Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

help! помогите добрым советом

Jemiks

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Подскажите, посоветуйте, покритикуйте...

Несмотря на кризис, серъёзно одержим строительством СВОЕГО дома в ближайшем будущем. В данный момент занимаюсь проектной частью этого увлекательнейшего процесса. За основу взял один из архоновских проектов - односемейный одноэтажный коттедж с жилой мансардой.

www.archon.com.ua/proekt_doma/Дом_под_горной_сосной/m44bf7f4f61ed0

На днях встречаюсь с архитектором, но есть некоторая неуверенность по пирогу наружных стен и, следовательно, фундаменту. Причём неуверенность эта растёт пропорционально кол-ву прочитаных тематических статей.

После изучения соответственной литературы и короткого знакомства с ТЕСЕ по соотношению практичность/долговечность/экологичность/цена остановился на следующей конфигурации фундамента и наружных стен:

1. фундамент (ширина 60 см, глубина порядка 1 м, цоколь 50 см) - монолитная подушка (30 см), два ряда ФБСок.

2. наружные стены (ширина 60 см) - желтый щелевой кирпич "Литос" (0,5 кирпича), отсыпка перлитом (8 см), сакский ракушняк М-25 (38 см), штукатурка.

Поскольку я в стройке абсолютный дилетант, то хотелось бы увидеть Ваше мнение по поводу соответствия выбраной мной конфигурации оптимальному сочетанию ПРАКТИЧНОСТИ/ДОЛГОВЕЧНОСТИ/ЭКОЛОГИЧНОСТИ/ЦЕНЫ.

 

P.S. Участок в Киевской области. Прошу не винить за возможный повтор темы, поскольку времени на просмотры веток форума критически не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мой дилетантский взгляд все ок. только я любитель монолита, а не фбс-ок, и нелюбитель мансард.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за отзыв!

если не секрет, почему такая неприязнь к блокам и мансардам?

 

мансарда имхо оправдана на маленьком участке, где нет места больше дом сделать. а так каков в ней смысл? утеплять нужно сильнее, теплопотери дома больше, кондишен скорее всего нужен будет в нее. в общем я за холодный чердак выступаю. по поводу блоков - все зависит от расчета конечно, но имхо монолит надежнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мансарда имхо оправдана на маленьком участке, где нет места больше дом сделать. а так каков в ней смысл? утеплять нужно сильнее, теплопотери дома больше, кондишен скорее всего нужен будет в нее. в общем я за холодный чердак выступаю. по поводу блоков - все зависит от расчета конечно, но имхо монолит надежнее.

 

Объясните, почему необходим кондишин? Потому, что жарко будет? Или ещё почему-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мансарда имхо оправдана на маленьком участке, где нет места больше дом сделать. а так каков в ней смысл? утеплять нужно сильнее, теплопотери дома больше, кондишен скорее всего нужен будет в нее. в общем я за холодный чердак выступаю. по поводу блоков - все зависит от расчета конечно, но имхо монолит надежнее.

 

По поводу монолита - согласен, - всё ж железобетон!

Насчет мансарды - это перечислены недостатки НЕПРАВИЛЬНО сделанной мансарды, хотя с мнением, что эксплуатировать холодный чердак проще - согласен.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, почему необходим кондишин? Потому, что жарко будет? Или ещё почему-то?

 

потому что летом там жарко будет. пока вживую мансард, в которых летом не жарко, не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что летом там жарко будет. пока вживую мансард, в которых летом не жарко, не встречал.

 

Велком к нам!

Проведу я Вас по своему 2му этажу с чердаком, и по мансардовому этажу любого из построенных нами домов.

Найдете отличие в температуре на два градуса - с меня Хортица!

Ещё раз повторюсь: ПРАВИЛЬНО сделанная мансарда.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Велком к нам!

Проведу я Вас по своему 2му этажу с чердаком, и по мансардовому этажу любого из построенных нами домов.

Найдете отличие в температуре на два градуса - с меня Хортица!

Ещё раз повторюсь: ПРАВИЛЬНО сделанная мансарда.

Удачи!

 

с удовольствием приеду посмотрю. куда и когда ехать?

пс-мансарда без кондея, правильно?

пс2-я к тому же еще не сторонник пенопластов всяких с минватами, а как без них утеплить мансарду, чтоб солнце не нагревало, хз

Змінено користувачем Fly Wind
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и нелюбитель мансард.

 

+1

 

Зараз добудовується 1 поверх + мансарда, але якби була можливість повернутись назад на 2 місяці з теперішнім досвідом - будував би 2 поверхи + холодний чердак. Гроші +- ті ж, а потенційних проблем менше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с удовольствием приеду посмотрю. куда и когда ехать?

пс-мансарда без кондея, правильно?

пс2-я к тому же еще не сторонник пенопластов всяких с минватами, а как без них утеплить мансарду, чтоб солнце не нагревало, хз

 

Мы использовали пеноизол, на последнем - минвату.

Солому еще не пробовали, но дело времени.;)

Секрета никакого нет. Толщина утеплителя над мансардой - до 30см, обязателен вентзазор под кровлей 6-8см и козырьки над южными окнами (в некоторых случаях достаточно поддашка 70-80см.)

А открытое на ночь окно прекрасно заменяет кондишн.

Если есть желание посмотреть,- ниже ссылка на наш сайт. Там есть все наши обьекты и мои координаты.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вы утверждаете, что разница температур в такой мансарде и комнате снизу 2-3 градуса?

пс-про экологичность пеноизола молчу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вы утверждаете, что разница температур в такой мансарде и комнате снизу 2-3 градуса?

пс-про экологичность пеноизола молчу

 

Я проводил аналогию между мансардой и своим полноценным 2м этажом.

Насчет экологичности в сравнении с соломой - да, а с пенопластом?:o

Вобщем, я уже писал, что четвертый год живу в доме, утепленном пеноизолом,- живой, здоровый. И вообще, для утеплителей есть другие темы,- там можем и пообщаться.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проводил аналогию между мансардой и своим полноценным 2м этажом.

Насчет экологичности в сравнении с соломой - да, а с пенопластом?:o

Вобщем, я уже писал, что четвертый год живу в доме, утепленном пеноизолом,- живой, здоровый. Удачи!

Просто флужу.

Из приколов на тему "жив - здоров".

Собрался жить вечно. Пока мне 20 лет. Все пока идет нормально. "Русское радио"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто флужу.

Из приколов на тему "жив - здоров".

Собрался жить вечно. Пока мне 20 лет. Все пока идет нормально. "Русское радио"

 

Или как у Жванецкого:" А что за вредность такая,- у нас её никто не чувствует (5 раз)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...