Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как выбрать материал для кровли

riselost

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Вот тут создал тему Критика проекта небольшого одноэтажного дома

Кстати если кто имеет мысль, где под домом расположить небольшей подвал и вход в него - плиз помогите.

 

Дом планируется каркасный, крыша двухскатная с небольшим ответвлением. Видно на фото. Начал изучать материалы кровельные, и не могу прийти к выводу для себя. Знаю, что точно не хочу битумную черепицу, металлочерепица пугает небольшим сроком службы, хочется сделать кровлю и забыть... а это уже вроде бы керамика или цементопесок. Но керамика и цементопесок тяжелые, на 150 квадратов 6.8 тонн будет весить... :/

 

Могут мне специалисты или практики ответить, выдержит ли каркасник такой вес, и имеет ли смысл в этом? Т.е. ложат ли цементо-песок на каркасные дома, на что обратить внимание?

 

Смотрел также на тему меди, но не нравится, как она блестит, тускнеть будет, но не скоро, потому хочется что-то понейтральнее. Может даже цвета как на картинке или похожего. Часто ли металл кладут, или это все же редкий по статистике кровельный материал?

Вопрос наверное больше в том, не тяжело ли почти 7 тонн, это без учета снега для каркасника. Если нет - на что внимание обратить и как спланировать. А если нереально, то в какую сторону смотреть? Синтетики не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.
Привет от всех!

 

Но керамика и цементопесок тяжелые, на 150 квадратов 6.8 тонн будет весить
это не проблема. на 20% увеличивайте сечение стоевых брусьев и стропил или уменьшайте шаг на те же 20%.

 

Смотрел также на тему меди, но не нравится, как она блестит, тускнеть будет, но не скоро, потому хочется что-то понейтральнее.
Безумно дорогущий материал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. получается, что абсолютно реально керамикой крыть? А расчитать как шаг этот? Я могу построить каркас прочный, взяв большей толщины брус, и реже устанавливая стойки, но как понять, что вот этого хватит, а вот этого нет?

 

Привет от всех!

 

это не проблема. на 20% увеличивайте сечение стоевых брусьев и стропил или уменьшайте шаг на те же 20%.

 

Безумно дорогущий материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю статью сегодня:

Чем крыть крышу? черепицей? металлочерепицей? еврошифером?

 

Пишут:

Но, несмотря на огромное количество достоинств керамической черепицы, у нее есть несколько недостатков. Во-первых, она тяжелая -- 1 м2 такой кровли весит 40--70 кг, что примерно в десять раз тяжелее металлочерепицы. Для ее укладки требуется мощная стропильная система, следовательно, подходит керамическая черепица только для капитальных "каменных" строений.

 

Кому верить? Есть ли практика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю статью сегодня:

Чем крыть крышу? черепицей? металлочерепицей? еврошифером?

Посмотрите ниже, интервтью тех кто финансирует подобные статьи. Эта статья с лоббированием интересов прокатчиков.

 

подходит керамическая черепица только для капитальных "каменных" строений
- полный бред. миф уже давно развеянный в том числе и на просторах этого форума. воспользуйтесь поиском. Или (ссылка устарела)

 

Есть ли практика?
есть.

 

тут вообще то мифы построены на заблуждениях:

 

Заблуждение 1: Каменный дом абсолютно крепкий. отнюдь не всегда. деревянный каркасник может быть крепче при соблюдении определённых условий. Шаг-сечение стоевых брусьев расчитывается и в бой.

 

Заблуждение 2: Крепкий каркас только из металла Тоже не факт. (ссылка устарела) (ссылка устарела)

 

Заблуждение 3: Тяжёлая кровля - это проблема. Все мы выросли в домах накрытых шифером весом 15-20 кг/м.кв., черепицей 40-50 кг/м.кв. и не замечали особых проблем. Потому что нам их никто не навязывал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет от всех!

 

это не проблема. на 20% увеличивайте сечение стоевых брусьев и стропил или уменьшайте шаг на те же 20%.

 

Безумно дорогущий материал.

 

Целиком и полностью согласна с пользователем АКРО!!! Можете смело накрывать кровлю керамикой и ЦПЧ!!!

Только вот действительно нужно будет чуть поиграться со стропильной частью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю статью сегодня:

Чем крыть крышу? черепицей? металлочерепицей? еврошифером?

 

Пишут:

 

 

Кому верить? Есть ли практика?

 

эта разница в 25-30кг/м.кв мелочь на фоне всех нагрузок, которые должна нести кровля, а именно: снеговая нагрузка+ветровая нагрузка+вес человека+вес самой кровли, и все вмести прибл выходит на 300-400 кг/м.кв. то есть на фоне всех нагрузок разница в ничтожные 10-20% а срок службы Вы сами знаете))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял. А свесы крыши + со стороны фронтона какие посоветуете сделать? (50 см высота фундамента, получается выше уже стены)

Тоже на этот счет мнения расходятся. Понятно, что не хочется, чтобы стены от дождя мокли... Что бы вы могли посоветовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял. А свесы крыши + со стороны фронтона какие посоветуете сделать? (50 см высота фундамента, получается выше уже стены)

Тоже на этот счет мнения расходятся. Понятно, что не хочется, чтобы стены от дождя мокли... Что бы вы могли посоветовать?

