО нормально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересует мнение сообщества.

Пока находимся на этапе планирования помещений.

Дом рассчитываем на семью из 6-8 человек.

Цоколь: котельная (твердотопливный котёл), хозмомещение и бильярд- где-то 40 квадратов плюс лестница (5)

1й этаж-100 метров-холл (10-12), гардероб (6-8), кухня-гостиная (25-30), санузел (6), подсобка (8), отдельная часть для стареющих родителей с санузлом, прихожей и отдельным входом (40), лестница (5).

2й этаж-100 метров- наша спальня с санузлом-20, три детские (12-15)= (36-45), кабинет (8-10) гардероб (6-8), общий санузел (8), лестница (5).

Посчитали вроде по минимуму, но набежало 240 метров.

Это нормально для такой семьи?

Пока в поисках архитектора, общались с несколькими, одни говорят что это очень много, вторые говорят что как раз.

Может ещё что-то не учли-или где-то есть что-то ненужное?

Буду рада советам или конструктивной критике.

Площадь должна оптимально заходит в размещение всего дома (как система). Это геом. форма здания, участок, который позволит распределить такую площадь со всеми нормами и рационального использование земли, по грунтам (или позволяют своими физ. характеристиками построит такой дом), и комфорту ваших близким. Я введу к тому, что площадь голая, её можно расписать как хотите. Но Вам нужна концепция Вашего дома:

- план первого и второго этажа с учетом всех норма и нюансов связанных с инженерией;

- фасады;

- ген план.

Тогда будет видна полная картина и Вы сможете сказать или достаточно площади и рациональное решения Вы принимаете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы)

По поводу бильярдной и хозмомещение в 40 метров-я бы не сказала, что жирно, для стола русского бильярда минимум 25 метров, вот он и есть. По поводу лестницы-спасибо, повторюсь мы пока в поисках архитектора, пока своими силами прикидываем.

По возрасту детей-пока есть два мальчика, 4 и 1 годик, так что ближайшие лет 15-20 будет актуально совместное проживание. Через пару лет планируем ещё ребёнка.

Очень долго думали-решили что каждому ребёнку по комнате. Пусть небольшой. Я 20 лет прожила в 9 метрах, у мужа в детстве тоже была такая же комнатка. Своим детям хочется чуть больше простора, хотя бы 12. Касательно кабинета -Мужу он необходим для работы.

Есть ещё мои родители, им по 60 лет, пока живут отдельно (5 км) и справляются. Оба инвалиды. Рано или поздно им тяжело будет справляться, поэтому вопрос о родительской части даже не рассматривается. Им необходима небольшая спальня, свой санузел и свой вход. Кухня не нужна, Мама невидящая и не готовит.

Участок в Пгт, от Киева 15 км, инфраструктура развитая, улица жилая, почти вся застроенная, электричество и скважину как раз в процессе-делаем, параллельно делаем документы для строительства. Есть канализация центральная. Участок почти 8 соток. Как то так)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение, дом как и машина, кроме желания иметь ещё должна быть возможность содержать. Если Вы себе насчитали столько, попробуйте нарисовать, выкладывайте сюда, легче будет понять и посоветовать.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По возрасту детей-пока есть два мальчика, 4 и 1 годик, так что ближайшие лет 15-20 будет актуально совместное проживание. Через пару лет планируем ещё ребёнка.

Очень долго думали-решили что каждому ребёнку по комнате. Пусть небольшой. Я 20 лет прожила в 9 метрах, у мужа в детстве тоже была такая же комнатка. Своим детям хочется чуть больше простора, хотя бы 12. Касательно кабинета -Мужу он необходим для работы.

Есть ещё мои родители, им по 60 лет, пока живут отдельно (5 км) и справляются. Оба инвалиды. Рано или поздно им тяжело будет справляться, поэтому вопрос о родительской части даже не рассматривается. Им необходима небольшая спальня, свой санузел и свой вход. Кухня не нужна, Мама невидящая и не готовит.

