Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать если нет газа. електрокотел+твердотопливный?

Гість Ростислав

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! поделитесь плиз соображениями что ставить, если нет газа, в перспективе будет но не раньше чем через пару лет (между Петрушками и Гореничами). дом 220м, из них 45кв.м подвал. полтора этажа (второй полумансарда).

1.может ли електрокотел сравниться по экономичности с газовым?

2. надо ли ставить какой-нить твердотопливный на случай отключения света?

извините за ламерские вопросы, дом первый :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! поделитесь плиз соображениями что ставить, если нет газа, в перспективе будет но не раньше чем через пару лет (между Петрушками и Гореничами). дом 220м, из них 45кв.м подвал. полтора этажа (второй полумансарда).

1.может ли електрокотел сравниться по экономичности с газовым?

2. надо ли ставить какой-нить твердотопливный на случай отключения света?

извините за ламерские вопросы, дом первый

Я планирую теплонасос ставитт, если ребята по телефону не наврали, то стоить будут до 10 000 у.е., окупаемость при сегодняшних ценах на газ 5-7 лет, при завтрашних еще меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел: у меня сейчас на 150 м2 хорошо утепленного дома стоит 6 киловатный. До -10 еще можно будет продержаться, дальше врядле. Сейчас котел работает на 2-х ступенях, тоесть 4 киловата, в доме 19 градусов. Теперь считаем: 6х0,3х24=43,2 грн в день, и это только на отопление + бойлеров + насос... :cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел! Сейчас по 339 грн. за тыс. куб. м. Разницу в стоимости оборудования примем равной 8 тыс.у.е. За эти деньги можно купить:

8000х5.05/339=119 тыс. куб. м. газа. У меня потребление газа на уровне 600 куб.м. в месяц. При условии 6 мес. цикла отопления в год, мне этого количества хватило бы на 119/0,6/6=33 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел! Сейчас по 339 грн. за тыс. куб. м. Разницу в стоимости оборудования примем равной 8 тыс.у.е. За эти деньги можно купить:

8000х5.05/339=119 тыс. куб. м. газа. У меня потребление газа на уровне 600 куб.м. в месяц. При условии 6 мес. цикла отопления в год, мне этого количества хватило бы на 119/0,6/6=33 года.

1. Цена 339 грн/ за куб - для пользователей, которые не потребляют газ для отопления, т.е. для квартир. Для остальных бытовых потребителей - кажется 440 или 470 грн/куб., точно не помню.

2. Учитывая рост газа ежегодный, нужно в расчете считать прогнозую стоимость газа, например 2007 -130 долл., 2008 - 200 долл. и так далее. Стоимость газа будет расти - Россиянам не хватает, что уж говорить о нас. Иначе расчет неверный.

3. 600 куб потребление наверное в октябре-ноябре, зимой может быть и 1000.

4. при расчете нужно учитывать возросшее потребление электроэнергии тепловым насосом - а оно не маленькое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел! Сейчас по 339 грн. за тыс. куб. м. Разницу в стоимости оборудования примем равной 8 тыс.у.е. За эти деньги можно купить:

8000х5.05/339=119 тыс. куб. м. газа. У меня потребление газа на уровне 600 куб.м. в месяц. При условии 6 мес. цикла отопления в год, мне этого количества хватило бы на 119/0,6/6=33 года.

А че спрашиваешь по чем? Ты что не платишь? :oops:

 

Разница неправильная нужно учитывать цену подведения газа, а для человека как он написал расстояние не близкое :( у меня тоже, а это еще пару зеленых если не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. при расчете нужно учитывать возросшее потребление электроэнергии тепловым насосом - а оно не маленькое.

До 5 квт это при максимальной нагрузке, для дома в 200 кв 3-3,5 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел! Сейчас по 339 грн. за тыс. куб. м. Разницу в стоимости оборудования примем равной 8 тыс.у.е. За эти деньги можно купить:

8000х5.05/339=119 тыс. куб. м. газа. У меня потребление газа на уровне 600 куб.м. в месяц. При условии 6 мес. цикла отопления в год, мне этого количества хватило бы на 119/0,6/6=33 года.

