Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом не успела высохнуть плита перекрытия!!!

serdme

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

В ноябре прошлого года залили плиту перекрытия, буквально перед заморозками. Через 2 дня был первый заморозок ночью. Плиту накрыли рубероидом и оставили зимовать. Сейчас снял рубероид и увидел такую картину, верхний слой плиты облупился и был достаточно влажный. Размер плиты 3,5м на 5,5м между стенами, в плите есть проем под лестницу. толщина плиты 12 см. Бетон осенью колотили сами (2 ведра цемента(400):3 песка:5 щебня)

Посоветуйте что делать: ждать пока подсохнет, а далле сдереть верхний слой и делать новую стяжку? или пусть так постоит пока сделаем стены и крышу, а тогда делать стяжку (теплый пол с доп армированием сверку)

Также планирую снизу делать столб под лестницу.

P3220147.thumb.jpg.4e1168cf422a8466512a6c1199f86b0a.jpg

P3220146.thumb.jpg.5c514cec15603a841ba59b50ec852ca5.jpg

P3220148.thumb.JPG.33770d3ad743861611d3f6da4e1b53c4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу в метре от стены облупился небольшой слои изнутри, местами стало видно арматуру. Навсякий случай поставил подпорки. Проблема только в одном месте, возле дырки под лестницу, там самая большая нагрузка и как я понял там же скапливалась вода на плите, когда ударил мороз посерьезней оно поубавило прочности плате.

На сколько это серьезно?

P3220155.thumb.JPG.9ce951f246fa273004512590f83d8abf.JPG

P3220156.thumb.JPG.06817f259740bf331b410da3afafa08b.JPG

P3220152.thumb.JPG.fd4b089a1d1d3d4d243e3598b60d782d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного фото из истории. Армирование плиты. Заливали плиту из двух частей на последнем фото видно как части заливки накладывались, как раз там и облупилось немного бетона снизу.

Как по мне, предел прочности сомнения не вызывает, но перестраховаться подпоркой не помешает, к подпорке заодно и лестницу буду крепить.

Хочу увидеть Ваши комментарии.

PB010433.thumb.jpg.30283a200e191b63ad0e8c117c6950a1.jpg

PB010438.thumb.jpg.506d1c616bba763a2e0ac9b1b73a84f7.jpg

PB010448.thumb.jpg.003cffbccbe36088a41bebe1fdd23f46.jpg

PB030457.thumb.jpg.98fd846e5966db8ff692dc364dfe42be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

В ноябре прошлого года залили плиту перекрытия, буквально перед заморозками. Через 2 дня был первый заморозок ночью. Плиту накрыли рубероидом и оставили зимовать. Сейчас снял рубероид и увидел такую картину, верхний слой плиты облупился и был достаточно влажный. Размер плиты 3,5м на 5,5м между стенами, в плите есть проем под лестницу. толщина плиты 12 см. Бетон осенью колотили сами (2 ведра цемента(400):3 песка:5 щебня)

Посоветуйте что делать: ждать пока подсохнет, а далле сдереть верхний слой и делать новую стяжку? или пусть так постоит пока сделаем стены и крышу, а тогда делать стяжку (теплый пол с доп армированием сверку)

Также планирую снизу делать столб под лестницу.

 

Вы знаете что происходит с бутылкой воды на морозе? То же произошло и у вас. Бетон не успел набрать прочность. Ему для этого надо если осенью как минимум 14-21 день. У вас через два дня ударил мороз, плита была еще "сырая" (большой процент влаги в бетоне) и соответственно плита начала разрушаться. Связующее звено между цементом, щебнем и песком есть вода (в вашем случае лед) в принципе, грубо говоря, у вас сейчас щебень отдельно, песок и цемент отдельно. Степень дальнейшего разрушения будет зависеть от глубины промерзания. Скорее всего плита бедет рассыпаться до полного разрушения. Я бы порекомендовал обратиться в испытательную лабораторию и на основании их заключения делать дальнейшие выводы. Я бы залил новую плиту. У меня сосед залил как раз в ноябре 2006 отмостку дома, так к лету 2007 от нее остался один щебень. Думайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалением присоединяюсь к предыдущему оратору. Я бы такую плиту перезалил. У нашей коллеги была проблема с негодной плитой, почитайте

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3430&page=25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hans, спасибо за ссылку. оч. помогла.

Касательно состояния плиты, не так уж все плохо как оказалось, двойное армирование все же, прогиба тоже нет. Завтра посмотрит спец..., предварительно для себя решил, выгнать стены и накрыть, а потом вернемся к плите, планирую снять слой, который будет крошиться(возможно насквозь в весте где будет сильно рыхлое) и сделаю новую стяжку с доп. армированием. Вспомнил, что осенью по ней с такчой щебня ездил целый день и все было ок. Также проводил свой мини "краштест" в виде сильных прыжков, надеюсь на большой запас прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проглядел, а противоморозную химию добавляли? Тоже заливал участок между плитами в прошлом году в последние дни когда температура болталась возле 0. Верхний слой около 5мм тоже чешуйками пошёл, но сама плита пока? нормальная-добавлял какую-то розовую гадость до - 5, кажется...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Мороз дело такое-вот что случилось у меня!

В плиту ПК попала вода и замерзла, так снизу плиту порвало!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С плитой у меня вроде пронесло, трещин нет. Вибрация небольшая есть в р-не дырки под лестницу т.к. плита 12 см. но армирование там нехиоле (жаль швеллерка туда не кинул) Собираюсь делать опоры 2 шт. заодно к ним крепить лестницу.

Кстати может кто знает цены на сварочные работы(лестница)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Лучше всего конечно расчёт прочности сделать.

Или если без этого, то я бы себе заново отлил.

Если дорого, то на свой страх и риск кинуть сетку и сверху цементику на неё =@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плита за лето себя показала хорошо, никаких намеков на трещины, нагрузки давались, строители складывали кирпичи и пеноблоки. на плиту поставил перегородку из пеноблока, полкирпича не рискнул. стяжку буду делать в любом случае, сейчас уже стоят стены
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...