Чисто для примера, в качестве точки отсчета, выложу одну из планировок.

Она не совсем подходит под ваши требования, но где-то близко. Размеры внутри можно увеличить с 8х8 до 9х9, на втором этаже вместо двух больших спален сделать три поменьше, и добавить цоколь (с бильярдом Ж-)).

 

Изначально планы брались отсюда: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=540583&postcount=8

120_1.jpg.ad0e7f1c33283a78c1a1a234e30d3294.jpg

120_2.jpg.ebcea7f048e78d4894afee392b9f1654.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для перечисленного набора помещений 240 кв.м мало. Начнете проектировать, то получите все 300, а может и больше. Поэтому рекомендую предусматривать перетекающие пространства без коридоров и холлов. На первом этаже выход в спальню стареющих родителей делать из кухни-гостиной и из нее же лестницу на второй этаж, из нее же и гардеробная. Это помещение(кухня-гостиная) должно быть зонировано и визуально разделено. Помогает в этом зонировании камин и лестница на второй этаж. Лестницу в цокольный этаж можно объединить с лестницей второго этажа, а можно и разместить отдельно опять же исходя из зонирования. На втором этаже так же должна быть такая же гостиная с лестницей, из которой будут двери в жилые комнаты и санузел. Без архитектора Вам с этой задачей не справиться. Так что лучше сразу начинайте работать со специалистом-практиком, а не вчерашним студентом, умеющим пока еще только делать визуализации. "Картинка" и то, что будет называться Вашей недвижимостью в несколько сотен тысяч долларов - вещи очень друг от друга далекие.:)

Очень интересует мнение сообщества.

Пока находимся на этапе планирования помещений.

Дом рассчитываем на семью из 6-8 человек.

Цоколь: котельная (твердотопливный котёл), хозмомещение и бильярд- где-то 40 квадратов плюс лестница (5)

1й этаж-100 метров-холл (10-12), гардероб (6-8), кухня-гостиная (25-30), санузел (6), подсобка (8), отдельная часть для стареющих родителей с санузлом, прихожей и отдельным входом (40), лестница (5).

2й этаж-100 метров- наша спальня с санузлом-20, три детские (12-15)= (36-45), кабинет (8-10) гардероб (6-8), общий санузел (8), лестница (5).

Посчитали вроде по минимуму, но набежало 240 метров.

Это нормально для такой семьи?

Пока в поисках архитектора, общались с несколькими, одни говорят что это очень много, вторые говорят что как раз.

Может ещё что-то не учли-или где-то есть что-то ненужное?

Буду рада советам или конструктивной критике.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавить цоколь (с бильярдом Ж-)).

 

У нас этот бильярд-камень преткновения просто. Муж упёрся-хочу и все. Я в печали, ибо убирать эту красоту мне. Пусть уже лучше это чудовище в цоколе пылиться-изначально вообще планировался бильярдный стол в гостиной .....:(:(:(

 

Добавлено через 1 минуту

Моё мнение, дом как и машина, кроме желания иметь ещё должна быть возможность содержать. Если Вы себе насчитали столько, попробуйте нарисовать, выкладывайте сюда, легче будет понять и посоветовать.

 

Сейчас попробую выложить то, что нарисовали.

Пысы-мы кстати почти соседи с вами, в Ворзеле строится будем:flag1:

 

Добавлено через 3 минуты

Для перечисленного набора помещений 240 кв.м мало. Начнете проектировать, то получите все 300, а может и больше. Поэтому рекомендую предусматривать перетекающие пространства без коридоров и холлов. На первом этаже выход в спальню стареющих родителей делать из кухни-гостиной и из нее же лестницу на второй этаж, из нее же и гардеробная. Это помещение(кухня-гостиная) должно быть зонировано и визуально разделено. Помогает в этом зонировании камин и лестница на второй этаж. Лестницу в цокольный этаж можно объединить с лестницей второго этажа, а можно и разместить отдельно опять же исходя из зонирования. На втором этаже так же должна быть такая же гостиная с лестницей, из которой будут двери в жилые комнаты и санузел. Без архитектора Вам с этой задачей не справиться. Так что лучше сразу начинайте работать со специалистом-практиком, а не вчерашним студентом, умеющим пока еще только делать визуализации. "Картинка" и то, что будет называться Вашей недвижимостью в несколько сотен тысяч долларов - вещи очень друг от друга далекие.:)