А че спрашиваешь по чем? Ты что не платишь? :oops:

 

Разница неправильная нужно учитывать цену подведения газа, а для человека как он написал расстояние не близкое :( у меня тоже, а это еще пару зеленых если не больше.

Еще не платил. Я 2 недели, как живу в своем доме. Конечно расчеты очень приблизительные, т.к. еще много чего можно учесть. Например, стоимость монтажа теплового насоса может сравниться со стоимостью прокладки газа (если поблизости нет воды и тепло отбирать надо с земли), проценты по депозиту в 8 тыс.у.е. можно посчитать за эти 33 года :wink: , опять таки, этот насос потребляет эл.энергии неслабо и т.д.

В любом случае 5-7 лет - враки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не платил. Я 2 недели, как живу в своем доме. Конечно расчеты очень приблизительные, т.к. еще много чего можно учесть. Например, стоимость монтажа теплового насоса может сравниться со стоимостью прокладки газа (если поблизости нет воды и тепло отбирать надо с земли), проценты по депозиту в 8 тыс.у.е. можно посчитать за эти 33 года , опять таки, этот насос потребляет эл.энергии неслабо и т.д.

В любом случае 5-7 лет - враки.

Это мои личные расчеты, а я лицо незаинтересованное :lol:

Не учитывал несколько факторов:

  • удорожание газа,
    удорожание электричества,
    потери от наличия электроплиты,
    возможное снижение эффективности теплонасоса при некоторых системах
    дисконтирование потоков (не помню делал или нет) но это реально + 1 год максимум.
    наличие дополнительных энергопожирателей: бассейн, теплица, зимний сад.

10000 - это с установкой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть уверенность, что вам дадут электричества для отопления. Только для отопления вам киловатт 15-20 необходимо, а в наших районах это, часто бывает проблематично. (мне с трудом дали 10кВт)Т.е. на пару лет я бы рассмативал варианты с твердотопливным или, вероятнее всего, с дизельной горелкой.

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что топить електричеством нереально дорого :cry:

тепловой насос это здорово, только стоимость :shock:

я вот думаю, что пока будет строиться дом, пока отделка ,пока то да се, а потом все равно сезонное проживание пока дети не подрастут, может поставить твердотопливный котел(вроде не дорого), а потом заменить на газовый :?:

естественно с соблюдением требований по установке как к газовому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дают до 15квт, но порывшись по нету нашел, что практически все более-менее мощные електрокотлы 3-х фазные. вдоль участка идет как 2-х фазная так и 3-х фазная ветка, получается надо заводить и то и другое :cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была ветка про отопление эл-вом при наличии 3-ех тарифного счетчика. Умерла видимо когда траблы были на сервере.

 

смысл в том что греете теплоноситель ночью когда тариф на эл-во 40%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дают до 15квт, но порывшись по нету нашел, что практически все более-менее мощные електрокотлы 3-х фазные. вдоль участка идет как 2-х фазная так и 3-х фазная ветка, получается надо заводить и то и другое :cry:

Может идти либо трехфазная либо двухфазная линия. Одна фаза делается с трезфазной так - по одному проводу фаза, по другому ноль (земля). Если по улице идет трехфазная (четыре провода), Вы можете подключить как трех так и однофазн, к дому проведут два или четыре провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не платил. Я 2 недели, как живу в своем доме. Конечно расчеты очень приблизительные, т.к. еще много чего можно учесть. Например, стоимость монтажа теплового насоса может сравниться со стоимостью прокладки газа (если поблизости нет воды и тепло отбирать надо с земли), проценты по депозиту в 8 тыс.у.е. можно посчитать за эти 33 года , опять таки, этот насос потребляет эл.энергии неслабо и т.д.

В любом случае 5-7 лет - враки.

Это мои личные расчеты, а я лицо незаинтересованное :lol:

Не учитывал несколько факторов:

  • удорожание газа,
    удорожание электричества,
    потери от наличия электроплиты,
    возможное снижение эффективности теплонасоса при некоторых системах
    дисконтирование потоков (не помню делал или нет) но это реально + 1 год максимум.
    наличие дополнительных энергопожирателей: бассейн, теплица, зимний сад.

10000 - это с установкой!

Думаю при принятии решения о переходе на топливный насос нужно учитывать конкретные условия и стоимость подключения газа индивидуально. Например мне подлючение к газу стоило 1 100 долл.

