Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой клей для теплоизоляции (ЭППС) имеет хорошую адгезию к натуральному камню

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

2 Propeller

 

и то и другое, практический опыт конечно полезнее. ))

моя логика - есть клея, которые намертво держатся на ЭППС (например т85) , есть ли среди этих клеёв такие, которые имеют хорошую адгезию к натуральному камню.

 

ведь можно искать клей для камня, который должен иметь адгезию к ЭППС, а можно клей для ЭППС, который имеет адгезию к камню.

 

сетка 50*50*3 и рифленный ЭППС уже присутсвуют как само собой разумеющееся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я немного просто поговорю. Предупреждаю, у меня нет опыта наклеивания камня на ЭППС на своем доме.

Смотрите.

Адгезия клея к ЭППС и к камню в случае с ЭППС пожно рассматривать как необходимые, но не достаточные вещи.

Нужно принимать во внимание прочность ЭППС на отрыв и вес камня.

Прочность ЭППС на отрыв, кажись я нигде не встречал.

К примеру, когда мы наносим полиуретановую или битумно-полимерную гидроизоляцию на ЭППС и затем начинаем отрывать её от ЭППС, то слой гидроизоляции отрывается с тонким слоем ЭППС, при этом особых усилий это не требует.

Получается, если на ЭППС повесить тяжелый камень, то камень может отойти от стены с клеем и верхним слоем ЭППС.

Если бы нижний ряд камней упереть в отмостку, то тогда проблема сползания камня с ЭППС не стояла бы.

Но упирать нижний ряд камней в отмостку не очень верно. Надо обязательно оставлять где-то 15 мм зазор.

 

Поэтому нужен посредник, который будет "разгружать" ЭППС. Это сетка, которую есть смысл крепить через ЭППС к стене.

А клей ДЛЯ НАРУЖНЫХ РАБОТ (обязательно должно быть указано для вертикальных и горизонтальных поверхностей) можно брать по рекомендации пользователей или производителей.

 

Но в принципе любой клей можно модифицировать вот этой штукой : www.ekco.ua/?tid=112&lang=ru&nid=366

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пасиб, хоть кто-то пытается разложить по полкам))

стена малой высоты - макс 40см, поэтому нагрузка, эппс продюбелен через сетку к стене и приклеен к нет т85.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а посмотреть на него как-то дистанционно возможно? сайт какой-нибудь или что-то подобное
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру, когда мы наносим полиуретановую или битумно-полимерную гидроизоляцию на ЭППС и затем начинаем отрывать её от ЭППС, то слой гидроизоляции отрывается с тонким слоем ЭППС, при этом особых усилий это не требует.

А разве при нанесении полиуретановой гидроизоляции (имею ввиду гидердесмо-Т), которая содержит растворитель полистирола ксилол, не наблюдается растворение пенополистирола?

 

 

P.S. Пойми только правильно: мой вопрос носит не критический, а исключительно практический характер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве при нанесении полиуретановой гидроизоляции (имею ввиду гидердесмо-Т), которая содержит растворитель полистирола ксилол, не наблюдается растворение пенополистирола?

 

 

P.S. Пойми только правильно: мой вопрос носит не критический, а исключительно практический характер.

 

Да нет. Абсолютно логичный вопрос.

Т-шка не наносится на ЭППС. Это прозрачная гидроизоляция по плитке.

На ЭППС наносится с успехом Гипердесмо www.ekco.ua/?tid=113&lang=ru&nid=405. И ЭППС не растворяет. Мы сами удивились. Мы на слово не верим.

У греков вообще были случаи, когда Гипердесмо наносили на кровлях прямо на ЭППС без нанесения цементной разуклонки. Но мне этот вариант не очень так как надо ЭППС очень аккуратно выкладывать в плоскости, чтобы не было луж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...