 

Мы почти так и нарисовали, сейчас попробую выложить наши "эскизы"))). Без архитектора мы даже рыпаться не будем, просто сейчас мы не в активном поиске архитектора, начинать стройку не спешим, пока занимаемся участком, коммуникациями и документами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пысы-мы кстати почти соседи с вами, в Ворзеле строится будем:flag1:

 

Так и подумал, исходя из этого )))

Участок в Пгт, от Киева 15 км, инфраструктура развитая, улица жилая, почти вся застроенная, электричество и скважину как раз в процессе-делаем, параллельно делаем документы для строительства. Есть канализация центральная. Участок почти 8 соток. Как то так)

 

Выкладывайте. Главное что бы деньги на этапе коробки не закончились, хотелку Вы озвучили внушительную.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и подумал, исходя из этого )))

 

 

Выкладывайте. Главное что бы деньги на этапе коробки не закончились, хотелку Вы озвучили внушительную.

 

Да, больше всего панически боюсь недостроя. Понимаю что за дёшево дом не построим. А сразу столько сколько надо -нету). Так как нам не горит то думали постепенно строить. Сначала коробку. Потом потихоньку все остальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы планируете дом на 250 кв.метров + 3 детей, то фраза МНЕ ВСЕ ЭТО УБИРАТЬ не вяжется во всю эту конфигурацию.

В такой дом должна , как минимум 2 раза в неделю, приходить домработница.

 

Это , если Вы собираетесь жить, нормально жить. А то сейчас понаписывают, что мы после 20 соток картошки прекрасно справляемся с уборкой -готовкой-воспитанием детей. Но, в моем понимании -это не жизнь.

 

Жизнь -очень быстротечна. Свободное время надо посвящать семье , а не уборке хоромов

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы планируете дом на 250 кв.метров + 3 детей, то фраза МНЕ ВСЕ ЭТО УБИРАТЬ не вяжется во всю эту конфигурацию.

В такой дом должна , как минимум 2 раза в неделю, приходить домработница.

 

Это , если Вы собираетесь жить, нормально жить. А то сейчас понаписывают, что мы после 20 соток картошки прекрасно справляемся с уборкой -готовкой-воспитанием детей. Но, в моем понимании -это не жизнь.

 

Жизнь -очень быстротечна. Свободное время надо посвящать семье , а не уборке хоромов

 

Вы правы, мы сейчас живём в 70 метрах, домработница приходит два раза в год для генеральной уборки, думаю на большей площади это нужно делать чаще. Но два раза в неделю....это не много? Были в гостях у соседей, у них дом метров 300-музейная чистота, живут муж и жена, оба работают. Убирают сами....я спрашивала. Ну и них дети взрослые, с маленькими детьми это нереально. Да ещё у нас хаски и лохматый кот.

Жить хочу нормально). И предпочитаю погулять с детьми или пообщаться с мужем вместо уборки и готовки, да).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этаж

Первое что просится - зеркальное расположение. У Вас большинство жилых смотрит на север, или это умышленно?

При наличии подвала, слишком много кладовок и подсобок, как по мне конечно.

Лестница. Если она будет без забегающих ступеней и винтов - то этого мало. Место позволяет сделать нормальные ступени по 16-17 см с одной площадкой, я бы так и делал.

Второй этаж

Этаж полноценный или мансардный? Скосы крыши могут сильно съесть пространство. Нужно видеть в комплексе.

Зачем Вам постирочная на 2-м этаже?

 

Добавлено через 8 минут

А сразу столько сколько надо -нету). Так как нам не горит то думали постепенно строить. Сначала коробку. Потом потихоньку все остальное.