 

Тут посоветую плясать исходя из гармоничного внешнего вида. Я бы посоветовал 600-800 мм.

vid.thumb.jpg.f47a9e7c61513a347eaa997164d228fc.jpg

 

На нижнем рисунке, свес, как раз где то около 800 мм

 

А на верхнем ужасно куцо. Как сарай смотрится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Я бы Вам задал встречный вопрос при выборе типа кровельного покрытия. Через сколько лет Вы согласны опять строить кровлю заново в своем доме? 20-30 лет? А Вам сейчас сколько лет? Стоит ли строить так, что б создать себе проблему в старости? А может можно построить так, что б больше в своей жизни не перекрывать? В ответе на эти вопросы и есть правильное решение и экономика.

Удачи в выборе!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ландшафт тоже нужно учитывать.Если рядом лес,то есть риск того , что керамика,ЦПЧ и даже композитка покроются солидным слоем мха уже через пару лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ландшафт тоже нужно учитывать.Если рядом лес,то есть риск того , что керамика,ЦПЧ и даже композитка покроются солидным слоем мха уже через пару лет.

 

Элементарная медная проволока вдоль конька решает вопрос с мхом навсегда, не смотря на ландшафт и местность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементарная медная проволока вдоль конька решает вопрос с мхом навсегда, не смотря на ландшафт и местность.

 

Привет! насчет проволоки, если можно, поподробнее - каким образом она все-таки решает этот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Donbass, мхи, лишайники и прочая растительность не любят окислов меди, которые будут появляться на крыше после дождя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда мнение о мхах-лишайниках на черепице? Честно сказать не видел ни разу. Смотрю на Керам.черепицу каждый день, вижу старенькие дома по 50-70 лет под черепицей- все чисто.Не пугайте народ. На качественной черепице ничего не растет. Если на крыше мусор- тогда конечно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

StanVe, а сколько нужно выложить фотографий что бы вас переубедить?

я видел растительность почти на всех видах кровли. не видел только на меаллических кровлях. а остальные цветут. при определённых условиях. видел даже метробонд весь в зелени. тут на форуме где то видел фото битумки с мхом.

 

Честно сказать не видел ни разу
плохо смотрите.

 

Смотрю на Керам.черепицу каждый день, вижу старенькие дома по 50-70 лет под черепицей- все чисто
мох и лишайник появляется не везде и не всегда. обязательные условия: тень и влажность. вблизи больших дереьев или в лесу, в тени многоэтажек и т.д. особенно подвержены этому северные стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Donbass, мхи, лишайники и прочая растительность не любят окислов меди, которые будут появляться на крыше после дождя.

 

А как насчет потеков темного цвета от окисленной меди на кровле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я видел растительность почти на всех видах кровли. не видел только на меаллических кровлях. а остальные цветут. при определённых условиях. видел даже метробонд весь в зелени. тут на форуме где то видел фото битумки с мхом.

 

Из общения с опытными строителями, на стадии выбора кровли для своего товарища, по поводу как раз появления мхов и т.д. смог сделать вывод, что растительность может появляться на более или менее пористых материалах (шифер, битумка, неангобированная НЧ, ЦПЧ). Если керамика имеет слой глазури, то этот вопрос уже не имеет смысла поднимать (то же самое касается и МЧ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно в Украине черепица и цветет, я на нее смотрю в другой стране,Болгарии,живу возле моря, но в горных районах и в низинах никогда не видел "цветущей черепицы". Смотрю на нее внимательно,т.к занимаюсь ее продажей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамика и ЦПЧ неплохие материалы (как и большинство прочих), но, сдается мне, что при таких размерах домика, керамика будет смотреться массивно.

 

Рассмотрите вариант фальцевой кровли из меди или титан-цинка. Медь можно найти препатинированную (не блестящую), титан-цинк тоже имеет несколько оттенков.

 

Как эконом вариант - тот же фальц из оцинкованного листа с покрытием от проверенного производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет потеков темного цвета от окисленной меди на кровле?

 

Я тоже читал про рекомендации с этой натянутой на коньке проволокой.

Как раз в разрезе битумной черепицы такой совет был.

И тоже хочу уточнить насчет потеков? Кто устанавливал проволоку и есть ли видимые последствия?

И еще по поводу проволоки - нет ли опасности накапливания заряда и попадания молнии? (наверное, глупый вопрос, но что-то подозрительно...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередное предубеждение, я видел массу домов, домиков и даже беседок, крытых черепицей. Смотрится отлично. :) Металл любой, в т.ч. металлочерепицу ставить желания нет, да еще и тарахтит оно, что приятных самочувствий не добавляет.

 

Керамика и ЦПЧ неплохие материалы (как и большинство прочих), но, сдается мне, что при таких размерах домика, керамика будет смотреться массивно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередное предубеждение, я видел массу домов, домиков и даже беседок, крытых черепицей. Смотрится отлично. :) Металл любой, в т.ч. металлочерепицу ставить желания нет, да еще и тарахтит оно, что приятных самочувствий не добавляет.

У каждого свое представление о прекрасном, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так, это субъективное понятие, кому-то BMW машина машин, а кому-то страшный сарай. :beer:

 

У каждого свое представление о прекрасном, не так ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасный дом не является капитальным строением и его срок эксплуатации не превосходит срок эксплуатации БЧ и МЧ. И не вижу необходимости усложнять и утяжелять и удорожать данное строение. Чисто мое мнение:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...