В данной ситуации предпочтительнее газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю при принятии решения о переходе на топливный насос нужно учитывать конкретные условия и стоимость подключения газа индивидуально. Например мне подлючение к газу стоило 1 100 долл.

В данной ситуации предпочтительнее газ.

Завидую :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставь лучше твердотопливный котел + дизель горелка. Тонна угля порядка 600гр. 2 тонны вполне на зиму хватит. А лучше было печь в стену встроить и топит углем. Можно взять торф или опилочные брикеты. Брикетами лучше разгонять до нужной температуры горения, потом кинуть уголь. Загрузка угля размером с ведро-два требуется только раз в сутки. Твердотопливные котлы регулируют горение заслонкой воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тонна угля порядка 600гр. 2 тонны вполне на зиму хватит.

Не вводите людей в заблуждение. 2 тонны может и хватит на домик отапливаемой площадью 70кв.м.

 

Вот здесь уже считали:

forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:1601

===========

Итак, на $1 в Украине сегодня можно купить/произвести:

Тепловой энергии от сжигания газа — 105 кВт*ч

Тепловой энергии от сжигания дров — 100 кВт*ч

Тепла от потребления электроэнергии — 20 кВт*ч

Тепловой энергии от сжигания дизтоплива — 11 кВт*ч

===========

Добавлю еще расчет для угля (антрацита):

ru.wikipedia.org/wiki/Маркировка_угля

Удельная теплота сгорания: 8500кКал/кг = 35,5МДж/кг

Т.е. 1 кг выделит 9,86 кВт*ч энергии. Стоит с доставкой 0,60 грн.

Условно КПД котла на угле — 70%.

3,6 МДж (1 кВт*ч) тепла, полученного от сжигания угля, стоит 3,6*0,60/0,7/35,5 = 0,087грн

Получаем:

на $1 в Украине сегодня можно купить/произвести

Тепловой энергии от сжигания угля — 59 кВт*ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставь лучше твердотопливный котел + дизель горелка. Тонна угля порядка 600гр. 2 тонны вполне на зиму хватит. А лучше было печь в стену встроить и топит углем. Можно взять торф или опилочные брикеты. Брикетами лучше разгонять до нужной температуры горения, потом кинуть уголь. Загрузка угля размером с ведро-два требуется только раз в сутки. Твердотопливные котлы регулируют горение заслонкой воздуха.

" тоны это ты загнул у меня домик у родитлей кв 50-70, обычно два ведра угля и не жарко, а приминус 20, все 3-4. Да и геморой это не для нас избалованных, чистка засыпка минимум 30-40 мин., отходы надо кудато девать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если подвести какой-то промежуточный итог:

1.альтернативы газу по себесту и УДОБСТВУ нет

2.единсвенная альтернатива по себесту - уголь (дрова не рассматриваю по причине неудобства, уголь закладываешь один раз в день, ну два, а дрова все время)

3.посередине между удобством и ценой - солярка, но дорого

Получается для проживания дом + городская квартира (малые дети, садик, школа и пр.), твердотопливный котел + електробойлер и ждать подводки газа :)

отсюда вопрос:

1.есть ли какие-то ограничения на установку твердотопливного котла

2.может у кого есть опыт какой в этой области . по нету прошелся, в основном инфа про газовые :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите что за зверь такой котел " твердое топливо, электровставка", это типо закдадываешь уголь он сгорает и при понижении температуры теплоносителя до определенного уровня вслючается ТЭН поддерживающий определенную тепературу. Т.е. в теории можно оставить зимой такую систему отопления на пару дней не боясь что она разморозится? Или я ошибаюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите что за зверь такой котел " твердое топливо, электровставка", это типо закдадываешь уголь он сгорает и при понижении температуры теплоносителя до определенного уровня вслючается ТЭН поддерживающий определенную тепературу. Т.е. в теории можно оставить зимой такую систему отопления на пару дней не боясь что она разморозится? Или я ошибаюсь?

Возможно речь идет о типе розжига.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно речь идет о типе розжига.

 

помоему нет, не может же быть електророзжыг мощностью в 6КВт. :lol: . да еще и ступенчато регулироваться по 2КВт..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...