 

А тут всем не горит, только тормоз срабатывает обычно когда деньги заканчиваются))) Ж-) Потихоньку не совсем получится, тут либо у Вас на стройке не должно быть ничего ценного, либо на всех парах нужно гнать в жилое состояние.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, больше всего панически боюсь недостроя. Понимаю что за дёшево дом не построим. А сразу столько сколько надо -нету). Так как нам не горит то думали постепенно строить. Сначала коробку. Потом потихоньку все остальное.
Первым делом ван надо осознать, что коробка - это процентов 20-30 пригодного для проживания дома. Если вам напряжно строить коробку - инженерия и отделка будут просто непосильным грузом.

 

Дальше вам надо разобраться в себе и попыться понять, что идея собрать три поколения под одной крышей - не самый лучший вариант. Точно так же, как долгострой. И бильярдная в доме.

 

А что касается планов этажей - у вас на первом огромные "холлы" и на втором "холл" на 12,2 кв.м - фактически это потерянная площадь. А каждый метр дома стоит очень дорого...

 

Все сказанное - ИМХО.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет мне так кажется в Вашем случае будет лучше построить три дома по 80м кв чем один на 240. Или может даже по принципу таунхауса - три отдельных дома под одной крышей. Конфликт поколений на этом будет исчерпан.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 80 кв. метров 1 этаж+ мансардный этаж. Итого, по полам площадь выходит 160 кв.

Коридор -5 м. , холл- 8 , санузел - 8 м , кухня - 10 м, столовая-гостиная-32 м, мамина комната с отдельным выходом на террасу - 11 м, лестничное пространство - 6 метров.

Второй этаж : 3 спальни ( у меня 2 сына)+гардеробная в моей спальне, санузел один в моей спальне, второй - через холл, ну, и холл.

 

Итог: этого очень много. Не могу закончить стройку. Дом - это еще не все.

Территория, забор, хозпостройки, септики...............террасы-отмостки =все это стоит кучу денег. Поверьте. Как правило, в начале стройки об этом не думаешь.

 

В итоге, все отдыхают на террасе ( у нас 40 метров), валяются на траве, интересуются мангалом ( у нас он пока временный). Друзья в дом даже не заходят. Природа есть природа.

Много времени уходит на покос травы, уход за зеленью.

 

Поняла, что правильно было бы сделать дом меньше, а вот больше вложить средств в беседку и окультуривание территории.

 

Большая проблема- это уход за всем этим хозяйством. Помощника в селе нанять трудно. Все делаем сами. При этом, мы не ходим на работу, в обычном понимании этого значения. Я работаю из дома. Так что, сама себе хозяйка. Но в частном доме нужны мужские руки.

Так что, рекомендую все обдумать, в том числе и тот факт, что обогрев большого дома тоже стоит денег.

Пока молодой, зарабатываешь -все кажется в розовом цвете. Со временем понимаешь, что сделана куча ошибок. А все из -за того, что к дому мы вначале относимся, как к квартире. Поверьте, наличие собственного дома -это не только приятно, но и затратно. И по средствам, и по времени.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге, все отдыхают на террасе ( у нас 40 метров), валяются на траве, интересуются мангалом ( у нас он пока временный). Друзья в дом даже не заходят. Природа есть природа.

 

Зато в дождливую промозглую погоду, которая у нас бывает длительное время, начинается совсем другой расклад. Все толкутся в доме, и если у каждого нет отдельной комнаты, неизбежно кто-то кого-то начинает раздражать и уют испаряется.

 

Если дом для постоянного проживания, то важно для каждого предусмотреть возможность уединения, хоть символическую. А всякие бильярдные и прочая - можно и убрать. Как бы не вылезла вся эта площадь потом боком. Мало ли что наши керманычи придумают с налогами или еще какими платежами

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато в дождливую промозглую погоду, которая у нас бывает длительное время, начинается совсем другой расклад. Все толкутся в доме, и если у каждого нет отдельной комнаты, неизбежно кто-то кого-то начинает раздражать и уют испаряется.

