Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Антифриз и отопление

Ольга В

Рекомендовані повідомлення

Планирую сделать отопление дома на электрокотле(Чехия) и стальных радиаторах(Германия).

В систему хочу залить не воду, а незамерзающую жидкость, типа антифриза. В литературе нашла мнение, что при таком антифризе необходим запас по мощности котла и по мощности радиаторов на 20%. Из этого делаю вывод что применение такого антифриза снижает КПД системы отопления на 20%. Я права или нет? Кто-нибудь применяет такие антифризы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой антифриз имеет меньшую удельную теплоемкость по сравнению с водой. Поэтому, при переходе на антифриз, необходимо либо увеличить его расход через систему, либо увеличить температурный перепад на радиаторах/котле (фактически -- повысить температуру выхода котла, увеличить размеры радиаторов).

Все это увеличивать в кол-во раз, равное отношению удельных теплоемкостей воды и антифриза.

Я думаю так. :)

Зачем запас по мощности котла не понимаю. КПД системы -- это понятие неоднозначное, я бы его сюда не вмешивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У антифриза больше вязкость и меньше теплоемкость.

Если это не останавливает - могу порекомендовать антифриз фирмы Велвана для двухконтурных котлов безвредный. Опыт эксплуатации более двух лет, но все равно в конце концов перешел на воду. Если нужно - поищу контакты где купить дешевле у производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не поняла. Теперь более конкретно. Есть дом - 200 кв.м. Расчетные теплопотери -15 квт. Могу поставить электроконвекторы на 15 квт, а могу электрокотел с радиаторами(с термоголовками) на те же 15 квт. Что при одинаковом расходе эл-ва даст более высокую температуру в доме? Очень прошу помощи.

Iesuit, почему перешли на воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую объяснить про антифриз "на пальцах". Теплоемкость - количество энергии, которое выделяется при остывании или потребляется при нагревании массы вещества. Если у антифриза теплоемкость в два раза меньше воды, то он при остывании отдает тепла в два раза меньше (при одинаковой массе). Но с другой стороны он в два раза быстрее нагреется в котле. От сюда и необходимость увеличения количества секций для отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovova, большое спасибо. Про теплоемкость все поняла. Ответьте пожалуйста про разницу температур у котла и конвекторов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про конвекторы не скажу, но если вы затрачиваете одинаковое кол-во энергии, то тепла получите больше там, где КПД выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...