 

Если дом для постоянного проживания, то важно для каждого предусмотреть возможность уединения, хоть символическую. А всякие бильярдные и прочая - можно и убрать. Как бы не вылезла вся эта площадь потом боком. Мало ли что наши керманычи придумают с налогами или еще какими платежами

 

Да-да. Можно комнаты делать и по 20-30 метров. Но,будь готов за это потом платить. Все помнят времена, когда дома были по 300-400 метров.Сейчас их надо обслуживать. У моих знакомых с такими домами случилась печалька. Бизнес идет не очень, а большое домовладение требует средств.

 

У меня спальни по 16-20 метров. С учетом того, что есть гардеробные, явный перебор.

Нормальный темп строительства дома под ключ -3 года. Остальное все превращается в долгострой. И дети вырастают. И не нужны им эти комнаты.

Старший приезжает только на выходные. Младший-вообще уехал далеко, бывает редко. Сейчас жалею, что дом большой. Хотя, смотрится от компактно.

 

По деньгам: средний расчет (без мрамора и излишеств) -1 тысяча у.е. кв. метр, пусть это будет с забором и участком.

Вот и стоит считать , что и как.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато в дождливую промозглую погоду, которая у нас бывает длительное время, начинается совсем другой расклад.
У нас беседка 4х8, с камином, а теперь еще и застекленная.

В дождливую промозглую погоду сухо и тепло, газ не потребляет, под налоги (пока) не попадает.

 

Поэтому основная площадь 80 кв.м первого этажа на четверых - вполне нормально ощущается, без тесноты и лишних метров.

 

В качестве резерва сейчас делаю еще две комнаты на чердаке (+40 кв.м). В случае, если они не нужны - просто закрывается утепленный люк и получается холодный чердак.

 

Т.е. в доме нормально могут проживать от 2 до 6-8 человек (будет 5 отдельных комнат + кухня-гостиная).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересует мнение сообщества.

Пока находимся на этапе планирования помещений.

Дом рассчитываем на семью из 6-8 человек.

Цоколь: котельная (твердотопливный котёл), хозмомещение и бильярд- где-то 40 квадратов плюс лестница (5)

1й этаж-100 метров-холл (10-12), гардероб (6-8), кухня-гостиная (25-30), санузел (6), подсобка (8), отдельная часть для стареющих родителей с санузлом, прихожей и отдельным входом (40), лестница (5).

2й этаж-100 метров- наша спальня с санузлом-20, три детские (12-15)= (36-45), кабинет (8-10) гардероб (6-8), общий санузел (8), лестница (5).

Посчитали вроде по минимуму, но набежало 240 метров.

Это нормально для такой семьи?

Пока в поисках архитектора, общались с несколькими, одни говорят что это очень много, вторые говорят что как раз.

Может ещё что-то не учли-или где-то есть что-то ненужное?

Буду рада советам или конструктивной критике.

ТТ котел в цоколі не вельми. Ви прикиньте як туди топливо тягати і звідтіля попіл виносити зручно. ;)

Більярдна на 40 квадратів і людина запитує чи 240 не забагато??? Тільки в мене когнітивний дисонанс? ;)

В мене якщо відкинути гараж то будинок має 132 квадрати, на 4 чоловік, можливо ще матір буде з нами жити.

Добавлено через 3 минуты

У нас этот бильярд-камень преткновения просто. Муж упёрся-хочу и все. Я в печали, ибо убирать эту красоту мне. Пусть уже лучше это чудовище в цоколе пылиться-изначально вообще планировался бильярдный стол в гостиной .....:(:(:(

 

Родич має більярд. Може рік грав. Потім 6 років на ньому човен після рибалки сушив. :lol: А потім взагалі на роботу відвіз.

Мені здається значно практичніше не вкладатись в створення більярдної вдома, а їздити в більярдні клуби.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...